Акцизы в налоговой системе РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 12:23, реферат

Описание работы

Акциз – это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается на покупателя. Акциз – индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров, входящие в специальный перечень.
Акцизы имеют древнюю историю. В прошлых веках система акциза имела всеобъемлющий характер. Так, в Англии в XVIII веке насчитывалось около 200 видов акциза.
Акцизами в России всегда облагались некоторые дефицитные товары либо отдельные виды таких товаров, без которых граждане обойтись не могли и потому были вынуждены их покупать, несмотря на взимание акцизов. В разное время это были совершенно разные товары.

Содержание

Введение 3
Роль акцизов для государственного бюджета 5
Подакцизные товары и налогоплательщики акцизов 6
Налоговый период и ставки 8
Операции, признаваемые объектом налогообложения 14
Порядок исчисления и уплаты акцизов 19
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Работа содержит 1 файл

налооооги рефер.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

 

     Налогоплательщик, осуществляющий операции, за исключением операций по реализации (передаче) прямогонного бензина налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство прямогонного бензина, налогоплательщику, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина (в том числе на основании распорядительных документов собственника прямогонного бензина, произведенного из давальческого сырья (материалов), а также операций по реализации денатурированного этилового спирта налогоплательщику, имеющему свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров (собственнику давальческого сырья (материалов) соответствующую сумму акциза.

     При реализации подакцизной продукции  налогоплательщик обязан предъявлять  сумму налога покупателю. В расчетных  документах, в том числе в реестрах чеков и аккредитивов, первичных учетных документах, счетах-фактурах, сумма акциза выделяется отдельной строкой, за исключением случаев реализации подакцизной продукции за пределы территории Российской Федерации.

     При реализации подакцизных товаров, операции по реализации которых освобождены от налогообложения, расчетные документы, первичные учетные документы и счета-фактуры выписываются без выделения соответствующих сумм акциза. При этом на указанных документах делается надпись или ставится штамп "Без акциза".

     При реализации (передаче) подакцизных товаров в розницу соответствующая сумма акциза включается в цену указанного товара. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцом, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах соответствующая сумма акциза не выделяется.

     При вывозе подакцизных товаров в  таможенном режиме экспорта за пределы  территории Российской Федерации для  подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза и налоговых вычетов в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика в обязательном порядке в течение 180 календарных дней со дня реализации указанных товаров представляются следующие документы:

     1) контракт (копия контракта) налогоплательщика  с контрагентом на поставку  подакцизных товаров.

     2) платежные документы и выписка  банка (их копии), которые подтверждают фактическое поступление выручки от реализации подакцизных товаров иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке.

     3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского  таможенного органа, осуществившего выпуск товара в таможенном режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который указанный товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации.

     4) копии транспортных или товаросопроводительных документов или иных документов с отметками российских пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, за исключением вывоза нефтепродуктов в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации.

     4Вычетам подлежат:

     - суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации, выпущенных в свободное обращение, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров.

     - суммы акциза, уплаченные на территории Российской Федерации по спирту этиловому, произведенному из пищевого сырья, использованному для производства виноматериалов, в дальнейшем использованных для производства алкогольной продукции.

     - суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в том числе возврата в течение гарантийного срока) или отказа от них.

     - суммы акциза, начисленные при  получении (оприходовании) денатурированного этилового спирта налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, при использовании денатурированного этилового спирта для производства неспиртосодержащей продукции.

     - суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство денатурированного этилового спирта, при реализации денатурированного этилового спирта налогоплательщику, имеющему свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции.

     - суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство прямогонного бензина, при реализации прямогонного бензина налогоплательщику, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина.

     - суммы акциза, начисленные при получении прямогонного бензина налогоплательщиком, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина, при использовании полученного прямогонного бензина самим налогоплательщиком для производства продукции нефтехимии и (или) при передаче прямогонного бензина для производства продукции нефтехимии на давальческой основе (на основе договора об оказании услуг по переработке принадлежащего данному налогоплательщику прямогонного бензина).

     Налогоплательщик  имеет право уменьшить общую  сумму акциза по подакцизным товарам на сумму акциза, исчисленную налогоплательщиком с сумм авансовых и (или) иных платежей, полученных в счет оплаты предстоящих поставок подакцизных товаров.

