Социально-экономический аспект НДС

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 16:03, реферат

Описание работы

Быстрое кажущееся совершенно беспрепятственным распространение налога на добавленную стоимость – это самое важное и поразительное достижение двадцатого века в сфере налогообложения. Еще сорок лет назад мало кто знал об этом налоге, информацию о нем можно было подчеркнуть только из научных трактатов. А сейчас 70% населения Земли, проживает в странах применяющих НДС, и поступления этого налога составляют почти четверть всех государственных доходов в мире. В последние десять лет этот налог стал распространяться особенно широко. Будучи в первое время уделом только развитых стран Европы и Латинской Америки, он постепенно превратился в основной элемент налоговых систем развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Работа содержит 1 файл

Содержани1.doc

— 111.00 Кб (Скачать)

      НДС для производственной сферы был  принят в 1960 г. в Кот-д’Ивуаре, чуть позже- в Сенегале, между тем штат Мичиган в 1953 г. ввел единый налог на бизнес- вариант налога на добавленную стоимость, базировавшийся на данных бухгалтерских счетов.

       С конца 1960-х гг. распространение НДС  в мире ускорилось. В 1967г. его вводит Бразилия, и, таким образом, НДС проникает  в Латинскую Америку; в этом же году его принимает Дания и он начинает завоевывать Европу. В 7О-е годы распространение НДС стало общеевропейским. Этому в значительной степени способствовало принятие ЕЭС 17 мая 1977 г. специальной директивы об унификации правовых норм, регулирующих взимание налога на добавленную стоимость в странах - членах  Сообщества, в которой НДС утверждался в качестве основного косвенного налога и устанавливалось его обязательное введение для всех стран - членов ЕЭС до 1982 г. Для стран же имеющих намерение в будущем вступить в Сообщество, необходимым условием становилось наличие функционирующей системы НДС.

      До  конца 1970-х гг. НДС распространяется повсюду очень быстро, затем почти  на десятилетие темпы его введения замедлились, с тем чтобы в  конце 1980-х и 1990-е гг. получить новый импульс.

        А с конца 1980-х гг. происходит ускорение распространения этого налога, когда его вводят:

      - большинство стран с переходной  экономикой;

      - многие развивающиеся страны- главным  образом, в Африке, но также  в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

      - малые острова, которые до 1990г.  почти не применяли НДС.

      В настоящее время НДС принят в  большинстве стран мира- к апрелю 2001 г. их насчитывалось 123. Общей тенденцией для всех стран, установивших НДС, явилось  быстрое превращение этого налога в один из главных в налоговой системе. При этом поступления НДС составляют в среднем примерно 27% всех налоговых поступлений в бюджет и свыше 5% ВВП.

       Введение  НДС явилось одним из основных направлений глобальной налоговой  реформы 80 - 90-х годов. Столь широкое  распространение НДС во многих странах мира и его признание объясняются целым рядом причин:

     1) В большинстве государств налог  на добавленную стоимость вводился  в качестве замены налогов  с оптовых продаж или каскадных  налогов с оборота, экономический эффект которых имел произвольный характер, либо стимулировал вертикальную интеграцию производства. Применение НДС позволяет сделать налоги на потребление более нейтральными по отношению к ценам, эффективности производства и потребления, потребительскому выбору. При системе НДС налогообложению подвергается потребление домашних хозяйств, но не покупки предприятий и организаций (кроме конечного непроизводственного потребления).

     2) Налог на добавленную стоимость  имеет более широкую базу обложения,  т.к. им облагаются не только розничные продажи, но и все непроизводственные покупки предприятий, в которых предприятия выступают конечными потребителями, в т.ч. работы, выполненные самим предприятием для собственных нужд. Налогом облагаются также покупки предприятий всех сфер деятельности, освобожденных от уплаты налога (но не имеющих нулевой ставки).

     3) НДС позволяет сократить налоговые  искажения в ценах международной  торговли через принципы территориальности,  т.е. позволяет выровнять либо  цены потребителей, либо цены производителей.

     4) Взимание НДС по наиболее распространенному  в мире методу — методу начислений  с использованием счетов-фактур  — легче администрируется и позволяет более эффективно бороться с уклонением от уплаты налога, т.к. подобная система обеспечивает распределение общего объема налоговых обязательств для каждого товара (услуги) между несколькими плательщиками — участниками производственно-коммерческого цикла.

     5) По причине того, что техника взимания НДС обеспечивает сбор налога на всех стадиях производства, при некотором усложнении техники налогообложения увеличивается устойчивость величины поступлений налога относительно конъюнктурных колебаний динамики оборота розничной торговли.

