Акцизы. Налоговая нагрузка

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 12:50, контрольная работа

Описание работы

в контрольной работе будет рассмотрен один из важнейших аспектов функционирования российской налоговой системы, а именно проблема налоговой нагрузки и ее воздействия на хозяйственную активность предприятия. И главной задачей всех налоговых реформ служит снижение налоговой нагрузки при условии компенсации выпадающих доходов, но не определены ни временные, ни нормативные рамки этого процесса. Для начала целесообразно изучить данное явление, предпосылки его возникновения и методики его расчета.

Содержание

Введение.....................................................................................................................3


Глава 1: Акцизы……………………………………………………………………5

1.История налога……………………………………………………………..……5
2.Становление и значение акциза…………………………………………...……8


Глава 2: Налоговая нагрузка……………………………………………………..14

2.1. Налоговая нагрузка и ее сущность……………………………………...……14

2.2. Методики расчета налоговой нагрузки………………………………………16


Заключение……………………………………………………………………...…21


Список литературы.................................................................................................22

Работа содержит 1 файл

Налоги.doc

— 112.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

Введение.....................................................................................................................3 

Глава 1:  Акцизы……………………………………………………………………5

    1. История налога……………………………………………………………..……5
    2. Становление и значение акциза…………………………………………...……8
 

Глава 2: Налоговая нагрузка……………………………………………………..14

2.1. Налоговая  нагрузка и ее сущность……………………………………...……14

2.2. Методики расчета налоговой нагрузки………………………………………16 

Заключение……………………………………………………………………...…21 

Список  литературы.................................................................................................22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

       Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство  воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

       Применение  налогов является одним из экономических  методов управления и обеспечения  взаимосвязи общегосударственных  интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогообложения определяет конечное распределение доходов между людьми.

      Государственная власть всегда стремилась создать такую  систему налогообложения, которая позволяла бы процесс уплаты налогов сделать как можно менее заметным для плательщиков, а взимание налогов производить "автоматически-принудительно". Хотя более простой и исторически более ранней формой налогообложения были прямые налоги, взимаемые непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков, более широкое применение получили менее заметные косвенные налоги. Одним из ярких примеров косвенных налогов являются акцизы, поэтому именно данный вид налога будет рассмотрен в контрольной работе, а так же раскрыта его сущность и история становления.

      Так же в контрольной работе будет  рассмотрен один из важнейших аспектов функционирования российской налоговой системы, а именно проблема налоговой нагрузки и ее воздействия на хозяйственную активность предприятия. И главной задачей всех налоговых реформ служит снижение налоговой нагрузки при условии компенсации выпадающих доходов, но не определены ни временные, ни нормативные рамки этого процесса. Для начала целесообразно изучить данное явление, предпосылки его возникновения и методики его расчета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1: Акцизы 
 

    1. История налога.
 

       Финансовая  система Древней Руси начала складываться только с конца IX века, в период объединения древнерусских племен и земель в связи с принятием в 988 году христианства - крещением Руси. Основной формой сборов в княжескую казну была Дань.

       После свержения татаро-монгольского иго, налоговая система кардинально реформирована Иваном III (конец XV - начало XVI вв.): введены прямые (подушный налог) и косвенные налоги (акцизы и пошлины), в это же время вводится первая налоговая декларация - Сошное Письмо.

       Акциз  - (assisia, occisia, cisa) — слово двоякого происхождения: по мнению одних, оно происходит от incisio (cisa), выражение, которое в Средние века обозначало, так же как и tallia, поземельную пошлину, уплата которой контролировалась посредством нарезок, делаемых на бирке; справедливее, однако, кажется объяснить это выражение латинским словом assidere (франц. assevir) — налагать, устанавливать (подать, налог). Сама этимология этого слова заставляла бы отнести его к прямым налогам, но на практике понятие акциза, хотя в разные времена и смешивалось с другими понятиями, всегда почти исключительно применялось к косвенным налогам вообще и в частности — к налогам на обращающиеся во внутренней торговле страны предметы потребления. Ныне под акцизом разумеют: налог косвенный на предметы внутреннего производства, выделываемые и продаваемые частными лицами, взимаемый собственно с потребления.

       В разное время различно применялось  понятие акциза, однако налоги, имеющие  природу акцизов (в нынешнем их значении), существовали уже в древности. Этот косвенный налог на предметы потребления известен был римлянам под именем vectigal. В средневековых государствах акциз почти совпадает с внутренними таможенными пошлинами. В XII веке акциз сильно распространяется по всей Италии, в XIII делается известным в Испании (sisa alcabala), в Бельгии (assisia rerum venalium) и в Англии. Внутренние таможенные пошлины, взимавшиеся с предметов потребления при ввозе их в города и на рынки, постепенно развиваясь, получают мало-помалу значение общегосударственных налогов. В 1574 г. и в нашей истории встречается указание на акциз с мяса, взимаемый при убое скота, а в 1646 г. существовала уже пошлина на соль, взимаемая на местах ее рождения. В Голландии во время войны с Испанией особенно усилились косвенные налоги, так называемые лиценты (licentia — дозволение), которые первоначально взимались за дозволение продавать неприятелю известные товары, потом стали брать проценты и с товаров, не назначенных к потреблению неприятелей, и вскоре акциз распространился почти на все предметы потребления. По примеру Голландии акциз введен в Англии в 1643 г., в Бранденбурге в 1685 г., а потом и в Саксонии. В землях, входивших в состав прежней немецкой империи, и в имперских городах акциз, как верное для правительств средство получения чрезвычайных доходов, тем охотнее был вводим, что установление новых таможенных пошлин было ограничено законом империи.

