Акцизы в налоговой системе РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 12:23, реферат

Описание работы

Акциз – это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается на покупателя. Акциз – индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров, входящие в специальный перечень.
Акцизы имеют древнюю историю. В прошлых веках система акциза имела всеобъемлющий характер. Так, в Англии в XVIII веке насчитывалось около 200 видов акциза.
Акцизами в России всегда облагались некоторые дефицитные товары либо отдельные виды таких товаров, без которых граждане обойтись не могли и потому были вынуждены их покупать, несмотря на взимание акцизов. В разное время это были совершенно разные товары.

Содержание

Введение 3
Роль акцизов для государственного бюджета 5
Подакцизные товары и налогоплательщики акцизов 6
Налоговый период и ставки 8
Операции, признаваемые объектом налогообложения 14
Порядок исчисления и уплаты акцизов 19
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Работа содержит 1 файл

налооооги рефер.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение 3

Роль акцизов  для государственного бюджета 5

Подакцизные товары и налогоплательщики акцизов 6

Налоговый период и ставки 8

Операции, признаваемые объектом налогообложения 14

Порядок исчисления и уплаты акцизов 19

Заключение 25

Список использованной литературы 27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Акциз – это косвенный налог, взимаемый  с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается на покупателя. Акциз – индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров, входящие в специальный перечень.

     Акцизы  имеют древнюю историю. В прошлых  веках система акциза имела всеобъемлющий  характер. Так, в Англии в XVIII веке насчитывалось  около 200 видов акциза.

     Акцизами  в России всегда облагались некоторые дефицитные товары либо отдельные виды таких товаров, без которых граждане обойтись не могли и потому были вынуждены их покупать, несмотря на взимание акцизов. В разное время это были совершенно разные товары.

     Например, до революции в России существовали табачный, спичечный, нефтяной и сахарные акцизы. И поскольку это были товары массового личного или промышленного потребления, за счет такого обложения бюджет Российской империи получал 61% всех доходов. В 20-е годы, на заре советской власти, акцизами облагались соль, сахар, керосин и спички – в нищей стране брать налоги было больше не с чего.

     В СССР акциз использовался в период новой экономической политики, что  обусловливалось острой нуждой государства  в денежных средствах. Плательщиками акциза были преимущественно государственные предприятия. Система акциза была отменена налоговой реформой 1930-1931 гг. В СССР слово «акциз» употреблялось только для характеристики соответствующих налогов капиталистического государства, хотя в 80-е годы налог с оборота по алкогольной продукции составлял более 10% всех бюджетных доходов. После распада СССР в России вновь введена система акциза.

     Товары, с которых взимаются акцизы, обычно обладают общей характерной чертой: спрос на эти товары малоэластичен по отношению к уровню дохода. Акцизы были одним из первых налогов, вводимых в периоды экономической трансформации, поскольку этот налог относительно легко вводить и следить за его уплатой. Эти административные преимущества проистекают из способности налоговых органов осуществлять контроль над физическим объемом определенных товаров вместо того, чтобы полагаться на бухгалтерские книги для взимания налога.

     Исторически, акциз считался налогом на производство, а не на потребление, и налагался на производителя, как правило, по месту производства. Этот налог существовал, или существует, на базе фиксированной суммы в расчете на единицу продукции, что дополняет административные преимущества налога. Кроме того, налог может давать значительные доходы, в особенности в расчете на единицу административных издержек, если перечень подакцизных товаров тщательно продуман и включает лишь ограниченный круг товаров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Роль акцизов для государственного бюджета

     Государственный бюджет — это роспись (смета, баланс) денежных доходов и расходов государства.

     Нужно отметить, что акцизы в основной своей части перечисляются в  федеральный бюджет. Так, в 1998 году законом  «О федеральном бюджете» было установлено, что 100% акцизов на нефть (включая  газовый конденсат), акцизов на услуги по ее перекачке, акцизов на природный газ, бензин автомобильный, легковые автомобили, акцизов на товары, ввозимые на территорию РФ, и 50% акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, водку и ликероводочные изделия, спиртосодержащие растворы, производимые на территории Российской Федерации, будут перечисляться в доход федерального бюджета.

     Общая доля акцизов в налоговых доходах  бюджета была весьма ощутима – 78700,4 млн. рублей, 25,6% от всех планируемых налоговых поступлений.

     В 1999 году структура поступающих в федеральный бюджет акцизов не изменилась. Изменилась общая доля акцизов в налоговых доходах федерального бюджета. Было запланировано поступлений в сумме 87141,1 млн. рублей, 21,8% от налоговых доходов, что может быть объяснено тем, что индексация специфических акцизных ставок отставала от общего индекса инфляции по стране. «Следует отметить, что предлагаемые Правительством Российской Федерации и принятые в первом чтении Государственной Думой размеры индексации ставок акцизов существенно ниже прогнозируемого (и уже имеющегося фактически) роста цен на подакцизную продукцию. Поэтому, речь, практически, идет о реальном снижении акцизного обложения. Так, по спиртным напиткам крепостью свыше 28 градусов предлагается индексация в размере только 20% (с 50 до 60 рублей на 1 литр абсолютного алкоголя)».

     В то же время нужно сказать, что  акцизы остаются наиболее собираемыми налогами в РФ, что объясняется спецификой объектов обложения. По удельному весу структура задолженности по налоговым платежам по состоянию на 1 июля 1999 года в определяющих чертах выглядит следующим образом: налог на добавленную стоимость - 69,9 %, налог на прибыль - 14,9 %, акцизы - 10,8 %.

