Цены в механизме функционирования экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

Цена – компромисс цены, которую готов уплатить потребитель, исходя из субъективной оценки и полезности товара и минимальной цены, по которой производитель согласен продать товар, исходя из уровня издержек на его производство (Маршалл)
Цена в соответствии с законом РБ о ценообразовании (1998 г.) – это денежное выражение стоимости единицы товара

Работа содержит 1 файл

TsENOOBRAZOVANIE.docx

— 43.52 Кб (Скачать)

Прочие затраты отражаются налоги сборы и другие платежи, бюджетные/небюджетные фонды, сопроводимые в соответствии с законодательством кроме местных налогов и сборов уплачиваемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Входят страховые взносы, плата по процентам за ссуды, оплата сторонним организациям за пожарную охрану, за подготовку и переподготовку кадров и т.д.

В статью «Сырье и материалы» включают затраты на сырье и основные материалы, которые входят в состав произведенной продукции, образуя  ее основу или являются необходимым  и компонентами при ее изготовлении, а также вспомогательные материалы  используются на технологические цели.

Покупные комплектующие  изделия полуфабрикаты, услуги производственного  характера: включаются затраты на приобретение в порядке производственной кооперации, готовых покупных изделий-полуфабрикатов, подвергающиеся дополнительной обработке  на данном предприятии для получения  готовой продукции, а также затраты  на оплату услуг производственного  характера сторонних предприятий.

В статью «Возвратные отходы»  включается стоимость возвратных отходов, исключаемых из производственной себестоимости  продукции.

В Статью «Топливо и энергия  на технологические цели» включается стоимость затрат на все виды непосредственно  расходуемых в процесс производства продукции топлива и энергии, как полученные со стороны, так и  выработанные со стороны предприятия.

Затраты на материалы, топливо, покупные комплектующие изделия  и полуфабрикаты состоят из расходов на приобретение, заготовку и доставку их на склады предприятия (стоимость  по ценам приобретения  или заготовления, включая налоги на импорт, топливо, добавленную стоимость, акцизы и  различные транспортно-заготовительные  расходы.) К транспортно-заготовительным  расходам относятся расходы предприятия, связанные с доставкой (включая  погрузочно-разгрузочные работы), материально-ресурсных  на склады предприятия, затраты на приемку  и складирование, стоимость услуг  товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенные сборы, естественная убыль грузов в пути в пределах норм, расходы на оплату тары и упаковки, сверхоптовые цены материальных ресурсов,, поступающих с этой тарой, и др.

«Основная заработная плата  производственных рабочих»: включаются расходы на оплату труда производственных рабочих и других работников, непосредственно  связанных с изготовлением продукции: 1) оплата операций и работ по сдельным нормам и расценкам, по тарифным ставкам (окладам); 2) доплаты и выплаты, предусмотренные  законодательством о труде за неблагоприятные условия труда (работа в  тяжелых вредных, особо вредных, в ночное время, интенсивность труда  и т.д.); 3)премии рабочих за производственные результаты (за экономию конкретных видов  материальных ресурсов и др.);  4)оплата по договорам, контрактам работ, непосредственно  связанных с производством продукции. Основная зарплата производственных рабочих  относится на себестоимость отдельных изделий прямым путем.

«Дополнительная заработная плата производственных рабочих»: планируются  и учитываются выплаты по законодательству за неотработанное на производстве (неявочное) время: оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата льготных часов подростков, оплата времени, связанного с прохождением медицинского осмотра, выполнение государственных обязанностей, единовременное вознаграждение за выслугу лет, оплата учебных отпусков и т.д. Зарплаты за работу в сверхурочное время, выходные и праздничные дни, за выполнение обязанностей на время отсутствующих работников, за обучение учеников относятся на общепроизводственные расходы. Оплата непроизводительных расходов (доплата в случае временной утраты трудоспособности) до фактического заработка, оплата за время вынужденного прогула или выполнение нижеоплачиваемой работы, оплата простоев не по вине работников, а также компенсации за неиспользованный отпуск, выходные пособия при увольнении относятся на общепроизводственные или общехозяйственные расходы.

Отчисления в бюджетные/небюджетные фонды – фонд соц. Защиты населения (34%)

«Расходы на подготовку и  освоение производства»: включаются расходы  на освоение новых предприятий, производств, цехов, новых видов продукции, усовершенствования технологических процессов и т.д.

