Единый социальный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:42, курсовая работа

Описание работы

Сущность налога – это реально существующие отношения перераспределения национального дохода для выполнения государственных функций.

Содержание

Введение……………………………………………………………………

Налогоплательщики………………………………………………………………..

Объект налогообложения и налоговая база……………………………………….

Объект налогообложения и налоговая база у работодателей……………………

Объект налогообложения и налоговая база у предпринимателей…………………

Доходы не облагаемые налогом…………………………………………………….

Льготы по налогу………………………………………………………………….

Налоговый и отчетный периоды………………………………………………….

Ставка и порядок исчисления налога………………………………………………

Расчет налога с доходов работника, применение регрессивных ставок……….

Порядок и сроки уплаты налога…………………………………………………….

Уплата налога с доходов работника…………………………………………………

Уплата налога с доходов предпринимателя………………………………………….

Порядок и сроки представления отчетности………………………………………

Отчет по налогу с доходов работника………………………………………………

Отчет по налогу с доходов предпринимателя ……………………………………..
Уплата налога при оплате расходов за счет средств ФСС РФ……………………

Уплата налога организациями , имеющими обособленные подразделения………..

Пример расчета………………………………………………………………………….

Аналог налога за рубежом……………………………………………………………………

Заключение ………………………………………………………………………………..

Список литературы………………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсова яработа по налогам.doc

— 473.50 Кб (Скачать)

     Разница между суммой налога , подлежащей уплате по итогам налогового периода , должна быть внесена налогоплательщиком в  бюджет не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период  , или зачтена в счет предстоящих платежей по налогу или возвращена налогоплательщику в установленном порядке .

     Не  позднее 30-го марта года, следующего за истекшим налоговым периодом , налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию по налогу по утвержденной форме . Одновременно копия налоговой декларации с отметкой налогового органа или иным документом .

     Несколько иной порядок исчисления и уплаты налога установлен в отношении налогоплательщиков – предпринимателей .

     Исчисление  суммы авансовых платежей , подлежащих уплате в течении налогового периода  этими налогоплательщиками , производятся налоговыми органами исходя из налоговой  базы данного налогоплательщика  за предыдущий налоговый  период и ставок налога.

     В том случае , если налогоплательщик начал предпринимательскую деятельность или другую профессиональную деятельность после начала очередного налогового периода , он обязан самостоятельно в  течение 5 дней после истечения месяца со дня начала деятельности представить в налоговый орган по месту учета декларацию с указанием сумм предполагаемых доходов и расходов на текущий налоговый период . При этом   расчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом исходя из указанных налогоплательщиком сумм доходов и расходов и соответствующих ставок  . Авансовые платежи уплачиваются на основе налоговых уведомлений , выписываемых и направляемых налогоплательщикам в следующие сроки : за январь – июнь налог уплачивается не позднее 15-го июля текущего года в размере ½ годовой суммы авансовых платежей ,за июль –сентябрь- не позднее 15-го текущего года в размере ¼ годовой суммы авансовых платежей и за октябрь – декабрь- не позднее 15-гоянваря следующего года в размере ¼ годовой суммы авансовых платежей.

     При значительном (более чем на 50%)увеличении дохода в налоговом периоде против установленного при расчете авансовых  платежей налогоплательщик обязан представить  налоговую декларацию с указанием  сумм предполагаемого дохода на текущий  год , а в случае значительного уменьшения дохода он вправе   представить новую налоговую декларацию .

     В этих случаях налоговый орган  должен произвести перерасчет авансовых  платежей налога на текущий год по ненаступившим срокам уплаты не позднее 5 дней с момента подачи новой декларации . Полученная в результате такого перерасчета разница подлежит уплате в установленные для очередного авансового платежа сроки или же зачету в счет предстоящих авансовых платежей.

     При этом сумма налога должна быть исчислена  налогоплательщиком отдельно в отношении каждого фонда. Она определяется как соответствующая  процентная доля соответствующей налоговой базы.

     Разница между суммами авансовых платежей , уплаченными в течении налогового периода , и сумма налога , подлежащей уплате по итогам налогового периода , должна быть внесена налогоплательщиком не позднее 15 июля , следующего за отчетным периодом . Эта сумма может быть зачтена в счет будущих налоговых платежей или возвращена налогоплательщику.  

     Исчисление  и уплата налога с доходов адвокатов  осуществляются коллегиями адвокатов , адвокатскими бюро и юридическими консультациями в таком же порядке , как это предусмотрено для налогоплательщиков – работодателей . При представлении налоговой декларации адвокаты обязаны представить в налоговый орган справку от коллегии адвокатов ,адвокатских бюро  и юридических консультаций о суммах уплаченного за них налога за истекший налоговый период .

     В том случае ,если индивидуальный предприниматель  до конца  налогового периода прекратит  свою деятельность , он обязан в 5 –и дневный срок со дня подачи заявления о прекращении указанной деятельности представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи указанного заявления включительно.

Уплата  налога с доходов  работника

     Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в  федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая  процентная доля налоговой базы.

     Сумма налога , подлежащая уплате в Фонд страхования  РФ , подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных  ими самостоятельно расходов  на цели государственного социального страхования , предусмотренных законодательством РФ.

     Сумма налога (сумма авансового платежа  по налогу) , подлежащая уплате в федеральный  бюджет , уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах  таких сумм , исчисленных исходя из тарифов страховых взносов , предусмотренных Федеральным законом  от15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога( сумму авансового платежа по налогу) , подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за этот же период.

     В течение налогового (отчетного) периода по итогам календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу , исходя из величины выплат и иных вознаграждений , начисленных (осуществленных – для налогоплательщиков – физических лиц) с начала налогового периода , до окончания соответствующего календарного месяца , и ставки налога . Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу , подлежащей уплате , определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.

