Действующий механизм исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 00:43, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – на основе исследуемого материала дать характеристику налога на доходы с физических лиц.
Достижение указанной цели предопределило необходимость постановки решения следующих задач:
* рассмотреть социально - экономическую сущность и значение НДФЛ;
* исследовать порядок исчисления и уплаты налога;
* изучить схемы минимизации налога на доходы физических лиц

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы налога на доходы физических лиц 4
1.1. Экономическая сущность 4
1.2. Налоговые вычеты 9
2. Действующий механизм исчисления налога на доходы физических лиц 11
2.1. Способы и методы взимания НДФЛ 11
2.2. Порядок исчисления и уплаты налога 15
3. Пути оптимизация механизма исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц 22
3.1. Минимизация НДФЛ 22
3.2. Изменения НДФЛ, вступающие в силу с 1 января 2011 года 25
Заключение 34
Библиографический список 36

Работа содержит 1 файл

олеськин курсовик.doc

— 444.00 Кб (Скачать)

    Особенности исчисления налога налоговыми агентами установлены ст.226 НК РФ.

    Согласно  же ст. 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов в соответствующий бюджет. Налоговые агенты, от которых физические лица получают доходы, должны исчислять и удерживать налог с этих доходов. Он исчисляется нарастающим итогом с начала периода по итогам каждого месяца со всех доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 %.

    Если  доходы облагаются налогом по повышенным ставкам, он определяется отдельно по каждому виду дохода. Налоговый агент исчисляет налог без учета доходов, полученных плательщиком из других источников. Налоговые агенты должны перечислить налог не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода. Сумма налога, исчисленная и удержанная с доходов, полученных в натуральной форме или в виде материальной выгоды, может быть перечислена в день, следующий за днем ее удержания.

    С 1 января 2001 года агенты перечисляют в бюджет налог, удержанный по итогам месяца, если его сумма превышает 100 рублей. Если эта сумма меньше 100 рублей, она будет добавляться к налогу в следующем месяце8.

    Статьей 230 НК РФ установлены конкретные виды обязанностей, возлагаемых на налоговых агентов и налоговые органы в целях обеспечения положений, изложенных в главе 23 части второй Налогового кодекса РФ.

    В частности, на налоговых агентов возлагаются следующие обязанности:

  • вести учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая устанавливается Министерством финансов Российской Федерации;
  • ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет сведения о доходах физических лиц по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Указанные сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях. Налоговые органы в исключительных случаях с учетом специфики деятельности либо особенностей местонахождения организаций могут предоставлять отдельным категориям организаций право представлять сведения о доходах физических лиц на бумажных носителях. Не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары или выполненные работы в случае, если эти индивидуальные предприниматели в качестве подтверждения уплаты налога с указанных доходов на основании налогового уведомления налогового органа предъявили соответствующие документы.

    Шкала определения ставки НДФЛ плоская, т.е. ставка не зависит от величины налогов. Для всех налогоплательщиков согласно ст. 224 НК РФ применяется единый размер налоговой ставки — 13%. Однако в отношении определенных доходов установлены иные налоговые ставки.

    Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами  Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

  • в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
  • от осуществления трудовой деятельности, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
  • от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

    В размере 35% налоговая ставка установлена:

  1. Для стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в ходе конкурсов, игр и других мероприятий, проводимых в целях рекламы товаров (работ, услуг), в части превышения 4 тыс. руб.;
  2. процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте
  3. для страховых выплат по договорам добровольного страхования.

    При определении  налоговой базы не учитываются доходы в виде страховых выплат в связи  с наступлением страховых случаев  по договорам:

  1. обязательного страхования
  2. добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее 5 лет и не предусматривающим страховых выплат, в виде рент и (или) аннуитетов в пользу застрахованного лица
  3. добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок менее 5 лет,если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных физическими лицами страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования на дату заключения договоров
  4. предусматривающим возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов
  5. добровольного пенсионного страхования
  6. суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части:
    • превышения размеров, выраженных в рублях, исчисленных исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
    • Превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

    3.  Пути оптимизация механизма исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц

    3.1. Минимизация НДФЛ

    Налоговая оптимизация – это уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставляемых законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов9. Оптимизация налоговых платежей – это законный способ решения хозяйственных задач.

    Все применяющиеся на сегодняшний день схемы минимизации налога на доходы физических лиц условно можно  подразделить на три группы.

    К первой группе относятся схемы незаконного  уклонения от уплаты НДФЛ, их применение в настоящее время недопустимо («зарплатные  страховые схемы», «инвалидная схема» - перевод работников в общественную организацию инвалидов, схемы с иностранной компанией, схема с ученическими договорами и т.д.).

    Например, схема выдачи компенсации за задержку заработной платы.

    Данная  схема основана на том, что с сумм компенсации, начисляемых за задержку выплаты заработной платы,  НДФЛ не взимается10. Размер такой компенсации должен быть определен в коллективном договоре фирмы и ее сотрудников. При этом она может даже превышать размер, предусматриваемый в ст. 236 ТК РФ.

    При применении данной схемы вовремя  выплачивается только часть заработной платы. Позднее, например, через месяц, работнику выдается как невыплаченная заработная плата, так и компенсация, которая не облагается НДФЛ.

