Ссудный капитал

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 14:55, реферат

Описание работы

Перед предприятием при осуществлении своей деятельности часто встает проблема нехватки средств для решения определенных задач, которая решается путем привлечения ссудного капитала.
Ссудный капитал – это денежный капитал, предоставленный в ссуду на условиях возвратности, платности, срочности для использования в предпринимательских целях.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 16.56 Кб (Скачать)

Ссудный капитал

     Перед предприятием при осуществлении  своей деятельности часто встает проблема нехватки средств для решения  определенных задач, которая решается путем привлечения ссудного капитала.

    Ссудный капитал – это денежный капитал, предоставленный в ссуду на условиях возвратности, платности, срочности для использования в предпринимательских целях.

     Ссуды бывают следующих видов:

     ü     безвозвратная;

     ü     возвратная беспроцентная;

     ü     возвратная процентная (кредит).

     Ссудный капитал не вкладывается в предприятие, а передается другому предпринимателю (инвестору) во временное пользование  с целью получения процента. Ссудный  капитал выступает как товар.

     Ценой ссудного капитала является процент. В  отличие от цены обычных товаров  и услуг, представляющих собой денежное выражение стоимости, процент является оплатой потребительской стоимости  ссудного капитала. Источником процента является доход, полученный от использования  кредита.

     Источником  ссудного капитала служат, во-первых, высвобождающиеся из кругооборота денежные средства: средства, предназначенные для восстановления основного капитала (т.е. амортизационный  фонд); часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с  несовпадением времени продажи  товаров и покупки сырья, топлива, материалов; капитал, временно свободный  в период между поступлением денежных средств от реализации товаров и  выплатой заработной платы.

     Другим  источником ссудного капитала выступают  денежные доход и накопления личного  сектора. Нужно отметить, что начиная  с 50-60 годов нашего столетия налицо тенденция усиления привлечения  денежных сбережений трудящихся и служащих. Этому способствовали, в первую очередь, улучшения социально-экономического положения развитых стран; изменения  в структуре потребления.

     В качестве третьего источника ссудного капитала выступают денежные накопления государства, размеры которых определяются масштабами государственной собственности  и долей валового национального  продукта.

     Таким образом, временно свободные денежные средства, возникающие на основе кругооборота промышленного и торгового капитала, денежные накопления личного сектора  и государства являются источниками  ссудного капитала.  

Важнейшие особенности ссудного капитала и ссудного процента

     1. Ссудный капитал-это капитал-собственность в противоположность капиталу-функции. Ссудный капитал не вкладывается его собственником в какое-либо предприятие, но передается во временное пользование промышленному или торговому капиталисту. При этом собственность на капитал отделяется от его функционирования: функционирующий капитал проделывает свой кругооборот в предприятии заемщика, а как капитал-собственность та же сумма стоимости принадлежит ссудному капиталисту.

     2. Ссудный капитал – это капитал как товар. В буржуазном обществе сам капитал внешне выступает в качестве своеобразного товара, который ссудные капиталисты «продают» промышленным и торговым капиталистам. Использование отданного в ссуду денежного капитала выражается в том, что предприниматель-заемщик покупает на него средства производства и рабочую силу и в результате эксплуатации наемных рабочих присваивает прибавочную стоимость в форме прибыли. Таким образом, потребительная стоимость капитала как товара отличается от потребительной стоимости обычных товаров и заключается в его способности приносить прибыль на основе эксплуатации наемного труда.

     Но  только в условиях капиталистического способа производства деньги превращаются в капитал, так как становятся орудием эксплуатации наемных рабочих, выжимания прибавочной стоимости. Это придает деньгам как капиталу добавочную потребительскую стоимость  – способность приносить прибыль, не свойственную им в простом товарном хозяйстве.

     3. Ссудный капитал имеет особую форму движения. В отличие от кругооборота промышленного капитала Д-Т … П … Т'-Д' и кругооборота торгового капитала Д-Т-Д' движение ссудного капитала сводится к формуле   Д-Д'.

     4. Ссудный капитал имеет специфическую форму отчуждения. Отчуждение обычных товаров осуществляется в форме купли-продажи; отчуждение же капитала как товара происходит в форме ссуды. При купле-продаже товар переходит от продавца к покупателю и одновременно эквивалентная товару сумма денег переходит от покупателя к продавцу. Ссуда отличается от купли-продажи односторонним перемещением стоимости: капитал сначала переходит только от кредитора к заемщику, возврат же его с процентами происходит лишь по истечении определенного времени.

     5. Ссудный капитал – самая паразитическая форма капитала, наиболее резко выражающая антагонизм между капиталом и трудом. Ссудный капиталист не только сам не участвует в процессе материального производства, но даже и не ведет никакого предприятия. Ссудные капиталисты, или рантье, - это чистейшие паразиты, люди, профессией которых является праздность.

     6. Ссудный капитал – наиболее фетишистская форма капитала. В промышленном капитале фетишизм выражается в том, что способность порождать прибыль представляется присущей всему капиталу, функционирующему в производстве, в частности самим средствам производства. Но здесь, по крайней мере, речь идет о вещах, участвующих в процессе производства. Фетишистский же характер ссудного капитала состоит в том, что способность давать прирост (процент) представляется присущей деньгам как таковым, т.е. вещи, не принимающей участия в процессе производства. Движение ссудного капитала создает видимость, что деньги обладают чудесной способностью к самовозрастанию совершенно независимо как от процесса производства, так и от процесса товарного обращения: деньги порождают деньги.

     Процент по своей форме выступает в  виде цены капитала как товара.

     Ссудный процент представляет собой плату за пользование ссудным  капиталом, следовательно, является оплатой  не стоимости, а потребительной  стоимости капитала как товара.

     Процент по своей сущности представляет собой  особую форму прибавочной стоимости. Прибыль, получаемая от ссуженного капитала, распадается на две части:

     1) процент, присваиваемый ссудным капиталистом- кредитором;

     2) предпринимательский доход, присваиваемый функционирующим капиталистом – заемщиком.

     Источником  обеих этих частей является прибавочная  стоимость, полученная в результате эксплуатации наемных рабочих.

    Итак, ссудный процент – это часть прибавочной стоимости, это плата, взимаемая кредитором с заемщика за пользование кредитом (ссудой).

     Движение  кредита начинается от кредитора  к заемщику, уплата процентов идет в обратном направлении. Для кредитора  характерно авансирование средств, в то время как уплата процента означает завершение кругооборота стоимости. Кредит возникает в сфере обмена, а процент – в фазе распределения. Чтобы убедить владельца ссудного капитала отказаться от немедленного распоряжения ресурсами, необходимо вознаградить его за такой отказ, что и происходит в форме процента за кредит.

     Формула движения средств при кредитовании следующая :  

     Д-Д-Т-Д’-Д’’,   

     где: Д-Д означает, что банк дал ссуду  предприятию;      

       Д-Т – предприятие использовало  ее на покупку (производство) и  реализацию продукции;     

       Т-Д’ – заемщик реализовал  производственную продукцию и  получил определенный доход;     

       Д-Д’’ – заемщик возвратил  ссуду с уплатой процентов.

     Для банка движение ссудного капитала может  быть представлено формулой:

     Д-Д’’, где Д’’=Д+%,

     Видно, что конечное Д’’ больше начального на сумму процента

Информация о работе Ссудный капитал