«Износ инструментов и  приспособлений целевого назначения и  прочие специальные расходы»: включается доля стоимости специальных инструментов и приспособлений (по нормативу), включая  расходы на их ремонт на их ремонт и  поддержание в исправном состоянии, а также прочие специальные расходы, переносимые на единицу продукции. К прочим специальным расходам относятся  расходы, связанные с изготовлением  отдельных изделий или серии  изделий массового или серийного  производств, а также с производством  только определенных видов продукции.

«Общепроизводственные расходы» - комплексная статья. По ней составляются две сметы расходов: первая смета  – расходы по содержанию эксплуатации машинооборудованияя, которые включают: 1)содержание, обслуживание и ремонт основных средств, используемых  в процессе производства 2)затраты по внутрипроизводственному перемещению грузов 3) амортизацию используемых основных средств на восстановление товарно-материальных ценностей (малоценные быстроизнашивающиеся предметы) и приспособлений общего назначения; 4)Расходы на оплату труда вспомогательных рабочих. Вторая смета – расходы по организации, обслуживанию и управлению производством – включают: 1) расходы на оплаты труда работников аппарата управления цехом, специалистов и служащих; 2)амортизацию и затраты на содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря общецехового назначения; 3) затраты на опыты и исследования, рационализацию и изобретательство цифрового характера, затраты на мероприятия по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, другие расходы цеха, связанные с управлением и обслуживанием производства (потери от простоев, от порчи материальных ценностей при хранении в цехах и т.д.) Общепроизводственные расходы при планировании относятся на себестоимость отдельных видов продукции пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Общехозяйственные расходы: включены затраты, связанные с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом. Статья комплексная:

1.расходы на управление  предприятием (оплата труда, командировки  и перемещения, прочие расходы  (канцелярские, почтово-телеграфные,  на содердание и ремонт зданий, информационных, аудиторских услуг)).

2.общехозяйственные расходы (износ нематериальных активов;  амортизация , модержание, ремонт зданий, сооружений, инвентаря; проведение испытаний, опытов; охрана труда; подготовка кадров; представительские расходы – на проведение мероприятий (фуршет, банкет); охрана окружающей среды.

3. сборы и отчисления (налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и платежи)

4. Общепроизводственные непроизводительные расходы: 1. потери от простоев по внутрипроизводственным причинам; 2. Недостачи материалов и продукции на складах предприятия при отсутствии виновных.

Общехозяйственные расходы относятся на себестоимость отдельных видов продукции пропорционально расходам на оплату труда производственных рабочих либо пропорционально прямым трудовым и материальным затратам.

Потери от брака: относящаяся стоимость окончательно забракованной продукции собственного производства и испорченная продукция по кооперирующим связям (импортные шины на МТЗ). По установленным нормам а также затраты на исправление брака и затраты по ремонту проданной гарантией продукции сверх установленной нормы затрат по гарантийному ремонту в период гарантийного срока.

Прочие производственные расходы: планируются и учитываются  затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции: расходы предприятия  по содержанию персонала, обеспечивающего  нормальную эксплуатацию у потребителей в пределах установленного гарантийного срока (инструменты, технические обслуги  и наладка и т.д.) и гарантий ремонта этих изделий в соответствии с нормативами.

Коммерческие расходы: планируются  и устанавливаются расходы, связанные  со сбытом продукции :затраты на тару и упаковку, хранение и транспортировку  продукции, погрузку продукции в  транспортное средство (кроме тех  случаев, когда они возмещаются  покупателем сверх цены продажи), затраты, связанные с исследованием  рынка (маркетинг), участие в торгах на товарных биржах, аукционах, расходы  на рекламу и т.д.

Переход предприятия на международные  стандарты и мировую практику учета предлагает разделение затрат на условно-переменные (производственные) и условно-постоянные. Расчет сокращенной (частичной) производственной стоимости и отнесение условно-постоянных на результаты производственно-хозяйственной деятельности.

1.2. При планировании цены  общая прибыль образуется с  учетом отраслевой рентабельности  продукции (отношение общей прибыли  к себестоимости продукции). При  получении выручки от реализации, прибыль = выручка от реализации  – себестоимость полная, налоги  косвенные. Кроме общей прибыли  есть налогооблагаемая прибыль  (общая прибыль – налог на  недвижимость – прибыль от  мероприятий, облагаемых на доход  – прибыль от мероприятий,  облагаемых от фиксированной  ставки – льготированная прибыль).

Чистая прибыль = налогооблагаемая прибыль – налог на прибыль  и доход.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия = чистая прибыль – местные налоги и сборы – штрафы за превышение допустимых сбросов – штрафы пени, уплачиваемой в бюджет при нарушении налогового законодательства.

