Единый социальный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:42, курсовая работа

Описание работы

Сущность налога – это реально существующие отношения перераспределения национального дохода для выполнения государственных функций.

Содержание

Введение……………………………………………………………………

Налогоплательщики………………………………………………………………..

Объект налогообложения и налоговая база……………………………………….

Объект налогообложения и налоговая база у работодателей……………………

Объект налогообложения и налоговая база у предпринимателей…………………

Доходы не облагаемые налогом…………………………………………………….

Льготы по налогу………………………………………………………………….

Налоговый и отчетный периоды………………………………………………….

Ставка и порядок исчисления налога………………………………………………

Расчет налога с доходов работника, применение регрессивных ставок……….

Порядок и сроки уплаты налога…………………………………………………….

Уплата налога с доходов работника…………………………………………………

Уплата налога с доходов предпринимателя………………………………………….

Порядок и сроки представления отчетности………………………………………

Отчет по налогу с доходов работника………………………………………………

Отчет по налогу с доходов предпринимателя ……………………………………..
Уплата налога при оплате расходов за счет средств ФСС РФ……………………

Уплата налога организациями , имеющими обособленные подразделения………..

Пример расчета………………………………………………………………………….

Аналог налога за рубежом……………………………………………………………………

Заключение ………………………………………………………………………………..

Список литературы………………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсова яработа по налогам.doc

— 473.50 Кб (Скачать)

Обязательному социальному страхованию подлежат все граждане, заключившие трудовые договоры с работодателем или  самостоятельно обеспечивающие себя работой - см. ст.9 Федерального закона от 16.07.1999 №165-ФЗ.

Сумма единого  социального налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования  РФ, уменьшается налогоплательщиками  на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального  страхования, предусмотренных законодательством РФ - п.2 ст.243 НК РФ.

Обязательная  уплата взносов

Если вы являетесь  работодателем - плательщиком ЕСН, то вы обязаны выплачивать пособия  по обязательному социальному страхованию  лицам, работающим у вас по трудовому  договору. Лица, работающие по гражданско-правовому договору права на пособия не имеют, поскольку вознаграждения по гражданско-правовым договорам не облагаются взносами в ФСС РФ, за счет которых выдается пособие. Такие работники вправе рассчитывать на пособия, только в случае добровольной уплаты взносов в ФСС РФ с вознаграждений по гражданско-правовым договорам.

Согласно п.2.1 Инструкции о порядке учета и  расходования средств обязательного  социального страхования, утвержденной постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 №22, за счет средств обязательного социального страхования страхователи, выступающие в качестве работодателей, осуществляют расходы на:

  • выплату работникам пособия по временной нетрудоспособности,
  • пособия по беременности и родам,
  • пособия при усыновлении ребенка,
  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,
  • единовременного пособия при рождении ребенка,
  • ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,
  • социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела;
  • оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 18 лет;
  • оплату путевок на оздоровление детей работников.

Страхователи  могут осуществлять иные расходы, предусмотренные  федеральным законом о бюджете  ФСС РФ на очередной финансовый год (Федеральный закон от 26.12.2005 №189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год").

Данные расходы  страхователь-работодатель осуществляет через свою бухгалтерию. Ответственность  за правильность расходования средств  обязательного социального страхования  несут руководитель и главный  бухгалтер.

Как было сказано  выше, суммы, израсходованные страхователем-работодателем  на обязательное социальное страхование, возмещаются страхователю-работодателю из начисленного единого социального  налога, подлежащего уплате в ФСС  РФ (см. правила заполнения расчета и декларации по ЕСН). Если сумма расходов по обязательному социальному страхованию превышает сумму начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в ФСС РФ, то Фонд социального страхования выделяет средства на возмещение этих расходов. Эти средства выделяет отделение ФСС РФ на основании документов, список которых изложен в п.3.3 Инструкции.

Добровольная  уплата взносов

индивидуальные  предприниматели

Индивидуальные  предприниматели, адвокаты, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, не производящие выплаты наемным работникам, не являются плательщиками ЕСН в части ФСС. Но они могут добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Лица, заключившие  с работодателями гражданско-правовые договора, не вправе рассчитывать на пособия  по государственному социальному страхованию, поскольку вознаграждения по гражданско-правовым договорам не облагаются взносами в ФСС РФ, за счет которых выдается пособие. Право на получение пособий появляется у данной категории работников после добровольной уплаты взносов в ФСС РФ.

