Система вычетов по НДФЛ

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 20:48, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы исследовать особенности налогообложения физических лиц на основе российского налогового законодательства.
Задачи, поставленные при написании курсовой работы следующие:
1. Изучить теоретические основы налога на доходы физических лиц.
2. Рассмотреть виды налоговых вычетов.
3. Изучить изменения в налогообложении в 2011 году.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
1.1. Субъекты и объекты обложения НДФЛ
1.2. Налоговая база
1.3. Доходы, освобожденные от налогообложения
ГЛАВА 2. НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ
2.1. Стандартные налоговые вычеты
2.2. Социальные налоговые вычеты
2.3. Имущественные налоговые вычеты
2.4. Профессиональные налоговые вычеты
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

Система вычетов по НДФЛ.docx

— 126.10 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ  
5
    1. Субъекты и объекты обложения НДФЛ
5
    1. Налоговая база
14
    1. Доходы, освобожденные от налогообложения
20
ГЛАВА 2. НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ 33
    2.1. Стандартные  налоговые вычеты
33
    2.2. Социальные  налоговые вычеты
40
    2.3. Имущественные  налоговые вычеты
43
    2.4. Профессиональные налоговые вычеты
44
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ  
46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

   Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

   Применение налогов является  одним из экономических методов  управления и обеспечения взаимосвязи  общегосударственных интересов  с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий, независимо от ведомственной  подчиненности, форм собственности  и организационно-правовой формы  предприятия. С помощью налогов  определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности  с государственными и местными  бюджетами, с банками, а также  с вышестоящими организациями.

   При помощи налогов регулируется  внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных  инвестиций, формируется хозрасчетный  доход и прибыль предприятия.

   На протяжении десятка последних  лет налоговая система России  постоянно подвергается изменениям, а законодательные органы правительства, как России, так и ее субъектов находятся в постоянном поиске оптимальных решений в сфере налогообложения.

   Необходимость совершенствования системы налогов и сборов, существующих в Российской Федерации, является на сегодняшний день актуальной проблемой.

   Данная работа посвящена изучению налога на доходы физических лиц.

   Налог на доходы физических лиц – это федеральный налог по Закону РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Налог взимается с 1 января 2001 г. на основании гл. 23 ч. 2 НК РФ (гл. 23 введена в действие с 1 января 2001 г. Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах»).

   Цель данной курсовой работы исследовать особенности налогообложения физических лиц на основе российского налогового законодательства.

   Задачи, поставленные при написании курсовой работы следующие:

   1. Изучить теоретические основы  налога на доходы физических  лиц.

   2. Рассмотреть виды налоговых вычетов.

   3. Изучить изменения в налогообложении в 2011 году. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    1. Субъекты и объекты обложения НДФЛ

   Плательщики НДФЛ признаются  физические лица, под которыми  согласно ст. 11 Налогового кодекса,  понимают:

  • граждан Российской Федерации;
  • иностранные граждане;
  • лиц без гражданства.

   Принадлежность к гражданству  какого-либо государства или отсутствие  гражданства вообще подтверждается  документом, удостоверяющим личность  физического лица.

   В соответствии со ст. 10 Федерального  закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации», документом, удостоверяющим гражданство  Российской Федерации, является  паспорт гражданина РФ или  иной основной документ, содержащий  указание о гражданстве лица.

   Иностранным гражданином признается лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее гражданство иностранного государства.

   Лицом без гражданства признается  лицо, не являющееся гражданином  РФ и не имеющее доказательства  наличия гражданства иностранного  государства.

   К плательщикам НДФЛ относятся  также индивидуальные предприниматели.  Они имеют особое место среди  плательщиков НДФЛ, поскольку с  одной стороны, являются самостоятельными  плательщиками данного налога, а  с другой стороны налоговыми  агентами, то есть уплачивают  налог как с доходов, выплаченных  другим гражданам, так и со  своих доходов.

   Для признания физического лица плательщиком НДФЛ имеет значение его налоговый статус, который в данном случае зависит не от гражданства, а от времени нахождения на территории государства. В зависимости от этого критерия, согласно ст. 207 Налогового кодекса, налогоплательщиками НДФЛ признаются две категории физических лиц:

  1. физические лица – налоговые резиденты РФ;
  2. физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

   С точки зрения налогообложения  НДФЛ между резидентами и нерезидентами  есть существенная разница. Так,  налоговые резиденты уплачивают  НДФЛ с доходов, полученных  как на территории РФ, так и  за ее пределами. Нерезиденты  уплачивают налог только с  доходов, полученных от источников  в РФ. Однако к доходам нерезидентов  применяется повышенная ставка  – 30 %, в то время как доходы резидентов облагаются по ставке 13 %.