Прибыль, остающаяся в предприятии  включает следующие фонды: фонд накопления, потребления, резервный.

1.3. налоги, включенные в  состав цены..

Налоги – обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет и принудительно  взимаемые государством.

Функции налогов:

-прямые налоги – входят  в состав себестоимости, отчисляются  от прибыли;

-косвенные налоги –  увеличивают цену производителя  (внутрифирменная цена, включает  себестоимость полную и прибыль).

Прямые налоги: налог на землю – зависит от места расположения и категории земли

Самостоятельно!

1.4. Признаки классификации  цен

Основным признаком классификации  цен является их дифференциация в  зависимости от стадии движения при  их формировании. Товар проходит 3 стадии товародвижения, на которых устанавливается  различные виды цен: отпускная цена производителя, отпускная цена в  сфере обращения (оптовая цена), розничная цена.

1.по способу установления  различают регулируемые и свободные  (договорные) цены. Границы между  ними очень подвижные и постоянно  изменяются в зависимости от  складывающейся экономической обстановки. С укреплением рынка происходит  постоянное увеличение доли свободных  цен по сравнению с регулируемыми.

2.в зависимости от принадлежности  товаров к определенной отрасли  и сфере хозяйства различают  отпускную цену на промышленном  предприятии, закупочную цену на с/х продукцию, сметные цены в строительстве, тарифы на производственные услуги (транспортные, энергетические, хозяйственные, ремонтные и др), непроизводственные услуги (медицина, фотография и др).

При строительстве объекта  вместо калькуляции себестоимости  составляется смета, состоит из разделов (земля, стены, окна и тд). Составляется на основе различных каталогов на строительные работы РБ.

3.с учетом территориального  распространения – единые (республиканские)  и местные цены.

Единые цены – цены одного уровня, действуют на всей территории РБ. Они устанавливаются и контролируются центральными органами управления (электроэнергия, квартплата, тарифы на грузоперевозки и тд).

Местные цены формируются  по определенным территориям под  воздействием как рыночных факторов, так и под влиянием регулирования  со стороны местной власти.

4.в зависимости от рынка,  на который поставляется продукция  выделяются цены для внутреннего  республиканского рынка и для  внешнего рынка на экспортируемые  товары. Во внешней торговле цены  делятся на цены по импортируемым  и экспортируемым товарам.

5.В зависимости от срока действия – постоянные (долговременные), скользящие, ступенчатые, сезонные.

Постоянные (сегодня их нет) – устанавливаются без ограничения  срока их действия на большинство  товаров массового спроса.

Скользящие (договорные) –  используются в долгосрочном договоре на поставку продукции и выполнение заказа. Их величина определяется на основании  контракта между продавцом и  покупателем, оговаривающим определенные изменения цен, например, принятых новых  законов и другим форс-мажорных обстоятельств.

Ступенчатые – устанавливаются  на продукцию, подверженную быстрому моральному устарению с учетом фаз его жизненного цикла. Цены 1 ступени обеспечивают предприятию повышение рентабельности, а последние – могут возместить затраты на производство или его часть.

Сезонные – определяются дифференцированно по сезонам (овощи, фрукты и др).

6.по степени обоснованности – базисные, текущие и сопоставимые.

Базисные применяются  в качестве исходной базы при установлении цен на аналогичные изделия. Их использование  необходимо в связи с естественным изменением многих цен и инфляцией.

Текущие – цены на текущий  период времени.

Сопоставимые – применяются  как в статистике, так и в  планировании в течение ряда лет  для оценки стоимостных показателей  и их динамики, позволяют исключить  влияние изменения цен.

7.по способу получения  информации – публикуемые и  расчетные.

Публикуемые  - цены, сообщаемые в спец источниках информации:

1)справочные – публикуется  в каталогах, экономических журналах, обзорах, используемые в качестве ориенировочной информации при установлении цен на аналогичную продукцию.

2)прейскурант – публикуется  в фирмах

3)цены аукционов –  цены публичной продажи по  максимально предложенному уровню  по предварительно осмотренному  покупателем товару.

4)цены торгов – цены  особой формы специализированной  торговли, основанной на выдаче  заказов, полученных подрядов  на производство отдельных видов  работ по заранее объявленным  документам.

5)биржевые копировки –  цены одной стандартной продукции,  продаваемой на бирже. Проводится  регулярно, продается массовая  продукция.

Расчетные цены – рассчитываются поставщиками продукции с учетом индивидуального заказа потребителей, уточняется в момент заключения договора с поставщиками.

Информация о работе Цены в механизме функционирования экономики