Учет расчетов по налогам и сборам

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 03:13, курсовая работа

Описание работы

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, состояние научно-технического прогресса.
Цель нашей курсовой работы заключается в исследовании действующей системы учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам на примере организации ООО «Бытовые услуги», а также путей оптимизации налогообложения на данном предприятии.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...………3
1. Теоретические и методологические аспекты учета расчетов по налогам и сборам………………………………………………………………….…………6
1.1. Экономическая сущность, виды, элементы и функции налогового учета……….…………………….…………………..………….……...……..6
1.2. Понятие, формы и состав налоговой отчетности.…………….……….…13
2. Экономическая характеристика ООО «Бытовые услуги» и его организационная структура…………………………… ………………...…17
3. Учет расчетов по налогам и сборам на примере ООО «Бытовые услуги»…..………………..……………………………..………………..……..22
3.1. Организация учета налогов и сборов в ООО «Бытовые услуги»….…….22
3.2. Рекомендации по оптимизации и минимизации налогообложения на примере ООО «Бытовые услуги»…..……………....……………..…….....26
Заключение………………………………………………………………….………33
Список использованных источников и литературы………………………...……37

Работа содержит 1 файл

Курсовая по БУ.doc

— 209.50 Кб (Скачать)

Если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он также обязан определить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности.

Данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль. Эти требования содержатся в ст. 313 НК РФ.

Для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Данный счет кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки» – на сумму налога на прибыль, со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на сумму подоходного налога и т.д.). По дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» [10].

Организация аналитического учета расчетов с бюджетом долж­на строиться таким образом, чтобы получить необходимую информацию по каждому виду налогов в бюджет. Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» на конец отчетного месяца может иметь развернутое сальдо  (дебетовое и кредитовое) по налоговым платежам. Каждый месяц на предприятии составляется оборотная ведомость по аналитическим счетам счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». При составлении баланса дебетовый остаток по счету 68 отражается в активе баланса, а кредитовый — в пассиве.

Типовые проводки по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» представлены и таблицу корреспондирующих счетов представлены в Приложениях 2 и 3.

Определив цели и принципы налогового учета, необходимо представить его практическое воплощение в организации: источники данных, формы аналитических регистров налогового учета, форму расчета налоговой базы, механизмы, сроки и последовательность внесения информации в систему налогового учета, приемы ее систематизации и обобщения, порядок документооборота и последовательность выполнения операций по формированию показателей налогового учета, а также формы представления данных на бумажных носителях.

Таким образом, налоговый учет должен быть организован так, чтобы обеспечить непрерывное отражение в хронологическом порядке фактов хозяйственной деятельности организации, которые в соответствии с установленным НК РФ порядком влекут или могут повлечь изменение размера

налоговой базы.

 

1.2. Понятие, формы и состав налоговой отчетности.

 

Налоговая отчетность представляет собой совокупность налоговых деклараций, которые налогоплательщик обязан предоставить в налоговые органы по месту налогового учета в установленные сроки. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и начисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога (п.1 ст.80 НК РФ).

Налоговая отчетность предоставляется в органы налоговой службы и внебюджетные фонды и характеризует состояние обязательств организации, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей. По периодичности различают квартальную, полугодовую, девятимесячную и годовую налоговую отчетность.

По истечении налогового (отчетного) периода в установленные налоговым законодательством сроки налогоплательщик обязан проинформировать налоговый орган о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, сообщить другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. В этих целях в налоговый орган по­дается налоговая декларация (по отдельным налогам — расчет налога).

Налоговая декларация – это письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога (ст.80 НК РФ).

Налоговая декларация предоставляется налогоплательщиками по каждому налогу, подлежащему уплате, если иное не предусмотрено Законодательством о налогах и сборах, в налоговые органы в установленные сроки (часть 2 НК РФ).

Формы налоговой отчетности по федеральным налогам утверждаются приказами ФНС РФ и внебюджетных государственных фондов (в пределах их компетенции), а по региональным и местным налогам — региональным законодательством и актами органов местного самоуправления. Инструкции по заполнению налоговых деклараций по федеральным, региональным и местным налогам издаются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах [15].

С 1 января 2008 года декларации и расчеты в электронным виде в обязательном порядке представляют налогоплательщики, среднесписочная численность которых по состоянию на указанную дату превышает 100 человек [11].

Ответственность за несвоевременное представление налоговых деклараций установлена статьей 119 НК РФ. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 100 рублей. Если налогоплательщик не представляет декларацию в срок, превышающий 180 дней по истечении установленного законодательством срока представления декларации, он будет оштрафован в размере 30% суммы налога, подлежащего уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная с 181-го дня.

По общепринятой системе налогообложения годовая налоговая отчетность предоставляется в виде:

        налоговой декларации по налогу на прибыль;

        налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость;

        налоговой декларации по единому социальному налогу, по пенсионным взносам на обязательное пенсионное страхование;

        налоговой декларации по налогу на имущество,

        налоговой декларации по транспортному налогу,

        налоговой декларации по налогу на рекламу и др.

При упрощенной системе налогообложения годовая налоговая отчетность предоставляется в налоговые органы в виде:

   налоговой декларации по уплате единого налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

   налоговой декларации по уплате налога на обязательное пенсионное страхование;

   книги доходов и расходов.

При уплате налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по окончании налогового периода налогоплательщики предоставляют в налоговые органы [15]:

        налоговую декларацию по уплате данного налога;

        налоговую декларацию по уплате налога на обязательное пенсионное страхование;

        налоговые декларации по другим уплачиваемым налогам, если налогоплательщик не освобожден от их уплаты (земельный налог, транспортный налог).

