Акцизы РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:14, реферат

Описание работы

Акцизы как налог имеют длительную историю и фактически тесно связаны с формированием государственной налоговой системы. Существовал этот налог и в дореволюционной России, и в Советском Союзе, существует он и в независимом Казахстане, и во всех других странах мира.

Работа содержит 1 файл

Акцизы-Редак.doc

— 168.00 Кб (Скачать)


 

ВВЕДЕНИЕ

              Акцизы как налог имеют длительную историю и фактически тесно связаны с формированием государственной налоговой системы. Существовал этот налог и в дореволюционной России, и в Советском Союзе, существует он и в независимом Казахстане, и во всех других странах мира.

              Первый Закон Республики Казахстан «Об акцизах» принят 24 декабря 1991 года, и Законом Республики Казахстан от 25 декабря 1991 года № 1072-XII «О налоговой системе в Республике Казахстан» акцизы включены в состав общегосударственных налогов. Закон об акцизах в первоначальной редакции состоял всего лишь из 7 статей и занимал объем в 2 страницы. Приложением к этому закону определялся перечень товаров, облагаемых акцизом, который в своей принципиальной части сохранился и до настоящего времени.

              Традиционными товарами, облагаемыми акцизами, в подавляющем большинстве стран являются предметы не первой необходимости и даже в какой-то мере порочного потребительского спроса - алкогольные напитки и табачные изделия, предметы роскоши, производимые в небольшом количестве и вследствие этого имеющие высокие цены и потребляемые наиболее высокообеспеченными слоями общества, изделия из ценных видов меха, ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, икра и деликатесы из осетровых и лососевых рыб, одежда из натуральной кожи, ковры из натуральной шерсти, особенно ручной работы, высококачественные изделия из фарфора и хрусталя и некоторые другие.

              По мере развития производства тех или иных видов продукции, изменений спроса и потребностей бюджета список подакцизных товаров периодически пересматривается. В настоящее время, в состав подакцизных товаров включены легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением, специально предназначенных для инвалидов), бензин (за исключением авиационного), хотя еще Остап Бендер 70 лет назад бросил крылатую фразу, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения.

              Одно время у нас в Казахстане существовал акциз на такой предмет первой необходимости современной жизни, как электроэнергия, впоследствии отмененный.

              С другой стороны, нефть, являющаяся подакцизным товаром, облагается акцизом по нулевой ставке, хотя в 1997 году, когда ее ввели в состав подакцизных товаров, ставка равнялась 7 ЭКЮ за 1 тонну нефти. Сначала эту ставку снизили до 3 ЭКЮ, потом - до 2, а затем вообще сделали нулевой.

              В настоящее время акцизами облагаются как товары внутреннего производства, так и ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан.

              Как и НДС, здесь действуют различные международные соглашения - как двусторонние, так и многосторонние, поскольку первоначально со странами СНГ у нас были иные отношения по экспортно-импортным операциям, чем со странами дальнего зарубежья.

              В отношении акцизов ситуация следующая:

              1) импорт облагается акцизами, за исключением перечня товаров, освобожденных от данного налога;

              2) в страны СНГ, с которыми Республикой Казахстан заключены соглашения, экспорт освобождается от акцизов с учетом корректировок, вносимых соглашениями;

              3) в страны СНГ, с которыми Республикой Казахстан не заключены соглашения, а также во все другие страны экспорт освобождается от акцизов.

              Акцизы, особенно на алкогольную и табачную продукцию в странах со значительным потреблением этой продукции, являются существенной составляющей доходной части бюджетов всех уровней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Экономическое содержание и особенности построения акцизов

 

С точки зрения налоговой психологии все налоги на предметы потребления и специфические формы использования доходов, в том числе и акцизы, обладают преимуществом: они невидимо для глаза содержатся в цене товара, которую покупатель платит, не будучи точно осведомлен о величине налога, заложенного в цене товара. Это делает косвенные налоги, которые лучше было бы назвать незаметными, любимым детищем правительств.

Ориентация бюджетных доходов на использование косвенных налогов создает опасное представление активного бюджетного регулирования. На самом деле это свидетельство пассивной роли государства в осуществлении инвестиционной политики. И…"несмотря на то, что косвенное налогообложение создает особенно в условиях постоянного роста инфляции, достаточно надежную и легко контролируемую доходную базу, не следует забывать, что косвенные налоги перекладывают налоговое бремя на плечи конечных потребителей".

Акцизы - это разновидность косвенных налогов на товары и услуги, включаемые в цену изделия или тариф. Они взимаются при реализации товаров в розничной торговле, но в отличие от налога на добавленную стоимость ограничены определенными их видами и группами.

Слово "Акциз" имеет французское происхождение и в переводе означает "отрубить". Отсюда и специфика этого платежа. Акцизы включаются в цену товаров и позволяют государству изъять или "отрубить" часть стоимости, которая не отражает ни эффективность производства, ни особые потребительские свойства, а является лишь следствием особых условий производства и реализации так называемых подакцизных товаров.