    Выдавая и компенсацию, и заработную плату, организация фактически увеличивает  доход сотрудника. Поэтому для  сохранения его на прежнем уровне, необходимо снизить размер заработной платы по трудовому договору. Величина экономии зависит от суммы компенсации, поэтому перед использованием схемы необходимо подсчитать, какую часть заработной платы платить официально по договору, а какую – в виде компенсации. Соотношение между этими выплатами организация может устанавливать по своему усмотрению.

    Ко  второй группе относятся методики снижения НДФЛ, которые, как показывает практика, рассматриваются государством в  лице налоговых органов как схемы  уклонения от уплаты НДФЛ. Однако, поскольку действующим законодательством прямых запретов на их использование не установлено, при детальности урегулирования всех существенных моментов, касающихся взаимоотношений участников таких моделей и тщательной проработанности всех условий, применения таких методик возможно. Хотя обоснование законности их применения с большой долей вероятности компания вынуждена будет доказывать в суде.

    Это – дивидендные схемы оптимизации, использование компенсационных  выплат, схема выплаты заработной платы с использованием механизма аутсорсинга11 и аутстаффингa12 и т.п.

    Например, схемой аренды персонала  («аутстаффингом») уже воспользовались десятки работодателей. Она удобна по многим причинам. Фирме больше не нужно:

  • искать работников и вести кадровое делопроизводство;
  • тратиться на налоги с заработной платы;
  • разрешать трудовые споры, ведь это не свои сотрудники, а кадрового агентства — оно заключило с ними трудовые договоры, и именно там они получают заплату.

    В подобной ситуации, если у компании нет трудовых отношений с сотрудниками, которые работают по договору аутстаффинга, то и начислять НДФЛ вообще не нужно. Компания лишь перечисляет сумму, которую обязана заплатить по договору, а зарплату и все налоги им начисляет и удерживает их работодатель.

    Прежде  всего подобный способ приема на работу необходим компаниям, нанимающим низкоквалифицированный персонал — например, строительных, подсобных рабочих. Их численность, как правило, довольно велика. Ведь придется держать кадровую службу, а самое главное, платить налоги с заработной платы. Кроме того, некоторые компании, которые применяют упрощенную систему налогообложения и имеют большой штат сотрудников, при помощи аренды персонала сохраняют критерий численности работающих, составляющий 100 человек.

    Главный риск такого метода в том, что инспекторы могут установить, что сотрудник, работающий по договору аутстаффинга, имеет трудовые отношения не с  кадровым агентством, где он числится, а с фирмой, на которой выполняет  обязанности. В этом случае к предприятию будут применены санкции, согласно действующему законодательству: начислят ЕСН, НДФЛ, штраф 20 или 40 процентов, и, естественно, пени.

    К третьей группе относятся модели, которые следует рассматривать  как правомерные с точки зрения действующего законодательства по практике налоговой оптимизации. Для применения таких моделей в настоящее время установлен «зеленый свет», сигнализирующий об отсутствии налоговых рисков (заключение договора возмездного оказания услуг, модель «Заработная плата в виде арендных платежей», модель «Продажа товаров сотрудником», кредитование  сотрудников,   уступка права требования, дарение, презенты партнерам по бизнесу и т.п.).

    Государство само часто предлагает методы оптимизации. Например, компенсация транспортных расходов сотрудникам, чья работа носит разъездной характер, которая стала возможна с октября 2006 года в связи с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс РФ. Важно отметить, что собирать «билетики» для списания расходов не нужно, главное, чтобы подвижный и разъездной характер работы был закреплен в трудовом договоре с сотрудником, а сумма компенсации утверждена внутренним правовым актом организации.

    В отличие от применения «налоговых схем», налоговое планирование, как метод  законной оптимизации налоговой  нагрузки организации - это весьма полезный инструмент.

    Реальное  налоговое планирование - это непрерывный, сложный и кропотливый процесс  анализа финансово-хозяйственной  деятельности организации и действующего налогового законодательства, который  имеет мало общего с «налоговыми схемами»13.

      Налоговое планирование состоит  из несколько этапов14:

  • Определение текущей налоговой нагрузки организации.
  • Формирование налоговой учетной политики организации.
  • Экономико-правовой анализ договоров, заключенных/заключаемых организацией.
  • Применение специальных методов налогового планирования (схем).

    3.2. Изменения НДФЛ, вступающие в силу с 1 января 2011 года15

    Со 2 сентября 2010 года вступил в силу ряд изменений, внесенных в главу 23 Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц» Законом № 229-ФЗ; статьи 220, 230 и 231 Налогового кодекса изменятся с 1 января 2011 года (п. 1, 2 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования»)

    Долг, погашенный страховкой, – не доход

    Начнем  с изменения, которое уже распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (п. 5 ст. 10 Закона № 229-ФЗ). К статье 217 Налогового кодекса добавлен пункт 48.1, освобождающий от налогообложения страховые суммы, за счет которых погашается задолженность заемщика или его правопреемника. Имеются в виду возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности, а также страхования имущества, которое является обеспечением обязательств заемщика (залогом). Страховое возмещение не подлежит налогообложению в части сумм задолженности по кредитному договору, начисленных процентов, признанных судом штрафов и пеней, за счет которых кредитор-выгодополучатель погашает задолженность заемщика (п. 9 ст. 2 Закона № 229-ФЗ). Сумма страховки, превышающая задолженность, станет налогооблагаемым доходом.

Информация о работе Действующий механизм исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц