Шпаргалка по "Налогам"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 12:39, шпаргалка

Описание работы

1. Налоги как экономическая основа государства.
2. Понятие налога и налогообложения.
...
22. Экономическое содержание налога на имущество организаций.
23. Методика исчисления суммы налога на имущество предприятий, льготы, ставка налога и сроки уплаты в бюджет.

Работа содержит 1 файл

налоги_шпора.doc

— 186.50 Кб (Скачать)

- стоимость имущества, переданного в рамках целевого финансирования;

- перечисление профсоюзам;

- расходы на оплату  к месту работы и обратно  транспортом общественного пользования,  за исключением сумм, которые  относятся на расходы на производство и реализацию;

- пени, штрафы и иные  санкции, перечисляющиеся в бюджет;

- штрафы и санкции,  которые могут взиматься другими  организациями, судебные органы  взыскивают. 

17. Экономическое содержание  налога на добавленную стоимость,  его роль в формировании доходов федерального бюджета.

НДС - косвенный налог. Для отдельных налогов в налоговых доходах. НДС на товары, работы, услуги -40-44,3%. Акцизы – 12,6-13%, налог на прибыль – 8-12%, таможенные пошлины – 18,8-22,2%.

Инвойсный метод – налогоплательщик выписывает покупателю товара специальный счет –фактуру, увеличивая цену товара на сумму налога которая указывается отдельно. Из полученного от покупателя налога налогоплательщик вычитает сумму налога уплаченного им при приобретении необходимых для производственных нужд товаров (работ, услуг) и выделенного в счет – фактуре поставщика. Разница вносится в бюджет.

НДС введен в России с 01.01.92 г. В настоящее время регулируется гл 21 («НДС») ч.2 НК РФ.

Налогоплательщики:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые налогоплательщиками  в связи с перемещением продукции  через таможенную границу РФ (таможенный  кодекс РФ).

По НДС существует освобождение:

- организации и индивидуальные  предприниматели, если за 3 предшествующих  календарных месяца сумма выручки от реализации товаров без учета налога не превысила в совокупности 2 млн. руб.;

- освобождение осуществляется  на срок 12 месяцев, но при не  превышении выручки 2 млн. руб.  за этот период.

Налог на добавленную  стоимость (федеральный налог) является одним из наиболее трудных для понимания, сложных для исчисления, уплаты и соответственно контроля со стороны налоговых органов. Он относится к тем налогам, которые имеют в России наиболее разветвленную сеть исключений из общих налоговых правил, множество льгот, а также огромное число понятий, с которыми процедура налогового изъятия непосредственно связана.

Из всех налогов, формируемых  современные налоговые системы  развитых стран мира НДС является самым молодым. Его модель была разработана  французским экономистом М. Лоре в 1954 г., и он впервые был введен во Франции в 1958 г.

В апреле 1967 г. Совет ЕЭС  объявил НДС основным косвенным  налогом стран – членов ЕЭС. В  настоящее время 20 из 24 стран –  членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) приняли НДС как основной налог на потребление. Кроме того, он взимается еще в 35 странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Преимуществом НДС является то, что он позволяет значительно  увеличить доходы государства посредством  обложения доходов, идущих на потребление, поскольку он имеет более широкую, чем у других налогов, базу  обложения. Данный налог стимулирует расширение производства товаров, идущих на экспорт, так как ставка при продаже продукции за рубеж применяется в размере 0-%.

НДС в отличие от прочих разновидностей косвенных налогов и налогов с оборота позволяет государству получать часть дохода на каждой стадии производственного и распределительного цикла. При этом конечный доход государства от этого налога не зависит от количества промежуточных производителей.

В Российской Федерации  НДС был введен с 1992 г. и фактически заменил (вместе с акцизами) прежние  налог с оборота и налог  с продаж, намного превзойдя их по своему влиянию на формирование доходов бюджета, экономику, формирование ценовых пропорций и финансы предприятий и организаций. Введение НДС в нашей стране совпало с началом проведения масштабной экономической реформы, внедрением в экономику рыночных отношений, переходом к свободным ценам на большинство товаров, работ и услуг.

