Действующий механизм исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 00:43, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – на основе исследуемого материала дать характеристику налога на доходы с физических лиц.
Достижение указанной цели предопределило необходимость постановки решения следующих задач:
* рассмотреть социально - экономическую сущность и значение НДФЛ;
* исследовать порядок исчисления и уплаты налога;
* изучить схемы минимизации налога на доходы физических лиц

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы налога на доходы физических лиц 4
1.1. Экономическая сущность 4
1.2. Налоговые вычеты 9
2. Действующий механизм исчисления налога на доходы физических лиц 11
2.1. Способы и методы взимания НДФЛ 11
2.2. Порядок исчисления и уплаты налога 15
3. Пути оптимизация механизма исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц 22
3.1. Минимизация НДФЛ 22
3.2. Изменения НДФЛ, вступающие в силу с 1 января 2011 года 25
Заключение 34
Библиографический список 36

Работа содержит 1 файл

олеськин курсовик.doc

— 444.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)» 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

 

кафедра налоги и налогообложение 

ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 
 

Курсовая работа

                                          Студента 4 курса

                                                                        дневной формы обучения НАЛ-641

                                                                                   Заруцкая О.П.

                                                                                   

Научный руководитель:

                                                                                    к.э.н., доцент Ширяева Н.М. 
 
 

Дата  сдачи курсовой работы:

Дата  защиты:

Оценка 
 

Ростов-на-Дону

2010

План 
 

     Введение

     Важнейшим источником бюджетных доходов являются налоги. В России, как и в большинстве  стран мира, налог на доходы с  физических лиц (далее как НДФЛ) один из главных источников доходной части бюджета. Его доля в бюджете прямо зависит от уровня развития экономики. Это один из самых распространенных в мировой практике налог, уплачиваемый из личных доходов населения. НДФЛ связан с потреблением, и он может либо стимулировать потребление, либо сокращать его. Поэтому главной проблемой подоходного налогообложения является достижение оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной справедливостью налога. Другими словами, необходимы такие ставки налога, которые обеспечивали бы максимально справедливое перераспределение доходов при минимальном ущербе интересам налогоплательщиков от налогообложения. Анализ налога на доходы физических лиц показывает, что он, как и вся налоговая система РФ, находится в постоянном развитии. Даже после принятия второй части Налогового кодекса РФ налог на доходы физических лиц в той ли иной мере изменялся с появлением каждой новой редакции Налогового кодекса.

     Исходя  из выше изложенного, выбранная мною тема курсовой работы является актуальной.

     Цель  курсовой работы – на основе исследуемого материала дать характеристику налога на доходы с физических лиц.

     Достижение  указанной цели предопределило необходимость  постановки решения следующих задач:

  • рассмотреть социально - экономическую сущность и значение НДФЛ;
  • исследовать порядок исчисления и уплаты налога;
  • изучить схемы минимизации налога на доходы физических лиц

    1. Теоретические основы налога на доходы физических лиц

    1.1. Экономическая сущность

    Налог на доходы физических лиц представляет собой обязательный, индивидуально  безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства1. В Российской Федерации НДФЛ является федеральным налогом и  обязателен к уплате на территории всей страны2. С 1 января 2002 года НДФЛ в полном объеме остается в распоряжении региональных и местных бюджетов для выполнения поставленных перед ними социальных задач.

    НДФЛ  является прямым налогом, поскольку конечным его плательщиком является получившее доход физическое лицо.  Источником налога является специальным  образом определенный доход налогоплательщика - физического лица, выраженный в денежной форме.

    НДФЛ  предполагает большой спектр налоговых  льгот: изъятие, т.е. выведение из-под  налога отдельных объектов налогообложения,  скидки, т.е. вычеты из налогооблагаемой базы, возврат ранее уплаченного налога, и налоговые санкции: взыскание налога по требованию налогового органа об уплате налога, пени, штрафы, взыскиваемые по основаниям, определяемым Налоговым Кодексом и другими нормативными документами.

