Тенденции развития прямого налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 16:51, реферат

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ систем прямого налогообложения в различных странах в разрезе выявления общемировых тенденций.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

•освещение теоретических аспектов построения систем прямого налогообложения (подоходные налоги и налог на имущество) в странах мира
•рассмотрение специфических черт прямого налогообложения в отдельных государствах
•выявление мировых тенденций развития прямого налогообложения

Содержание

Введение………………...……………………………………………………....……………….……..3

1. Налогообложение доходов физических лиц....................................………...........…….…....……4

2. Налогообложение доходов юридических лиц................................................................................12

3. Налогообложение собственности....................................................................................................21

Заключение……………………………………………………………………………………….…...25

Библиографический список………………………………………………………………...………..26

Работа содержит 1 файл

Мировые тенденции прямого налогообложения.doc

— 198.50 Кб (Скачать)

    Значительная  специфика существует в отношении  отчислений в амортизационные фонды. Иногда вычеты амортизационных сумм именуют «бумажными суммами». Нормы  и правила проведения амортизационных  отчислений устанавливаются в законодательном  порядке, и нарушение также может рассматриваться как сокрытие объекта налогообложения со всеми вытекающими последствиями. Нормы амортизационных отчислений, как правило, являются не фиксированными, а предельными, что означает, с одной стороны, невозможность их превышения, а с другой стороны, разрешает предприятию устанавливать уровень отчислений произвольно. Амортизации подлежат как материальные (вещественные, осязаемые) активы - здания, машины, оборудование, сооружения и т.д., так и нематериальные (невещественные, неосязаемые) активы: авторские права, торговые марки, патенты и т.д.

    Амортизация может быть пропорциональный или  ускоренной. При пропорциональной амортизации  предусматривается списание стоимости  амортизированного актива ежегодными равными долями на протяжении всего периода, а при ускоренной амортизации б6льшая доля стоимости списывается в первые годы. Ускоренная амортизация в отличие от пропорциональной не является обязательной. Обычно пропорциональная амортизация применяется в отношении пассивной части основных фондов (здания и сооружения), а активная часть основных фондов (машины, станки, оборудование, установки) амортизируется в ускоренном режиме.

    Помимо  амортизационных отчислений большое  значение имеют отчисления в различного рода специальные резервные фонды. Количество таких фондов может исчисляться десятками. К основным из них относятся фонды покрытия сомнительных долгов, покрытия расходов и убытков будущих периодов, таких как обесценение материальных и товарных запасов, валютные риски, и др.

    Специальной льготой может быть первоначальная налоговая скидка, применяемая в отдельных промышленно развитых странах, представляющая собой единовременное освобождение от налогообложения части прибыли. Скидка предоставляется в первый год использования оборудования как дополнение к амортизационным отчислениям. Впервые подобная мера была введена в Великобритании (1945 г.), Нидерландах (1950 г.), затем во Франции, ФРГ, Италии и ряде других государств. Цель первоначальной налоговой скидки - стимулирование предпринимателей к увеличению вложений в основной капитал. Скидка устанавливается в процентах от стоимости основного капитала и дифференцируется в зависимости от его структуры, отрасли промышленности, а в некоторых странах (например, в Италии) - от района страны. Первоначальная налоговая скидка положила начало ускоренной амортизации. Британские компании в год приобретения нового промышленного оборудования имели возможность уменьшить облагаемую прибыль на сумму скидки. В начале 1950-х гг. скидка была установлена в размере 5-20% стоимости основного капитала, позже была значительно повышена, в частности, действовала 60-проценrная скидка для новых капиталовложений в оборудование. С апреля 1972 г. она была упразднена в связи с введением свободной амортизации для машин и оборудования, при которой предприниматель имеет право сам определять сумму амортизационных отчислений. Скидка сохранена для промышленных зданий.

    В некоторых государствах право на увеличение амортизационных отчислений предоставляется не только в первый год эксплуатации основного капитала, но и в последующие годы. Кроме повышенных норм амортизационных отчислений компании имеют право выбора метода амортизационных отчислений (уменьшение остатка при удвоенной норме амортизации, равномерное ежегодное списание).

    Существуют  многочисленные правила в отношении  выплат заработной платы, особенно для  членов советов директоров и руководящего исполнительного аппарата предприятия. Заработная плата этих категорий  служащих должна соответствовать выплатам на других аналогичных предприятиях, в противном случае превышение может рассматриваться как объект обложения корпорационным налогом. Подобные правила применяются также и в отношении уплаты процентов и рентных платежей.

    В ряде стран суммы, уплаченные членам совета директоров не вычитаются, а считаются формой распределения прибыли.

