Ссудный капитал

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2011 в 11:20, контрольная работа

Описание работы

С переходом на новые экономические формы отношений чрезвычайно возрастает актуальность и важность проблем, связанных с ссудным капиталом. Это объясняется тем, что от ссудного капитала, нормы его процента зависят инвестиционная деятельность, сбережения, которые служат основными показателями и связующим звеном финансового рынка и реальной сферы хозяйствования.

Содержание

Введение 3
1 Ссудный капитал, его источники и особенности 4
2 Ссудный процент: сущность, роль, факторы его определяющие 10
3 Необходимость кредита в рыночной экономике, его сущность, функции, формы 15
Заключение 26
Список использованной литературы 27

Работа содержит 1 файл

дкбкр.docx

— 55.48 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3

1 Ссудный капитал,  его источники  и особенности 4

2 Ссудный процент:  сущность, роль, факторы  его определяющие 10

3 Необходимость кредита  в рыночной экономике,  его сущность, функции,  формы 15

Заключение 26

Список  использованной литературы 27

Введение

    Составной частью рыночной экономики является денежно-кредитная система государства.
    Одной из составных частей финансовых отношений, обеспечивающих жизнедеятельность  и функционирование рыночного хозяйства, являются ссудный капитал и кредит.
    Ссудный капитал является своеобразным товаром, потребительная стоимость которого состоит в способности функционировать  в качестве капитала (здания, сооружения, оборудование, товары) и приносить  доход в форме прибыли. Часть  этой прибыли направляется на оплату ссудного капитала и выступает как  его цена или ссудный процент.
    Кредит  представляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого в ссуду  на условиях возвратности за плату  в виде процента. Необходимость кредита  обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства. На одних участках высвобождаются свободные денежные средства, выступающие источниками  ссудного капитала, на других - возникает  потребность в них. Именно на этой основе, на взаимной выгоде участников процесса воспроизводства рождается, существует и развивается ссудный  капитал.
    С переходом на новые экономические  формы отношений чрезвычайно  возрастает актуальность и важность проблем, связанных с ссудным капиталом. Это объясняется тем, что от ссудного капитала, нормы его процента зависят инвестиционная деятельность, сбережения, которые служат основными показателями и связующим звеном финансового рынка и реальной сферы хозяйствования.

1 Ссудный капитал,  его источники  и особенности

 

    Появление ссудного капитала определилось развитием капиталистического способа производства, который выделил его в особую историческую категорию, обслуживающую в основном кругооборот функционирующего капитала.

    Ссудный капитал — это денежный капитал, отдаваемый в ссуду, обслуживающий в основном кругооборот функционирующего капитала и приносящий доход в форме ссудного процента.

    Судный капитал отражает капиталистические производственные отношения. Он возник на основе кругооборота промышленного капитала.

    Первым  источником образования ссудных капиталов являются денежные капиталы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного капитала.

    Причинами высвобождения денежных капиталов  являются:

    Во-первых, постепенное снашивание основного  капитала. В промежутке между частичной  амортизацией и полным обновлением  основного капитала часть его  стоимости оседает в виде временно свободного денежного капитала. Если, например, машина стоит 10 тыс. долл. и  служит 10 лет, то ежегодно высвобождается в денежной форме амортизационный  фонд в сумме 1 тыс. долл.

    Во-вторых, несовпадение периодов реализации товаров  со временем покупки сырья и вспомогательных  материалов. Поэтому после реализации готовых товаров часть денежной выручки, выражающая стоимость потребленного  сырья и материалов, образует временно свободный денежный капитал.

    В-третьих, постепенность расходования капиталистами  денег, вырученных от реализации товаров, на оплату рабочей силы. Периоды  реализации товарной продукции и  периоды выплаты заработной штаты  не совпадают. В связи с этим переменный капитал принимает форму временно свободного денежного капитала.

    В-четвертых, накопление прибавочной стоимости  до таких размеров, при которых  она может быть использована для  расширенного воспроизводства. Если предназначенная  для капитализации часть годовой  прибавочной стоимости недостаточна для приобретения новых машин, оборудования и т. д., то капиталисту приходится ежегодно откладывать ее в денежной форме.

