Акцизы в налоговой системе РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 12:23, реферат

Описание работы

Акциз – это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается на покупателя. Акциз – индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров, входящие в специальный перечень.
Акцизы имеют древнюю историю. В прошлых веках система акциза имела всеобъемлющий характер. Так, в Англии в XVIII веке насчитывалось около 200 видов акциза.
Акцизами в России всегда облагались некоторые дефицитные товары либо отдельные виды таких товаров, без которых граждане обойтись не могли и потому были вынуждены их покупать, несмотря на взимание акцизов. В разное время это были совершенно разные товары.

Содержание

Введение 3
Роль акцизов для государственного бюджета 5
Подакцизные товары и налогоплательщики акцизов 6
Налоговый период и ставки 8
Операции, признаваемые объектом налогообложения 14
Порядок исчисления и уплаты акцизов 19
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Работа содержит 1 файл

налооооги рефер.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

     Заключение

     Акцизы  – вид косвенных налогов на товары преимущественно массового потребления. Сумма акциза включается в цену товара и тариф.

     В настоящее время акцизы применяются  во всех странах рыночной экономики. Они установлены на ограниченный перечень товаров и играют двоякую  роль:

     - это один из важных источников дохода бюджета;

     - это средство ограничения потребления подакцизных товаров и регулирования спроса и предложения товаров.

     Акцизы, являясь косвенным налогом, увеличивают цену товара и поэтому оплачиваются потребителем. В отличие от НДС, которым облагается часть стоимости товара, акцизом облагается вся стоимость товара, включая и материальные затраты.

     Классификационный состав акцизов:

     - товары народного потребления;

     - природно-минеральное сырье и продукты переработки;

     -  акцизы, взимаемые на таможне.

     Ставки  акцизов можно разбить на две  группы:

     - смешанные ставки;

     - твердые (специфические) ставки.

     В настоящий момент акцизы выполняют  в большей своей части фискальную функцию, что выражается в стремлении властей при введении тех или иных акцизов не столько к регулированию производства и потребления тех или иных товаров, сколько к пополнению бюджета. Фискальная направленность акцизов на бензин не вызывает сомнений, и это при том, что повышение цен на бензин - один из факторов, влияющих на повышение издержек практически любого производства, следовательно, повышения общественно необходимых затрат на производство той или иной продукции, что приводит к снижению конкурентоспособности экономики в целом. Тем не менее, регулирующее воздействие акцизов все же проявляется, и наиболее оно благотворно в сфере оборота алкогольной продукции. Таким образом, государство не только пополняет казну, не только уменьшает уровень потребления алкоголя, но и способствует реализации только качественной продукции.

     Спорными остаются величины ставок акцизов, а также способы индексирования величины специфических ставок. Применение адвалорных ставок приводит к серьезным трудностям при оценке объекта налогообложения. Специфические же ставки недостаточно оперативно корректируются в связи с инфляционными процессами.

     Законодательная база в сфере акцизов еще недостаточно проработана. В частности это  относится к большому объему документов, которые недостаточно систематизированы и трудны для восприятия.

     Акцизы  выступают одними из немногих рычагов воздействия государства на экономические процессы, имеющие место в обществе. Совершенствование налогообложения в сфере акцизов является одним из важнейших условий улучшения экономической ситуации, пополнения федерального и региональных бюджетов.

 

      Список использованной литературы 

        
    1. Давыдова  И.А. Акцизы: налогоплательщики и  объекты налогообложения / И.А. Давыдова // Финансовый вестник. - 2008. - № 4. - С. 18-31.
    2.   Давыдова И.А. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения / И.А. Давыдова // Финансовый вестник. - 2008. - № 6. - С. 3-13.
    3. Андреева И.А. Налоговые вычеты по подакцизным товарам / И.А. Андреева // Финансовый вестник. - 2009. - № 2. - С.13-22.
    4. Давыдова И.А. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения / И.А. Давыдова // Финансовый вестник. - 2008. - № 3. - С. 3-12.
    5.   Давыдова И.А. Акцизы / И.А. Давыдова // Налоговый вестник. - 2001. - № 11. - С. 49-54.

Информация о работе Акцизы в налоговой системе РФ