Выборочное обследование занятости студентов

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 19:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - рассмотреть вторичную занятость студентов, определить долю студентов, подрабатывающих в период учебы, мотивации приводящие к поиску заработка.

Основные задачи:

-определить уровень связи подработки с получаемой специальностью;

-определить характер занятости студентов и ее специфические особенности;

-определить спектр рабочих мест, занимаемых студентами в период учебы;

-определить спектр требований молодых людей к временному рабочему месту.

Содержание

Введение

1.Выборочное наблюдение
Понятие статистического наблюдения и выборочного наблюдения.
Рассмотрение и применение выборочного метода.
Ошибки выборочного наблюдения

2.Практическая часть. Выборочное обследование занятости студентов.

3.Заключение

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по статистике.doc

— 149.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство образования

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ ВПО ВСГТУ) 

Кафедра «Макроэкономика, экономическая  информатика и  статистика» 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

на тему

 «ВЫБОРОЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ СТУДЕНТОВ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: ст. гр.5128 Дамбаева Р.

Проверила: Хохлова О.А. 
 
 
 

Улан-Удэ

2009

План

Введение

1.Выборочное наблюдение

    1. Понятие статистического наблюдения и выборочного наблюдения.
    2. Рассмотрение и применение выборочного метода.
    3. Ошибки выборочного наблюдения

2.Практическая часть. Выборочное обследование занятости студентов.

3.Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     На сегодняшний день проблема занятости студентов чрезвычайно актуальна. В современных условиях России вопросы экономического положения и материального обеспечения студентов приобрели острый характер. Снижение уровня жизни большей части населения, безработица, развитие форм платного образования, небольшой размер стипендии заставляют студентов обращаться к поискам дополнительных заработков.

     Это вид так называемой вторичной занятости, когда в течение учебного года, наряду с основным видом деятельности - получением образования, студенты выполняют различные виды работ за деньги.

     Цель  курсовой работы - рассмотреть  вторичную занятость студентов, определить долю студентов, подрабатывающих в период учебы, мотивации приводящие к поиску заработка.

     Основные задачи:

-определить уровень связи подработки с получаемой специальностью;

-определить  характер занятости студентов и ее специфические особенности;

-определить спектр рабочих мест, занимаемых студентами в период учебы;

-определить спектр требований молодых людей к временному рабочему месту.

     Предметом исследования является вторичная занятость студентов  ВСГТУ.

     Объектом исследования являются студенты ВСГТУ.

     Методологической  базой является выборочное наблюдение, или, как его часто называют, выборка, которое в данном случае является наиболее эффективным методом исследования (оно применяется прежде всего в тех случаях, когда сплошное наблюдение невозможно). 
 
 
 
 

ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Понятие статистического и выборочного наблюдения. 

     Для исследования социально-экономических  явлений и процессов общественной жизни следует, прежде всего, собрать о них необходимые сведения – статистические данные. Под статистическими данными (информацией) понимают совокупность количественных характеристик социально-экономических явлений и процессов, полученных в результате статистического наблюдения, их обработки или соответствующих расчетов.

     Статистическая  информация необходима и государственным  органам управления, и частным  предпринимателям. Сбор данных по необходим государственным службам для совершенствования системы налогообложения предприятий и частных лиц, внесения изменений в таможенную и инвестиционную политику, разработки мер по социальной защите различных слоев населения. Эти же сведения требуются и частным предпринимателям для планирования и организации производства.

     Основными свойствами статистической информации являются ее массовость и стабильность. Первая черта связана с особенностями  предмета исследования статистики как  науки, а вторая – говорит о  том, что однажды собранная информация остается неизменной и, следовательно, имеет способность устаревать. Поэтому и выводы о состоянии и развитии явления, сделанные на основе анализа информации, полученной несколько лет назад, могут быть неполными и даже неверными.

     Важной  частью любого статистического исследования является статистическое наблюдение.

     Статистическое  наблюдение – это массовое, планомерное, научно- организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, которое заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности.

     Примером статистического наблюдения являются опросы общественного мнения, которые особенно популярны стали в России в последние годы. Такое наблюдение предпринимается с целью выявления отношения людей к некоторым представляющим интерес вопросам или спорным событиям. Изучение общественного мнения входит в основу общей системы исследования рынка и является его важной составной частью.

     По  охвату единиц совокупности статистическое наблюдение бывает сплошное и несплошное. Задачей сплошного наблюдения является получение информации обо всех единицах исследуемой совокупности.

     До  последнего времени российская система  государственной статистики опиралась, прежде всего, на сплошное наблюдение. Однако такой вид наблюдения имеет серьезные недостатки: высокую стоимость получения и обработки всего объема информации; большие затраты трудовых ресурсов; недостаточную оперативность информации, так как для ее сбора и обработки необходимо много времени. И наконец, ни одно сплошное наблюдение, как правило, не обеспечивает полного охвата всех без исключения единиц совокупности. Большее или меньшее число единиц обязательно остается вне наблюдения как при проведении единовременных обследований, так и при такой форме наблюдения, как отчетность, и др.