       Новый подход в области налогообложения  связан с правлением Петра I (1672—1725). Большие преобразования в государстве, развитие промышленности и создание регулярной армии требовали значительных финансовых ресурсов. Подворное налогообложение было заменено на подушную подать, для этого была проведена перепись населения. Это является одним из значимых исторических событий, так как данные переписи использовались не только для налогообложения, но и для управления государством, принятия определенных решений, направленных на развитие промышленности. Были введены новые налоги — горная подать, гербовые сборы, чрезвычайные налоги, связанные с развитием армии: драгунские деньги, рекрутские, корабельные. В предшествующих периодах финансовая система Руси ориентировалась в основном на увеличение налогов по мере потребностей казны, без учета реального экономического положения страны. Петр I изменил отношение в области налогообложения. Он предпринял ряд мер для подъема производительных сил, видя в этом необходимые условия укрепления финансового положения страны. Вводились новые орудия труда, развивалось горное дело, обрабатывающая промышленность.

       В настоящее время акцизы существуют во всех государствах Европы и в Соединенных Штатах Америки и составляют главнейший источник государственного дохода, хотя как официальное название этих налогов слово "акциз" сохранилось лишь в Англии (excissa), Нидерландах и у нас.

         В общих чертах системы акцизного обложения в главнейших государствах Европы различаются между собою главным образом лишь по формам взимания. В Англии постепенно сокращается число предметов, обложенных акцизом: в настоящее время остаются обложенными акцизом крепкие напитки, табак и сахар; кроме того, составною частью акциза является лицензия — налоги на некоторые предметы роскоши, и к акцизу же отнесен налог на пассажирские билеты железных дорог.

       Начало  налоговой системы Российской Федерации  как самостоятельного суверенного государства относится к 1991 году. В это время проводится широкомасштабная налоговая реформа. Принимаются Законы 27 декабря 1991 года: "Об основах налоговой системы в РФ"; "О налоге на прибыль"; "О налоге на добавленную стоимость"; "О подоходном налоге на физических лиц". Эти законодательные акты - фундамент налоговой системы России. 
 
 
 
 
 

    1. Становление и значение акциза.
 

       Для более четкого анализа сущности и значения акцизов необходимо знать, что подразумевается под этим определением.

       Акциз — косвенный, федеральный налог , устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товарах, доставляемых из-за границы. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем.

       В соответствии с федеральным законом 06.12.91 №1993-1 «Об акцизах» в РФ акцизами облагаются следующие товары:

  1. спирт этиловый из всех видов сырья;
  2. спиртосодержащая продукция (за исключением денатурированной);
  3. алкогольная продукция;
  4. пиво;
  5. табачные изделия;
  6. ювелирные изделия;
  7. нефть, включая стабилизированный газоконденсат;
  8. бензин автомобильный;
  9. легковые автомобили
  10. отдельные виды минерального сырья, в соответствие с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.07.97 №808 «О видах минерального сырья, подлежащего обложению акцизами»

       Плательщиками акцизов по российскому законодательству являются продавцы подакцизных товаров. Тем не менее, акцизы зачастую называют «скрытыми» или «косвенными» налогами, поскольку обычно они перекладываются с продавцов не потребителей через более высокие цены, т.к. во многих случаях умеренное повышение цен оказывает незначительное воздействие на объем продаж. Это относится к акцизам на бензин, сигареты, алкогольные напитки. В этих случаях мало хороших товаров заменителей, к которым могут обратиться потребители при повышении цен.

       Как и большинство налогов, акцизы обладают 2-мя основными функциями: фискальной и регулирующей. В большинстве развитых стран регулирующая функция акцизов является главенствующей, так основной упор при налогообложении делается на налоги с дохода, что объясняется их большей социальной справедливостью. Косвенные налоги, к которым относятся акцизы имеют регрессивный характер и поэтому их широкое применение считается нецелесообразным.

       Наиболее  спорным вопросом при введении акцизов  является конкретная ставка того или  иного акциза. Большинство методик  определения таких ставок основываются на эластичности спроса и предложения. Изначальным моментом при их применении является прояснение вопроса о том, какую в данном случае фискальную или регулирующую функцию должен выполнять тот или иной акциз и в зависимости от этого достаточно просто рассчитывается ставка. Решается задача, решением которой будет являться либо максимизация площади прямоугольника, либо уменьшения равновесного производства товара до планируемой величины.

       Но  наиболее интересной мне показалась следующая методика вычисления оптимальной ставки налогообложения, особенно в плане своей последовательности в выполнении «справедливой» функций акциза. По этой методике основная идея обложения акцизами тех или иных товарах заключается в обложение налогами «грехов» налогоплательщиков. Причем данный подход не означает, что акцизами облагаются некие аморальные или неприличные товары или услуги. В основе налогообложения подакцизных товаров и определении ставок налогов лежат так называемые отрицательные экстерналии (negative externalities) – дополнительные издержки, которые несет общество в виде расходов государственных бюджетов всех уровней вследствие производства и потребления тех или иных товаров и услуг. Если правительство не несет таких издержек, то какой бы «греховной» не была бы та или иная продукция, она не являлась бы объектом акцизного обложения.

       Например, сигареты облагаются налогами по следующим  причинам:

Информация о работе Акцизы. Налоговая нагрузка