Сущность и функции налогов

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 15:51, реферат

Описание работы

В соответствии со ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или же оперативного управления денежных денег для финансового гарантированного деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Работа содержит 1 файл

Сущность и функции налогов.docx

— 11.98 Кб (Скачать)

Сущность  и функции налогов 

В соответствии со ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и  физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или же оперативного управления денежных денег для финансового  гарантированного деятельности государства  и (или) муниципальных образований.

Налоги выполняют  такие основные функции:

Фискальную 

Регулирующую 

Социальную.

Фискальная функция вытекает из самой природы налогов. Она характерна для всех государств во все периоды их существованияи прогресса. С поддержкой реализации предоставленной функции на практике создаются государственные финансовые ресурсы и возникают физические обстоятельства для функционирования государства. Основная задача осуществления фискальной функции - снабжение устойчивой доходной базы бюджетов всех уровней. Фискальная функция, таким образом, является понятием более широким, чем функция гарантированного участия населения в формировании фонда финансирования общегосударственных потребностей. Термин "фискальная функция" широко распространен во всем мире, поэтому такое название этой функции налогов, по нашему мнению, возможно сохранить и для России.

Регулирующая функция позволяет изменять доходы разных групп населения. Она нацелена на регулирование финансово-хозяйственной деятельности изготовителей различных товаров и услуг, а через платежеспособность физических лиц - на рынке спроса и консультации. Таким образом, регулирующее воздействие налогов проявляется не только в области производства, но и в сфере обмена и потребления. Эта функция демонстрирует общие функции управления экономикой государством, планирование, координацию, организацию, стимулирование и контроль.

Социальная функция налогов тесно связана с фискальной и регулирующей функциями посредством условий взимания подоходного и поимущественного налогов. Налоги взимаются в большем размере с обеспеченных слоев населения, при этом большая их доля должна в виде социальной помощи поступать к малоимущим слоям населения. Значение социальной функции налогов резко растет в период экономических кризисов, когда подавляющая часть населения нуждается в социальной защите.

Информация о работе Сущность и функции налогов