Тенденции развития прямого налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 16:51, реферат

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ систем прямого налогообложения в различных странах в разрезе выявления общемировых тенденций.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

•освещение теоретических аспектов построения систем прямого налогообложения (подоходные налоги и налог на имущество) в странах мира
•рассмотрение специфических черт прямого налогообложения в отдельных государствах
•выявление мировых тенденций развития прямого налогообложения

Содержание

Введение………………...……………………………………………………....……………….……..3

1. Налогообложение доходов физических лиц....................................………...........…….…....……4

2. Налогообложение доходов юридических лиц................................................................................12

3. Налогообложение собственности....................................................................................................21

Заключение……………………………………………………………………………………….…...25

Библиографический список………………………………………………………………...………..26

Работа содержит 1 файл

Мировые тенденции прямого налогообложения.doc

— 198.50 Кб (Скачать)

    Налогообложение земельных участков различается в зависимости от хозяйственного назначения. Существуют различные системы налогообложения застроенных земельных участков, земель, используемых в сельском хозяйстве, и незастроенных земельных участков, не используемых для сельскохозяйственного назначения. Ставки этих налогов обычно устанавливаются в процентах от кадастровой стоимости земельного участка. От этих налогов могут освобождаться объекты, находящиеся в государственной собственности, в собственности органов местного самоуправления, а также в собственности ряда организаций, список которых устанавливается законодательно.

    Следует отметить, что система льгот по налогу на имущество в разных странах определяется политикой конкретного государства по определению приоритетов развития экономики: наука, социально-культурная сфера и т. п.

    Многие  страны предоставляют  дополнительные стимулы  для привлечения  инвестиций, которые включают: благоприятные условия для снижения стоимости, инвестиционные гранты, региональные гранты, «налоговые каникулы», низкие налоговые ставки, т. е. для нахождения оптимального расположения определенной деятельности следует рассмотреть и взвесить эти преимущества.

    При этом следует рассмотреть и практику государственной регистрации прав и учета недвижимости в иностранных  государствах, так как, прежде всего от полноты учета объектов налога (объектов недвижимости) зависят эффективность налогообложения и рост поступлений налоговых доходов в бюджеты.

    В Финляндии, например, налогообложение  земельных участков представляет собой  установленный государством регулятор деятельности по использованию природных ресурсов. На земельный налог возлагаются задачи ускорить темпы развития территорий с одновременным сокращением интереса к земельным спекуляциям.

    Для решения возникающих проблем  при землепользовании, связанных, к примеру, с установлением прав на земельный участок, выдачей правоустанавливающего документа, выделением доли из земельного владения, разделом земельного участка, установлением границ землевладения и т.п. в Финляндии существует Земельный суд.

    От поимущественных налогов следует отличать налоги на доходы от реализации имущества и налоги на доходы от владения или распоряжения имуществом. Эти группы налогов имеют разные объекты обложения:

    1) объект обложения поимущественными  налогами - стоимость имущества (или ее оценка);

    2) налогами на доходы от реализации  имущества облагается разница между продажной и покупной ценами;

    3) объекты обложения налогом на  доходы от владения имуществом - как правило, арендные платежи, получаемые собственником от сдачи имущества в аренду.

    Налогообложение доходов второго и третьего типов  осуществляется либо в рамках общей  системы подоходного налогообложения (налог на доходы физических лиц  и корпорационный налог), либо путём  введения специальных (дополнительных) налогов. К таким специальным налогам относится налог на прирост капитала, взимаемый с доходов от реализации определённых видов имущества (ценных бумаг, застроенных и незастроенных земельных участков, зданий, строений, сооружений). Доходы от владения и распоряжения имуществом, несмотря на то, что они чаще всего облагаются налогом в рамках общей системы подоходного налогообложения, имеют определённую специфику. Эти доходы облагаются налогом не только с учётом расходов на приобретение и содержание имущества: к ним почти всегда применяются особые режимы определения налоговой базы, для них характерны относительно высокий необлагаемый минимум, система различного рода зачётов и скидок.

    Определение налоговой базы при обложении  доходов от реализации и владения имуществом всегда осуществляется с учётом индекса инфляции, применяемого к ценам приобретения и расходам на содержание имущества. Во всех развитых странах ежегодно публикуется официальный индекс инфляции, на размер которого корректируются (увеличиваются) расходы по приобретению и содержанию имущества либо вычитаемые из доходов от реализации, либо учитываемые при определении налоговых обязательств по доходам в форме рентных платежей. Система индексации может применяться для пересчёта первоначальной (покупной, балансовой) стоимости имущества.