Расчет авансового платежа представляет собой письменное соглашение налогоплательщика о базе исчисления, об используемых льготах, исчисленной сумме авансового платежа и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты авансового платежа [20].

Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

 

 

 

 

 

 

 

 


2. Экономическая характеристика ООО «Бытовые услуги» и его организационная структура.

 

 

 

В настоящее время российский рынок услуг по праву считается одним из самых перспективных направлений бизнеса.  Все больше людей и организаций отказываются от решения бытовых проблем своими силами и прибегают к помощи квалифицированных специалистов. Салоны красоты, химчистки и прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды, салоны по ремонту  и обслуживанию автотранспортных средств и многие другие направления бытовых услуг открываются повсеместно. Отрасль формирует пятую часть валового регионального продукта, обеспечивает рабочими местами тысячи граждан и является одной из основных бюджетообразующих отраслей.

Интенсивному развитию организаций бытового обслуживания способствует все возрастающий спрос на бытовые услуги, как со стороны корпоративных клиентов - банков, офисных и торговых центров, так и со стороны частных лиц. По мнению экспертов, спрос на бытовые услуги в последние годы увеличивается на 25-30 % ежегодно и обусловлен, стремлением состоятельных людей, улучшить качество своей жизни и сэкономить время на повседневных делах.

ООО «Бытовые услуги» находится  в городе Коряжма, Архангельской области. Оно преобразовалось из производственной прачечной в ходе реструктуризации на ОАО «Котласский ЦБК» (в настоящее время филиала ОАО «ХХХ»). В октябре 2002г. ООО «Бытовые услуги» было реорганизовано в самостоятельное дочернее предприятие.

До выделения предприятия в самостоятельный субъект прорабатывались возможности  и все возможные варианты деятельности производственной прачечной как самостоятельного юридического лица. Произошла замена старого оборудования, усовершенствованным новым,  изменился  штат. Руководитель предприятия  теперь больше обращает внимание на привлечение сторонних организаций, т. к. они являются основными потребителями услуг и играют большую роль в увеличении объема производства.

Целью создания предприятия является расширение спектра услуг, оказываемых не только в рамках филиала ОАО «ХХХ», но и за его пределами. Целью деятельности предприятия является обработка спецодежды работников филиала, дочерних предприятий (стирка, химчистка, мелкий ремонт спецодежды), услуги по обработке белья организаций города, клининговые услуги, услуги населению (стирка белья, химчистка изделий из текстиля, кожевенных изделий, чистка ковровых изделий, индивидуальный пошив и ремонт одежды).

Данное предприятие является обществом с ограниченной ответственностью (ООО), которое работает на общей системе налогообложения и перечисляет налоги и сборы в федеральный и региональный бюджеты. Учредительными документами  ООО «Бытовые услуги» служат учредительный договор  и устав общества.

Органами управления общества являются:

- Совет директоров,

- Единоличный исполнительный орган (директор).

Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью общества.

Руководство текущей деятельностью осуществляется единоличным исполнительным органом – директором предприятия. Директор подотчетен Совету директоров. Директор без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества в пределах, установленных Уставом общества, утверждает штаты, издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Филиалов и представительств общество не имеет.

Потребители услуг предприятия делятся на четыре основные группы:

-                Продуктовые линии филиала ОАО «ХХХ»

-                дочерние предприятия филиала ОАО «ХХХ»

-                организации и предприятия города

-                     население города и близлежащих районов.

Сферы потребления услуг следующие:

                 промышленная (территория филиала ОАО «ХХХ», промышленные и строительные предприятия города)

            сфера общепита (столовые, кафе, бары, рестораны);

            сфера медицинских услуг (больницы и поликлиники, санатории и профилактории);

            сфера услуг для населения (парикмахерские, гостиницы, сауны);

            сфера образования (лицеи, школы, институты);

            индивидуальный потребитель (население).

В настоящее время основными услугами ООО «Бытовые услуги» является стирка всех видов прямого и фасонного белья и одежды, ремонт спецодежды и пошив отдельных изделий, услуги клининга  для производственных линий филиала ОАО «ХХХ» и его дочерних предприятий.

Кроме того, ООО «Бытовые услуги» предоставляет широкий спектр услуг, в первую очередь услуг по химчистке текстиля, дубленых, кожаных и меховых изделий, также услуг по стирке белья: стирка, отбеливание, стирка с ароматизаторами, выведение пятен, глажение. Ассортимент обрабатываемых изделий включает все виды белья и одежды: прямое, фасонное и деликатное белье из различных видов тканей, химчистка различных изделий. 

Благодаря тому, что с поставщиками материалов установлены благоприятные и долгосрочные связи предприятие приобретает сырье по доступным ценам. На большинство материалов организации предоставляются скидки от 5 до 15%.

Все предприятие располагается в производственном здании производственной прачечной на территории филиала ОАО «ХХХ» площадью 1500 м2, на первом этаже здания расположены производственные помещения, на втором – бытовые помещения и офис.

Предприятие обладает мощной производственной базой для оказания услуг по стирке и химчистке.

Руководство ООО «Бытовые услуги» постоянно отслеживает появление новых технологий в сфере оказания бытовых услуг, с этой целью постоянно выписываются специализированные журналы и посещаются тематические выставки и семинары. На сегодняшний день можно сказать, что организация «идет в ногу» с теми разработками, от которых зависит ее успешная деятельность.

Информация о работе Учет расчетов по налогам и сборам