Порядок уплаты добровольных страховых взносов  изложен в Разделе III Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 №114.

Для того, чтобы  ФСС РФ выделил средства обязательного  социального страхования на выплату  пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством необходимо:

  • добровольно зарегистрироваться в отделении ФСС РФ (подать заявление о регистрации в отделение Фонда по месту жительства),
  • уплачивать взносы не менее 6 месяцев подряд начиная с месяца подачи заявления о регистрации по ставке 3,5% от налоговой базы по единому социальному налогу для соответствующих категорий плательщиков, установленного главой 24 НК РФ (см. также статью справочника Налоговая база),
  • предоставлять в отделение ФСС РФ необходимые документы, указанные в п.4.2 Инструкции.

При добровольном страховании в ФСС РФ страхователи обязаны ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представлять в Фонд отчетность по страховым взносам по утвержденной форме.

работодатели

Работодатели, применяющие специальные режимы налогообложения (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единый сельскохозяйственный налог)  не являются плательщиками ЕСН. Они выплачивают пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством своим работникам из двух источников - частично за свой счет и частично за счет средств ФСС (в размере МРОТ). Если указанный работодатель будет добровольно уплачивать взносы в ФСС, то пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут выплачиваться полностью за счет средств ФСС РФ. Порядок уплаты добровольных страховых взносов изложен в разделе II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 №114.

Для того, чтобы  ФСС РФ выделил средства обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством работодателям необходимо:

  • добровольно зарегистрироваться в качестве страхователя в отделении ФСС РФ (подать заявление об обязательстве добровольно уплачивать страховые взносы в отделение Фонда по месту своей регистрации),
  • ежемесячно начислять страховые взносы по ставке 3% от налоговой базы, в соответствии с гл.24 НК РФ (см. также статью справочника Налоговая база),
  • не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы, перечислять в Фонд сумму начисленных страховых взносов, уменьшенную на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на выплату работникам пособий по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием).

При добровольном страховании в ФСС РФ страхователи-работодатели обязаны ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представлять в Фонд отчетность по страховым взносам по утвержденной форме.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование  от НС и ПЗ

Согласно ст.184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход). Кроме того возмещаются связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определены Федеральным законом от 24.07.1998 №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Работодатели  являются страхователями и обязаны  уплачивать в Фонд социального страхования  взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний своих сотрудников.

За счет средств  ФСС РФ страхователи выплачивают  застрахованным лицам, состоящим с  ними в трудовых отношениях обеспечение  по данному страхованию в виде:

  • пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • единовременной или ежемесячной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
  • оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
    • лечение застрахованного, осуществляемое на территории РФ непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
    • приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;
    • посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
    • проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;
    • медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;
    • изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;
    • обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;
    • профессиональное обучение (переобучение).
 

Уплата  налога организациями , имеющими обособленные подразделения

     Министерство  Российской Федерации по налогам  и сборам, Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации разъясняют порядок уплаты единого социального налога (взноса) налогоплательщиками -организациями, в состав которых входят обособленные подразделения.

     В соответствии с пунктом 9 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают единый социальный налог (взнос) по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений.   Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.

     Сумма налога, подлежащая уплату по месту  нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения всех обособленных подразделений организации. Указанные налогоплательщики представляют налоговые декларации по месту своего нахождения, а также по месту нахождения обособленных подразделений. В целях упорядочения уплаты единого социального налога(взноса) и повышения эффективности осуществления контроля за поступлением налога в бюджеты государственных внебюджетных фондов налогоплательщики -организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета, не начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу работников и физических лиц, могут производить уплату единого социального налога (взноса) централизованно по месту своего нахождения.

     При этом сумма единого социального  налога (взноса), подлежащая уплате по месту нахождения организации, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, включая сумму налога, подлежащую уплате по месту нахождения обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса, расчетного счета, не начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу работников и физических лиц, и суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения иных обособленных подразделений организации.

Информация о работе Единый социальный налог