Сравнительный анализ налогообложения в оффшорных зонах России и зарубежных стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 01:37, реферат

Описание работы

Цель работы: провести сравнительный анализ особенностей налогообложения в оффшорных зонах России и зарубежных стран для выявления преимуществ и недостатков.
Задачи:
охарактеризовать основные понятия и виды оффшорных зон;
определить основные принципы налогообложения в оффшорных зонах;
провести сравнительный анализ условий налогообложения в Российских и зарубежных оффшорах.

Содержание

Введение
Глава 1 Классификация и основные характеристики оффшорных зон
Виды оффшорных зон
Виды оффшорных компаний
1.3. Оффшорные схемы
Преимущества и недостатки оффшорных зон
Глава 2 Принципы налогообложения в оффшорных зонах
2.1. Роль оффшорных зон в налоговой системе
2.1. Роль налогового планирования в оффшорных зонах
Глава 3 Сравнительный анализ условий налогообложения в Российских и зарубежных оффшорах
3.1 Характеристика оффшорных зон в России
3.1.1. Российские льготные регионы: сравнительная характеристика.
3.1.2. Краткий обзор основных льготных районов России.
3.1.3. Особенности российских оффшоров
3.2. Зарубежный опыт
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

налоги курсовая.doc

— 198.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Кафедра финансов,

бухгалтерского учета и

управления экономическими

системами

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине Налоговое планирование в корпорациях

на тему: «Сравнительный анализ налогообложения в оффшорных зонах

России и зарубежных стран».


 

 


Выполнил: студент 2 курса  
очной формы обучения

направления «Экономика»

специализированной программы  «Финансы»

Колесникова Александра

Проверил: Беспалова С.В. – доцент кафедры финансов,

 бухгалтерского  учета и управления

экономическими  системами


 

 

 

Мурманск

2012


Оглавление

 

Введение

Оффшор – юридическое лицо, зарегистрированное в юрисдикции с льготным налогообложением, при отсутствии валютного контроля. Это компания, которая не ведет хозяйственной деятельности в стране своей регистрации, а владельцы этих компаний – нерезиденты этих стран. С точки зрения международного права оффшорная компания является самостоятельным юридическим лицом и ведет свою деятельность согласно законам страны регистрации. В настоящий момент в мире насчитывается порядка 60 стран, предусматривающих налоговые льготы для оффшорных компаний. Оффшорные компании вправе открывать неограниченное количество счетов в любых банках мира. Их деятельность фактически никому не подотчетна, в большинстве “налоговых гаваней” ежегодная отчетность сводится к перечислению фиксированного сбора.

Оптимизация налогообложения ориентирована на экономически активных налогоплательщиков, которые в целях повышения эффективности своего бизнеса готовы рассматривать любые не противоречащие закону пути, ведущие к повышению прибыли.

Цель государства - добиваться, чтобы  собранных налогов было достаточно для обеспечения всех стоящих перед ним задач. Однако большинство предпринимателей, рассматривают налоги как «потери» для бизнеса. А значит, одной из задач эффективного бизнеса  всегда будет максимально возможное уменьшение налогового бремени. До тех пор, пока минимизация налогов не будет выходить за пределы законности, ее нельзя признать противоречащей целям государства. Нередко определение оптимальных объемов налоговых платежей становится проблемой для предприятия или физического лица.

Актуальность работы заключается в том, что при грамотном использовании  различий в способах бухгалтерского и налогового учета, принятых в различных странах, можно существенно минимизировать не только налоговую нагрузку, но и оптимизировать затраты на ведение бухгалтерского  учета как такового.

Однако, приступая к налоговому планированию нужно помнить, что  в этом вопросе стандартных решений  нет, и быть не может. Любой бизнес процесс уникален и неповторим. Поэтому  при проведении процедуры оптимизации  налогообложения не бывает мелочей, и она требует тщательного законодательного обоснования и документального оформления.

Цель работы: провести сравнительный анализ особенностей налогообложения в оффшорных зонах России и зарубежных стран для выявления преимуществ и недостатков.

Задачи:

  • охарактеризовать основные понятия и виды оффшорных зон;
  • определить основные принципы налогообложения в оффшорных зонах;
  • провести сравнительный анализ условий налогообложения в Российских и зарубежных оффшорах.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Классификация и основные характеристики оффшорных зон

    1. Виды оффшорных зон

Оффшорная компания - предприятие, которое  не ведет хозяйственной деятельности в стране, где оно зарегистрировано, а собственниками ее являются иностранные  лица. Вместо традиционного налогообложения  часто используется фиксированный ежегодный сбор.

Оффшорные зоны – города, районы и  страны, в которых иностранные  кредитные учреждения и иные компании осуществляют операции с иностранными физическими и юридическими лицами в иностранной для данной страны валюте при отсутствии вмешательства или минимальном вмешательстве со стороны государства, создавшего оффшорную зону.

