Системы налогообложения в зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 23:10, реферат

Описание работы

Налоги - один из древнейших финансовых институтов. Их возникновение связано с возникновением и становлением государственности. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.
Налоговые системы всех стран представлены совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц. С помощью налогов государство воздействует на рыночную экономику. В настоящее время

Работа содержит 1 файл

введение.docx

— 78.88 Кб (Скачать)

2) по характеру ведения  деятельности:  связь присутствует, если деятельность осуществляется через любую форму представительства или филиала компании и связана с получением доходов.

Если корпорация получает доходы из США, а связь с осуществлением коммерческой деятельности отсутствует, налогом облагаются исключительно пассивные доходы плательщика (арендные платежи, дивиденды, платежи по авторским договорам и т. п.) по ставке 30%.

Налог на прибыль корпораций имеет большое количество льгот.  Из чистого дохода вычитаются штатные и местные налоги на доходы, 100% дивидендов от находящихся в полной собственности местных дочерних компаний, 70–80%  дивидендов, полученных от облагаемых налогом местных корпораций,  проценты по ценным бумагам местных властей и штатов, взносы в благотворительные фонды. Действуют налоговые скидки,  стимулирующие использование альтернативных видов энергии.  Компаниям предоставляется «налоговый кредит»  в размере 50%  стоимости оборудования,  использующего солнечную энергию или энергию ветра в ходе производственного процесса.

Взносы во внебюджетные фонды

Основные программы поддержания  уровня доходов населения в США включают в себя:

1. Программа страхования по старости и нетрудоспособности; 

2. Медикэр;

3. Программа поддержания  безработных; 

Программы страхования по старости и нетрудоспособности и поддержания безработных появились в США в 1935 г. и действуют по настоящее время. Их финансирование производится за счет отчислений из заработной платы. 

Единым пенсионным возрастом для мужчин и женщин в США считается возраст 65 лет.  Наемные работники платят взнос с выплат и вознаграждений, не превышающих 102 000 долл. с начала года. Общая ставка взноса составляет 12,4%. 6,2% уплачивает работник с суммы вознаграждения, 6,2% – работодатель за счет своих средств. Работодатель самостоятельно удерживает долю работника и вместе со своей перечисляет в специальный фонд. 

Индивидуальные предприниматели уплачивают взнос по двум основаниям: 12,4% от полученной прибыли для целей индивидуального страхования и 6,2% от заработной платы работников для целей их страхования. Индивидуальные предприниматели, так же как и все работодатели, удерживают долю работника и перечисляют ее в специальный внебюджетный фонд.  В рамках программы поддержания безработных  уплачивается федеральный взнос (налог) по ставке 6,2% от фонда оплаты труда в пределах до 7000 долл. на одного работника. Плательщиком взноса является только работодатель.  В 1965  г.  в системе социального страхования появилась программа  «Медикэр» – федеральная программа медицинского страхования,  которая оказывает содействие в финансировании медицинских расходов лиц в возрасте 65 лет и старше,  а также инвалидов.  Отчисления по этой программе производятся аналогично взносам по программе страхования по старости и нетрудоспособности.  Общая ставка 2,9%  также распределяется пополам с работодателем. 

Налог на имущество, переходящее   в порядке дарения Налогом облагается имущество передаваемое резидентами и нерезидентами США другому физическому или юридическому лицу.  Плательщиком является даритель,  который несет все тяготы налогового бремени.

Не подлежат налогообложению:

1) имущество, стоимость  которого на момент передачи ниже размера ежегодного вычета;

2) оплата обучения, медицинских  расходов другого лица;

3) имущество,  передаваемое супруге (супругу),  политическим партиям, благотворительным учреждениям.

По налогу существуют следующие  основные льготы:

1) единый кредит;

2) ежегодный вычет. 

Единый кредит – это  льгота, которая уменьшает налоговый оклад на 1000000  долл.  в течение календарного года.

Льготой не могут воспользоваться плательщики,  не являющиеся налоговыми резидентами США.   Ежегодный вычет –  льгота,  которая уменьшает налоговую базу для каждого объекта обложения на 13000 долл.  Ставки налога образуют прогрессивную шкалу обложения от 18 до 45%.