Акцизы возникают в том случае, если цена равновесия на какой-либо товар (например, на водку, табак, кофе) устойчиво и значительно отклоняется от издержек производства. Государство с помощью акцизов взимает ту часть стоимости, которая не отражает фактическую эффективность товаров и его потребительские свойства, а является лишь следствием особых условий производства и реализации. Если бы государство не изымало акциз, то производители подакцизных товаров имели бы незаслуженно высокую прибыль.

Акцизы могут устанавливаться на товары, потребление которых общество не считает полезным - спиртные напитки, табачные изделия и бензин. Таким образом, акцизы являются инструментом регулирования потребления. С их помощью государство пытается с одной стороны, сдерживать потребление иррациональных товаров (табак, вино - водочные изделия, осетровая и лососевая рыба и т.д.), способных нанести ущерб здоровью человека, обществу и окружающей среде, а с другой, изыскать средства для финансирования возможных последствий от потребления таких товаров. Это обеспечивает налогу поддержку широких слоев населения, которым представляется справедливым, что потребители, предающиеся порокам пьянства, курения, загрязняющие окружающую среду своими автомобилями, должны хотя бы заплатить за это государству, причем, чем больше бутылок вина, пачек сигарет или литров бензина будет куплено, тем больше денег получит государство.

Как и все косвенные налоги, акцизы выполняют четко выраженную фискальную функцию, то есть достаточно хорошо пополняют бюджет. Как правило, акцизами облагаются предметы роскоши, или высокодоходные сферы и виды деятельности. По мере роста материальной обеспеченности широких слоев граждан косвенные налоги перестали быть «налогами на бедняков», расширилась сфера их социально оправданного применения. По мере расширения круга товаров массового потребления исчезла необходимость усиленного обложения узкого перечня товаров, которым когда-то исчерпывалось повседневное потребление широких масс.

Эволюция косвенных налогов, таким образом, заключалась в следующем: от однократного обложения узкого круга товаров повседневного спроса к многократному обложению практически всех товаров, на всех стадиях их обработки и реализации, то есть от акциза к налогу с оборота и затем к налогу на добавленную стоимость.

Акцизы также используются для регулирования процесса ценообразования у естественных монополистов (именно этим объясняется наличие в текущем законодательстве в качестве подакцизного товара - электроэнергии).

Акцизами облагаются товары, произведенные на территории РК и импортируемые на территорию РК, а также отдельные виды деятельности.

2. Основные положения законодательства об акцизах

2.1. Перечень подакцизных товаров

Налогообложение подакцизных товаров, производимых и импортируемых в РК, регламентируется разделом 9 Налогового Кодекса «О налогах и других обязательных платежей в бюджет».

Подакцизными товарами являются:

1) все виды спирта;

2) алкогольная продукция;

3) табачные изделия;

4) бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо;

5) моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 и более человек с объемом двигателя более 3 000 кубических сантиметров, за исключением микроавтобусов, автобусов и троллейбусов;

      автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки людей с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов);

      моторные транспортные средства на шасси легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенной от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой, с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов);

7) сырая нефть, газовый конденсат;

8) спиртосодержащая продукция медицинского назначения, зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства.

 

 

 

2.2. Объект налогообложения

              1. Объектом обложения акцизом являются:

              1) следующие операции, осуществляемые плательщиком акциза, с произведенными и (или) добытыми, и (или) розлитыми им подакцизными товарами:

      реализация подакцизных товаров;

      передача подакцизных товаров на переработку на давальческой основе;

      передача подакцизных товаров, являющихся продуктом переработки давальческих сырья и материалов, в том числе подакцизных;

      взнос в уставный капитал;

      использование подакцизных товаров при натуральной оплате, кроме случаев передачи подакцизных товаров в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт;

      отгрузка подакцизных товаров, осуществляемая производителем своим структурным подразделениям;

      использование производителем произведенных и (или) добытых, и (или) розлитых подакцизных товаров для собственных производственных нужд и для собственного производства подакцизных товаров;

      перемещение подакцизных товаров, осуществляемое производителем с указанного в лицензии адреса производства;

              2) оптовая реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

              3) розничная реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

              4) реализация конкурсной массы, конфискованных и (или) бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства подакцизных товаров;

              5) порча, утрата подакцизных товаров;

              6) импорт подакцизных товаров на территорию Республики Казахстан.

              2. Порча, утрата акцизных марок, учетно-контрольных марок рассматривается как реализация подакцизных товаров.

             

3. Освобождаются от обложения акцизом:

              1) экспорт подакцизных товаров, если он отвечает требованиям, установленным статьей 288 Налогового Кодекса «О налогах и других обязательных платежей в бюджет»;

              2) спирт этиловый в пределах квот, определяемых уполномоченным государственным органом по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, отпускаемый:

      для изготовления лечебных и фармацевтических препаратов при наличии у производителя лицензии Республики Казахстан на право производства указанной продукции;

      государственным медицинским учреждениям при наличии соответствующей лицензии;

              3) подакцизные товары, указанные в пункте 2 статьи 653 Налогового Кодекса «О налогах и других обязательных платежей в бюджет», подлежащие перемаркировке учетно-контрольными или акцизными марками нового образца, если по указанным товарам акциз был ранее уплачен;

              4) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Плательщики акцизов

              1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:

Информация о работе Акцизы РК