Анализ зпболеваемости и травматизма на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 00:09, доклад

Описание работы

Анализ травматизма и профессиональной заболеваемости проводится на предприятиях по актам расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Наиболее распространенный на практике анализ травматизма и профзаболеваемости — это анализ причин возникновения опасности и вредности. Кроме того, проводятся анализы по месту происшествия, при которых выявляются цехи и участки с повышенным травматизмом и заболеваемостью; по роду повреждений, при которых устанавливаются характер и повторяемость травм и заболеваний; по профессиям и стажу работы пострадавших, при которых выявляются профессии рабочих, более всего подвергающиеся травмированию и заболеваниям, и по другим обстоятельствам.

Работа содержит 1 файл

Орг. норм. и опл. труда.docx

— 32.40 Кб (Скачать)

Показатель  календарного фонда времени отражает рабочее и внерабочее время, т.е. число человеко-дней явок и неявок на работу. 

Человеко-дни  явок на работу – это фактически отработанные человеко-дни и человеко-дни  целодневных простоев. В число  фактически отработанных человеко-дней включаются человеко-дни рабочих, фактически работавших на предприятии, включая  работавших неполный рабочий день или  неполную рабочую неделю, человеко-дни  рабочих, работавших по нарядам своего предприятия на другом предприятии, и т.д. В число человеко-дней целодневных  простоев включаются соответственно человеко-дни  простоев рабочих, которые весь рабочий  день не работали по причине простоя (например, из-за отсутствия энергии  или сырья) и не были использованы на других работах в основной деятельности предприятия. К целодневным простоям следует относить также человеко-дни  невыходов на работу, разрешенных  администрацией в связи с простоем на предприятии. 

Человеко-дни  неявок на работу – это дни невыхода на работу по уважительным и неуважительным причинам. Человеко-дни неявок на работу по уважительным причинам включают дни ежегодных отпусков, праздничные и выходные дни, неявки по болезни и в связи с выполнением общественных, общегосударственных обязанностей, а также другие неявки, разрешенные законом (для народных депутатов, народных заседателей, если эти работники учитываются в среднесписочной численности работников предприятия), человеко-дни неявок на работу в связи с уходом за больными, оформленных справками лечебных учреждений, и т.д. 

Человеко-дни  неявок на работу по неуважительным причинам – это дни невыходов с разрешения администрации и прогулы. 

В число  человеко-дней неявок с разрешения администрации включаются неявки на работу по уважительным личным причинам: дни кратковременного отпуска без  сохранения заработной платы, предоставляемые  работникам при вступлении в брак, рождении ребенка и по другим семейным обстоятельствам. 

В число  человеко-дней прогулов включаются человеко-дни  работников, не явившихся на работу без уважительной причины либо отсутствовавших  на работе без уважительной причины  более трех часов (непрерывно или  суммарно) в течение рабочего дня. 

Основными единицами отработанного и не отработанного рабочими времени  служат человеко-дни и человеко-часы. 

Отработанным  человеко-днем считается день, когда  рабочий явился на работу и приступил  к ней, независимо от ее продолжительности (если в этот день не отмечен прогул); отработанным считается также день, проведенный в служебной командировке по заданию предприятия. Отработанным человеко-часом считается час  фактической работы.

При анализе  использования рабочего времени  определяются его потери в связи  с прогулами и простоями. Прогул – день, не отработанный в связи  с неявкой на работу без уважительной причины. В число человеко-дней прогулов включаются человеко-дни как не явившихся на работу, так и отсутствующих на рабочем месте более трех часов (непрерывно или суммарно в течение рабочего дня). Процент прогулов исчисляется как отношение числа человеко-дней прогулов к числу отработанных человеко-дней. Учитывается число рабочих, совершивших прогул, и число случаев прогула. 

Рабочее время, не использованное в связи  с нарушением нормального хода процесса труда (отсутствие энергии, сырья, неисправность  оборудования и др.), рассматривается  как простой. Целодневным простоем считается день, в который рабочий  явился на работу, но не смог приступить к ней по не зависящим от него причинам либо не явился, так как  заранее был предупрежден о невозможности  предоставления ему работы в этот день. Внутрисменный простой –  это часть рабочего дня, в течение  которой рабочий не работал. Учет простоев ведется на основе листков  простоев. Внутрисменные простои  учитываются начиная с 5 минут, а в отдельных производствах – с 1 минуты. Если рабочие во время простоя выполняют другие работы, то оформляется разовый наряд, по которому учитывается и это время работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ зпболеваемости и травматизма на предприятии