      Самые большие (по численности населения) страны мира, в которых отсутствует  федеральный НДС,- Индия и США.  Но и здесь на протяжении последнего десятилетия ведутся интенсивные  дискуссии о замене налога с оборота  на федеральный налог на добавленную  стоимость.

      Остальные страны, не применяющие НДС, можно  разделить на две группы. К первой из них относятся страны с общей  численность 27 млн.человек, однако около 30% этих стран имеют население  менее 500 000 человек. То есть это в основном небольшие государства, многие из них- острова. Для экономики таких стран поступления в бюджет от НДС, возможно, не столь важны по сравнению с таможенными пошлинами с широкой налоговой базой. Ко второй группе стран, в которых НДС распространен относительно мало, относятся государства Северной Африки и Ближнего и Среднего Востока. Отсутствие здесь НДС объясняется в некоторой степени наличием доходов от природных ресурсов. Однако даже в этих странах желание разнообразить источники бюджетных доходов может привести к введению НДС.

      Надо  отметить, что налог на добавленную  стоимость является наиболее стабильным по объему начислений и сбора среди  всех основных налогов, он имеет очень  устойчивую базу обложения, которая  к тому же не зависит от текущих  материальных затрат. В бюджет начинают поступать средства задолго до того, как произойдет окончательная реализация готовой продукции (работ, услуг). Они продолжают поступать и при любой перепродаже готового изделия. Уклониться от уплаты налога довольно сложно, хотя это и случается. Но выделение налога отдельной строкой во всех банковских и прочих расчетных документах усложняет эти попытки и позволяет налоговым инспекциям эффективно контролировать уплату налога. Плательщик налога не несет на себе налогового бремени, связанного с взиманием НДС при покупке сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, поскольку компенсирует свои затраты, перекладывая их на покупателя. Лишь на последнем потребителе продукции процесс переложения налога заканчивается.

      Налог на добавленную стоимость играет ведущую роль в косвенном налогообложении нашего государства и накопив определенный опыт, мы можем сказать, что налог на добавленную стоимость прочно вошел в налоговую систему Российской Федерации. Он имеет свои достоинства и недостатки. С его помощью не удалось сразу решить все финансовые проблемы, накопившиеся в стране. Да это вряд ли было возможно, так как решить их может только масштабный комплекс мер. Но в целом он имеет позитивное значение и будет функционировать в России в обозримом будущем. Став первым среди доходных источников бюджета, он уверенно занимает там  место. А последние изменения в налоге на прибыль повышают роль НДС.

      НДС, сохраняя достоинства других косвенных  налогов с точки зрения фискальной, не имеет их главных недостатков. Среди причин, обусловливающих целесообразность введения НДС в налоговую систему страны с трансформационной экономикой, необходимо акцентировать внимание на следующих.

1.        НДС, как и налог с оборота, взимается многократно на каждой стадии производства и обращения, поэтому сумма налога начинает поступать в бюджет государства задолго до того, как товар дойдет до конечного потребителя. Это позволяет государству оказывать воздействие на все стадии производства и обращения товара и иметь стабильный источник доходов.

2.        Преимуществом НДС является широта налоговой базы, и введение налога может не привести к резким структурным изменениям в экономике страны, поскольку объектом обложения являются операции по реализации всех товаров (работ, услуг) у всей совокупности налогоплательщиков. НДС, так же как и налог с оборота, налог с продаж, является универсальным. Универсальность налога может быть реализована только при условии незначительного числа исключений из объекта обложения, ограниченного количества льгот и узкого перечня налоговых ставок.

      Для НДС характерна фискальная продуктивность, связанная с ростом потребления и инфляцией. О.Ф.Тимофеева отмечает, что «НДС удачно (исходя из интересов государства) сочетается с либерализацией цен: чем выше цены, тем больше сумма налога (при неизменной ставке)». Постоянный рост доходов бюджета за счет НДС может быть увеличен при росте жизненного уровня населения и его численности, что приводит к росту потребления товаров (работ, услуг) и, следовательно, к увеличению расходов на это потребление.

      И наоборот, уменьшение численности населения  и снижение уровня его жизни будут  являться факторами сокращения сумм налога, поступающих в бюджет. В  период экономического подъема создаются  благоприятные условия для повышения  цен, поэтому растут суммы налога, поступающие в доход бюджета.

3.        Поскольку сумма налога прямо пропорциональна величине добавленной стоимости, то она зависит от реального вклада этой каждой стадии в стоимость конечного продукта. Сумма НДС не зависит от количества стадий, которые проходит товар от производителя до конечного потребителя, поскольку, как правило, от изменения организационной структуры экономики зависит только величина материальных затрат, а не добавленная стоимость.