    Итак, кругооборот промышленного капитала неизбежно приводит к образованию  временно свободного денежного капитала. Однако та часть промышленного капитала, которая временно оседает в виде свободного денежного капитала, перестает  функционировать, превращается в празднолежащее сокровище и, следовательно, не будет давать прибыли. Таким образом, возникает противоречие между выделением свободных, празднолежащих денежных капиталов и природой капитала как стоимости, находящейся в непрерывном движении и приносящей прибавочную стоимость. Это противоречие разрешается посредством кредита. Вместо того чтобы держать высвободившийся капитал в виде празднолежащих денег, капиталист отдает их в ссуду другому капиталисту, который пускает деньги в новый кругооборот и использует для получения прибавочной стоимости. Денежный капитал, переданный одним капиталистом в ссуду другому, выступает в качестве ссудного капитала.

    Вторым  источником образования ссудных  капиталов являются капиталы рантье. Рантье, или денежные капиталисты, не вкладывают свой капитал ни в промышленность, ни в торговлю, а предоставляют его в ссуду другим капиталистам (или государству).

    Третьим источником образования ссудных  капиталов становятся денежные сбережения и доходы различных классов капиталистического общества, помещаемые в виде вкладов  в кредитные учреждения. Кроме того, в ссудный капитал превращаются также временно свободные денежные средства государственного бюджета, страховых компаний, пенсионных фондов и других институтов1.

    Ссудный капитал во многих отношениях отличается от промышленного и торгового капитала.

    Важнейшие особенности ссудного капитала таковы:

    1. Ссудный капитал — это капитал-собственность в противоположность капиталу-функции. Ссудный капитал передается во временное пользование промышленному или торговому капиталисту. При этом собственность на капитал отделяется от его функционирования: функционирующий капитал проделывает свой кругооборот в предприятии заемщика, а как капитал-собственность та же сумма стоимости принадлежит ссудному капиталисту, которому она должна быть возвращена по истече-;ии срока ссуды.

    2. Ссудный капитал — это капитал как товар. В капиталистическом обществе капитал внешне выступает в качестве своеобразного товара, который ссудные капиталисты «продают» промышленным и торговым капиталистам.

    Использование отданного в ссуду денежного  капитала выражается в том, что предприниматель-заемщик покупает на него средства производства и рабочую силу и в результате эксплуатации наемных рабочих присваивает прибавочную стоимость в форме прибыли.

    Таким образом, потребительная стоимость  капитала как товара отличается от потребительной стоимости обычных  товаров и заключается в его  способности приносить прибыль  на основе эксплуатации наемного труда.

    Потребительную  стоимость капитала как товара не следует отождествлять не только с потребительной стоимостью рядовых  товаров, но и с потребительной стоимостью всеобщего товара — денег. Потребительная стоимость денег как таковых состоит в их всеобщей обмениваемости. Но только в условиях капиталистического способа производства деньги превращаются в капитал, так как становятся орудием эксплуатации наемных рабочих, выжимания прибавочной стоимости. Это придает деньгам как капиталу добавочную потребительную стоимость — способность приносить прибыль, не свойственную им в простом товарном хозяйстве.

    Разумеется, деньги не наделены от природы способностью приносить прибыль. В действительности только особый товар — рабочая сила — способен создавать прирост стоимости, который капиталисты присваивают в форме прибыли. Но так как капиталисты покупают рабочую силу (а также средства производства) на деньги, то деньги выступают в качестве стоимости, приносящей прибавочную стоимость.

    3. Ссудный капитал имеет особую форму движения. В отличие от кругооборота промышленного капитала Д—Т ... П ... Т'—Д' и кругооборота торгового капитала Д—Т—Д' движение ссудного капитала сводится к формуле Д—Д', т.е. деньги отдаются в ссуду с тем, чтобы по истечении определенного срока вернуться к их собственнику с приростом — процентом. В то время как промышленный капитал принимает три формы (денежную, производственную и товарную), а торговый – две (денежную и товарную), ссудный капитал находится все время в одной и той же денежной форме.

    4. Ссудный капитал имеет специфическую форму отчуждения. Отчуждение обычных товаров осуществляется в форме купли-продажи; отчуждение же капитала как товара происходит в форме ссудыПри купле-продаже товар переходит от продавца к покупателю и одновременно эквивалентная товару сумма денег переходит от покупателя к продавцу. Ссуда отличается от купли-продажи односторонним перемещением стоимости: капитал сначала переходит только от кредитора к заемщику, возврат же его с процентами происходит лишь по истечении определенного времени.

