Действующий механизм исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 00:43, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – на основе исследуемого материала дать характеристику налога на доходы с физических лиц.
Достижение указанной цели предопределило необходимость постановки решения следующих задач:
* рассмотреть социально - экономическую сущность и значение НДФЛ;
* исследовать порядок исчисления и уплаты налога;
* изучить схемы минимизации налога на доходы физических лиц

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы налога на доходы физических лиц 4
1.1. Экономическая сущность 4
1.2. Налоговые вычеты 9
2. Действующий механизм исчисления налога на доходы физических лиц 11
2.1. Способы и методы взимания НДФЛ 11
2.2. Порядок исчисления и уплаты налога 15
3. Пути оптимизация механизма исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц 22
3.1. Минимизация НДФЛ 22
3.2. Изменения НДФЛ, вступающие в силу с 1 января 2011 года 25
Заключение 34
Библиографический список 36

Работа содержит 1 файл

олеськин курсовик.doc

— 444.00 Кб (Скачать)

    Налоговую декларацию вернули  на место

    В прошедшем году с отменой нормы, в которой требовалось представить в инспекцию заявление на вычет по НДФЛ, заодно отменили и подачу декларации – документа, на основании которого предоставляется вычет. Из-за этого зачастую возникали недоразумения и споры между работниками налоговой и налогоплательщиками. Плательщик НДФЛ, которому не были предоставлены стандартные налоговые вычеты, или их предоставили в меньшем чем положено размере, приносил в налоговую документы, подтверждающие право на эти вычеты, чтобы инспекторы пересчитали его налоговую базу. Работники налоговой справедливо требовали декларацию по форме 3-НДФЛ. Теперь обязанность налогоплательщика представить налоговую декларацию закреплена законом (п. 4 ст. 218 НК РФ).

    Заявление не нужно

    С начала текущего года участники рынка  ценных бумаг могут переносить на будущее убытки от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг (ст. 220.1 НК РФ, п. 6 ст. 13 Федерального закона от 25 ноября 2009 г. № 281-ФЗ). Плательщик НДФЛ может уменьшить базу по налогу на сумму убытков прошлых лет за счет налоговых вычетов. Чтобы их получить, раньше к налоговой декларации прилагали письменное заявление. Пунктом 12 статьи 2 Закона № 229-ФЗ эта обязанность исключена.  
Больше не нужно подавать заявление, чтобы получить налоговый вычет при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок. Достаточно подать декларацию по НДФЛ после окончания года (п. 5 ст. 220.1 НК РФ).

      «В бюджет»

    Законодатели  уточнили особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами, подчеркнув, что  исчисленная и удержанная сумма  налога уплачивается в бюджет. Налоговые  агенты – российские организации, указанные  в пункте 1 статьи 226 Налогового кодекса, у которых есть обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ).

    «Физики»  платят без напоминаний

    Инспектор больше не обязан напоминать человеку, что он должен заплатить налог. Это касается тех людей, с доходов которых налоговый агент не полностью удержал НДФЛ или не удержал его вовсе. Раньше они должны были платить равными долями в два срока, отталкиваясь от даты вручения уведомления об уплате налога (п. 5 ст. 228 НК РФ). Теперь пункт 5 статьи 228 Налогового кодекса отменен (п. 14 ст. 2 Закона № 229-ФЗ). Человек должен сам заплатить НДФЛ по месту жительства на основании декларации в срок до 15 июля следующего за отчетным года (подп. 4 п. 1, 4 ст. 228 НК РФ). Налоговую декларацию в общем случае нужно представлять не позднее 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 229 НК РФ).

    Нет выплат, отчетность подождет

    Отменили  обязанность досрочно отчитаться в  случае прекращения до конца налогового периода выплат, указанных в статье 228 Налогового кодекса (п. 15 ст. 2 Закона № 229-ФЗ). Раньше физические лица – резиденты Российской Федерации должны были представить декларацию до истечения налогового периода в следующих случаях:  
– при прекращении деятельности в качестве ИП, нотариуса, адвоката;  
– при получении физическими лицами от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, сумм вознаграждений на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;  
– при получении физическими лицами сумм доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;  
– при получении физическими лицами – налоговыми резидентами РФ сумм доходов от источников, находящихся за пределами РФ;  
– при получении физическими лицами любых доходов, при которых не был удержан налог налоговыми агентами;  
– при получении физическими лицами сумм выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (письмо УФНС России по г. Москве от 21 января 2008 г. № 28-10/4114).  
Юридическим фактом, с которым закон связывал возникновение обязанности по досрочному представлению налоговой декларации, являлось прекращение определенной деятельности или определенных выплат. При этом в законе не сказано, что следует понимать под прекращением определенных выплат. В связи с этим возникало много вопросов и пояснений (письма Минфина России от 2 февраля 2010 г. № 03-02-08/8, УФНС по г. Москве от 15 июля 2008 г. № 28-10/066955), которые теперь устранены. Декларацию нужно подавать в общем порядке – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (п. 1 ст. 229 НК РФ).  
В случае прекращения деятельности ИП, нотариуса или адвоката порядок отчетности не изменился. Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения, который прекратил деятельность до конца налогового периода, обязан в течение пяти рабочих дней представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о фактически полученных доходах в текущем году (п. 3 ст. 229 НК РФ). Днем прекращения деятельности считается день, в который ИП снят с регистрационного учета (письмо УФНС России по г. Москве от 16 декабря 2004 г. № 27-08/81075).

