Ссудный капитал

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 19:18, доклад

Описание работы

Перед предприятием при осуществлении своей деятельности часто встает проблема нехватки средств для решения определенных задач, которая решается путем привлечения ссудного капитала.
Ссудный капитал — это денежный капитал, отдаваемый его собственником (кредитором) в ссуду предпринимателям (для обслуживания кругооборота их средств) в целях получения дохода в размере средней нормы прибыли.

Работа содержит 1 файл

деньги и кредит - Ссудный капитал.doc

— 53.50 Кб (Скачать)

      Перед предприятием при осуществлении  своей деятельности часто встает проблема нехватки средств для решения  определенных задач, которая решается путем привлечения ссудного капитала.

      Ссудный капитал — это денежный капитал, отдаваемый его собственником (кредитором) в ссуду предпринимателям (для обслуживания кругооборота их средств) в целях получения дохода в размере средней нормы прибыли.

      Ссудный капитал не вкладывается в предприятие, а передается другому предпринимателю (инвестору) во временное пользование  с целью получения процента. Ссудный капитал выступает как товар. [2]

      Историческим  предшественником ссудного капитала был  ростовщический капитал, функционирующий, благодаря существованию кредита, как экономических отношений, возникших еще в натуральном хозяйстве. Ростовщический капитал — это капитал, предоставляемый в ссуду под высокий процент с целью получения его собственником максимально высокой прибыли, зачастую превышающей размер всей прибыли, получаемой заемщиком от использования ростовщического капитала . Поэтому ростовщический капитал был невыгоден промышленному капиталу. Понятно, что промышленные капиталисты вели борьбы с ростовщическим капиталом. В результате такой борьбы возник ссудный капитал, формируемый банками и предоставляемый в ссуды под процент, не превышающий 50 % прибыли заемщика. ссудный капитал, отличается от ростовщического капитала, прежде всего, более низким уровнем ссудного процента.

      Во-вторых, ссудный капитал отличается от ростовщического  капитала и способом использования  предоставляемых в ссуду денег. Это обусловлено тем, что при использовании ростовщического капитала, предоставленные в ссуду деньги служат капиталом только для кредитора-ростовщика. Ссудный же капитал, отданный в ссуду, представляет собой капитал и для кредитора, и для заемщика, так как он приносит прибыль им обоим (кредитору в виде ссудного процента, а заемщику в виде предпринимательского дохода).

      В-третьих, ссудный капитал отличается от ростовщического  капитала и по составу заемщиков, так как заемщиками ростовщического капитала являются мелкие товаропроизводители или же просто физические лица, использующие ростовщический капитал на непроизводительные (потребительские) цели. Заемщиками же ссудного капитала являются, прежде всего, предприниматели, использующие ссудный капитал производительно.

      В-четвертых, ссудный капитал отличается от ростовщического капитала той ролью, какую он играет в экономике страны. Например, ростовщический капитал, из-за высокой нормы ссудного процента, ограничивая свое использование предпринимателями, вел производство к упадку. Ссудный же капитал, предоставляемый в ссуду под разумный процент и оставляя предпринимателям предпринимательский доход, содействует росту производства и развитию общества. [1, 380 - 381]

      Ссудный капитал имеет целый ряд особенностей, отличающих его не только от ростовщического капитала, но также от капиталов, функционирующих в сферах производства и обращения, а также и от денежного и действительного капиталов.

      1. Прежде всего, следует отметить, что ссудный капитал имеет особую форму движения, отличающуюся от форм движения капиталов в промышленности и в торговле. В то время, как кругооборот капитала в промышленности включает в себя три формы стоимости: денежную, товарную и производительную (Д- Т ...П...Т - Д'); кругооборот средств в торговле — две формы стоимости: денежную и товарную (Д - Т - Д'), то кругооборот ссудного капитала имеет только одну форму стоимости — денежную (Д - Д'), означая тем самым, что ссудный капитал все время находится только в денежной форме стоимости. [1, 381 - 382]

      2. Ссудный капитал—это капитал-собственность в противоположность капиталу-функции. Ссудный капитал не вкладывается его собственником в какое-либо предприятие, но передается во временное пользование промышленному или торговому капиталисту. При этом собственность на капитал отделяется от его функционирования: функционирующий капитал проделывает свой кругооборот в предприятии заемщика, а как капитал-собственность та же сумма стоимости принадлежит ссудному капиталисту.