   Согласно поправкам, внесенным  в Налоговый кодекс Федеральным  законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ, налоговыми резидентами признаются  физические лица, фактически находящиеся  в РФ не менее 183 календарных  дней в течение 12 следующих  подряд месяцев.1

   Налоговый статус работника в  течение налогового периода может  изменяться. Поскольку НДФЛ с  доходов резидентов и нерезидентов  уплачивается по разным ставкам  (13 и 30%), при изменении работником  статуса (на дату выплаты дохода) налог необходимо пересчитать.

   Если физическое лицо на эту  дату будет являться налоговым  резидентом РФ, налог с доходов  в установленных случаях подлежит  удержанию по ставке 13 %.

   По итогам налогового периода  (календарного года) определяется  окончательный налоговый статус  физического лица.

   Если физическое лицо по итогам  налогового периода не будет  являться налоговым резидентом  РФ, рассчитывается по ставке 30 % с зачетом ранее удержанных  сумм налога по ставке 13 %2.

   Причем если налоговый статус  работника организации в течение  налогового периода менялся неоднократно, то, по указанию контролирующих  органов, перерасчет сумм налога  производится после наступления  даты, с которой налоговый статус налогоплательщика за текущий налоговый период поменяться не сможет, либо по окончании налогового периода.

   НДФЛ облагается доход, полученный  налогоплательщиками. Общие принципы  определения доходов устанавливает  статья 41 Налогового кодекса. В  силу указанной статьи доходом  признается экономическая выгода  в денежной или натуральной  форме, учитываемая в случае  возможности ее оценки в той  мере, в которой такую выгоду  можно оценить. При этом порядок  определения и оценки выгоды  должен быть установлен соответствующими  главами Налогового кодекса, регулирующими  налогообложение отдельных видов  доходов, а именно гл. 23 «Налоги  на доходы физических лиц»  Налогового кодекса. 

   Экономическая выгода признается  доходом физического лица, если:

  1. выгода имеет денежное или натуральное выражение;
  2. ее размер можно оценить;
  3. порядок ее определения установлен ст. 23 Налогового кодекса.

   Статья 209 Налогового кодекса подразделяет  доходы, учитываемые при налогообложении, на:

  1. доходы от источников в РФ;
  2. доходы от источников за пределами РФ.

   Физические лица, являющиеся налоговыми  резидентами РФ, уплачивают НДФЛ  с доходов, полученных как от  источников в РФ, так и за  пределами РФ.

   Для физических лиц, не являющихся  налоговыми резидентами РФ, объектом  налогообложения НДФЛ будут доходы, полученные только от источников  в РФ.

   Таким образом, для того, чтобы определить, будет ли физическое лицо уплачивать налог на доходы физических лиц в РФ, необходимо выяснить не только налоговый статус физического лица, но и источник дохода.

   К доходам, полученным на территории РФ, относятся:

  1. дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ.

    Как отмечают налоговые органы, для целей  налогообложения понятие «дивиденд» включает в себя не только выплаты  акционерам, но и выплаты из чистой прибыли участникам любых хозяйственных товариществ и обществ, а также производственных и потребительских кооперативов.3

    К дивидендам также относятся любые доходы. Получаемые от источников за пределами  РФ, относящиеся к дивидендам в  соответствии с законодательством  иностранных государств.

       Дивиденды могут выплачиваться  не только деньгами, но и другим  имуществом.

  1. Страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации или от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ.

    Особенности определения налоговой базы по договорам  страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения установлены  ст. 213 Налогового кодекса.

  1. Доходы, полученные от использования в РФ либо за ее пределами авторских или смежных прав.

    В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса объектами  авторского права являются:

    • литературные произведения;
    • драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
    • хореографические произведения и пантомимы;
    • музыкальные произведения с текстом или без текста;
    • аудиовизуальные произведения;
    • произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
    • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
    • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
    • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
    • географические, геологические и другие карты, платы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
    • другие произведения.

Информация о работе Система вычетов по НДФЛ