4.        Принципиальные преимущества НДС по отношению к внешней и внутренней торговле. Он устраняет ценовые искажения, возникающие при использовании налога с оборота. В случае применения НДС можно точно рассчитать налоговую составляющую в цене товара на каждом этапе, и каждое лицо в цепочке производства и реализации при расчете своих налоговых обязательств по произведенной продукции может зачесть в счет уплаты налога разрешенные к списанию суммы НДС, внесенные при приобретении производственных ресурсов, включая капитальные затраты производственного назначения. В результате этого доля налога в конечной цене любого конкретного товара остается неизменной независимо от количества пройденных им промежуточных этапов. Это позволяет точно установить и учесть налоговую составляющую в цене товара, что имеет особое значение при экспорте, когда любой невозмегценный налог ставит экспортера в невыгодное положение по сравнению с конкурентами из стран с более благоприятной налоговой системой. При этом на внутреннем рынке не наблюдается ущемления малых предприятий по сравнению с крупными производственными комплексами в части налогообложения их товарооборота.

5.        Важным свойством налога является его возможная нейтральность по отношению к хозяйствующим субъектам различных отраслей и сфер деятельности. Она выражается в том, что в отличие от налога с оборота, налога с продаж, налога на прибыль, налога на имущество механизм его взимания предусматривает право вычета сумм налога, уплаченного поставщикам. Именно поэтому налог является нейтральным по отношению к налогоплательщику, но не по отношению к конечному потребителю. Чтобы налог не отвлекал у производителя благ или продавца денежные средства из оборота, необходимо обеспечить своевременный возврат тех сумм НДС, которые были уплачены налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг). Действительно, введение НДС в налоговую систему государства приводит к тому, что цены всех (или подавляющего большинства) товаров (работ, услуг) увеличиваются на сумму налога. Если до введения НДС производитель на приобретение материалов тратил 90 руб., то после введения налога, по которому установлена налоговая ставка 20%, он затратит уже 108 руб., т.е. на 18 руб. больше. Следовательно, производителю надо иметь больше свободных денежных средств для приобретения того же количества материалов. Поэтому при разработке законодательной базы по НДС всегда особое внимание следует уделять обеспечению своевременности возврата суммы налога, уплаченной поставщикам, поскольку увеличение сроков возврата является фактором, оказывающим отрицательное влияние на развитие производства и экономики страны в целом.

6.        К достоинствам НДС относится выгода для налогоплательщика, возникающая в результате увеличения той денежной суммы, которую он получает от покупателей товаров (работ, услуг). Эта выгода тем больше, чем продолжительнее период между фактическим поступлением налоговых платежей на счет производителя или продавца и сроком их перечисления в бюджет. Так как эти сроки не совпадают, то у производителя имеется возможность временно на безвозмездной основе распоряжаться денежными средствами в течение некоторого периода.

7.        Достоинством налога является его фискальная эффективность, сложность для конечного плательщика налога уклониться от уплаты. Взимание подоходного налога с физических лиц вызывает недовольство со стороны населения, поскольку изымает в бюджет часть полученного дохода. Сумма налога изымается государством сразу пропорционально полученному доходу. В случае же взимания НДС потребитель товара уплачивает сумму налога в момент приобретения товара. Следовательно, налог уплачивается только с той части дохода, которая тратится на потребление, но не взимается со сберегаемой части дохода. Поскольку товары (работы, услуги) потребитель приобретает тогда, когда у него имеются денежные средства, то и налог уплачивается обязательно.

      При взимании НДС существует меньшая  вероятность уклонения от уплаты, чем при взимании по соответствующей  ставке налога с продаж. Уклонение от уплаты налога предполагает меньшую возможную выгоду для налогоплательщика при взимании НДС, чем при применении налога с продаж, поскольку в условиях НДС каждый налогоплательщик вносит только часть общей суммы налоговых поступлений с реализации товара, что снижает стимулы к уклонению. Это и делает относительно менее выгодным уклонение от уплаты НДС. Уклонение и само по себе затруднено ввиду того, что метод счетов-фактур позволяет проводить проверку учетных данных налогоплательщиков. Суммы, указываемые в счетах-фактурах, представляют собой исходные данные для расчета налоговых обязательств как продавца, так и покупателя, и учитываются обоими.

8.        НДС позволяет государству регулировать потребление тех или иных благ; изменяя ставку налога на тот или иной товар (работу, услугу), государство увеличивает или уменьшает их цену, что приводит к изменению структуры потребления.

9.        Поскольку налогом облагается непосредственный вклад организации или предпринимателя в рыночную стоимость товара (работы, услуги), то он позволяет избежать многократного налогообложения затрат на производство и реализацию, без чего не обходится обложение налогом с оборота.

Информация о работе Социально-экономический аспект НДС