      3. Ссудный капитал — это капитал как товар. В буржуазном обществе самый капитал внешне выступает в качестве своеобразного товара, который ссудные капиталисты “продают” промышленным и торговым капиталистам. Использование отданного в ссуду денежного капитала выражается в том, что предприниматель-заемщик покупает на него средства производства и рабочую силу и в результате эксплуатации наемных рабочих присваивает прибавочную стоимость в форме прибыли. Таким образом, потребительная стоимость капитала как товара отличается от потребительной стоимости обычных товаров и заключается в его способности приносить прибыль на основе эксплуатации наемного труда.

      Потребительную  стоимость капитала как товара не следует отождествлять не только с потребительной стоимостью рядовых товаров, но и с потребительной стоимостью всеобщего товара — денег. Потребительная стоимость денег как таковых состоит в их всеобщей обмениваемости. Но только в условиях капиталистического способа производства деньги превращаются в капитал, так как становятся орудием эксплуатации наемных рабочих, выжимания прибавочной стоимости. Это придает деньгам как капиталу добавочную потребительную стоимость — способность приносить прибыль, не свойственную им в простом товарном хозяйстве.

      Разумеется, деньги не наделены от природы способностью приносить прибыль. В действительности только особый товар — рабочая сила — способен создавать прирост стоимости, который капиталисты присваивают в форме прибыли. Но так как капиталисты покупают рабочую силу (а также средства производства) на деньги, то деньги выступают в качестве стоимости, приносящей прибавочную стоимость. “В этом своем свойстве потенциального капитала, средств для производства прибыли, деньги становятся товаром, но товаром особого рода. Или, что сводится к тому же, капитал как капитал становится товаром”. Подобно тому, как стоимость и цена рабочей силы на поверхности буржуазного общества выступают в виде стоимости и цены труда, капитал на поверхности явлений принимает вид особого товара.

      4. Ссудный капитал имеет специфическую форму отчуждения. Отчуждение обычных товаров осуществляется в форме купли-продажи; отчуждение же капитала как товара происходит в форме ссуды. При купле-продаже товар переходит от продавца к покупателю и одновременно эквивалентная товару сумма денег переходит от покупателя к продавцу. Ссуда отличается от купли-продажи односторонним перемещением стоимости: капитал сначала переходит только от кредитора к заемщику, возврат же его с процентами происходит лишь по истечении определенного времени.

      5. Ссудный капитал — самая паразитическая форма капитала, наиболее резко выражающая антагонизм между капиталом и трудом. Ссудный капиталист не только сам не участвует в процессе материального производства, но даже и не ведет никакого предприятия. Ссудные капиталисты, или рантье, — это чистейшие паразиты, люди, профессией которых, по выражению В. И. Ленина, является праздность. Поэтому в ссудном капитале противоположность между капиталом и трудом достигает наивысшей степени.

      6. Ссудный капитал — наиболее фетишистская форма капитала. В промышленном капитале фетишизм выражается в том, что способность порождать прибыль представляется присущей всему капиталу, функционирующему в производстве, в частности самим средствам производства. Но здесь, по крайней мере, речь идет о вещах, участвующих в процессе производства. Фетишистский же характер ссудного капитала состоит в том, что способность давать прирост (процент) представляется присущей деньгам как таковым, т.е. вещи, не принимающей участия в процессе производства. Движение ссудного капитала создает видимость, что деньги обладают чудесной способностью к самовозрастанию совершенно независимо как от процесса производства, так и от процесса товарного обращения: деньги порождают деньги. “Общественное отношение получило законченный вид, как отношение некоей вещи, денег, к самой себе”.

      Будучи  особым видом капитала, ссудный капитал  отнюдь не оторван от промышленного  капитала. Напротив, специфическое движение ссудного капитала Д—Д' возможно лишь на основе и в результате кругооборота промышленного капитала Д—Т .. . П ... Т'—Д'. Ведь, если бы заемщик не пустил деньги в кругооборот, то они не превратились бы в капитал, не дали бы никакого прироста и не могли бы вернуться к ссудному капиталисту с процентами.

