Иностранные инвестиций в развитии экономики России

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 23:48, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – исследование сущности и роли иностранных инвестиций в развитии экономики России на современном этапе.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

◦проанализировать понятие и виды иностранных инвестиций;
◦исследовать особенности влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие принимающего государства;
◦проанализировать содержание инвестиционной политики принимающего государства и средств ее осуществления;
◦исследовать структуру и динамику иностранных инвестиций России;
◦исследовать особенности инвестиционного климата в России на современном этапе;
◦проанализировать факторы, препятствующие и способствующие развитию иностранного инвестирования в России;
◦обосновать приоритетные направления совершенствования государственной инвестиционной политики по привлечению иностранного капитала в экономику Российской Федерации.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Теоретические аспекты привлечения иностранных инвестиций . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5
1.1. Понятие и виды иностранных инвестиций . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.2. Влияние иностранных инвестиций на экономическое развитие принимающего государства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
10
1.3. Инвестиционный политика принимающего государства и средства ее осуществления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
13
Глава 2. Иностранные инвестиции в Российской Федерации . . . . . . . . . 24
2.1. Анализ структуры и динамики инвестиций в РФ в период . . . 24
2.2. Особенности инвестиционного климата в России на современном этапе. Факторы, препятствующие и способствующие развитию иностранного инвестирования . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40
Глава 3. Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
61
3.1. Меры по улучшению инвестиционного климата в России . . . . 61
3.2. Основные направления структурной политики . . . . . . . . . . . . . 74
3.3. Программное обеспечение инвестиционной деятельности . . . 79
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Приложения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93

Работа содержит 1 файл

Диплом Иностранные инвестиции.doc

— 724.50 Кб (Скачать)

     Давно назрело совершенствование механизмов перераспределения собственности в пользу наиболее сильных участников рынка. Целый комплекс поправок и дополнений в действующий Закон о банкротстве и принятие нового Федерального закона "Об оздоровлении несостоятельных предприятий" обеспечит движение по нескольким направлениям;

  • Упрощение изъятия собственности у неэффективных с точки зрения 
    общества   собственников,    то    есть    создание   угроз   для   неэффективных собственников,   создание   предпосылок   для   эффективного   с   точки   зрения общества изъятия собственности.
  • Устранение  возможности  отъема у  собственников  относительно 
    устойчиво работающих предприятий (т.е. зашита эффективных собственников, предотвращение    неэффективного     с    точки    зрения    общества    изъятия собственности).
  • Создание возможностей для поглощения крепкими (эффективными) 
    предприятиями   слабых   (неэффективных)   предприятий,   то   есть   создание механизмов прямого замещения неэффективных собственников эффективными.
  • Введение   понятия   "оздоровление",   отличающегося   от   понятия 
    банкротства:   разделение   понятий   "несостоятельность"   и   "банкротство"   и разделение процедур оздоровления и процедур банкротства.

     Налоговая реформа.

     Налоговая реформа (2001 года) затрагивает либерализацию амортизационной    политики,    снимает   ряд   существующих ограничений при отнесении на затраты отдельных расходов, связанных с извлечением прибыли и в значительной степени приближает порядок налогообложения доходов и расходов к порядку, установленному международными правилами бухгалтерского учета.

     Со  вступлением в силу с 1 января 2002 года главы 25 "Налог на прибыль организаций", принятой Государственной Думой, предусматривается реформирование существующего налога на прибыль предприятий и организаций, включающее принятие к вычету необходимых и обоснованных деловых расходов, снятие ряда существующих ограничений при отнесении на затраты отдельных расходов, либерализацию амортизационной политики для целей налогообложения и др. Глава НК по налогу на прибыль предполагает снижение с 2002 г. ставки налога на прибыль с 35% до 24% с одновременной отменой всех льгот.