    ...и  с Нового года возврат налога

    Законодатели предусмотрели случай, когда человек написал заявление на предоставление имущественного вычета по НДФЛ, а работодатель все равно удержал налог. Такой налоговый агент будет обязан вернуть работнику сумму излишне удержанного налога. Порядок возврата установят в статье 231 Налогового кодекса (п. 4 ст. 220 НК РФ). Правила начнут действовать с 1 января 2011 года (п. 2 ст. 10 Закона № 229-ФЗ).  
Пункт 1 статьи 231 Налогового кодекса обязывает налогового агента возвращать излишне удержанный НДФЛ человеку на основании его заявления уже сейчас. При этом механизм возвращения переплаты в действующей редакции не освещен. Из-за этого возникает множество споров, даже мнения чиновников разделяются.  
Одни специалисты считают, что налоговый агент должен зачесть переплату по НДФЛ в счет предстоящих платежей после того, как получит заявление (письмо Минфина России от 11 августа 2005 г. № 03-05-01-04/263). Другие полагают, что работодатель должен возместить излишне удержанный налог за счет собственных средств, а после этого подать от себя заявление о возврате в налоговую (письма Минфина России от 14 января 2009 г. № 03-04-05-01/5, от 5 мая 2008 г. № 03-04-06-01/115). Третьи допускают оба варианта (письмо Минфина России от 11 мая 2010 г. № 03-04-06/9-94).  
С 1 января 2011 года порядок возврата излишне удержанного НДФЛ будет четко регламентирован:

    – налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом факте  излишне удержанного налога, который  стал ему известен, и его сумму. Сделать это нужно в течение 10 дней со дня обнаружения этого факта;

    – работник подает заявление о возврате, в котором указывает номер  своего банковского счета;

    – после получения заявления о  возврате у налогового агента есть три месяца, чтобы вернуть переплату. Средства разрешено изыскивать за счет сумм НДФЛ, подлежащих перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей. Обратите внимание: имеются в виду суммы налога как по этому работнику, так и по всем остальным;

    – налоговый агент может вернуть  человеку деньги только в безналичной  форме путем перечисления на счет, указанный в заявлении;

    – если уложиться в трехмесячный срок не удалось, задолженность перед  работником увеличивается. На сумму  невозвращенной переплаты положено начислять проценты за каждый календарный  день просрочки. Процентная ставка равна ставке рефинансирования Центробанка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата;

    – суммы налога, которая подлежит уплате в бюджет, может не хватить для  того, чтобы вернуть работнику  его переплату в течение трех месяцев. Тогда налоговому агенту нужно обратиться в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного НДФЛ. На это дается 10 дней с момента получения такого же заявления от работника. К заявлению необходимо приложить выписку из регистра налогового учета за соответствующий период и документы, которые подтвердят излишнее удержание и перечисление в бюджет суммы НДФЛ.  
Обратите внимание: со дня подачи работником заявления срок возврата денег – три месяца, а срок подачи заявления в налоговую, если их не хватит – 10 дней. Получается, что работодатель должен спрогнозировать вероятную сумму начисления НДФЛ на три месяца вперед и за 10 дней решить, хватит ему этих денег или нужно обращаться в инспекцию;

    – налоговая возвращает излишне перечисленную  сумму в порядке, установленном  статьей 78 Налогового кодекса;

    – работодатель может вернуть человеку излишне удержанный налог за счет собственных средств, пока налоговая  перечисляет ему деньги из бюджета. Такая возможность очень кстати, учитывая введение обязанности начислять  проценты на сумму долга;

    – человек может вернуть свои деньги самостоятельно, если у него нет налогового агента (например, работник уже уволился). Для этого нужно подать в инспекцию заявление и декларацию за прошедший год (п. 17 ст. 2 Закона № 229-ФЗ).