      Ссудные капиталисты не вкладывают капитал  в предприятия и непосредственно  не вступают в отношения с наемными рабочими. Однако ссудные капиталисты  представляют собой лишь особую группу единого класса капиталистов и сообща с функционирующими капиталистами участвуют в эксплуатации наемных рабочих, присваивая в форме процента часть прибавочной стоимости. [3]

      Ссудный капитал отличается и от действительного  капитала (основных фондов), причем ссудный капитал возрастает быстрее, чем действительный капитал. Например, в Украине с 1996 по 2007 гг. ссудный капитал увеличился в 52,1 раза, в то время как реальная стоимость основных фондов (инвестиций в основной капитал) только в 7,4.

      Причинами того, что формирование ссудного капитала опережает накопление действительного капитала является, в первую очередь, способность коммерческих банков при кредитовании своих клиентов мультипликативно расширять денежную массу. Во-вторых, причинами опережающих темпов формирования ссудного капитала, в сравнении с темпами роста действительного капитала, является расширение и развитие сети банков и их филиалов, в результате чего возрастает объем привлечения банковских средств. Немаловажной причиной опережающих темпов роста ссудного капитала, в сравнении с темпами роста действительного капитала, является предоставление банками ссуд сверх имеющихся ресурсов, создающих мнимые вклады. Уместно отметить, что в Украине предоставление банками ссуд сверх имеющихся ресурсов было запрещено Положением о кредитовании, отмена которого означала, по сути, и снятие запрета на возможность коммерческих банков создавать мнимые вклады. [1, 383]

      Ссудный капитал отличается не только от действительного  капитала, но и от денег как таковых, хотя он имеет денежную форму. Качественное отличие ссудного капитала от денег состоит в том, что он представляет собой именно капитал, т.е. стоимость, приносящую прибавочную стоимость, деньги же сами по себе служат мерой стоимости, средством обращения и т.д., но не дают никакого прироста стоимости. Ссудный капитал отличается от денег также в количественном отношении: масса ссудных капиталов в обществе значительно превышает количество денег, находящихся в обращении. В США, например, в феврале 1955 г. сумма депозитов всех банков составляла около 206 млрд. долл., а масса денег в обращении — около 27 млрд. долл.

      Масса ссудных капиталов превышает  количество денег в обращении  в силу того, что одна и та же денежная единица может неоднократно функционировать  как ссудный капитал. Если, например, 100 тыс. долл. будут использованы для предоставления ссуд 3, 4 или 5 раз, то масса ссудных капиталов составит 300, 400 или 500 тыс. долл. [3]

      Ссудный капитал формируется за счет целого ряда источников, формирующихся в процессе кругооборота капиталов предпринимателей.

      Первым  источником образования ссудных капиталов являются денежные средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота средств предпринимателей, функционирующих в сфере производства. Причинами такого высвобождения денежных средств являются:

      во-первых, постепенное снашивание основных фондов, в связи с чем в промежутках между частичной амортизацией и полным обновлением основных фондов часть их стоимости оседает в виде временно свободных средств на депозитных счетах предпринимателей в банках;

      во-вторых, несовпадение сроков реализации товаров со временем покупки сырья и вспомогательных материалов, в связи с чем, часть денежной выручки от реализации продукции, отражающая стоимость потребленного сырья и материалов образует временно свободные денежные средства на счетах в банках;

      в-третьих, постепенность расходования денег  на оплату рабочей силы, вырученных от реализации готовой продукции. Из того, что периоды реализации готовой продукции и периоды выплаты заработной платы рабочим и служащим не совпадают, следует, что временно свободные денежные средства оседают на счетах предприятий в банках (до наступления сроков выплат заработной платы);

      в-четвертых, накопление прибыли до таких размеров, при которых она может быть использована для расширения и развития производства. Понятно, что если предназначенной на эти цели части годовой прибыли недостаточно, например, для строительства производственных площадей, то предпринимателю приходится накапливать прибыль в банке за счет ежегодных ее отчислений.

      Соответственно  банки, формируя ссудный капитал за счет временно привлеченных свободных средств одних предпринимателей на их счетах в банках (и создающих, соответственно, источник формирования ссудного капитала), предоставляют его в ссуды другим предпринимателям, нуждающимся во временном привлечении дополнительных средств в хозяйственный оборот.

Информация о работе Ссудный капитал