    Систему вычетов из валового дохода часто  дополняет система налоговых кредитов. Налоговый кредит представляет собой вычет из суммы начисленных налоговых обязательств. Налоговые кредиты можно подразделить на три группы:

  • кредиты по ранее уплаченным налогам, т.е. уменьшение суммы налоговых обязательств на величину уплаченных, главным образом за рубежом, налогов;
  • инвестиционные кредиты, вычеты определенной части фактически произведённых инвестиций;
  • специальные налоговые кредиты (по стимулированию научно-исследовательских работ, занятости определенных категорий рабочих и служащих, профессиональному обучению и др.).

    Наряду  с общими налоговыми режимами в ряде стран действуют специальные налоговые режимы по отраслям экономики. К таким отраслям обычно относятся сельское хозяйство, лесное хозяйство, горнодобывающая, нефтяная и газовая промышленность, энергетика. Для этих отраслей могут применяться особые системы амортизации основных фондов, вводиться дополнительные инвестиционные льготы.

    Важное  значение для определения уровня налогового бремени по корпорационному  налогу имеют законодательно установленные режимы зачета или компенсации понесенных убытков. Как правило, убытки подразделяются на коммерческие (по текущей деятельности) и некоммерческие, включающие потерю капитала (уменьшение стоимости), потерю дохода от земельной собственности. Коммерческие убытки подлежат вычету из дохода отчетного периода, а также могут быть перенесены на будущие периоды. Некоммерческие убытки подлежат вычету только в определенных размерах и принимаются в зачет только в отношении доходов от прироста стоимости определенных активов. Другими словами, уменьшение стоимости капитала может быть компенсировано лишь путем вычета из дохода от прироста капитала того же вида активов за один и тот же период. Возможности зачетов в отношении доходов от прироста капитала в будущие периоды ограничены.

    Важную  группу налоговых льгот представляют собой отсрочки по уплате налогов. Для налогоплательщика отсрочка по уплате равноценна предоставлению беспроцентного, или льготного, банковского кредита. Широкое распространение получили отсрочки, предоставляемые по отраслевому принципу. Особые режимы отсрочек по уплате налогов предоставляются в сфере страхования, инвестиционной деятельности, добывающей промышленности, сельском хозяйстве, при экспорте отдельных видов товаров и услуг. Так, страховые компании Великобритании имеют отсрочку по уплате корпорационного налога сроком в три года, т. е. в текущем финансовом году осуществляется фактическое погашение налоговых обязательств, возникших три года назад. Наряду с отраслевыми отсрочками могут предоставляться отсрочки и рассрочки по уплате корпорационного налога в связи с особыми обстоятельствами, например в случае новообразованных компаний, компаний-пионеров отрасли, при низкой рентабельности продаж.

    От  уплаты корпорационного налога, как  правило, полностью освобождаются: федеральная почтовая администрация, федеральная железная дорога, банки; ассоциации, занимающиеся жилищным строительством и связанными с этим проблемами, деятельность которых признана общественно полезной; профессиональные и торговые ассоциации при условии, что их конечные цели не являются коммерческими; трасты и фонды, ставящие перед собой некоммерческие, благотворительные или религиозные цели; пенсионные и аналогичные социальные фонды. Таким образом, налог на прибыль корпораций проявляет реализацию стимулирующей функции налога, как и в случае поддержки предприятий определённых отраслей другими видами льгот. О выполнении данной функции можно проследить в дальнейшем повествовании работы.

    Законом определены также льготы, которые  стимулируют развитие малых предприятий, определенных отраслей промышленности, использование труда инвалидов, взносы в благотворительные фонды. Действуют налоговые скидки, стимулирующие использование альтернативных видов энергии. Компаниям предоставляется «налоговый кредит» в размере 50% стоимости произведенного оборудования, работающего с использованием солнечной энергии или энергии ветра. Некоторые из налоговых льгот побуждают компании к рациональному использованию основных и оборотных средств, внедрению НИОКР, развитию деятельности в определенных районах и в других общественно полезных мероприятиях.

    Уплата  корпорационного налога осуществляется равными долями в течение года ежемесячно (реже – ежеквартально). Иногда для отдельных категорий плательщиков устанавливаются особые сроки по внесению платежей. По истечении года на основании представления годовой налоговой декларации осуществляется определение окончательных налоговых обязательств и производится либо доплата налога, либо компенсация суммы переплаты.

    Как для недоимок, так и для переплат предусматриваются системы корректировки  на базе действующей в стране учетной ставки центрального банка. Т.е. если в течение одного квартала имело место превышение фактически уплаченных сумм по сравнению с налоговыми обязательствами за тот же период, то сумма превышения должна быть увеличена на процентную ставку центрального банка, а при недоплате налога за определённый период в таком же порядке должна быть увеличена сумма недоплаты. Переплаты могут быть по выбору налогоплательщика либо возвращены путем перечисления на его счет, либо приняты к зачёту в счет погашения налоговых обязательств будущего периода.

