Аналитический регистр налогового учета. Пути их совершенствования

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 17:15, курсовая работа

Описание работы

Задачи данной курсовой работы заключается в следующем:
- рассмотреть понятие и структуру налоговых регистров;
- определить виды регистров
- описать реквизиты налоговых регистров

Содержание

Введение
1.1 Организация системы налогового учета
1.2 Ведение регистров
1.3 Виды регистров налогового учета
1.3.1 Регистры учета хозяйственных операций
1.3.2 Регистры учета состояния единицы налогового учета
1.3.4 Регистры учета целевых средств некоммерческими организациями
1.3.5 Регистры промежуточных расчетов
1.3.6 Регистры формирования отчетных данных
Заключение
Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 31.55 Кб (Скачать)

 

     Обобщающим признаком для всех вышеперечисленных регистров является формирование в них конечных данных налоговой отчетности. Одновременно в этих регистрах как результат расчетов выявляется и систематизируется и иная информация, переносимая в Регистры учета состояния единицы налогового учета или Регистры промежуточных расчетов.

 

Заключение 
 
     В данной работе были рассмотрены: виды налоговых, понятие и структура налоговых регистров, реквизиты, требования к налоговым регистрам. 
     Требования к аналитическим регистрам налогового учета установлены в ст. 313 НК РФ, требования к регистрам бухгалтерского учета – в ст. 10 Федерального закона « О бухгалтерском учете».

     Эти требования во многом схожи: хозяйственные операции должны отражаться в регистрах в хронологическом порядке, правильность отражения хозяйственных операций в регистрах обеспечивают лица, составившие и подписавшие их, при хранении регистров должна обеспечиваться их защита несанкционированных исправлений, исправление ошибок в регистрах должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправления, с указанием даты исправления; содержание регистров является некоммерческой тайной. 
     Аналитические регистры налогового учета - сводные формы систематизации сгруппированных данных налогового учета за отчетный (налоговый) период без отражения по счетам бухгалтерского учета. 
     Формы аналитических регистров к налоговому учету организация может разработать самостоятельно, воспользоваться рекомендациями ФНС России по составлению налоговых регистров или воспользоваться данными аналитического учета, разработанными в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, при условии, что содержащаяся в документах (реквизитах) аналитического учета информация содержит все необходимые сведения для исчисления налоговой базы и составления налоговой отчетности в разрезе каждой хозяйственной операции.

     Введение налогового учета наряду с бухгалтерским является объективной необходимостью и потребностью каждой организации, которая заинтересована в снижении собственных расходов законным путем. Лишь совместное использование средств бухгалтерского и налогового учета обеспечивает реализацию оптимальной налоговой политики организации.

 

Список используемых источников 

1.»Налоговый кодекс РФ»  Изд. Гросс - Медиа , Москва, 2012г. 

2.»Налоговое право   в России» В.А.Парышна, А.А.Тедеев, Изд.Эксмо, Москва, 2012г. 

3.»Организация и планирование  налогового процесса» А.В. Боброва,  Н.Л. Головецкий,

Изд. Экзамен, Москва, 2011г. 

4.»Налоги и налогообложение»  Д.Г. Черник, Л.П. Павлова, А.З.  Дадашев, В.Г. Князев, В.П. Морозов, Изд. Инфра-М, Москва, 2012г. 

5. Филина Ф. Регистры  налогового учета / Ф. Филина // Российский бухгалтер. – 2011. –  №11. – С. 5. 

6. Федосова Т.В. Бухгалтерский  учет / Т.В. Федосова. - Таганрог: ТТИ  ЮФУ, 2009. – 240 с. 


Информация о работе Аналитический регистр налогового учета. Пути их совершенствования