     Проектом  указанной главы устанавливается, что в состав расходов могут быть включены почти все расходы при условии доказательства налогоплательщиком их обоснованности и необходимости для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

     Предусматривается снятие действующих ограничений  при отнесении на затраты при  исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций отдельных видов расходов, в частности, расходов по рекламе; на обучение промышленно-производственного персонала работе на новом оборудовании и освоению новых технологий, внедряемых в производство; расходов по отдельным видам добровольного страхования и др. Предусматривается расширение возможностей вычета при определении налоговой базы расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки через использование механизма капитализации расходов с последующей их амортизацией; увеличение предельного размера отнесения расходов на подготовку и переподготовку кадров к прочим расходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

     Вместе  с тем, в 1,5 раза увеличен уровень  расходов на представительские нужды, рекламу, подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, допустимый для отнесения на себестоимость продукции.

         Переход на международные  стандарты учета.

     Осуществление комплекса мероприятий по реформированию бухгалтерского учета в соответствии с принципами, содержащимися в международных стандартах финансовой отчетности, является в настоящее время одним из важнейших направлений деятельности Правительства Российской Федерации и требует внесения изменений в действующее законодательство.

     В первую очередь это касается Федерального закона "О бухгалтерском учете", Налогового кодекса Российской Федерации, а также целого ряда смежных законодательных актов.

     Исходя  из этого, разработан проект федерального закона "О бухгалтерском учете", который направлен на реализацию комплекса мер, обеспечивающих прозрачность финансовой отчетности. В частности, предусматриваются обязательное составление и представление сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности, а также процедуры проведения независимого аудита сводной отчетности.

     В тексте проекта закона определяются особенности ведения бухгалтерского учета при процедурах реорганизации и ликвидации организаций. Ключевым моментом при этом будет введение требования проведения переоценки всех активов и пассивов организации путем доведения их балансовой стоимости до величины рыночной оценки.

     В целях обеспечения условий для  улучшения инвестиционной привлекательности Российской Федерации был подготовлен план-график мероприятий по внедрению международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой     отчетности     по     трем     разделам:    

1) совершенствование методологического обеспечения системы бухгалтерского учета; 2) обеспечение достоверного и полного раскрытия бухгалтерской отчетности; 3) развитие бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета. Окончательный переход на ведение бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами был осуществлен в 2004 году.

         Вступление  России в ВТО.

     Внешнеэкономическая политика России сегодня во многом формируется под воздействием мирового рынка и международной конкуренции. Учитывая эти процессы, Россия готовится присоединиться к ВТО.

     К настоящему времени завершен в целом  первый, так называемый информационный этап процесса присоединения, и одновременно ведется обсуждение обязательств России по присоединению к многосторонним соглашениям ВТО, затрагивающим те или иные аспекты российского регулирования в области торговли и экономики.

     В связи с присоединением к ВТО  России предстоит внести определенные изменения в действующее законодательство с целью приведения его в соответствие с нормами этой международной организации. В частности, речь идет об изменении некоторых положений российского внешнеторгового, таможенного законодательства, законодательства в области охраны прав интеллектуальной собственности, стандартов и сертификации, инвестиций и налогов. Первые пакеты законопроектов уже внесены Правительством России на утверждение Государственной Думой или находятся в Правительстве России на рассмотрении.

     Однако, в ответ на свои усилия по вопросам вступления в ВТО, Россия иногда сталкивается с намерениями некоторых стран ужесточить предъявляемые требования по отдельным элементам пакета присоединения.

     Неконструктивность данного подхода состоит в том, что чем быстрее Россия присоединится   к  ВТО,  тем   быстрее  компании   стран-членов  ВТО  получат лучшие условия для работы на российском рынке. Для России же выгоды от членства не будут немедленными.

     В целом, можно сказать, что на сегодня  фактически определились позиции по практически всем укрупненным товарным позициям; с рядом стран в предварительном плане согласованы обязательства по значительной части тарифных позиций.

         Таможенное  регулирование и  администрирование.

     Направленность  таможенно-тарифной политики на стимулирование притока инвестиций обеспечивается совершенствованием Таможенного тарифа Российской Федерации.

     В ближайшей перспективе планируется  дальнейшее снижение ставок ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, а также на отсутствующее в России сырье при сохранении необходимого уровня тарифной защиты готовых потребительских изделий. Это позволит создать благоприятные возможности для ввоза в Россию оборудования, комплектующих, полуфабрикатов и т.д. для организации современных, в том числе сборочных производств взамен ввоза готовой продукции.