     Таким образом, можно сказать, что акцизы являются одними из наиболее важных налогов, оказывающих серьезное влияние на исполнение бюджета по доходам. Бюджетный механизм служит важным инструментом долгосрочной структурной политики. Он используется для более быстрого развития наукоемких производств, научно-технических перемен в национальном хозяйстве, подъема отстающих в экономическом отношении регионов. 
 

     2. Подакцизные товары и налогоплательщики акцизов

     Налогоплательщиками акциза признаются организации, индивидуальные предприниматели, совершающие операции подлежащие обложению акцизами, включая лица, признаваемые плательщиками акцизов в связи с перемещением подакцизных товаров через таможенную границу РФ.

     Непосредственным  и неизбежным эффектом установления акциза на тот или иной товар является повышение его цены. Поэтому круг товаров народного потребления, включенных в перечень подакцизных товаров, определен государством и строго ограничен. Из него исключены потребительские товары первой необходимости, которые обладают социальной значимостью для населения страны.

     С 1 января 2001 года, в связи с введением  в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и признанием Закона об акцизах утратившим силу, перечень подакцизных товаров регламентируется пунктом 1 статьи 181 главы 22 "Акцизы" НК РФ.

     Согласно  НК РФ подакцизными товарами признаются:

     1) спирт этиловый из всех видов  сырья, за исключением спирта  коньячного;

     2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие  виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового  спирта более 9 процентов.

     Не  рассматриваются как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция:

      лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства и препараты, если они внесены в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

  • препараты ветеринарного назначения, прошедшую государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории РФ, разлитые в емкости не более 100 мл;

     • парфюмерно-косметическая продукция разлитая в емкости не более 100 мл с объемной долей этилового спирта до 80 процентов включительно и (или) парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно при наличии на флаконе пульверизатора, разлитая в емкости не более 100 мл;

     • подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующие нормативной документации, утвержденной федеральным органом исполнительной власти;

     3) алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов);

     4) пиво;

     5) табачная продукция;

     6) автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

     7) автомобильный бензин;

     8) дизельное топливо;

     9) моторные масла для дизельных  и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

     10) прямогонный бензин. Под прямогонным  бензином понимают бензиновые фракции1, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, за исключением бензина автомобильного.

     3. Налоговый период и ставки

     Для организаций и индивидуальных предпринимателей налоговый период составляет один календарный месяц.

     В соответствии с п. 1 ст. 193 НК РФ налогообложение подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья осуществляется по следующим единым на территории Российской Федерации налоговым ставкам: 

     Таблица 1

     Налоговые ставки с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно

     Виды подакцизных

     товаров

     Налоговая ставка (в % или рублях и копейках за единицу измерения).
     Этиловый спирт  из всех видов сырья (в том числе  этиловый спирт-сырец из всех видов сырья)      27 руб. 70 коп. за 1 литр безводного этилового спирта
     Алкогольная продукция  с объемной долей этилового спирта свыше 9% включительно (за исключением вин натуральных, в том числе шампанских игристых, газированных, шипучих, натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта) и спиртосодержащая продукция      191 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах
     Алкогольная продукция  с объемной долей этилового спирта до 9 % включительно (за исключением вин натуральных, в том числе шампанских игристых, газированных, шипучих, натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта)      121 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах
     Вина натуральные (за исключением шампанских игристых, газированных, шипучих), натуральные напитки с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленные из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта.      2 руб. 60 коп. за 1 литр
     Вина шампанские и вина игристые      10 руб. 50 коп. за 1 литр
     Пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием доли этилового спирта до 0,5 % включительно      0 руб. за 1 литр
     Пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием доли этилового спирта свыше 0,5 до 8,6 % включительно      3 руб. 00 коп. за 1 литр
     Пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием доли этилового спирта свыше 8,6 % включительно      9 руб. 80 коп. за 1 литр
     Табачные изделия:
     Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции)      300 руб. за 1 кг
     Сигары      17 руб. 75 коп. за 1 штуку
     Сигариллы      255 руб. за 1000 штук
     Сигареты с фильтром      150 руб. за 1000 шт. + 6% расчетной стоимости исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 177 руб. за 1000 штук
     Сигареты без фильтра, папиросы      72 руб. за 1000 шт. + 6% расчетной стоимости исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 93 руб. за 1000 штук
     Автомобили легковые с мощностью двигателя до 67,5 КВт (90 л.с.) включительно      0 руб. за 0,75 КВт (1 л.с.)
     Автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 67,5 КВт (90 л.с.) и до 112,5 КВТ (150 л.с.) включительно  
     21 руб. 70 коп. за 0,75 КВт (1 л.с.)
     Автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 КВТ (150 л.с.)  
     214 руб. за 0,75 КВт (1 л.с.)
     Моторные масла  для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей  
     2951 руб. за 1 тонну
     Прямогонный бензин      3900 руб. за 1 тонну
     Автомобильный бензин с октановым числом до «80» включительно      2657 руб. за 1 тонну
     Автомобильный бензин с иными октановыми числами      3629 руб. за 1 тонну
     Дизельное топливо      1080 руб. за 1 тонну

Информация о работе Акцизы в налоговой системе РФ