Сравнение экологических налогов Японии и России

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 08:08, доклад

Описание работы

Установление обязательных платежей, взимаемых в связи с пользованием природными ресурсами, является одним из наиболее эффективных регуляторов природопользования, и применяется практически во всех развитых странах. Система экологических налогов и сборов является частью природоохранной политики государства, тем правовым фундаментом, который максимально обеспечивает соблюдение экологических стандартов на всех стадиях деятельности природопользователей.

Работа содержит 1 файл

налоги.docx

— 24.54 Кб (Скачать)

Установление обязательных платежей, взимаемых в связи с  пользованием природными ресурсами, является одним из наиболее эффективных регуляторов  природопользования, и применяется  практически во всех развитых странах. Система экологических налогов  и сборов является частью природоохранной  политики государства, тем правовым фундаментом, который максимально  обеспечивает соблюдение экологических  стандартов на всех стадиях деятельности природопользователей.

В Российской Федерации система  обязательных платежей за природопользование в настоящее время установлена  нормами Налогового кодекса РФ и  некоторых других федеральных законов, а также постановлениями Правительства  РФ. Таким образом, она включает как  налоговые, так и неналоговые  платежи. В число налоговых платежей входят сборы за пользование объектами  животного мира и за пользование  объектами водных биологических  ресурсов (глава 25 НК РФ), водный налог (глава 25 НК РФ), налог на добычу полезных ископаемых (глава 26 НК РФ), земельный  налог (глава 31 НКРФ), а также система  налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (глава 26.4 НК РФ).1

В свою очередь в Японии Существует очень мало налогов, которые  действительно стремятся к экологической  устойчивости. Это:

 Экологический налог. Новый налог распространяется на все формы ископаемого топлива, включая уголь, нефтепродукты и природный газ.  Он разработан таким образом, что ¥ 289 будут наложены на одну тонну углекислого газа, выбрасываемого.  Ставка налога будет установлена ​​на низком уровне, а затем постепенно повышается в три этапа - октябре 2012 года, апреле 2014 и апреле 2016 года. есть надежда, что новый налог поможет изменить мышление и поведение предприятий и потребителей, чтобы они могли способствовать смягчению последствий глобального потепления за счет сокращения выбросов углекислого газа, на долю которых приходится около 90 процентов парниковых газов. Налоги на энергоносители. 2

Предмет  налогообложения

Ставка

Налога на бензин

JPY53.8 / ℓ

Сжиженный

Нефтяной газ

JPY17.5/kg

Дизельное топливо

JPY32.1 / ℓ

Реактивное топливо

JPY18.0 / ℓ

Нефтяной и угольной

Налог

Сырая нефть JPY2040 / к ℓ, уголь JPY670/ton, нефтепродукты JPY1080/ton


 

Так в августе 2011 года  был принят Закон «О возобновляемых источниках энергии» с целью поощрения  использования возобновляемых источников энергии, как более стабильный и  чистый источник удовлетворения  потребностей Японии в электроэнергии. В соответствии с законом, коммунальные предприятия  будут обязаны приобрести электроэнергии от поставщиков, где электричество  было получено от ветровой, солнечной, гидро-, геотермальной или иных  источников биомассы.

В 2012 году были введены специальные  налоговые льготы для налога на энергоносители. Налоговая реформа введены специально для  стимулирования использования  оборудования для возобновляемых источников энергии за счет уменьшения налоговой  базы на одну треть. Налоговые льготы должны стимулировать предприятия с избыточной прибылью инвестировать солнечную и другую возобновляемую энергию. 3

Помимо налоговых платежей, российское законодательство устанавливает  и некоторые другие обязательные платежи за природопользование:  платежи за пользование недрами, плату за негативное воздействие  на окружающую среду, плата за пользование  природными ресурсами.

В Японии действует  принятый в 1970 г. закон «О борьбе с загрязнением атмосферного воздуха» В соответствии с этим законом действует система  денежной компенсации за ущерб здоровью пострадавшим от загрязнения, выплата  которой производится владельцами  предприятий-загрянителей.

Так же в Японии платежи  за загрязнение водоемов носят характер штрафных санкций. Величина штрафа зависит  от степени загрязнения, определяемой путем сравнения с экологическими стандартами. Еще есть плата за загрязнение воздуха и за загрязнение шумом.4

Экологические налоги в Японии не взимаются непосредственно на основе отрицательного воздействия на окружающую среду. Кроме того, по сравнению со многими другими развитыми странами, экологические налоги Японии составляют лишь относительно небольшую долю в общем объеме налоговых ставок. Для того чтобы лучше использовать экологические налоги, как финансовый инструмент для решения экологических проблем, нужно чтобы эти налоги были доходом «нейтральных». Использование доходов от экологических налогов, может сократить некоторые из существующих налогов (например, налога на прибыль, налога, социального страхования и т.д.), так что введение экологических налогов не добавляет к общему бремени налогоплательщиков.

В России же  санкции за нарушение законодательно установленных требований и условий природопользования должны быть адекватны причиненному ущербу окружающей среде и побуждать природопользование к предупреждению загрязнений, а не к тому, чтобы закладывать мизерную плату за загрязнение в себестоимость продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации с изменениями и дополнениями на 1 марта 2012г.
  2. (электронный ресурс: http://www.env.go.jp/en/policy/tax/env-tax/20120814a_ertj.pdf)
  3. Japan times: Налог на окружающую среду. (Электронный ресурс:http://www.japantimes.co.jp/text/ed20121005a1.html
  4. ЖИБИНОВА К.В. Экономические основы экологии. Электронный учебно-методический комплекс: (http://www.kgau.ru/distance/ur_4/ekology/cont/3-2.html).

1 Налоговый кодекс Российской Федерации с изменениями и дополнениями на 1 марта 2012г.

2(электронный ресурс: http://www.env.go.jp/en/policy/tax/env-tax/20120814a_ertj.pdf)

3Japan times: Налог на окружающую среду. (Электронный ресурс:http://www.japantimes.co.jp/text/ed20121005a1.html

4 ЖИБИНОВА К.В. Экономические основы экологии. Электронный учебно-методический комплекс: (http://www.kgau.ru/distance/ur_4/ekology/cont/3-2.html).

 


Информация о работе Сравнение экологических налогов Японии и России