Шпаргалка по "Налогам и налогооблажению"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 19:02, шпаргалка

Описание работы

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, налоговую и пр. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизм.

Работа содержит 1 файл

Налоги - из рефов - шпора.doc

— 96.50 Кб (Скачать)

«Налоговая политика РК»

Государство, выражая  интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и  осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, налоговую  и пр. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизм.

Финансово-бюджетная  система включает отношения по поводу формирования и использования финансов государства - бюджета и внебюджетных фондов. Важной “кровеносной артерией” финансово-бюджетной системы являются налоги. Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства.

Государство, устанавливая налоги, стремится, прежде всего, обеспечить себе необходимую материальную базу для осуществления возложенных на него задач, которые реализуются посредством налоговой политики, являющейся частью финансовой политики государства.

Налоговая политика - совокупность мер по установлению новых и отмене действующих налогов и других обязательных платежей в бюджет, изменению ставок, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы по налогам и другим обязательным платежам в бюджет в целях обеспечения финансовых потребностей государства на основе соблюдения баланса экономических интересов государства и налогоплательщиков.

В условиях высокоразвитых рыночных отношений налоговая политика используется государством для перераспределения  НД в целях изменения структуры  производства, территориального экономического развития, уровня доходности населения.

Целью налоговой  политики является обеспечение условий  правильности исчисления, своевременности  и полноты поступления налогов  и других обязательных платежей в  бюджетную систему государства. В этой связи в результате проведения налоговой политики решаются следующие задачи:

  • привлечение части доходов юридических и физических лиц к покрытию государственных и общегосударственных расходов;
  • регулирование доходов юридических и физических лиц;
  • контроль за правильностью исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет;
  • проверка полноты поступления налогов в бюджетную систему;
  • определение механизма взимания налогов.

Вместе с тем  налоговая политика должна быть направлена на реализацию следующих моментов:

  1. Обеспечение производственного процесса;
  2. Образование сверхприбыли;
  3. Создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности;
  4. Обеспечение достаточной конъюнктуры хозяйственных процессов и конкурентноспособности национального хозяйства на мировом рынке.

Можно выделить три типа налоговой политики.

Первый тип - политика максимальных налогов, характеризующаяся принципом “взять все, что можно”. При этом государству уготовлена “налоговая ловушка”, когда повышение налогов не сопровождается приростом государственных доходов. Предельная граница ставок определена и зависит от множества факторов в каждом конкретном случае. Зарубежные ученые называют предельную ставку в 50%.

Второй тип - политика разумных налогов. Она способствует развитию предпринимательства, обеспечивая ему благоприятный налоговый климат. Предприниматель максимально выводится из-под налогообложения, но это ведет к ограничению социальных программ, поскольку государственные поступления сокращаются.

Третий тип - налоговая политика, предусматривающая достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. Налоговые доходы направляются на увеличение различных социальных фондов. Такая политика введет к раскручиванию инфляционной спирали.

При сильной  экономике все указанные типы налоговой политики успешно сочетаются. Для Казахстана характерен первый тип налоговой политики в сочетании с третьим.

В Казахстане в  процессе налогового реформирования было предусмотрено снижение налогового бремени и упрощение налоговой системы за счет отмены неэффективных налогов и отчислений во внебюджетные фонды, а также расширение налоговой базы за счет отмены ряда налоговых льгот, а так же расширения круга плательщиков налога и круга облагаемых доходов. В дальнейшем предусматривается перемещение налогового бремени с доходов юридических лиц на доходы физических лиц, повышение роли имущественного налогообложения, усиление контроля за соблюдением налогового законодательства.

Стратегия и  тактика налоговой политики.

Налоговая политика как совокупность научно обоснованных и экономически целесообразных тактических и стратегических правовых действий органов власти и управления способна обеспечить потребности воспроизводства и рост общественного богатства. Исходной установкой при проведении налоговой политики служит не только обеспечение правового порядка взыскания с налогоплательщиков налоговых платежей, но и проведение всесторонней оценки хозяйственно-экономических отношений, складывающихся под влиянием налогообложения. Следовательно, налоговая политика - это не автоматическое выполнение предписаний налоговых законов, а их совершенствование.