     В настоящее время формируется  перечень прогрессивного технологического оборудования, в отношении которого предусматривается снижение действующих ставок ввозных таможенных пошлин вплоть до нулевого значения. Кроме того, принято Постановление Правительства Российской Федерации "Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации".

         Развитие  концессионных форм инвестирования.

     Расширение  притока иностранных инвестиций мы ожидаем за счет увеличения объемов добычи в минерально-сырьевых отраслях на условиях Соглашений   о   разделе   продукции.   С   нашей   точки   зрения,   цель   СРП заключается в том, чтобы минимизировать издержки и риски инвесторов вне зависимости от конкретного проекта или осваиваемого месторождения. Именно для утверждения такого подхода функции координирующего органа по СРП передали Министерству экономического развития и торговли. Прилагаются усилия к интенсивному решению организационных, налоговых и правовых вопросов, связанных с заключением соглашений о разделе продукции. В направлении совершенствования законодательной базы в области СРП уже есть серьезные достижения. Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон о соглашениях о разделе продукции". Закон предлагает в дополнение к существующему новый порядок разделения произведенной продукции между государством и инвестором. Этим законом вводится более простой механизм, предусматривающий замену всех налогов и платежей "прямым разделом" продукции, в соответствии с заключенным соглашением между государством и инвестором. Такой подход, вместе со стабилизационной оговоркой о неизменности всех первоначально достигнутых соглашений по СРП на весь срок эксплуатации месторождения, позволяет в максимальной степени уменьшить суверенные риски для инвесторов, ведущих добычу полезных ископаемых на условиях соглашения о разделе продукции.

         Реформирование  банковской системы  России.

     Процесс преобразований в финансовом секторе  России в существенной мере определяется ходом реформирования банковской системы. Органам регулирования деятельности кредитных организаций за последние два года удалось в целом решить задачу расчистки банковской системы от неплатежеспособных банков, сохранения жизнеспособного ядра банковской системы и восстановления возможностей кредитных организаций по предоставлению базового комплекса услуг. Так, в настоящее время доля финансово стабильных банков в активах действующих кредитных организаций составляет практически 90%.

     Укрепление  финансового положения банков стимулирует  их постепенный разворот в сторону кредитования реального сектора экономики. Очевидно, что общие экономические показатели, а также участие банковского сектора в кредитовании реальной экономики ниже, чем в развитых и в большинстве развивающихся стран. Однако вряд ли корректно подходить к нашей банковской системе с мерками не только США, Англии или Японии, но и Чехии, где иностранный капитал владеет 80% банковской системы. Если же взять более близкие примеры — Украину'. Казахстан, то у них показатели соотношения капитала и кредитов с ВВП такие же, как и в России, что позволяет сделать вывод: развитие банковской системы соответствует экономическим и правовым реалиям.

     В то же время, существует ряд серьезных  проблем, в том числе системного происхождения, решение которых позволит ускорить развитие банковской системы. Так, существенной причиной, накладывающей экономические ограничения на расширение масштабов банковской деятельности, являются сохраняющиеся на высоком уровне системные риски банковской деятельности. Высокий кредитный риск значительно ограничивает потенциальные сферы приложения капиталов. Самостоятельным фактором, сдерживающим развитие активных долгосрочных операций банков, является сложившаяся структура их ресурсной базы, в которой преобладают краткосрочные обязательства и очевиден дефицит средне- и долгосрочных ресурсов.

     Очевидно, что капитализация банковского сектора России еще недостаточна для адекватного обслуживания растущих потребностей экономики. Поэтому, в нынешней ситуации в России позитивное влияние на развитие российской банковской системы способно оказать расширение присутствия банков с иностранным участием.

     Решающее  влияние на повышение прозрачности кредитных организаций и  более адекватную  оценку  их  финансового состояния   способно   оказать внедрение международных стандартов финансовой отчетности. С конца 2001 г. реализуется проект программы ЕС ТАСИС "Содействие реформе бухгалтерского учета и отчетности" и аналогичный проект АМР (США). Основная задача указанных проектов состоит в улучшении функционирования и достижении большей прозрачности банковской системы Российской Федерации посредством обеспечения соответствия российских правил бухгалтерского учета и отчетности требованиям МСФО.

Информация о работе Иностранные инвестиций в развитии экономики России