 

5.2. Налоговые системы стран Евросоюза

 

5.2.1 Франция

 

Налогообложение во Франции имеет ряд особенностей, которые тесно связаны с историческим развитием страны. Налогообложение находится в компетенции парламента  (Национальной Ассамблеи), который ежегодно при голосовании государственного бюджета утверждает законодательные акты о налогах,  а также декреты и предписания,  принимаемые в развитие указанных законов.  Основными законодательными актами в области налогообложения во Франции являются:

– Налоговый кодекс 1948 года (Code Gènèral des Impòts);

– Кодекс фискальных (налоговых) процедур 1982 года. (Livre des procedures fiscales).

Организацией налогообложения в стране занимается налоговая служба, функционирующая в составе Министерства экономики,  финансов и бюджета.  Ее возглавляет Главное налоговое управление. 

Основными налогами во Франции  являются:

1.  Налог на доходы физических лиц.  Плательщиками налога являются физические лица, которые для целей налогообложения подразделяются на резидентов и нерезидентов.

Налог на доходы физических лиц взимается с семьи, которая может состоять из одного человека.  Семья сдает одну декларацию.  Супруги,  не зарегистрированные в законном браке, но проживающие вместе семьей не считаются.  Если регистрация или расторжение брака происходят в течение налогового периода  (календарного года),  то супруги сдают 3 декларации: одну общую и две индивидуальные.

Работодатели уплачивают налог с дохода,  выплаченного работнику, если не более 90% сделок в предыдущем году облагалось НДС. В противном случае, плательщики получают освобождение от налога8. Налог уплачивается в зависимости от доли, которую составляет выручка, не облагаемая НДС, в общей сумме выручки. Размер уплаченного налога уменьшает налог на прибыль организаций.

2. Налог на добавленную  стоимость. Уплата налога на добавленную стоимость определяется характером совершаемой сделки,  а финансовое состояние налогоплательщика не принимается в расчет. Ставка налога едина независимо от цены товара, к которому она применяется. Объектом налогообложения является продажная цена товара или услуги. Кроме розничной цены сюда включаются все сборы и пошлины, включая НДС.  Из общей суммы вычитается размер налога,  уплаченного поставщикам сырья и полуфабрикатов.  Основная ставка налога равна 19,6%. Пониженные ставки применяются к продовольственным товарам,  продукции сельского хозяйства и книжной продукции (5,5%), а также для некоторых периодических печатных изданий и лекарств (2,1%).

От НДС освобождаются:

– государственные учреждения, деятельность которых направлена на осуществление административных,  социальных, воспитательных, культурных и спортивных функций;

– сельскохозяйственное производство;

– некоторые свободные профессии:  частная преподавательская деятельность, частнопрактикующие врачи, люди, занимающиеся духовным творчеством.9

3.  Налог на прибыль организаций. Налогообложению подлежит прибыль, которая определяется с учетом сальдо всех операций,  осуществляемых данным предприятием. Она равняется разнице между доходами предприятия и расходами, произведенными в интересах производственной деятельности.  Стандартная ставка налога составляет 33,33% (33 и 1/3%)10.

Если оборот компании превышает 7 630 000  евро за год,  то взимается дополнительный платеж 3,3% с общей суммы налога, которая превышает 763 000 евро. 

Сниженные ставки налога составляют11:

· 8% для доходов от прироста капитала;

· 15% для предприятий малого и среднего бизнеса с суммы прибыли,  не превышающей 38 120  евро  (с части превышающей этот предел, взимается стандартная ставка налога).  Полный перечень условий для применения ставки 15%1:

1) оборот компании не  превышает 7 630 000 евро за год; 

2) уставный капитал выплачен  полностью; 

3) не менее 75% уставного  капитала находится в руках физических лиц или одного предприятия с годовым оборотом,  не превышающем 7 630 000 евро. 

4. Взносы во внебюджетные фонды во Франции уплачиваются в зависимости от плательщика в полном объеме или частично.

Полный пакет страхования для работников и работодателей, участвующих в Общегосударственной программе социального страхования, дает право на:

1) медицинское обеспечение; 

2) пенсионное обеспечение; 

3) получения различных  пособий, включая пособия по беременности и родам, нетрудоспособности и др.

Взносы включены в единый платеж только для работников и работодателей.  Доля работника определяется по прогрессивной шкале от 18 до 24%, работодателя составляет примерно около 40%  от суммы выплат и вознаграждений работнику. Базой обложения являются выплаты и вознаграждения в пользу работника.

Индивидуальные предприниматели  уплачивают взносы на медицинское (13,55%  годового размера прибыли) и пенсионное обеспечение (16,35% годового размера прибыли), а также некоторые специфические взносы по видам деятельности.  Индивидуальные предприниматели, которые являются представителями свободных профессий,  уплачивают взносы на пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.

Например, нотариусы уплачивают 1966 евро, аудиторы – 1900  евро, дантисты – 2000 евро.

 

5.2.2. Германия

 

В Конституции Германии закреплено существование двух уровней государственной власти –  федеративной республики (федерации) и земель (членов федерации).  Земли обязаны осуществлять контроль над финансовым положением общин.  Бюджетная система Германии включает в себя бюджет федерации с двумя специальными фондами: бюджет земель и общин.  В финансовой статистике все перечисленные звенья объединены в понятие  «сводный  (консолидированный)  государственный бюджет».

Основными нормативными правовыми  актами в области налогообложения являются:

1. Положение о налогах,  сборах, пошлинах от 16.03.1976  г. (Abgabenordnung, 1976),  включает в себя общие положения налогового законодательства Германии. Порядок исчисления и уплаты конкретных видов налогов регулируют отдельные законы.

2. Закон о подоходном  налогообложении от 19.10.2002  г.  (Einkommensteuergesetz, 2002).

3. Закон о налоге на  добавленную стоимость от 9.06.1999 (Umsatzsteuergesetz, 1999).

4. Положение о налогово-финансовых судах от 6.10.1965  г. (Finanzgerichtsordnung, 1965).

Рассмотрим основные налоги и взносы в Германии:

Подоходный налог с физических лиц. Взимается независимо от гражданства; решающим фактором является фактическое проживание,  в соответствии с которым проводится различие между неограниченной и ограниченной налоговой ответственностью.

Базой обложения является совокупный доход физического лица:  общая сумма доходов, уменьшенная на необлагаемые суммы и прочие вычеты.

Общая величина доходов получается путем суммирования положительных результатов и потерь по отдельным видам доходов. Для налогоплательщиков старше 64 лет указанная величина уменьшается на сумму скидки по возрасту.  После всех вычетов остается облагаемый доход.  Для нерезидентов обложению в ФРГ подлежат следующие виды доходов, полученные на территории страны:

1) прибыль от сельского  и лесного хозяйства, находящегося в ФРГ;

2) прибыль от производственной  деятельности;

3) прибыль от оказания профессиональных услуг или от прочей деятельности независимого характера,  выполненной или использованной в ФРГ или при наличии постоянной базы в ФРГ;

4) поступления от несамостоятельной работы,  выполненной или использованной в ФРГ,  а также вознаграждение за деятельность в качестве директора, прокуриста, председателя корпорации с местом нахождения правления в ФРГ;

5) все вознаграждения членам наблюдательного совета корпорации подлежат налогообложению в размере 30%  от суммы поступлений;

6) доходы от капитала (проценты, дивиденды и т.д.);

7) доходы от культурно-массовых мероприятий на территории ФРГ (выступлений артистов, спортсменов, и т.д.);

8) доходы от реализации  произведений искусства, от литературной и журналистской деятельности;

9) поступления от сдачи находящегося в ФРГ имущества в аренду (в том числе в лизинг);

10) полученные лицензионные платежи и доходы от предоставления авторских прав,  торговых знаков и технологий, используемых в ФРГ;

11) пенсии и прочие социальные выплаты (за исключением специальных выплат и пенсий жертвам тоталитарного режима Германии во время Второй мировой войны).  Налоговым  (отчетным)  периодом выступает календарный год.

Существенным отличием налогообложения нерезидентов в ФРГ является то,  что если издержки,  непосредственно связанные с получением дохода, превышают поступления, то соответствующая деятельность признается убыточной и не облагается в связи с отсутствием дохода. 

Максимальная ставка налога составляет 42%. Налогообложение нерезидентов ФРГ по доходам,  выплачиваемым налоговыми агентами,  осуществляется методом удержания из выплачиваемых сумм по общим тарифам. Минимальная ставка подоходного налога для нерезидентов установлена в размере 25%.

Важной отличительной особенностью подоходного обложения в ФРГ выступает наличие системы семейного налогообложения.

Информация о работе Системы налогообложения в зарубежных странах