     Несплошное  наблюдение изначально предполагает, что обследованию подлежит лишь часть единиц изучаемой совокупности. При его проведении следует заранее определить, какая часть совокупности должна быть подвергнута наблюдению и каким образом следует отобрать те единицы, которые должны быть обследованы.

     Одним из преимуществ несплошных наблюдений является возможность получения информации в более короткие сроки и с меньшими затратами ресурсов, чем при сплошном наблюдении. Это связано с меньшим объемом собираемой информации, а следовательно, с более низкими затратами на ее получение, проверку достоверности, обработку, анализ.

     Существует  несколько видов несплошного  наблюдения. Одно из них – выборочное наблюдение. Это довольно распространенный вид, основанный на принципе случайного отбора тех единиц изучаемой совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению. При правильной организации выборочное наблюдение дает достаточно точные результаты, вполне пригодные для характеристики всей исследуемой совокупности. В этом состоит достоинство выборочного наблюдения по сравнению с другими видами несплошного наблюдения.

     Численность выборочной совокупности зависит от природы (характера) исследуемого социально-экономического явления. В выборочной совокупности должны быть представлены все типы единиц, имеющиеся в исследуемой совокупности. В противном случае выборочная совокупность не будет точно воспроизводить пропорции и зависимости, характерные для совокупности во всем ее объеме.

     Разновидностью  выборочного наблюдения является метод моментных наблюдений. Суть его состоит в том, что информация собирается путем регистрации значений признаков у единиц выборочной совокупности в некоторые заранее определенные моменты времени. Поэтому метод моментных наблюдений предполагает отбор не только единиц исследуемой совокупности (выборку в пространстве), но и моментов времени, в которые проводится регистрация состояния исследуемого объекта – (выборка во времени). Этот вид наблюдения применяется при проведении обследований доходов населения.

     Следующий вид несплошного наблюдения –  это метод основного массива. При нем обследованию подвергаются самые существенные, обычно наиболее крупные единицы изучаемой совокупности, которые по основному (для конкретного исследования) признаку имеют наибольший удельный вес в совокупности. Именно этот вид используется для организации наблюдения за работой городских рынков.

     Монографическое обследование представляет собой вид несплошного наблюдения, при котором тщательному обследованию подвергаются отдельные единицы изучаемой совокупностей, обычно представители каких-либо новых типов явлений. Оно проводится с целью выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии данного явления.

     Монографическое обследование, ограничиваясь отдельными единицами наблюдения, изучает их с высокой степенью детализации, которой нельзя достигнуть при сплошном или даже выборочном обследовании. Детальное статистико-монографическое изучение одного завода, фермы, бюджета семьи и т. д. позволяет уловить те пропорции и связи, которые ускользают из поля зрения при массовых наблюдениях. 

Рассмотрение  и применение выборочного метода

     В своей курсовой работе я подробно останавливаюсь  на выборочном наблюдении. Этот метод был выбран потому, что только он имеет статистико-математическое обоснование распространения данных, полученных по выборке, на всю совокупность.

     Причины, по которым чаще всего исследователи выбирают этот метод, несколько.

     Во-первых, это повышение точности данных. Уменьшение числа единиц наблюдения в выборке резко снижает ошибки регистрации. Правда, за счет неполноты охвата единиц возникает ошибка репрезентативности, т. е. представительности выборочных данных. Но даже взятые вместе ошибка наблюдения для выборки плюс ошибка репрезентативности обеспечивают большую точность выборочных данных по сравнению с массовым сплошным наблюдением.

     При ограничении объема работы можно  привлечь более квалифицированных исполнителей (интервьюеров, счетчиков-регистраторов). Это положительно сказывается на качестве данных выборочного обследования.

     Во-вторых, обращение к выборкам обеспечивает экономию материальных, трудовых, финансовых ресурсов и времени.

     В-третьих, без выборки не обойтись, когда наблюдение связано с порчей наблюдаемых объектов. Это относится, прежде всего, к изучению качества продукции, которое основано на испытаниях образцов на вибрацию, упругость, разрыв и т.д. Всю продукцию, конечно же, таким испытаниям не подвергают, только отобранные образцы. То же можно сказать об исследовании молока на жирность, зерна - на содержание белка, влажность, чистоту и всхожесть семян, электрических лампочек - на длительность горения и т.д. На выборках основаны маркетинговые исследования, оценки качества поставок.

     Применение  выборочного метода. Выборочное наблюдение широко используется для:

     1) статистического оценивания и  проверки гипотез;

     2) решения производственных и управленческих  задач; 

     3) отраслевых социально-экономических  исследований;

     4) разрешения задач в сфере предпринимательской  деятельности.

     Практика  применения выборочного метода очень  разнообразна. Иногда, проведя сплошное наблюдение, применяют выборочный метод при разработке данных: отбирают часть данных для более подробной разработки по расширенной программе. Так поступают, например, при разработке данных переписи населения о составе и типах семей. Нередко в процессе сбора данных применяют совместно сплошное и несплошное наблюдение. При переписях населения в нашей стране (1979, 1989, 1994, 2002 гг.) собирались сведения о каждом лице по 11 признакам, а 25% населения давали более подробную информацию (18 вопросов).

Информация о работе Выборочное обследование занятости студентов