    5. Ссудный капитал — наиболее фетишистская форма капитала. В промышленном капитале фетишизм выражается в том, что способность порождать прибыль представляется присущей всему капиталу, функционирующему в производстве, в частности самим средствам производства. Но здесь, по крайней мере, речь идет о вещах, участвующих в процессе производства. Фетишистский же характер ссудного капитала состоит в том, что способность давать прирост (процент) представляется присущей деньгам как таковым. В движении ссудного капитала Д - Д' не видно никаких опосредствующих звеньев между предоставлением капитала в ссуду и возвратом его с приростом (процентом). Поэтому  движение ссудного капитала создает видимость, что деньги обладают чудесной способностью к самовозрастанию совершенно независимо как от процесса производства, так и от процесса товарного обращения: деньги порождают деньги. 

    Будучи особым видом капитала, ссудный капитал отнюдь не оторван от промышленного капитала. Напротив, специфическое движение ссудного капитала Д—Д' возможно лишь на основе и в результате кругооборота промышленного капитала Д—Т ... П ... Т'—Д'. Ведь, если бы заемщик не пустил деньги в кругооборот, то они не превратились бы в капитал, не дали бы никакого прироста и не могли бы вернуться к ссудному капиталисту с процентами.

    Ссудный капитал отличается от действительного  капитала, выступающего в производительной и товарной формах и функционирующего в процессе воспроизводства. С развитием  капитализма происходит рост как действительного, так и ссудного капитала. Однако темпы их роста неодинаковы: ссудный капитал накопляется быстрее, чем действительный. Так, за период с 1900 по 1954 г. депозиты всех банков США увеличились в номинальном выражении более чем в 24 раза, в реальном выражении, т.е. с учетом обесценения денег, — в 8,1 раза, тогда как промышленная продукция увеличилась в 6,8 раза.

    Причинами того, что накопление ссудного капитала опережает накопление действительного  капитала, являются  рост слоя рантье и развитие капиталистической кредитной системы. Поскольку часть капиталистов, которые вели ранее промышленные и торговые предприятия, превращается в рантье, предложение ссудных капиталов увеличивается независимо от расширения капиталистического производства, т.е. от накопления действительного капитала. Далее, с расширением сети банков, их филиалов и сберегательных касс происходит все большее превращение денежных доходов и сбережений различных классов капиталистического общества в ссудный капитал. В данном случае накопление ссудного капитала выражает не накопление действительного капитала, а лишь мобилизацию кредитной системой все большей части денежных доходов и резервов.

    Ссудный капитал отличается не только от действительного  капитала, но и от денег как таковых, хотя он имеет денежную форму. Качественное отличие ссудного капитала от денег состоит в том, что он представляет собой именно капитал, т.е. стоимость, приносящую прибавочную стоимость, деньги же сами по себе служат мерой стоимости, средством обращения и т.д., но не дают никакого прироста стоимости. Ссудный капитал отличается от денег также в количественном отношении: масса ссудных капиталов в обществе значительно превышает количество денег, находящихся в обращении. Масса ссудных капиталов превышает количество денег в обращении в силу того, что одна и та же денежная единица может неоднократно функционировать как ссудный капитал. Если, например, 100 тыс. долл. будут использованы для предоставления ссуд 3, 4 или 5 раз, то масса ссудных капиталов составит 300, 400 или 500 тыс. долл. 
 
 
 
 

    2 Ссудный процент:  сущность, роль, факторы  его определяющие

 

    Процент по своей форме выступает в  виде цены капитала как товара. Однако процент представляет собой, по определению Маркса, “иррациональную форму цены”. Цена по своей природе есть денежное выражение стоимости. Но ссудный процент не является денежным выражением отданной в ссуду капитальной стоимости. Понятно, что если, например, на капитал в 100 долл. получается ежегодно 4 долл. в виде процента, то эти 4 долл. никак нельзя считать выражением стоимости 100 долл. Ссудный процент представляет собой плату за пользование ссудным капиталом, следовательно, является оплатой не стоимости, а потребительной стоимости капитала как товара.

Информация о работе Ссудный капитал