Сегодня НДС в России является не только основным косвенным налогом, но и главным в формировании доходной части бюджетов всех уровней. Поступления указанного налога в консолидированный бюджет Российской Федерации составили в 2003 г. около 24% всех поступлений налогов, сборов и платежей.

В настоящее время  поступления НДС в бюджеты  всех уровней превысили поступления  по любому другому налогу, в том  числе по налогу на прибыль, доля которого, например в 1995 г. составляла 32%, в то время как доля НДС в том  же году равнялась  чуть более 26%. К 2003 г. доля налога на прибыль существенно снизилась и составила около 14%.

18. Налог на  добавленную стоимость: объект  налогообложения, налогооблагаемая  база, налоговый период, налоговые  ставки, налоговые льготы, порядок  исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. Порядок применения счетов - фактур при уплате налога.

Элементы налогообложения

Объект налогообложения:

- реализация товаров  (работ, услуг) на территории  РФ;

- передача на территории  РФ товаров (выполнение работ,  услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организации (оплата путевок на отдых, на санаторно-курортное лечение);

- выполнение строительно-монтажных  работ для собственного производства;

- ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Льготы по НДС (ст. 149 НК РФ)

- предоставление в  аренду помещения гражданам иностранным;

- по уходу за больными  лицами, организацией социальной  защиты оказываемые;

- по содержанию детей  в дошкольных учреждениях, кружках,  секциях;

- услуги в сфере  образования;

- реализация предметов  религиозного назначения;

- научная и учебная  литература и т.д.

При наличии лицензии на осуществление этой деятельности: товары, ввозимые как безвозмездная  помощь.

Налоговый период =отчетный период=1 квартал.

Налоговые ставки:

10% (реализация продовольственных  товаров, товаров детского ассортимента, книжная продукция, связанная  с образованием, наукой, культурой  и т.д.);

18% - все остальные случаи.

Порядок исчисления налога

Сумма НДС исчисляется  как соответствующие налоговые ставки, %-доля налоговой базы, а при раздельном учете как сумма налога, полученного  в результате сложения сумм налогов (18%+10%), исчисляемых отдельно по соответствующим налоговым ставкам.

Счет-фактура – документ, который служит основанием для принятия налоговых сумм к вычету, или к размещению.

Критерии счет-фактуры:

- порядковый номер  и дата выписки счета-фактуры;

- наименование, адрес  и идентификационные номера налогоплательщика  и покупателя;

- наименование и адрес  грузоотправителя и грузополучателя;

- номер платежно-расчетного  документа в случае получения  авансовых или иных платежей  в счет предстоящих поставок  товара;

- наименование поставляемых  товаров и единица измерения;

- кол-во (объем) товаров;

- цена за единицу  измерения без учета НДС;

- стоимость товаров  без налога;

- налоговая ставка;

- сумма налога, предъявляемая  покупателю товаров;

- стоимость всего количества  поставляемых по счету фактуре  товаров с учетом суммы налога;

- страна происхождения  товара;

- номер грузовой таможенной декларации.

Порядок ведения журнала  выставленных и полученных счетов-фактур, книга покупок и книга продаж.

Налогоплательщики вправе получить налоговый вычет – уменьшить  начисленную сумму налога. Сначала  налог должен быть полностью уплачен. Вычетам подлежат те суммы налога, предъявленные налогоплательщиком, уплаченные им при приобретении товаров, при наличии соответствующих первичных документов (счета-фактуры). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как общая сумма налога по облагаемым операциям, уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

Порядок и сроки  уплаты налога:

С 01.01.2008 г. уплачивается налог и предоставляется налоговая  декларация ежеквартально, не позднее 20 числа, того месяца, который следует  за этим кварталом.

По итогам налогового периода сумма налоговых вычетов  может превышать исчисленную  общую сумму налога, и поэтому  полученная разница подлежит возмещению, оно может быть в форме зачета, либо в форме возврата.

