Аудит операций по реализации готовой продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 23:01, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что аудиторская проверка продаж готовой продукции позволяет выявить ошибки, которые могут иметь место при организации бухгалтерского и налогового учета операций по реализации готовой продукции, а так же проверить организацию документооборота по продаже продукции. Аудиторская проверка позволяет выявить искажения, которые могут возникать при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности. Искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности могут явиться следствием ошибок и недобросовестных действий. Это имеет важное значение, так как предоставление искаженных данных о финансовом состоянии предприятия влечет за собой негативные последствия как для руководства предприятия, так и для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Работа содержит 1 файл

курсовая ира.docx

— 75.38 Кб (Скачать)

     Анализ  хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

     В современных условиях повышается самостоятельность  предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая  и юридическая ответственность  за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам, кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

     Ключевой  целью финансового анализа является получение определенного числа основных параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

      В целом проведенный анализ и полученные показатели свидетельствуют о некотором ухудшении ситуации положения ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ» в 2011г. Однако повышение уровня отдельных показателей дает надежды на улучшение и стабилизацию положения предприятия на рынке сельскохозяйственной продукции Белгородской области и всей России. 
 
 
 

2.2. Аудит готовой продукции на ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ» 

     Готовая продукция - часть материально - производственных запасов организации, предназначенная  для продажи, являющаяся конечным результатом  производственного процесса, законченная  обработкой (комплектацией), технические  и качественные характеристики которой  соответствуют условиям договора или  требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством.        

 В  соответствии с п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01, утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.01 N 44, готовая продукция относится к материально-производственным запасам предприятия.     Учет движения готовой продукции на ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ» ведется в натуральных и стоимостных показателях и состоит из двух этапов:    

- поступление  готовой продукции на склад;      

- отпуск  готовой продукции со склада  покупателям (заказчикам) в порядке  реализации или при ином ее  выбытии.   

       Поступление готовой продукции на склад (выпуск из производства) оформляется приемо-сдаточными накладными, актами, спецификациями и другими документами, которые выписываются обычно в двух экземплярах, один из них предназначен для сдатчика, а другой остается на складе. На поступившую на склад продукцию заводится карточка складского учета. Отпуск со склада оформляется приказом- накладной, которая состоит из двух частей - приказа на отпуск и накладной, выписываемой в двух экземплярах и служащей основанием к списанию продукции со склада в расход. Следует обратить внимание, что с 1 января 2000 года вводятся в действие унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции, товарно - материальных ценностей в местах хранения, которыми необходимо будет оформлять хозяйственные операции, связанные с движением готовой продукции на предприятии.    

     Согласно п.59 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ", утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат.   

       Таким образом, предприятиям предоставлено право самим выбирать более удобный для их специфики способ определения себестоимости готовой продукции. При этом используемый предприятием способ учета готовой продукции должен быть закреплен в приказе об учетной политике (п.25 ПБУ 5/01)[26].        

 Для  обобщения информации о наличии  и движении готовой продукции на ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ» используется счет 43 "Готовая продукция". Этот счет в основном применяют предприятия отраслей материального производства.    

       При любом способе учета по дебету счета 43 отражается поступление готовой продукции на склад предприятия. Оприходование готовой продукции, изготовленной (полученной) для реализации, в том числе и продукции, частично предназначенной для собственных нужд предприятия, отражается по дебету счета 43 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство. Если готовая продукция полностью направляется для использования на самом предприятии, то она на счет 43 может не приходоваться, а учитывается на счете 10 "Материалы" и других аналогичных счетах в зависимости от назначения этой продукции.  

       Если учет готовой продукции ведется по фактической себестоимости, то оприходование готовой продукции на склад (отражение по дебету счета 43) осуществляется по фактически сложившимся затратам на изготовление изделия. Рассчитать фактическую себестоимость можно только по окончании отчетного периода (месяца).

     В том случае, когда готовая продукция  учитывается по нормативной себестоимости, возможно два варианта учета: с применением  счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и без его использования.   

       Если счет 40 не используется, то на синтетическом счете 43 готовая продукция учитывается по фактической производственной себестоимости, а в аналитическом учёте ее движение отражается по нормативной (плановой) себестоимости с выделением отклонений фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по плановым (учетным) ценам. Такие отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции, которые формируются предприятием исходя из уровня отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам отдельных изделий. При списании готовой продукции со счета 40 относящаяся к этой продукции сумма отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по ценам, принятым в аналитическом учете, определяется по проценту, исчисленному исходя из отношения отклонений на остаток готовой продукции на начало отчетного периода и отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного месяца, к стоимости этой продукции по учетным ценам. Сумма отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящаяся к отгруженной и реализованной продукции, отражается по кредиту счета 43 и дебету соответствующих счетов дополнительной или сторнировочной записью, в зависимости от того, представляют ли они перерасход или экономию.    

