Шпаргалка по "Налогам и налогооблажению"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 19:02, шпаргалка

Описание работы

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, налоговую и пр. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизм.

Работа содержит 1 файл

Налоги - из рефов - шпора.doc

— 96.50 Кб (Скачать)

платы:

за  пользование земельными участками; за пользование водными ресурсами поверхностных источников; за эмиссии в окружающую среду; за пользование животным миром;  за лесные пользования; за использование особо охраняемых природных территорий; за использование радиочастотного спектра;  за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи; за пользование судоходными водными путями; за размещение наружной (визуальной) рекламы.

 

«Налоговое обязательство»

1. Общие  положения налогового обязательства

Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки.

Государство в лице органа налоговой службы имеет право  требовать от налогоплательщика (налогового агента) исполнения его налогового обязательства в полном объеме, а  в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства применять способы по его обеспечению и меры принудительного исполнения в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Объектом  налогообложения и (или) объектом, связанным  с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием и (или) на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иные характеристики объекта налогообложения, на основании которых определяются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет. 

Налоговая ставка представляет собой величину налогового обязательства по исчислению налога и другого обязательного платежа в бюджет на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы. Налоговая ставка устанавливается в процентах или в абсолютной сумме на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы.

Под налоговым периодом понимается период времени, установленный применительно к отдельным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, по окончании которого определяются объект налогообложения, налоговая база, исчисляются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет.

2. Исполнение  налогового обязательства

Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено  настоящим Кодексом. Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:

1) встает на  регистрационный учет в налоговом органе;

2) ведет учет  объектов налогообложения и (или)  объектов, связанных с налогообложением;

3) исчисляет, исходя  из объектов налогообложения  и (или) объектов, связанных с  налогообложением, налоговой базы  и налоговых ставок, суммы налогов  и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним в соответствии с особенной частью настоящего Кодекса;

4) составляет  и представляет, за исключением  налоговых регистров, налоговые  формы органам налоговой службы в установленном порядке;

5) уплачивает  исчисленные и начисленные суммы  налогов и других обязательных  платежей в бюджет, авансовые  и текущие платежи по налогам  и другим обязательным платежам в бюджет в соответствии с особенной частью настоящего Кодекса. изменения внесены

Налоговое обязательство должно быть исполнено  налогоплательщиком в порядке и  сроки, которые установлены налоговым  законодательством Республики Казахстан. Налогоплательщик вправе исполнить налоговое обязательство досрочно.

Налоговое обязательство налогоплательщика  по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательство  по уплате пеней и штрафов, исполняемые  в безналичной форме, считаются  исполненными со дня получения акцепта платежного поручения на сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет от банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или со дня осуществления платежа через банкоматы или иные электронные устройства, а в наличной форме - со дня внесения налогоплательщиком указанных сумм в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, уполномоченный государственный орган, местный исполнительный орган.

При уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечислении обязательных пенсионных взносов уполномоченным представителем налогоплательщика в случаях, установленных настоящим Кодексом, в платежных документах отправителем денег указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование налогоплательщика и его идентификационный номер.

Налоговое обязательство налогоплательщика  по уплате налога, исполняемое налоговым  агентом, считается исполненным  со дня удержания налога.

Налоговое обязательство по уплате налогов, платы, а также обязательство по уплате пеней могут быть исполнены путем проведения зачетов в порядке, установленном статьей 599 Налогового Кодекса.

Налоговое обязательство по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет, а  также обязательство по уплате пеней и штрафов исполняются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими деятельность акционерных обществ, а также случаев, когда законодательством Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование предусмотрена натуральная форма уплаты или уплата в иностранной валюте.

Особенности исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет при исполнении налогового обязательства:

1. Исчисление  суммы налогов, удерживаемых у  источника выплаты, осуществляется  налоговым агентом. 

2. В  случаях, предусмотренных особенной  частью Налогового Кодекса, обязанность  по исчислению суммы отдельных  видов налогов и других обязательных платежей в бюджет может быть возложена на налоговый орган и уполномоченные государственные органы.

Сроки исполнения налогового обязательства устанавливаются настоящим Кодексом. При этом течение срока, установленного настоящим Кодексом, начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которым определено начало срока исполнения налогового обязательства. Срок истекает в конце последнего дня периода, установленного настоящим Кодексом. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

Порядок погашения налоговой задолженности

Погашение налоговой задолженности производится в следующем порядке:

1) Начисление пени;

2) Сумма недоимки;

3) Сумма штрафов.

 

«Налоговый учет в РК»

Налоговый учет - процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Сводный налоговый учет - налоговый учет, осуществляемый уполномоченным представителем участников договора о совместной деятельности как сводно по такой деятельности, так и по доле участия каждого участника договора о совместной деятельности.

Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской  документации устанавливается законодательством  Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно и (или) через уполномоченного представителя участников договора о совместной деятельности, ответственного за ведение сводного налогового учета, организует налоговый учет и определяет формы обобщения и систематизации информации в налоговых целях в виде налоговых регистров таким образом, чтобы обеспечить:

1) формирование  полной и достоверной информации  о порядке учета для целей  налогообложения операций, осуществленных налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение налогового периода;

2) расшифровку  каждой строки форм налоговой  отчетности;

3) достоверное  составление налоговой отчетности;

4) предоставление  информации органам налоговой  службы для налогового контроля.

Налоговая учетная политика - принятый налогоплательщиком (налоговым агентом) документ, устанавливающий порядок ведения налогового учета с соблюдением требований настоящего Кодекса.

Налоговая учетная политика может быть включена в виде отдельного раздела в учетную политику, разработанную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Учетная документация:

Бухгалтерская документация - для лиц, на которых в соответствии с законодательным актом о бухгалтерском учете и финансовой отчетности возложена обязанность по ее ведению;

Налоговые формы;

Налоговая учетная политика;

Иные  документы, являющиеся основанием для  определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Правила налогового учета:

 

1. Налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым Кодексом.

2. Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.

3. Налогоплательщик (налоговый агент) на основе налогового учета по итогам налогового периода определяет объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, и исчисляет налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

4. Если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом, учет курсовой разницы в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с применением рыночного курса обмена валюты.

5. Учет товарно-материальных запасов в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

6. Операция по договору мены, передача залогодержателю предмета залога при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства в налоговых целях рассматриваются как реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг.

 

«Закон РК о налогах  и налогообложении»

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство  воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Налоговое законодательство Республики Казахстан  основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Кодекса, а также нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено  настоящим Кодексом.

Налоговый кодекс состоит из трех частей, 95 глав, 21 раздел и 688 статей. В нем рассматриваются  общие и основные положения, отношения, регулируемые данным кодексом, действия и политика налогового законодательства РК, принципы налогообложения, права и обязанности налогоплательщика и налогового агента, виды налогов и сроки их уплаты и др. Первая часть – общая. Она включает в себя 2 раздела, 6 глав и 54 статьи. Вторая часть – особенная. В ее состав входят разделы с 3-й по 19-ю, главы с 7 по 79 и  статьи с 54 по 554-ю. Третья часть – налоговое администрирование. В состав этой части входят разделы с 20-го по 21-й, главы с  80-й по 95-ю, статьи с 555-й по 688-ю.

Налоговый кодекс  Республики Казахстан регулирует властные отношения по установлению, введению и порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных  платежей в бюджет, а также отношения между государством и налогоплательщиками (налоговым агентом), связанные с исполнением налогового обязательства. Ни на кого не может быть возложена обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, не предусмотренных настоящим Кодексом. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет устанавливаются, вводятся, изменяются или отменяются в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам и налогооблажению"