В России - список государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим и не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций, утверждается Министерством финансов

Существует два вида оффшорных  зон:1

  • налоговая гавань, характеризующаяся освобождением от налогообложения доходов иностранного происхождения; т. е. отсутствует налог с дохода, полученного из иностранных источников (Либерия, остров Мэн, Великобритания);
  • финансовый центр — создающий благоприятный налоговый климат для ведения инвестиционной деятельности.

Такая классификация оффшорных  зон обусловлена следующими признаками:

  • полным или частичным освобождением от отдельных видов налогов, например, отсутствием корпоративного, подоходного налогов с физических лиц, налогов на имущество, наследования, продажу, прирост капитала (Багамские острова);
  • налоговыми льготами, например низкими ставками по кредитам, субсидируемым правительством на развитие отдельных отраслей (Люксембург);
  • особым правовым статусом субъектов предпринимательской деятельности (Лихтенштейн, штат Делавэр, США);
  • зависимостью методов налогообложения от типов компаний, получающих статус структур, освобожденных от налогообложения, например, коллективные инвестиционные фонды — холдинги (Гибралтар, острова Джерси и Гернси);
  • преимуществами развития отдельных сфер деятельности (банковской, страховой — Люксембург, финансовой — Швейцария);
  • широко развитой инфраструктурой бизнеса (Кипр);
  • отсутствием валютного контроля (Ирландия, Нидерланды и Антильские острова) и свободной конвертируемости местной валюты (Багамские острова);
  • конфиденциальностью информации о доходах клиентов (Вануату);
  • секретностью банковской информации (Швейцария);
  • политической стабильностью (Венгрия);
  • возможностью   получения   вида   на   жительство (Гибралтар),

На сегодняшний день наибольшей популярностью из оффшорных зон  пользуются: Кипр, остров Мэн, Гибралтар, Мальта, Багамские острова, Панама, Либерия, Лихтенштейн, Люксембург и др.

Мировой опыт показывает, что при  создании оффшорной зоны основными  факторами являются:

1) наличие или отсутствие природных  ресурсов;

2) приграничное расположение, определяющее  возможность внешнеэкономических связей;

3) принадлежность к зоне повышенного  предпринимательского риска (политическая  и экономическая нестабильность, возможность военных действий) и  др.;

4) недостаток собственных (финансовых  возможностей для стабильного  поступательного развития региона).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Виды оффшорных компаний

Выбор места расположения оффшорной  компании в первую очередь зависит  от профиля ее деятельности.

 Существуют следующие виды оффшорных компаний.2

1. Холдинговая компания, зарегистрированная  в оффшорной зоне, где не взимаются подоходный и корпоративный налоги, которая получает возможность через сеть филиалов извлекать дополнительную прибыль, аккумулируя свой капитал в зоне, свободной от налогов, и не подвергая налогообложению доходы от процентов по депозитам, которые холдинг может инвестировать или расширить сеть филиалов.

Холдинг как организационная форма  эффективна для гибкого планирования налогов структур, входящих в его  состав.

2. Торговые компании пользуются  особой популярностью на международных  рынках. Экспортно-импортные операции по схеме, когда оффшорная компания принимает заказы от клиентов и поставляет товар напрямую от производителя, позволяют планировать выплаты пошлин и акцизов, аккумулируя прибыль от реализации без налогообложения.

3. Оффшорные банки и трастовые компании. С помощью оффшорных филиалов и отделений банков в налоговых гаванях и финансовых центрах можно получать прибыль без уплаты налога, участвовать в международных соглашениях и оказывать помощь клиентам в открытии иностранных компаний и трастов.

Оффшорное банковское дело четко разграничивает налоговые гавани в финансовые центры. Например, в Сингапуре не взимается  налогов с процентов по вкладам, выплачиваемым нерезидентами.

В США и в Великобритании традиционно не облагаются подоходным и имущественным налогами банковские вклады иностранцев, а в Швейцарии не взимают налог с процентов по банковским вкладам.

Американские, английские и канадские  банки открывают оффшорные филиалы  в основном для иностранной трастовой  деятельности, а Швейцарские банки — для выплаты свободных от налогов процентов по вкладам иностранных банков без уплаты налогов в Швейцарии. Поэтому крупные международные компании предпочитают иметь дело с филиалами оффшорных банков, поскольку последние имеют огромные кредитные возможности.

4. Страховые компании. С целью  уменьшения предпринимательского  риска крупные предприятия создают  собственные страховые организации.  В основном они открываются  на Бермудских, Багамских, Каймановых  островах, в Уругвае и на острове  Гернси.

Используя механизм самострахования, международные компании могут создавать страховой резерв. Однако законодательства многих стран не позволяют перевозить этот резерв за пределы страны. Но по законам некоторых стран страховые выплаты вычитаются из суммы налогооблагаемой прибыли.