     Уплата  ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15- го числа  следующего месяца .

     По  итогам отчетного периода налогоплательщики  исчисляют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой  базы , рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода , и суммой уплаченных за тот же    период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок , установленный для представления расчета по налогу.

     В случае , если в отчетном (налоговом периоде) сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного взноса за тот же период , такая разница признается занижением суммы налога , подлежащего уплате , с 15- го числа месяца , следующего за месяцем , за который уплачены авансовые платежи по налогу .

     Данные  о суммах исчисленных , а также  уплаченных авансовых  платежей , данные о сумме  налогового вычета , которым  воспользовался налогоплательщик , а  также о суммах   фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в расчете , представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом , в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством Финансов РФ.

     Разница между суммой налога , подлежащей уплате по итогам периода , суммами налога , уплаченными в течении налогового периода , подлежит  уплате не позднее 15 календарных дней со дня установленного  для подачи налоговой декларации за налоговый период , либо зачету в счет предстоящих платежей  по налогу  или возврату налогоплательщику в порядке , предусмотренном статьей 78 Кодекса . В случае , если по итогом  налогового периода сумма фактически уплаченных за этот период страховых взносов  на обязательное пенсионное страхование  превышает сумму примененного налогового вычета по налогу , сумма такого превышения  признается излишне уплаченным налогом и подлежит возврату  налогоплательщику в порядке , предусмотренным ст.78Кодекса.

     Налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных  выплат и иных вознаграждений , сумм налога , относящегося к ним , а так  же сумм налоговых вычетов по каждому Физическому лицу, в пользу которого  осуществлялись выплаты.

     Сумма налога , подлежащая перечислению в  федеральный бюджет и соответствующие  государственные внебюджетные фонды, определяются в полных рублях . Сумма  налога менее 50 копеек отбрасывается , а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.

     Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца , следующего за истекшим кварталом , налогоплательщики  обязаны  представлять в региональные отделения  Фонда социального  страхования  РФ  сведения  по форме , утвержденной Фондом социального страхования РФ , о суммах :

     1 начисленного налога  в Фонд  социального страхования РФ 

     2 использованных на выплату пособий  по временной не трудоспособности , по беременности ,родам, по уходу  за ребенком до достижения им возраста полутора лет , при рождении ребенка , на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

     3 направленных ими в установленном порядке  на санитарно – курортное обслуживание работников и их детей;

     4расходов , подлежащих зачету ;

     5 уплачиваемых в Фонд социального  страхования РФ 

     6 Уплата налога осуществляется  отдельными платежными поручениями  в федеральный бюджет , Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного фонда мед. Страхования .

     7 Налогоплательщики представляют  налоговую декларацию по налогу  по форме , утвержденной Министерством  финансов РФ , не позднее 30 марта года , следующего за истекшим налоговым периодом . Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа  или иным документом , подтверждающим  предоставление декларации в налоговый орган , налогоплательщик  не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом , представляет в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

     Налоговые органы обязаны представлять в органы Пенсионного фонда РФ копии платежных  поручений налогоплательщиков об уплате налога, а также иные сведения , необходимые для осуществления органами Пенсионного фонда РФ обязательного пенсионного страхования , включая сведения , составляющие налоговую тайну. Налогоплательщики , выступающие  в качестве страхователей  по обязательному пенсионному страхованию , представляют в Пенсионный фонд РФ  сведения и документы в соответствии с Федеральным законом .

     Органы  Пенсионного фонда РФ представляют в налоговые органы информацию о  доходах физических лиц из индивидуальных лицевых счетов ,открытых для ведения индивидуального персонального учета.

     Обособленные  подразделения, имеющие отдельный  баланс , расчетный счет и начисляющие  выплаты и иные вознаграждения в  пользу физически лиц , используют обязанности  организации по уплате налога , а  также обязанности по предоставлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения , если иное не предусмотрено настоящим пунктом .

     Сумма налога , подлежащая уплате по месту  нахождения обособленного подразделения , определяется исходя из величины налоговой базы , относящейся к этому особенному подразделению.

     Сумма налога , подлежащая уплате по месту  нахождения организации , в состав которой  входят  обособленные подразделения , определяется как разница между  общей суммой  налога , подлежащей уплате организацией в целом и совокупной суммой налога , подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.

     Налоговые декларации по обособленным подразделениям налогоплательщиков , в соответствии со статьей 83 Кодекса отнесенных к  категории крупнейших , представляются в налоговый орган по месту учета данных  налогоплательщиков в качестве крупнейших налогоплательщиков .

     При наличии у организации обособленных подразделений , расположенных за пределами  территории РФ , уплаты налогов , а также  представление расчетов по налогу и налоговых деклараций  осуществляется организацией по месту своего нахождения .

     В случае прекращения деятельности в  качестве индивидуального предпринимателя  до конца налогового периода налогоплательщики  обязаны в пятидневный срок  со дня подачи в регистрирующий орган заявление о прекращении указанной деятельности представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи указанного заявления включительно . Разница между суммой налога , подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией и суммами налога , уплаченными налогоплательщиками с начала года , подлежит уплате не позднее 15 календарных дней со дня подачи такой декларации или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренным ст.78 Кодекса.

         Уплата налога с доходов предпринимателя

     Расчет  сумм авансовых платежей , подлежащих уплате в течение налогового периода  налогоплательщиками , указанными в  подпункте 2 пункта1ст.235 Кодекса , производится налоговым органам исходя из налоговой базы данного налогоплательщика за предыдущий налоговый период и ставок , указанных в пункте 3 ст.241 Кодекса , если иное не предусмотрено пунктами 2 и 6 ст.

Информация о работе Единый социальный налог