Шпаргалка по "Налогам и налогооблажению"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 19:02, шпаргалка

Описание работы

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, налоговую и пр. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизм.

Работа содержит 1 файл

Налоги - из рефов - шпора.doc

— 96.50 Кб (Скачать)

Налоговое законодательство Республики Казахстан  действует на всей территории Республики Казахстан и распространяется на физических лиц, юридические лица и  их структурные подразделения.

Законодательные акты Республики Казахстан, вносящие изменения  и дополнения в настоящий Кодекс, за исключением изменений и дополнений по налоговому администрированию, особенностям установления налоговой отчетности, а также улучшению положения налогоплательщиков (налоговых агентов), могут быть приняты не позднее 1 ноября текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.

Налоговое законодательство Республики Казахстан  основывается на принципах налогообложения. К принципам налогообложения  относятся принципы обязательности, определенности, справедливости налогообложения, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства Республики Казахстан.

Принцип обязательности налогообложения: налогоплательщик обязан исполнять налоговое обязательство, налоговый агент - обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан в полном объеме и в установленные сроки.

Принцип определенности налогообложения: налоги и другие обязательные платежи в бюджет Республики Казахстан должны быть определенными. Определенность налогообложения означает установление в налоговом законодательстве Республики Казахстан всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налогового обязательства налогоплательщика, обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов.

Принцип справедливости налогообложения: налогообложение в Республике Казахстан является всеобщим и обязательным. Запрещается предоставление налоговых льгот индивидуального характера.

Принцип единства налоговой системы: налоговая система Республики Казахстан является единой на всей территории Республики Казахстан в отношении всех налогоплательщиков (налоговых агентов).

Принцип гласности налогового законодательства Республики Казахстан: нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения, подлежат обязательному опубликованию в официальных изданиях.

Налоговая политика - совокупность мер по установлению новых и отмене действующих налогов  и других обязательных платежей в  бюджет, изменению ставок, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы по налогам и другим обязательным платежам в бюджет в целях обеспечения финансовых потребностей государства на основе соблюдения баланса экономических интересов государства и налогоплательщиков.

Задачами  органов налоговой службы являются:

1)обеспечение  полноты и своевременности поступления  налогов и других обязательных  платежей в бюджет;

2)обеспечение  полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (далее - обязательные пенсионные взносы), исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее - социальные отчисления);

3) участие  в реализации налоговой политики Республики Казахстан;

4) обеспечение  в пределах своей компетенции  экономической безопасности Республики  Казахстан; 

5)обеспечение  соблюдения налогового законодательства  Республики Казахстан. 

Органы  налоговой службы состоят из уполномоченного органа и налоговых органов. К налоговым органам относятся территориальные подразделения уполномоченного органа по областям, городам Астаны и Алматы, по районам, городам и районам в городах, а также межрайонные территориальные подразделения уполномоченного органа. В случае создания специальных экономических зон могут быть образованы налоговые органы на территориях этих зон. Налоговые органы подчиняются непосредственно по вертикали соответствующему вышестоящему органу налоговой службы и не относятся к местным исполнительным органам. Уполномоченный орган осуществляет руководство налоговыми органами.

Основным  органом, осуществляющим налоговое  регулирование является налоговая  система. По своему содержанию налоговая  система как инструмент экономической  и налоговой политики должна способствовать реализации и повышению эффективности социально-экономической политики государства. Налоговая система представляет совокупность сложных, взаимосвязанных социально – экономических отношений между различными государствами, государством и налогоплательщиками, между отдельными налогоплательщиками по поводу финансового обеспечения деятельности государства, регионов, а также непосредственно участвующих в нем предприятий, организаций и физических лиц. И чем гармоничнее эти взаимоотношения, тем выше активное влияние налоговой системы на эффективность экономической политики страны.

 

Налоги - законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет, за исключением  случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безвозмездный характер;

В Республике Казахстан действуют:

1) налоги: корпоративный подоходный налог;  индивидуальный подоходный налог;  налог на добавленную стоимость; акцизы; рентный налог на экспорт; специальные платежи и налоги недропользователей; социальный налог; налог на транспортные средства; земельный налог; налог на имущество; налог на игорный бизнес; фиксированный налог; единый земельный налог;

2) другие обязательные платежи в бюджет: государственная пошлина;

сборы:

регистрационные сборы; сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан; сбор с аукционов; лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности; сбор за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям;

плата: за пользование  земельными участками; за пользование  водными ресурсами поверхностных  источников; за эмиссии в окружающую среду; за пользование животным миром;  за лесные пользования; за использование особо охраняемых природных территорий; за использование радиочастотного спектра;  за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи; за пользование судоходными водными путями; за размещение наружной (визуальной) рекламы.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Налогам и налогооблажению"