    В настоящее время порядок взимания налога на доходы с физических лиц  регламентируется главой 23 Налогового Кодекса РФ, в которой даны определения  элементов состава налога, при  отсутствии которых налог не считается  установленным:

    ·       налоговая база (ст. 210):

    ·       налоговый период (ст. 216);

    ·       налоговые вычеты (ст. 218, 219, 220, 221);

     ·       дата фактического получения дохода (ст. 223).

     В соответствии со статьей 210 НК РФ налоговая  база представляет собой совокупность всех доходов налогоплательщика, полученных им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

     Налоговый период, согласно пункту 1 статьи 55 НК РФ, - это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период по налогу на доходы физических лиц составляет календарный год.

     В соответствии со статьей 207 гл.23 НК налогоплательщиками  налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

     Согласно  статье 209 НК объектом налогообложения  признается доход, полученный налогоплательщиками:

  • от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
  • от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

     В ст.208 НК РФ приведены доходы, которые не относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации. Это доходы физического лица, полученные им в результате проведения внешнеторговых операций (включая товарообменные), совершаемых исключительно от имени и в интересах этого физического лица и связанных исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в Российской Федерации, а также с ввозом товара на территорию Российской Федерации.

     Это положение применяется в отношении  операций, связанных с ввозом товара на территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска в свободное обращение, только в том случае, если соблюдаются следующие условия:

     1) поставка товара осуществляется  физическим лицом не из мест  хранения (в том числе таможенных складов), находящихся на территории Российской Федерации;

     2) к операции не применяются  положения пункта 3 статьи 40 настоящего  Кодекса;

     3) товар не продается через постоянное  представительство в Российской  Федерации.

     В случае, если не выполняется хотя бы одно из указанных условий, доходом, полученным от источников в Российской Федерации, в связи с реализацией товара, признается часть полученных доходов, относящаяся к деятельности физического лица в Российской Федерации.

     При последующей реализации товара, приобретенного физическим лицом по внешнеторговым операциям к доходам такого физического лица, полученным от источников в Российской Федерации, относятся доходы от любой продажи этого товара, включая его перепродажу или залог, с находящихся на территории Российской Федерации, принадлежащих этому физическому лицу, арендуемых или используемых им складов либо других мест нахождения и хранения такого товара, за исключением его продажи за пределами Российской Федерации с таможенных складов.

     В п.5 ст.208 НК РФ указан особый случай, когда полученный физическим лицом доход не признается объектом обложения налога на доходы физических лиц. Это касается доходов от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

     Особенности определения налоговой базы при  получении доходов в натуральной  форме предусмотрены ст. 211 НК РФ.

     При получении дохода в натуральной  форме в виде товаров (работ, услуг) и иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) или иного имущества, исчисленная исходя из их цен и порядке, аналогичном порядку, предусмотренному ст. 40 НК РФ. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включаются суммы налога на добавленную стоимость, акцизов и налога с продаж.

     К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся:

     а) оплата за него организациями или  индивидуальными предпринимателями  товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения;

     б) полученные товары, выполненные в  интересах налогоплательщика работы, а также оказанные на безвозмездной основе услуги;

     в) оплата труда в натуральной форме.

     При определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

     Определив перечень облагаемых налогом доходов граждан, законодатели утвердили и список тех доходов, которые НДФЛ не облагаются. Как правило, это выплаты в интересах малоимущих и социально незащищенных граждан либо доходы от тех видов деятельности, в развитии которых заинтересовано государство. Перечень достаточно велик, и ниже приведена лишь небольшая его часть.

     Налоговая база определяется отдельно по каждому  виду доходов, в отношении которых  установлены различные налоговые  ставки. Для доходов, в отношении  которых предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

     Если  сумма налоговых вычетов в  налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. При этом разница между суммой доходов, подлежащих налогообложению, не переносится наследующий налоговый период, которым признается календарный год. Для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки 30 и 35%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом никакие налоговые вычеты не применяются3. Доходы и расходы, принимаемые к вычету, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического получения доходов (осуществления расходов).

     Датой фактического получения дохода в соответствии со ст. 223 НК. РФ считается день:

  • выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
  • передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
  • уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.

Информация о работе Действующий механизм исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц