Сырьевые ресурсы и эффективность их использования

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 14:03, контрольная работа

Описание работы

Сырье и материалы составляют значительную часть затрат предприятия в себестоимости продукции. Поэтому повышение эффективности их использования является одним из важнейших факторов снижения себестоимости продукции и роста прибыли. Рациональное использование сырья и материалов во многом определяется постановкой бухгалтерского учета и организации аналитических работ, что в условиях становления рыночной экономики требуется особого осмысления.

Содержание

Введение
1. Сырьевая база и её составные части
2. Требования к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий
3. Пути экономии материальных ресурсов
4.Расчет показателей использования сырья и определение пути его экономии.
4.1Система показателей эффективности использования сырья и материалов в производстве.
4.2 Анализ состояния материальных ресурсов.
4.3 Анализ показателей использования материальных ресурсов.
4.4 Анализ расхода сырья на производство продукции
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Контроьная по экономике отросли.doc

— 220.00 Кб (Скачать)

     Основные  направления экономии материальных ресурсов в отраслях АПК:

  • сокращение отходов и потерь;
  • ликвидация брака;
  • разработка прогрессивных методов расхода сырья и материалов;
  • внедрение новых видов сырья, материалов и их заменителей;
  • внедрение новых технологий;
  • использование вторичного сырья.

    4.Расчет  показателей использования  сырья и определение  пути его экономии.

    4.1 Система показателей  эффективности использования  сырья и  материалов  в производстве. 

       На  АООТ Филиал "Конаковском хлебокомбинате" в кондитерском цехе перерабатывают разнообразной по полезным свойствам  и технологии переработки сырья, и для эффективности его использования планируется несколько показателей. В частности, утверждается задание  по экономии (в т.) следующих видов сырья:

     муки  – за счет изменения структуры  вырабатываемого ассортимента кондитерских изделий, замены сахара нетрадиционными видами сырья, внедрение прогрессивных норм расхода сахара, снижение его потерь и других мероприятий;

     сливочного  масла – за счет снижения его  расхода при выработке мучных изделий путем совершенствования  ассортимента изделий, применение поверхностно-активных веществ и фруктово-ягодного сырья и др.

     В стремлении выполнить установленные  задания по утвержденным видам сырья  некоторые предприятия вместо разработки мероприятий по снижению потерь сознательно  допускают замену одного вида сырья  другим (например, сливочного масла – маргарином и др.)

     Утверждают  также и задания по экономии сухих  веществ в тоннах за счет сокращения их потерь в процессе производства, внедрение и соблюдение более  совершенной технологии. Исходя из содержания сухих веществ цехами основного производства, планируются удельные нормы сырья в килограммах сухих веществ на тонну продукции, т.е. планируется  сыроемкость продукции, например, бисквитному цеху.

     Для комплексной характеристики использования  материальных ресурсов используются расчетно-аналитические показатели (общие и частные).

     К общим показателям относятся  прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент  соотношений темпов роста объема производства и материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.

     Материалоотдача определяется делением стоимости производственной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует  отдачу материалов, т.е. сколько произведено  продукции с каждого рубля  потребленных сырья и материалов.

     Материалоемкость  продукции – отношение суммы  материальных затрат к стоимости  производственной продукции – показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы продукции.

     Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валовой или товарной продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

     Удельный  вес материальных затрат в себестоимости  продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости производственной продукции. Динамика этого показателя характеризует  изменение материалоемкости продукции.

     Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материалов на производство продукции, и наоборот, если меньше 1, то материалы использовались более экономно.

     Частные показатели материалоемкости применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материалов (сыроемкость), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий.

     Удельная  материалоемкость может быть исчислена  как в стоимостном выражении (отношение стоимости потребленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене), так и в натуральном или условно-натуральном выражении (отношение количества или массы израсходованных материалов на производство какого-то вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).

     В процессе анализа фактический уровень  показателей эффективности использования  материалов сравнивают с плановыми, изучают их динамику и причины  изменения, а также влияние на объем производства продукции.

     Материалоемкость, как и материалоотдача, в первую очередь зависит от объема выпуска продукции и суммы материальных затрат на ее производство. Объем же валовой (товарной) продукции в стоимостном выражении (товарная продукция) может измениться за счет количества произведенной продукции (объем валовой продукции). Ее структуры, и уровня отпускных цен. Сумма материальных затрат также зависит от объема производственной продукции, ее структуры, расхода материалов на единицу продукции, стоимости материалов и суммы постоянных материальных затрат, которая в свою очередь зависит от количества расходованных материалов и их стоимости. В итоге общая материалоемкость зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, норм расхода материалов на единицу продукции, цен на материалы и отпускных цен на продукцию. 

     4.2 Анализ состояния  материальных ресурсов. 
 

   В хлебопекарном производстве большую роль играет влажность сырья, так влажность муки имеет большое значение. Сухая мука хорошо храниться, из нее можно получить больше хлеба, чем из влажной. Повышение влажности муки на 1% влечет за собой уменьшение количества хлеба на 1,5%. Следовательно, при различном содержании сухих веществ по одинаковой физической массе получается различный выход продукции, что существенно отражается на экономических показателях. Поэтому нормирование расходов сырья в этой отрасли производится с учетом содержания в нем влаги. По всем видам сырья утверждены расчетные показатели влажности в процентах, являющиеся и плановыми, например норма влажности сахара 0,14%, муки – 0,15%

     Нормативы влажности сырья являются неизменными и одинаковыми для всех хлебопекарных предприятий, Однако фактически влажность может отклоняться от установленных нормативов, Это объясняется прежде всего недостаточной точностью контрольно-измерительной аппаратурой, что исключает возможность производить сырье с точно заданным содержанием сухих веществ. Поэтому государственными стандартами и техническими условиями допускаются определенные отклонения

     Другой  причиной отклонения фактического содержания сухих веществ от планового является изменение этого показателя в процессе хранения сырья, что влияет на выход продукции, расход сырья и другие показатели работы предприятия.

     Особенность хлебопекарной промышленности заключается также и в том, что нормирование расхода сырья производится с учетом выхода готовой продукции с определенным содержанием в ней сухих веществ. В рецептурах на продукцию каждого вида указывается содержание, в последней, сухих веществ. В связи с тем, что выдержать точный % содержания сухих веществ в готовой продукции практически невозможно, в рецептурах, а также в государственных стандартах и технических условиях по каждому виду продукции предусматривается допускаемое отклонение от планового содержания сухих веществ в пределах ±1,5 и 2%. Критерием для установления пределов сухих веществ в готовой продукции является требование качества и сохранности изделий.

     Отклонение  от планового содержания сухих веществ  в готовой продукции в допустимых пределах не является нарушением государственных  стандартов и технических условий, и продукция считается качественной. Однако, поскольку планирование расхода сырья производится с учетом определенного содержания сухих веществ в готовой продукции, отклонение от него в ту или иную сторону ведет к уменьшению или увеличению расхода сырья, что в свою очередь влияет на изменение себестоимости продукции и другие показатели работы предприятия.

  В связи со специфическими особенностями этой отрасли здесь могут применяться различные способы выявления отклонений от норм: сигнальное документирование, способ расчетов и инвентаризации.

   Большое влияние на производственные результаты и финансовое состояние предприятие оказывает качество материальных запасов. В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы сырья и материалов должны быть оптимальными.

     Накопление  больших запасов свидетельствует  о спаде активности предприятия. Большие сверхплановые запасы сырья  и материалов приводят к замораживанию  оборотного капитала, замедлению его  оборачиваемости, в результате чего ухудшается финансовое состояние предприятия. Кроме того, увеличивается налог на имущество, возникают проблемы с ликвидностью, увеличивается порча сырья и материалов, растут складские расходы, что отрицательно влияет на конечные результаты деятельности.

     В то же время недостаток сырья и материалов также отрицательно сказывается на финансовом положении предприятия, так как растут цены за срочность поставок, сокращается производство продукции в связи с постоями, повышается чувствительность к росту цен на сырьевые ресурсы, уменьшается сумма прибыли. Поэтому предприятие должно стремиться к тому, чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами и в тоже время чтобы они не залеживались на складах.

     Размер  сырья и материалов в стоимостном выражении может измениться как за счет количественного, так и стоимостного факторов. Расчет влияния количественного (К) и стоимостного (У) факторов на изменение суммы сырья и материалов (З) по каждому виду осуществляется способом абсолютных разниц:

     *Зк=(К10)·У0,              *Зу1· (У10). 

Таблица №1.Анализ состояния сырья и материалов (выборочно)

 
 
Вид сырья
Масса, кг Цена, руб. Остаток сырья, руб. Изменение суммы сырья, руб.
  На  нача-ло года На  конец года На  нача-ло года На  конец года На  нача-ло года На  конец года Всего В т.ч. за счет
                Коли-чества Стои-мости
Сахар-песок 1229 1744 5,25 7,7 6452,25 13428,8 698255 +2703,75 +4278,80
Арахис 177 114 20 29 3540 3306 -1134 -1260 +126
Масло растит. 40 120 6,6 11 264 1320 1056 +528 +528
Всего - - - - 10256,25 18054,8 +690455 +1971,75 +4932,8
 

     Расчет  влияния количественного фактора  на изменение суммы:

     сахар-песок (1744-1229) ·5,25= +2703,75;

     арахис (114-177) ·20= -1260;

     масло растительное (120-40) ·6,6= +528.

Информация о работе Сырьевые ресурсы и эффективность их использования