Аудит операций по реализации готовой продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 23:01, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что аудиторская проверка продаж готовой продукции позволяет выявить ошибки, которые могут иметь место при организации бухгалтерского и налогового учета операций по реализации готовой продукции, а так же проверить организацию документооборота по продаже продукции. Аудиторская проверка позволяет выявить искажения, которые могут возникать при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности. Искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности могут явиться следствием ошибок и недобросовестных действий. Это имеет важное значение, так как предоставление искаженных данных о финансовом состоянии предприятия влечет за собой негативные последствия как для руководства предприятия, так и для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Работа содержит 1 файл

курсовая ира.docx

— 75.38 Кб (Скачать)

     Совершенствование системы бухгалтерского учета выпуска  и продажи готовой продукции на ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ» представляется в первую очередь путем перехода на новый План счетов и порядок формирования и отражения в учете результатов от продаж.

     В целях совершенствования контроля за выпуском продукции и ее продажей предлагается организовать на предприятии службу внутреннего аудита, деятельность которой будет заключаться в оперативном выявлении и устранении недостатков в системе бухгалтерского учета, выработки эффективных мероприятий, направленных на повышение достоверности и качества бухгалтерской информации. Это позволит повысить эффективность организации работы бухгалтерии и избежать многих проблем, в частности претензий от покупателей и заказчиков, штрафных санкций со стороны налоговой инспекции и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Становление и укрепление рыночных отношений  требуют более рациональных подходов к организации бухгалтерского учета  и аудита производства и реализации готовой продукции, так как показатели выпуска и продажи продукции  оказывают решающее значение на величину прибыли, рентабельности предприятия  и др. Чем оптимальнее их значение, тем эффективнее финансово-хозяйственная деятельность предприятия, одной из основных целей которого является максимизация прибыли при минимальных затратах. Чтобы достичь этого, необходима такая система бухгалтерского учета и аудита, которая позволила бы получить достоверную, полную и оперативную информацию, необходимую для эффективного управления производственным процессом и принятия обоснованных управленческих решений.

     Результаты  проделанной в рамках представленного  исследования работы позволяют сделать  следующие заключения относительно действующей системы бухгалтерского учета выпуска и реализации (продажи) готовой продукции ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ».

     Организация бухгалтерского учета выпуска и  реализации готовой продукции соответствует  требованиям нормативных документов по бухгалтерскому учету. Положительным  моментом выступает автоматизация  учетных работ, что значительно  снижает их трудоемкость, обеспечивает оперативность и доступность  получаемой информации.

     В текущем отражении выпуска готовой  продукции на предприятии используется вариант учета готовой продукции  по учетным ценам, в качестве которой  принимается отпускная цена товарной продукции.

     Продажа готовой продукции оформляется  накладной на реализацию готовой  продукции, счетом-фактурой, платежным  требованием. Для регистрации счетов-фактур используется журнал учета счетов-фактур и книга продаж.

     Особенность признания выручки от реализации продукции (работ, услуг) на ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ» заключается в том, что для целей налогообложения она определяется только по оплате, а для отражения в финансовой отчетности организации принят метод “по отгрузке”. Такая комбинация методов “по оплате” и “по отгрузке” вполне санкционирована, но имеет как преимущества так и недостатки.

     Преимуществом здесь является то, что предприятие  получает некоторую отсрочку платежа  в бюджет налога на добавленную стоимость, так как возникает несоответствие между отгрузкой продукции и  фактической ее реализацией. Но использование  метода “по отгрузке” при составлении  финансовых отчетов значительно  усложняет процесс определения  величины прибыли (убытка) организации, так как бухгалтер должен скорректировать  фактически полученную выручку на величину неоплаченной дебиторской задолженности.

     В перспективе предприятие планирует  отказаться от метода признания выручки  от реализации продукции по мере ее оплаты и отражать выручку сразу  после отгрузки готовых изделий  покупателю. Это обеспечивает большую  достоверность в подсчете производственного  результата и исключит необходимость  ведения счета 45 “Товары отгруженные”.

     Методика  учета и распределения коммерческих расходов, применяемая на предприятии ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ» предполагает их сбор на одноименном счете и ежемесячное распределение между остатками готовой продукции на складе и отгруженными изделиями пропорционально стоимости продукции, выпушенной из производства.

       Совершенствование системы бухгалтерского  учета выпуска и продажи готовой продукции на ООО «Агрофирма «ГОРБИ-ИНВЕСТ» представляется в первую очередь путем перехода на новый План счетов и порядок формирования и отражения в учете результатов от продаж.