    -новоявленному резиденту

    Налоговыми резидентами по НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).  
Если человек приобрел статус налогового резидента Российской Федерации, по окончании года налог на его доходы перерасчитывает налоговая инспекция, в которой он состоял на учете по месту жительства (месту пребывания). Переплату ему вернут. Для этого человек должен подать в инспекцию декларацию по НДФЛ и документы, которые подтвердят его статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде. Порядок возврата установлен статьей 78 Налогового кодекса (п. 17 ст. 2 Закона № 229-ФЗ).

    пункт 3 статьи 231 утратит  силу

    В действующей редакции Налогового кодекса сказано, что суммы НДФЛ, не взысканные из-за уклонения налогоплательщика от налогообложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога (п. 3 ст. 231 НК РФ). С 1 января 2011 года эта норма утратит силу.

    что хочу, то и ворочу

    Налоговые агенты обязаны вести учет доходов, выплаченных ими физическим лицам, по форме, которую установил Минфин России (п. 1 ст. 230 НК РФ). До настоящего времени указанная форма министерством не утверждена.  
Сотрудники Минфина пояснили, что, пока форма, предусмотренная пунктом 1 статьи 230 Налогового кодекса, не утверждена, налоговые агенты для учета доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, могут использовать самостоятельно разработанную форму или соответствующие разделы формы 1-НДФЛ «Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 год», утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2003 г. № БГ-3-04/583 (письмо Минфина России от 21 января 2010 г. № 03-04-08/4-6).  
В новой редакции кодекса налоговым агентам позволят самостоятельно разрабатывать формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных и данных первичных учетных документов.

    В «самодельных» регистрах должны быть сведения, с помощью которых  можно определить:  
– налогоплательщика;  
– вид выплачиваемых ему доходов;  
– вид предоставленных налоговых вычетов в соответствии с утвержденными кодами;  
– суммы дохода и даты их выплаты;  
– статус налогоплательщика;  
– даты удержания и перечисления налога в бюджет;  
– реквизиты платежного документа (п. 16 Закона № 229-ФЗ).

    про формы и форматы Налоговые агенты представляют в инспекцию по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и о суммах, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет за истекший год. Делается это ежегодно не позднее 1 апреля следующего за прошедшим года (п. 2 ст. 230 НК РФ). Для подачи сведений ФНС России утвердила форму 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 13 октября 2006 г. № САЭ-3-04/706@).  
В следующем 2011 году кроме формы отчетности ФНС России установит форматы для отчета в электронном виде и порядок их предоставления.  
Согласно действующей редакции статьи 230 Налогового кодекса налоговые агенты, которые стали источником дохода не более 10 человек, могут отчитаться бумажными декларациями по форме 2-НДФЛ. С нового года это положение исключат (п. 16 ст. 2 Закона № 229-ФЗ).  
 

    Заключение

    Анализ  налога на доходы физических лиц показывает, что он, как и вся налоговая  система РФ, находится в постоянном развитии. Даже после принятия второй части Налогового кодекса РФ налог на доходы физических лиц в той ли иной мере изменялся с появлением каждой новой редакции Налогового кодекса. В теоретическом же плане, налог вполне проработан, и в предшествующее десятилетие накоплен определенный опыт его взимания.

    Налог на доходы физических лиц является главным регулятором доходов  населения. Он предусматривает не только взимание налога, но и предоставление налоговых льгот. Следует отметить, что в нашей стране самая маленькая  ставка подоходного налога, 13% . Доля собираемости по стране составляет – 38,7 % из всех налоговых доходов бюджета.

    Это федеральный налог, поэтому его  платят практически все категории  граждан, получающие, тот или иной доход, прибыль, в процессе своей  трудовой, профессиональной или иной деятельности.

    Принципы  подоходного налогообложения, заложенные в главе 23 НК РФ, по своему содержанию и практической реализации схожи  с принципами научной теории и  мировой практики подоходного налогообложения. Так, цели взимания и основные черты  налога на доходы физических лиц в России во многом схожи с принятыми во многих развитых странах аналогичными налогами. Однако имеются специфичные, свойственные только нашей системе подоходного налогообложения, особенности его взимания, к числу которых следует отнести самую низкую в Европе ставку налога.

    Необходимо  отметить, что налогообложение в  Российской Федерации в целом  и Ростовской области в частности, сталкивается с целым рядом объективных  и субъективных трудностей.

Информация о работе Действующий механизм исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц