Социально-экономический аспект НДС

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 16:03, реферат

Описание работы

Быстрое кажущееся совершенно беспрепятственным распространение налога на добавленную стоимость – это самое важное и поразительное достижение двадцатого века в сфере налогообложения. Еще сорок лет назад мало кто знал об этом налоге, информацию о нем можно было подчеркнуть только из научных трактатов. А сейчас 70% населения Земли, проживает в странах применяющих НДС, и поступления этого налога составляют почти четверть всех государственных доходов в мире. В последние десять лет этот налог стал распространяться особенно широко. Будучи в первое время уделом только развитых стран Европы и Латинской Америки, он постепенно превратился в основной элемент налоговых систем развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Работа содержит 1 файл

Содержани1.doc

— 111.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И  УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ЛОГИСТИКИ 
 
 
 

     Реферат

     по  дисциплине «Налоги и налогообложение»

      Социально – экономический аспект НДС 
 

                                                                          студента 4 курса

                                                                          специальности (направления)

                                                                          менеджмент

                                                                          очная форма обучения,

                               группа 25м801

                                                                          Нижник В.А.

                                                                          Проверил:

                                                                          Огородникова И.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тюмень 2012 

Регистрационный номер (кафедра)                                                                                     Дата

________________                                                                                                         ______________2011

 

 Введение

     Быстрое кажущееся совершенно беспрепятственным  распространение налога на добавленную  стоимость – это самое важное и поразительное достижение двадцатого века в сфере налогообложения. Еще  сорок лет назад мало кто знал об этом налоге, информацию о нем можно было подчеркнуть только из научных трактатов. А сейчас 70% населения Земли, проживает в странах применяющих НДС, и поступления этого налога составляют почти четверть всех государственных доходов в мире. В последние  десять лет этот налог стал распространяться особенно широко. Будучи в первое время уделом только развитых стран Европы и Латинской Америки, он постепенно превратился в основной элемент налоговых систем развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

       Одной из таких стран является Российская Федерация, где НДС взимается  с 1992 г. Для России это новый вид  налога, заменивший два действовавших  до этого (с оборота и продаж). Он принадлежит к числу федеральных  налогов и поступления от него занимают значительное место в доходной части бюджета нашего государства. Причем доля поступлений от налога на добавленную стоимость в общих налоговых доходах государства неуклонно возрастает. Этот налог прочно занимает первое место среди всех налоговых доходов государства.

       Однако, начиная с 1992 года ведутся постоянные споры о целесообразности его взимания, величине ставок и порядке исчисления обязательств по налогу, объеме и структуре льгот, порядке взимания НДС при экспорте и импорте товаров и услуг, в т.ч. со странами СНГ и Таможенного союза.

       При этом в современном мире НДС создал устойчивую базу для мобилизации  государственных доходов и тем  самым оказался одним из важнейших  инструментов достижения макроэкономической стабильности и экономического роста. При этом НДС имеет преимущества, как для государства, так и для налогоплательщика. Во - первых, от него труднее уклониться. Во - вторых, с ним связано меньше экономических нарушений. В - третьих, он в большей степени повышает заинтересованность в росте доходов. К тому же для налогоплательщиков предпочтительнее рост налогообложения расходов, чем доходов.

 

Социально-экономический  аспект НДС 

      В настоящее время НДС - один из важнейших  федеральных налогов. Основой его  взимания, как следует из названия, является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров. Это налог традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются путем включения в цену товаров, перенося основную тяжесть налогообложения на конечных потребителей продукции, работ, услуг. 

      Основная  функция НДС, как наиболее значительного  косвенного налога – фискальная, которая  заключается в мобилизации существенных поступлений от данного налога в  доход бюджета за счет простоты взимания и устойчивости базы обложения.  
За период существования налога на добавленную стоимость действующий механизм его исчисления и взимания претерпел существенные изменения. В связи с этим у налогоплательщиков возникает множество вопросов по толкованию и разъяснению порядка обложения данным налогом. Это обстоятельство, главным образом, и обуславливает актуальность темы дипломной работы.

      Как известно, НДС является одним из самых значимых налогов, уплачиваемых предприятиями и организациями. Вопросы его исчисления и уплаты привлекают к себе пристальное внимание многих отечественных экономистов и широко обсуждаются на страницах периодической печати.

      Налог на добавленную стоимость - косвенный  налог, который включается в цену товаров (работ, услуг) и, таким образом, оплачивается их потребителями. Налог на добавленную стоимость - это налог \"на потребление\", тяжесть бремени которого испытывают не только плательщики этого налога в бюджет, но и покупатели созданных в процессе производства и обращения материальных благ 

     Несмотря  на название, НДС по своей сути не является налогом на добавленную  стоимость, это скорее  налог на внутреннее потребление. При этом, несмотря на предполагаемое возложение налогового бремени на потребителя, последний  не облагается налогом напрямую. Вместо этого налогоплательщиками являются производители товаров и услуг, а также их продавцы, т.е. экономические субъекты, занимающиеся производством и распространением благ. При этом каждый налогоплательщик обязан перечислить в бюджет только часть налога, собираемого розничным продавцом с конечного потребителя, равную произведению налоговой ставки на стоимость товара, добавленную налогоплательщиком в процессе своей производственно-хозяйственной деятельности. Для достижения такого порядка обязательства по налогу на добавленную стоимость возникают при осуществлении каждой налогооблагаемой операции, под которой обычно понимают реализацию товаров и услуг. При смене собственника товара или при реализации услуги налогоплательщик начисляет НДС, а суммы уплаченного налога принимаются к возмещению или относятся на уменьшение налоговых обязательств. С юридической точки зрения в полной мере налог на товар или услугу уплачивается после того, как этот товар покидает круг зарегистрированных плательщиков НДС, т.е. происходит его конечная или розничная реализация.

        Итак, сущность НДС состоит в  том, что он взимается на  всех стадиях процесса производства  товаров и услуг, однако при  этом действует механизм, позволяющий  компаниям вычитать налог, уплаченный  ими при покупке товаров и услуг (так называемый «входной» налог), из налога, который они начисляют на стоимость реализуемой ими продукции.

      Хотя  НДС имеет весьма четкие характеристики, на практике существуют различия в  определении товаров и услуг, за которые налогоплательщик получает налоговое возмещение, а также в определении видов экономической деятельности, которые облагаются налогом. Некоторые крупные страны, например Китай, не принимают к вычету налог, уплаченный при покупке основных средств. А те страны, которые разрешают вычитать налог на подобные покупки, часто не возмещают его переплату. Большинство стран освобождают экспортную продукцию от уплаты НДС, что означает, что налог, не включается в ее цену, а налог на закупленные товары возмещается. Однако ряд стран, в том числе и Россия, систематически облагает НДС некоторые статьи экспорта. Одни страны распространяют НДС только на стадию производства товаров, другие не облагают НДС сферу услуг. Так же разнообразен механизм возмещения налогов: самый обычный метод- использование счетов–фактур. Таким образом, существует множество различных видов и форм НДС.

      В результате различий в практике взимания НДС возникают разногласия относительно того, считать в том или ином случае налог НДС или нет. Группа авторов Л. Эбрилл, М. Кин, Ж.-П. Боден и В. Саммерс определяют НДС как:

      Имеющий широкую налоговую базу, взимаемый  с добавленной стоимости реализуемой  продукции и охватывающий, по меньшей  мере, стадию производства; с регулярным вычетом налога, уплаченного за приобретенные  товары и услуги (за исключением, возможно, основных средств), из налога, включаемого в добавленную стоимость реализуемой продукции.

      Хотя  это определение довольно дискуссионное, в нем, тем не менее, отражена существенная характеристика НДС: налог начисляется  и собирается в процессе производства, причем налог, причитающийся к уплате в бюджет, уменьшается на налог, уплаченный за приобретенные товары и услуги.

      НДС впервые был введен почти 50 лет  назад. До его введения  внутренние косвенные налоги обычно взимались  с узкого круга товаров (например, акцизы на алкоголь и табак). Кроме того, существовали налоги с продаж и с оборота.  Налоги , удерживаемых с оборота появились в 1916 году в Германии и облагали по пропорциональной шкале ставок оборот предприятия в течение определенного времени.

       Существуют  две большие группы налогов с  оборота: кумулятивные налоги и налоги разового удержания. Слияние этих двух типов налогов и дало начало налогу единичного и частичного удержания, который получил название НДС.

       Кумулятивные  налоги, так называемые «многоступенчатые», удерживаются с общей стоимости каждой операции. Они позволяют делать значительные сборы, несмотря на относительно низкие ставки. Более того, их удержание не составляет большого труда, так как взимаются они, без каких либо исключений, со всех операций, которые были совершены с товаром в ходе его производства и обращения.

       Но  в то же время они оказывают  значительное давление на цену товара, особенно  в индустриальных странах, где развито разделение труда, побуждая предприятия сокращать циклы производства и обращения товаров. Этот значительный недостаток кумулятивных налогов послужил причиной того, что данные налоги практически полностью исчезли из налоговых систем промышленных держав.

       Налоги  разового удержания, как указывает их наименование, взимаются один раз, со всей стоимости продукта на одной строго определенной стадии. Налог может удерживаться на стадии как производства, так и реализации (старый налог с оборота во Франции), а также в момент перехода от оптовой к розничной торговле (Австралия, Финляндия) или при розничной торговле (США).

       Налог с оборота разового удержания  приносит в казну не настолько  много сборов, как кумулятивные, хотя его ставки относительно велики, что побуждает к налоговому мошенничеству. В то же время, величина сборов по этим  налогам плохо прогнозируема, так как какие-либо проблемы у непосредственного налогоплательщика лишают казну всей суммы налога, которая подлежала бы удержанию с этого продукта. В конце концов, его сложно исчислять: расчеты между предприятиями еще до стадии удержания налога должны принимать во внимание его конечное  удержание. Тем не менее данный тип налога дает несколько неоспоримых преимуществ: они не накапливаются в цене товара как кумулятивные, и доход от них не зависит от продолжительности экономического цикла, структуры производства и распределения. Более того, возможно освобождение от налогообложения экспорта, что положительно влияет на международную торговлю.

       Таким образом, деформации, возникшие в  результате применения налога с оборота, и необходимость увеличить налоговые поступления в бюджет послужили стимулом к поискам альтернативного варианта налога. Налог на добавленную стоимость как раз и явился объединением кумулятивного налога и налога разового удержания. Как и кумулятивные налоги, он взимается на каждой стадии от производства до реализации, но он остается «нейтральным», так как каждый налогоплательщик уменьшает сумму налога, удержанного им при продаже, на величину налога, удержанного с него при закупках. Следовательно, каждый из налогоплательщиков вносит в бюджет лишь часть налога, хотя в конце экономического цикла величина налога, перечисленного в казну, равна величине налога разового удержания на стадии розничной торговли.

      Идея  налога на добавленную стоимость  родилась у немецкого предпринимателя фон Сименса в 1920-х гг. Тогда же появились и более подробные предложения, в частности метод счетов-фактур, автором которого является Адамс. Особый вклад в разработку этого налога внес «отец НДС» Морис Лоре. Он описал схему действия НДС и обосновал его преимущества перед налогом с оборота, выражающиеся в устранении каскадного эффекта при взимании последнего.

      Признание НДС происходило довольно медленно. Первые попытки ввести этот налог  были предприняты в 1920-е гг. во Франции  и в 1949г. в Японии. Однако впервые налог, который строго соответствовал определению современного НДС, появился во Франции в 1948г. Этот налог, первоначально применявшийся только на стадии производства товаров и не предусматривающий возмещения налога, уплаченного за основные средства, был преобразован в 1954 г. в настоящий налог на потребление, каким является современный НДС.

Информация о работе Социально-экономический аспект НДС