    Сельскохозяйственные предприятия, которые учитывают движение продукции растениеводства, животноводства и переработки сырья в течение года по плановой себестоимости, разницу между фактической и плановой себестоимостью готовой продукции, выявленную в конце года, относят на счет 43 в доле, относящейся к остатку указанной продукции на конец отчетного года.   

      Если готовая продукция учитывается по нормативной себестоимости с применением счета 40, то порядок учета следующий.    

     Готовая продукция отражается на счете 43 по нормативной (плановой) себестоимости. По дебету счета 40 отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг в корреспонденции со счетами 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

     По  кредиту счета 40 отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной  продукции, сданных работ и оказанных  услуг.

     Сопоставлением  дебетового и кредитового оборотов по счету 40 на 1-е число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных  услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия, то есть превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета 40 и дебету счета 90. Перерасход, то есть превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается со счета 40 в дебет счета 90 дополнительной записью.   

       Счет 40 закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет. То есть вся сумма отклонения фактической себестоимости готовой продукции от плановой списывается на счет 90 независимо от того, вся ли выпущенная продукция была реализована. Если предприятие реализовало не всю готовую продукцию, то остаток ее на складе на конец отчетного периода отражается в балансе по нормативной себестоимости без какой-либо корректировки.    

       Оценка готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости используется в основном предприятиями с массовым или серийным производством, при наличии большой номенклатуры выпускаемой продукции. При этом подразумевается, что величина отклонения фактической себестоимости от плановой должна быть сравнительно небольшой, так как значительное отклонение может означать, что принятая на предприятии методика расчета плановой себестоимости готовой продукции не учитывает всех влияющих факторов, то есть экономически не обоснована.

     Рациональна организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

     Проверку  состояния расчетов  в ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ» рекомендуется начинать с анализа материалов инвентаризации расчетов.         

Инвентаризация   расчетов   заключается    в    выявлении    по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах. Учитывая, что сами предприятия в большинстве случаев проводят инвентаризацию расчетов с низким качеством (либо вообще не проводят), аудитор должен установить сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, ее реальность и лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности(согласно гражданскому кодексу РФ срок исковой давности установлен 3 года)[30].           

В случае необходимости нужно провести сверку   расчетов   с дебиторами и кредиторами с составлением актов сверок. Для этой работы можно привлечь и сотрудников бухгалтерии ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ».     

        Путем прослеживания и арифметического контроля устанавливается правильность ценообразования при реализации продуктов(работ, услуг), используемые наценок; отсутствие случаев расчетов с покупателями по ценам ниже себестоимости при бартерных сделках, взаиморасчетах, использовании векселей.

      Действующим законодательством предусмотрен предельный срок исполнения обязательств по расчетам, по договорам, равным трем месяцам с  момента фактического получения  товаров(работ, услуг). Сумма не истребованной кредитором задолженности по указанным обстоятельствам подлежит списанию по истечении четырех месяцев о дня фактического получения предприятием-должником товаров(работ, услуг), как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия кредитора(однако сумма этой задолженности не уменьшает налогооблагаемую прибыль).

      В ходе аудита все действия аудиторов  направлены на достижение главной цели аудиторской проверки-формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Это мнение и составляет содержание аудиторского заключения.

      Аудиторское заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей  бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

     В целом, в ходе проведения аудиторской проверки учета продаж готовой продукции на предприятии ООО «Агрофирма ГОРБИ-ИНВЕСТ» не было выявлено нарушений законодательства при выполнении хозяйственных операций. Все документы, подтверждающие совершенные операции достоверны и подлинны. Претензий к ведению учета на предприятии нет. Итоговое аудиторское заключение может быть безусловно положительным. 

Глава 3. Мероприятия по совершенствованию учета готовой продукции 

    1. Типичные  ошибки, выявленные при проведении аудиторской проверки учета готовой продукции на ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ»
 

      В ходе аудиторской проверки могут быть выявлены существенные нарушения в установленном порядке ведения бухгалтерского учета. Они находят отражение в аудиторском заключении.

Информация о работе Аудит операций по реализации готовой продукции