Налоговая политика, проводимая с расчетом на перспективу, - это налоговая стратегия, а на текущий момент - налоговая тактика. Тактика и стратегия незаменимы, если государство стремится к согласованию общественных, корпоративных и личных экономических интересов. Нередко тактические шаги, предпринимаемые руководством государства по координации налогообложения на текущий момент, экономически не обоснованы. Это не только препятствует реализации налоговой стратегии, но и деформирует весь экономический курс государства. Исходя из этого, с учетом прогнозов ученых, касающихся тенденций экономического развития, объективной действительности, состояния социального положения в обществе, разрабатываемая государством налоговая стратегия преследует следующие задачи:

экономические - обеспечение экономического роста, ослабление цикличности производства, ликвидация диспропорций в развитии, преодоление инфляционных процессов;

социальные - перераспределение НД в интересах определенных социальных групп путем стимулирования роста прибыли и недопущения падения доходов населения;

фискальные - повышение доходов государства;

международные - укрепление экономических связей с другими странами, преодоление неблагоприятных условий для платежного баланса.

Противоречия  между тактическими действиями управленческих структур и общей стратегией налогообложения, утвержденной конституциональными  правовыми актами государства, приводят к разбалансированности бюджета, сбоям в хозяйственном механизме, торможению воспроизводственных процессов и в конечном итоге - к экономическому кризису.

Обоснованность  тактических действий при проведении налоговой политики играет огромную роль в формировании доходов бюджета.

 

«Налоговая система в РК»

Основным органом, осуществляющим налоговое регулирование  является налоговая система. По своему содержанию налоговая система как  инструмент экономической и налоговой  политики должна способствовать реализации и повышению эффективности социально-экономической политики государства. Налоговая система представляет совокупность сложных, взаимосвязанных социально – экономических отношений между различными государствами, государством и налогоплательщиками, между отдельными налогоплательщиками по поводу финансового обеспечения деятельности государства, регионов, а также непосредственно участвующих в нем предприятий, организаций и физических лиц. И чем гармоничнее эти взаимоотношения, тем выше активное влияние налоговой системы на эффективность экономической политики страны.

Налоговая система  Республики Казахстан является единой на всей территории Республики Казахстан  в отношении всех налогоплательщиков (налоговых агентов).

Органы налоговой  службы состоят из уполномоченного  органа и налоговых органов. К налоговым органам относятся территориальные подразделения уполномоченного органа по областям, городам Астаны и Алматы, по районам, городам и районам в городах, а также межрайонные территориальные подразделения уполномоченного органа. В случае создания специальных экономических зон могут быть образованы налоговые органы на территориях этих зон. Налоговые органы подчиняются непосредственно по вертикали соответствующему вышестоящему органу налоговой службы и не относятся к местным исполнительным органам. Уполномоченный орган осуществляет руководство налоговыми органами.

Налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на принципах налогообложения. К  принципам налогообложения относятся  принципы обязательности, определенности, справедливости налогообложения, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства Республики Казахстан.

1. Принцип  обязательности налогообложения

Налогоплательщик  обязан исполнять налоговое обязательство, налоговый агент - обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан в полном объеме и в установленные сроки.

2. Принцип  определенности налогообложения

Налоги  и другие обязательные платежи в  бюджет Республики Казахстан должны быть определенными. Определенность налогообложения означает установление в налоговом законодательстве Республики Казахстан всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налогового обязательства налогоплательщика, обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов.

3. Принцип  справедливости налогообложения

Налогообложение в Республике Казахстан является всеобщим и обязательным. Запрещается  предоставление налоговых льгот  индивидуального характера.

4. Принцип  единства налоговой системы

Налоговая система  Республики Казахстан является единой на всей территории Республики Казахстан  в отношении всех налогоплательщиков (налоговых агентов).

5. Принцип гласности  налогового законодательства Республики  Казахстан

Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения, подлежат обязательному опубликованию  в официальных изданиях.

Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки.

Общие положения:

Объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием и (или) на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иные характеристики объекта налогообложения, на основании которых определяются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет.

Налоговая ставка представляет собой величину налогового обязательства по исчислению налога и другого обязательного платежа в бюджет на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы. Налоговая ставка устанавливается в процентах или в абсолютной сумме на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы.

Под налоговым периодом понимается период времени, установленный применительно к отдельным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, по окончании которого определяются объект налогообложения, налоговая база, исчисляются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет.

Налоги - законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безвозмездный характер.

 

В Республике Казахстан  действуют:

Налоги:

корпоративный подоходный налог; индивидуальный подоходный налог; налог на добавленную стоимость; акцизы; рентный налог на экспорт; специальные платежи и налоги недропользователей; социальный налог; налог на транспортные средства; земельный налог; налог на имущество; налог на игорный бизнес; фиксированный налог; единый земельный налог;

Другие  обязательные платежи в бюджет:

государственная пошлина;

сборы:

регистрационные сборы; сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан; сбор с аукционов; лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности; сбор за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям;

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам и налогооблажению"