    Предприниматели промышленно развитых стран рассматривают  реформу налогообложения как  одну из основных и первоочередных задач упрощения налоговой системы, что позволит минимизировать нарушение  принципа справедливости налогообложения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    Итак, изучение специальных источников и учебной литературы в сфере прямого налогообложения позволяет сделать следующие выводы.

    Международный опыт функционирования налоговых систем различных государств подтверждает тенденцию упрощения налоговой системы. Реализации данного тренда способствует концепция совокупного дохода, при которой в базу налогообложения включается спектр различных видов дохода, как у юридических, так и у физических лиц.

    Наиболее крупной доходной статьей зарубежных бюджетов является подоходный налог с населения, уплачиваемый по прогрессивной шкале. Но факт прогрессивности налогообложения подоходного налога не является статичным: наблюдается тенденция постепенного перехода от прогрессивного к пропорциональному налогообложению. Содействие при этом оказывают следующие факторы: снижение максимальных ставок налога, уменьшение числа ступеней налогообложения (ставок налога), увеличение размера необлагаемого минимума, а также величин индивидуальных и семейных вычетов и налоговых льгот. Все перечисленные тенденции по подоходному налогу отражают поиск оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной функцией налогов, между эффективностью и социальной справедливостью налоговой политики.

    Усиливается контроль за полнотой и точностью расчёта и уплаты налогов: расширяется объём обязательной отчетности как по подоходному налогу с физических лиц, так и по корпорационному налогу. Можно отметить, что система налогообложения прибыли компаний во всех странах тесно увязана с системой подоходного налогообложения физических лиц. Но в отличие от НДФЛ, ставки центральных налогов на прибыль юридических лиц, как правило, являются пропорциональными. При этом намечается тенденция снижения данной ставки с одновременным расширением налогооблагаемой базы. Практически во всех странах существуют расхождения между правилами расчета налогооблагаемой прибыли и правилами бухгалтерского учета. Доля корпорационного налога в структуре обязательных отчислений (платежей) в развитых странах составляет 5-10%, что в несколько раз меньше доли поступлений по подоходному налогу с физических лиц.

    Все поимущественные налоги, чаще всего, относятся к региональным или  местным, в отличие от первых двух, которые являются общегосударственными в большинстве стран. Налоги на имущество являются важным фактором инвестиционного стимулирования налогоплательщиков посредством различных льгот и грантов. Наибольшие бюджетные поступления приносят налоги, взимаемые с недвижимости.

    Итак, все страны при осуществлении  налоговой политики стремятся к оптимизации различных приоритетов: социальной справедливости, экономической эффективности, инвестиционного стимулирования, а также простоты реализации.

Библиографический список 

1. Березин  М.Ю. Налогообложение недвижимости. – М.: Финансы и статистика, 2003.

2. Налоги  в условиях экономической интеграции / В.С. Бард, Л.П. Павлова, Н.Е.  Заяц и др.; Под ред. проф. В.С.  Барда и проф. Л.П. Павловой. – М.: КНОРУС, 2004.

3. Налоговая  система зарубежных стран: учеб. пособие / И.И. Катаева; науч. Рук. Т.Г. Шешукова. – Пермь: Перм. Ун-т.2007.

4. Перов  А.В., Толкушкин А.В. Налоги и  налогообложение: Учебное пособие.  – 4-е изд., перераб. и доп.  – М.: Юрайт-Издат, 2005.

5. Тютюрюков  Н.Н. Налоговые системы зарубежных  стран: Европа и США: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2002.

6. Абдурахманов  О.К. Современные тенденции развития налоговых реформ

http://rea.uz/about/science/publications/detailed/?id=16

7. Налогообложение  доходов физических лиц в экономически  развитых европейских странах: социальный аспект.

http://www.miningexpo.ru/news/12612

8. Особенности  налогообложения личного дохода  за рубежом.

http://economic.samgtu.ru/node/46

9. www.pravoteka.ru/lib/np/0038/1.html

10. http://www.worldwide-tax.com

Информация о работе Тенденции развития прямого налогообложения