     Исследование  учебно-методической и практической литературы по аудиту позволило сформировать аудиторские процедуры по учету  выпуска и реализации готовой  продукции.

     В целях совершенствования контроля за выпуском продукции и ее продажей предлагается организовать на предприятии службу внутреннего аудита, деятельность которой будет заключаться в оперативном выявлении и устранении недостатков в системе бухгалтерского учета, выработки эффективных мероприятий, направленных на повышение достоверности и качества бухгалтерской информации. Это позволит повысить эффективность организации работы бухгалтерии и избежать многих проблем, в частности претензий от покупателей и заказчиков, штрафных санкций со стороны налоговой инспекции и др.

     Подводя итог сказанному, отметим, что в условиях рыночной экономики в период совершенствования  бухгалтерского учета необходимо изучение международных стандартов по учету  производства и продажи готовой  продукции с целью их рационального  применения в отечественной практике, не забывая об особенностях российской системы бухгалтерского учета. 
 
 
 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  

1. Гражданский кодекс РФ. — М., 2009.

2. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изменениями от 1 июля, 13, 28 декабря 2010 г., 4 мая, 1, 11 июля 2011 г.).

3. Федеральный закон от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. 03.11.2006).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ №34н от 29 июля 1998 г. (в ред. от 26.03.2007).

5. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, утвержденный Приказом Минфина РФ №94н от 31.10.2000 (в ред. от 18.09.2006).

6.Положение  по бухгалтерскому учету "Учет  материально-производственных запасов"  ПБУ 5/01, утвержденный Приказом  Минфина №44н от 9.06.2001 (в ред.  от 26.03.2007).

7. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина РФ №49 от 13 июля 1995 г).

8. Методические  указания по бухгалтерскому учету  материально-производственных запасов,  утверждены Приказом Минфина  России от 28.12.01 г. N 119н (в ред.  от 26.03.2007).

9. Аудит в России. Законодательство. Стандарты. — М.: Изд-во “Инвест Фонд”, 2010 — 192 с.

10. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова

 Е.В.  Аудит: учебное пособие. – М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2009.

11. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. - изд. 5-е, перераб. и доп. – М.: Информационно- издательский дом «Филинъ», 2011.

12. Жила В.Г. ревизия и аудит: учебное пособие – К.: МАУП, 2007.

13. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2010.

14. Куликова Л.И. Налоговый учет. М.: Изд-во Бухгалтерский учет, 2010.

15. Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А. и др; под ред. проф. Подольского В.И. Аудит: учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

16. Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А. Сотникова Л.В.; под ред. проф. Подольского В.И. Аудит: учебник для вузов .– М.: Аудит, ЮНИТИ, 2008.

17. Нитецкий В.В., Кудрявцев Н.Н. Аудит предприятия. Методология аудиторской проверки хозяйственно-финансовой деятельности предприятия: учебное пособие. – М.: Дело, 2010.

18. Шишкин А.К., Микрбков В.А. Учет затрат и аудит на предприятии.

 –  М.: «Юнити», 2007.

19. Скобара В.В. Аудит: методология и организация. – М.: Инфра-М, 2010.

20. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: учебное пособие. – М.:

 «Издательство  ПРИОР», 2006.

21. Смирнов С.А., Косорукова И.В. Аудит: учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2009.

22. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2011.

23. Бухгалтерский учет //3`2011 Иванова Н.Г. Аудиторская проверка затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

24. Бухгалтерский учет //6`2010 Патров В.В. Учет готовой продукции и товаров.

25. Аудиторские ведомости//2`2010 Крикунов А.В. Организация российского аудита: итоги и перспективы.

26. Аудиторские ведомости //5`2009 Бровкина Н.Д. Планирование аудита реализации: проведение аналитических процедур.

27. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю.: Аудит затрат на производство // Аудиторские ведомости. - 2009. - № 1.

28. Гончаров Д.В. Заключение договора на проведение аудиторской проверки//Главбух.-2009.-№11

29.  Гвоздкова К.В.: Бухгалтерский учет «незавершенки» и готовой продукции // Российский налоговый курьер. - 2010. - № 22 .

30. Малявкина Л.И.: Затраты, незавершенное производство, готовая продукция // Бухгалтерский учет. - 2011. - № 24

31.Крикунов А.В.: Организация российского аудита: итоги и перспективы//Аудиторские ведомости.-2010-№2

Информация о работе Аудит операций по реализации готовой продукции