Налоговые органы производят зачет самостоятельно. По истечении 3-календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику. Налоговый орган в течении 2 –х недель, после заявления налогоплательщика принимает решение о возврате указанной суммы из соответствующего бюджета и отправляют все решение в органы федерального казначейства. Казначейство в течении 2 недель должно сумму выплатить, если не уплачивает во время штрафные санкции 1/300 –ставки рефинансирования ЦБ. 

19. Экономическое содержание налога на доходы физических лиц.

Функции НДФЛ:

- фискальная (наполнять  доходную часть бюджета денежными  средствами);

- регулирующая (перераспределение  доходов общественных между различными  категориями населения).

Цель подоходного  налога: сделать равномерным распределение жизненно важных средств между населением. В настоящее время НДФЛ регулируется гл. 23 ч.2. НК РФ , с 2001 г. Удельный вес в консолидированном бюджете РФ -12%- федеральный налог. С 01.01.02 НДФЛ в полном объеме зачисляется в региональные и местные бюджеты.

Элементы налогообложения

Налогоплательщики: ФЛ, являющиеся резидентами РФ;

- ФЛ, получающие доходы  от источников в РФ, не являющиеся  налоговыми резидентами РФ.

Резиденты должны находится  на территории РФ >=183 дней в год;

- военнослужащие, не зависимо  от того где они находятся,  и представители государственной  власти (дипломатическая миссия).

Особое положение в  ряду налогов, уплачиваемых физическими  лицами, занимает налог на доходы физических лиц. Это единственный налог, который существовал в нашей стране в годы советской власти, когда практически отсутствовала налоговая система.

Впервые в истории  России подоходный налог был установлен в начале 1916 г. и должен был быть введен в действие с 1017 г. Но Февральская, а затем Октябрьская революции отменили ранее принятые законы, и Закон от 06.04.16 о подоходном налоге фактически не вступил в действие. В годы советской власти подоходный налог не имел сколько-нибудь значительного фискального значения, поскольку основная масса поступлений в бюджеты всех уровней обеспечивалась за счет жестко регламентированных сумм отчислений от доходов предприятий и организаций.

Не оказывал серьезного влияния этот налог в годы советской  власти и на материальное положение  населения страны. Это объяснялось отсутствием существенной дифференциации доходов населения, отличавшихся низким уровнем. Не случайно поэтому в 1960 г. в СССР был принят специальный закон, предусматривающий постепенную отмену налогов с заработной платы рабочих и служащих.

Основы современного подоходного налогообложения физических лиц были заложены в России с принятием закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц».

Принципы ныне действующей системы подоходного  налога с физических лиц:

1) равенство налогоплательщиков вне зависимости от социальной или иной принадлежности;

2) первичное взимание  налога у источника получения  доходов;

3) предоставления в  определенных случаях декларации  о совокупном годовом доходе;

4) установление не  облагаемого налогом минимума  годового совокупного дохода, на который уменьшается сумма годового дохода, а также вычетов из годового совокупного дохода;

5) недопущение уплаты  этого налога за плательщика;

6) предоставление отдельным  категориям граждан целевых налоговых  льгот.

Подоходный налог самый перспективный в смысле его продуктивности. При прочих равных условиях он легче других налогов контролируется налоговыми органами, от его уплаты сложнее уклониться недобросовестным налогоплательщикам. Одновременно с этим именно в подоходном налоге с физических лиц наглядно реализуются принципы построения налоговой системы, как всеобщность и равномерность налогового бремени. 

20. Налог на доходы  физических лиц: объект налогообложения,  налогооблагаемая база, налоговый  период, налоговые ставки, налоговые льготы, порядок исчисления и сроки уплаты налога.

Объект налогообложения: зависит от того является ли ФЛ резидентом, или не является:

- доход, полученный  налогоплательщиком в календарном  году;

- от источников в РФ и или от источников за пределами РФ – для ФЛ, являющихся налоговыми резидентами РФ;

- от источников в  РФ – для ФЛ, не являющихся  налоговыми резидентами РФ.

Виды доходов (для целей налогообложения):

- вознаграждения за  выполненные работы, оказанные услуги;

- доходы от реализации  недвижимого и иного имущества, ценных бумаг;

- страховые выплаты  при наступлении страхового случая (ст. 213);

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"