     Вычетам подлежат только суммы акциза, фактически уплаченные продавцам при приобретении подакцизных товаров либо предъявленные налогоплательщиком и уплаченные собственником давальческого сырья (материалов) при его производстве, либо фактически уплаченные при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации, выпущенных в свободное обращение.

     В случае оплаты подакцизных товаров, использованных в качестве сырья для производства других товаров, третьими лицами, налоговые вычеты производятся, если в расчетных документах указано наименование организации, за которую произведена оплата.

     В случае если в качестве давальческого сырья использовались подакцизные товары, по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз, налоговые вычеты производятся при представлении налогоплательщиками копий платежных документов с отметкой банка, подтверждающих факт уплаты акциза владельцем сырья (материалов) либо факт оплаты владельцем стоимости сырья по ценам, включающим акциз.

     Различают несколько видов ставок: специфические, адвалорные и комбинированные. Они имеют индивидуальный характер применения, т.к. установлены для каждого вида подакцизных товаров. Налоговая база определяется на основе ведения раздельного учета операций, облагаемых по различным ставкам. Сумма налога уменьшается на величину налоговых вычетов. Необходимо изучить порядок их применения и особенности в отношении изготовления виноматериалов, по которым вычеты определяются по формуле:

     С = (А х К) : 100 %) х О, 

     где: С — сумма акциза, уплаченная по спирту этиловому, использованному для производства вина;

     А — налоговая ставка на 1 литр стопроцентного (безводного) этилового спирта;

     К — крепость вина;

     О — объем реализованного вина.

     Если  к вычету предъявлена сумма, превышающая  величину, рассчитанную по этой формуле, сумма превышения (отрицательная разница) относится на убытки предприятия.

     4. Операции, признаваемые объектами налогообложения

     В статье 182 НК РФ определены операции, признаваемые объектами обложения акцизами:

     а) реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация этих товаров в качестве предметов залога и передача их по соглашению о предоставлении отступного или новации.

     Передача  прав собственности на подакцизные  товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной  основе, а также использование их при натуральной оплате признаются реализацией подакцизных товаров.

     б) продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов, арбитражных судов или других уполномоченных на то государственных органов конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность.

     в) передача на территории РФ лицом произведенных им из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, в том числе получение указанных подакцизных товаров в собственность в счет уплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья (материалов).

     г) передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров, за исключением передачи произведенного прямогонного бензина для дальнейшего производства продукции нефтехимии в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) передача произведенного денатурированного этилового спирта для производства неспиртосодержащей продукции в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом.

     д) передача на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд.

     е) передача на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров в уставной (складочный) капитал организаций, в паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности).

     ж) передача организацией (хозяйственным обществом или товариществом) на территории РФ произведенных ею подакцизных товаров своему участнику (его правопреемнику или наследнику), при его выходе (выбытии) из организации (хозяйственного общества или товарищества), а также передача подакцизных товаров, произведенных в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), участнику указанного договора (его правопреемнику или наследнику) при выделе его доли из имущества, находящегося в общей доле участников договора, или разделе такого имущества.

     з) передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе.

     и)    ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

     к) получение (оприходование) денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции.

     л) получение прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина.

     Получением  прямогонного бензина признается приобретение прямогонного бензина в собственность.

     К производству приравниваются розлив алкогольной  продукции и пива, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар. При реорганизации организации права и обязанности по уплате акциза переходят к ее правопреемнику.

     При ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ в зависимости от избранного таможенного режима обложение акцизами производится в следующем порядке (ст. 185 НК РФ):

     1) при помещении подакцизных товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения акциз уплачивается в полном объеме. Согласно ст. 30 Таможенного кодекса РФ (ТК РФ) выпуск товаров для свободного обращения – это таможенный режим, при котором ввозимые на таможенную территорию РФ товары остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории;

     2) при помещении подакцизных товаров  под таможенный режим реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы акциза, от уплаты которых он был освобожден либо которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров в соответствии с НК РФ, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ. Под реимпортом товаров понимается таможенный режим, при котором российские товары, вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики;

Информация о работе Акцизы в налоговой системе РФ