Крупная компания (страхователь), филиалы  которой каждый год уплачивают страховые  премии, может их сэкономить, открыв собственное страховое отделение, которое перестраховывает риски  в крупных перестраховочных компаниях.

Значительные налоговые льготы для страховых компаний предоставил Люксембург. В отделении страховой компании формируется свободный от налогов резерв на случай возникновения возможных убытков, превышающий в 20 раз ежегодный чистый страховой доход.3

Страховое отделение, зарегистрированное в налоговой гавани (например, на Бермудских и Багамских островах), может получить значительную прибыль, размещая страховые резервы до передачи их в перестрахование.

5. Риэлтерские компании. Приобретение  собственности через оффшорные  компании позволяет получить следующие значительные налоговые преимущества:

  • не взимается налог от дальнейшей реализации имущества;
  • облегчается продажа недвижимости;
  • возможно финансирование собственности путем получения банковского займа;
  • достигается возможность паевого владения собственностью;
  • наличие собственности частного лица во владении оффшорной компании позволяет не уплачивать налог на имущество, отменяет принудительное право наследования, позволяя владельцу недвижимости завещать ее любому лицу путем передачи пакета акций компании;
  • при переоформлении права собственности уменьшается налог на продажу и стоимость нотариальных услуг, причем они варьируются в зависимости от стоимости недвижимости.

6. Компании, предоставляющие профессиональные  услуги. Благодаря контрактам с оффшорными компаниями (на право получения гонорара консультантами, артистами, авторами и т.д.) происходит структурирование выплаты гонораров для минимизации подоходного налога.

7. Пароходство. Использование оффшорных  пароходств может полностью исключить  прямое или косвенное налогообложение (Кипр, Панама, Либерия, остров Мэн и Гибралтар).

Таким образом, деятельность компаний в оффшорных зонах предполагает, с одной стороны, полное использование  методов финансового управления, а с другой, позволяет развивать  инфраструктуру отдельных регионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Оффшорные схемы

В настоящее время оффшорный  бизнес находится на передовом крае мировой экономики. Оффшорные схемы  стоятся на внешнеторговых контрактах, на лизинговых, трастовых, комиссионных и других договорно-правовых формах осуществления сложных коммерческих проектов.  Все более актуальной становится возможность создания не только отдельных оффшорных компаний, но и схем, включающихся как оффшорные, так и не оффшорные компании, их представительства и филиалы в различных странах.

Самая простая оффшорная схема4 основана на универсальном принципе налогового кодекса, согласно которому обязательному налогообложению подлежат доходы, полученные на территории данного государства. Если же источник дохода расположен вне этой страны или «нигде» определенно, он может не облагаться налогом в своей юрисдикции. Такая схема применяется при посреднических услугах, во внешней торговле, в консультационной коммерции. Полученные при этом доходы поступают на счета оффшорных компаний.

Часто для минимизации налогов  намного выгодней использовать долгосрочную схему минимизации и придерживаться этого принципа. Для каждого государства с ее законодательством существуют отдельные схемы минимизации налогов.

Приведем несколько популярных схем оффшорной деятельности. Например, судовладение. Многие страны, например, Гибралтар не взыскивает налоги на прибыль, налоги за обслуживание судов. Страховая деятельность облагается низкими налогами. Продажа ценных бумаг на фондовом рынке. Если оффшорная компания продает американские ценные бумаги через брокера - американца, то налогом облагаются только дивиденды. Доходы, получаемые иностранной компанией, в США налогами не облагаются.

Прошло время, когда оффшорные  компании использовались только для  «отмывания денег». Сейчас это вполне законный бизнес. Оффшорные схемы используются самые разные и зависят от деятельности оффшорной компании. Вот некоторые из них.

Оффшорная компания ввозит импорт в  нашу страну. При этом необходимо закупать товар по такой цене, чтобы и не платить очень большие налоги своей страны, и не платить большую пошлину той стране, где осуществлена регистрация оффшора. При международной торговле строится еще такая схема, при которой товар вообще не ввозится в страну, а продается в западных странах и вся прибыль остается в стране-оффшоре.

Эскпортно - импортные операции предполагают такую схему, когда оффшорная компания играет роль посредника. Товар скупается будто бы от имени страны, в которой располагается оффшор. Эта схема помогает оптимизировать налогообложение, сделать более простым документооборот, ускоряет финансовые потоки, обеспечивая их надежность, бережет от произвола фискальных структур. Схема перемещения прибыли дает возможность осуществлять регулирование налогообложения, поскольку основной товар предринематель имеет в оффшорной зоне, в которой именно на этот товар налоги значительно ниже.5

Информация о работе Сравнительный анализ налогообложения в оффшорных зонах России и зарубежных стран