    Доля  корпорационного  налога в структуре обязательных отчислений (платежей) в развитых странах составляет 5-10%, что в несколько раз меньше доли поступлений по подоходному налогу с физических лиц. Это связано со стремлением государств облагать налогами главным образом доходы, перераспределяемые на нужды личного потребления, стимулируя инвестиционную активность.

    Понятие двойного налогообложения, кроме указанного в начале данной темы, раскрывается также в другом свете. Между странами может быть подписано соглашение во избежание обложения компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, в двойном объёме: в стране получения дохода и в стране регистрации. Международные договоры во избежание двойного налогообложения и предотвращению уклонения от налогов на доходы и капитал являются условием сбалансирования взаимных интересов двух или нескольких стран, заинтересованных во взаимной защите капиталовложений и обеспечении идентичного налогового режима для юридических лиц, договаривающихся стран. Данные договоры получили широкое распространение. 

    3. Налогообложение собственности 

    Налогообложение имущества в развитых странах  осуществляется на основе двух групп налогов: налогов на совокупную стоимость имущества и налогов на отдельные виды имущества. Налоги на совокупную стоимость имущества, в свою очередь, подразделяются на налоги на личное состояние физических лиц и налоги на имущество юридических лиц.

    Налогом на личное состояние облагается стоимость  имущества физических лиц, за вычетом обязательств, возникающих в связи с владением имуществом. Оценка имущества производится на основе рыночной, или кадастровой, стоимости, определяемой в соответствии с методами, установленными законом. Как правило, от обложения налогом на личное состояние освобождаются мебель и иная домашняя утварь, произведения искусства, патенты, страховые полисы, определённые виды частных коллекций (книг, марок), транспортные средства личного пользования, а также здания, строения, земельные участки в тех случаях, когда они подлежат обложению специальными налогами.

    Налоговая функция кадастра заключается в  определении действительной стоимости  строений и земельных участков. Оценка жилого помещения и зданий производится на основе сравнительного принципа, при  котором в зависимости от материала, из которого возведено здание, категорийной принадлежности строений оно сопоставляется с эталонным сооружением. 

    Налог на личное состояние  может взиматься  либо по единой ставке (Германия, Бельгия, Люксембург), либо в соответствии со шкалой прогрессивного налогообложения (Испания, Швеция, Швейцария, Финляндия) и носит, как правило, регулирующий характер.

    Важная  особенность налога на личное состояние  заключается в  достаточно высокой  первоначальной сумме, с которой начинается обложение. Кроме того, обычно предусматриваются значительные льготы, предоставляемые различным категориям плательщиков. В структуре общих налоговых поступлений доля налогов на личное состояние редко превышает 0,5%.

    С налогом на личное состояние в  принципе сходна система ежегодного налогообложения имущества юридических лиц. Эти налоги объединяет объект налогообложения – совокупная стоимость различных видов имущества, за вычетом обязательств, связанных с владением или распоряжением, и иных предоставляемых льгот.

    Специальные налоги на отдельные виды имущества отличаются чрезвычайным разнообразием. Чаще всего этими налогами облагаются жилые дома, строения, сооружения и установки, застроенные и незастроенные земельные участки, средства транспорта (грузовые и легковые автомобили, мотоциклы, моторные лодки, самолеты и др.).

    Все поимущественные  налоги относятся  к региональным, или  местным, налогам, однако часто на центральном (федеральном) уровне осуществляется общая регламентация их взимания. Специальные поимущественные налоги являются исторически самыми устоявшимися налогами. Доля поступлений по этим налогам в общем объеме налоговых поступлений в развитых странах сильно различается. Так, если в Великобритании эта доля составляет свыше 10%, то в Бельгии, Греции, Австрии, Италии, Люксембурге, Турции, Финляндии, Швейцарии и Швеции, Испании она не превышает 1 %. К странам с высокой долей поступлений по налогам на отдельные виды имущества относятся США (свыше 9%), Канада (свыше 8%), Новая Зеландия (около 6%), Австралия (почти 5%), Ирландия (2,5%), Франция (около 2%).

    Наибольшая  доля поступлений  по поимущественному налогообложению принадлежит налогам, взимаемым с недвижимости. При налогообложении строений и сооружений условия обложения обычно дифференцируются в зависимости от материала строений, способа крепления к земле, по размерам и назначению. Как правило, существенно различаются условия налогообложения жилых домов и строений промышленного или иного хозяйственного назначения.

Информация о работе Тенденции развития прямого налогообложения