Учетная политика транспортных организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 12:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение разработки учетной политики для целей налогообложения в транспортных организациях.
Выделим основные задачи:
 характеристика и особенности деятельности транспортных организаций
разберем особенности формирования учетной политики в транспортных организациях

Содержание

Введение
1. Характеристика и особенности деятельности транспортных организаций:
1.1. Характеристика деятельности транспортных организаций
1.2. Особенности в деятельности транспортных организаций
2. Особенности формирования учетной политики транспортной организации для целей налогообложения:
2.1. Этапы разработки учетной политики для целей налогообложения транспортных организаций
2.2. Основные элементы учетной политики для целей налогообложения при применении общей системы налогообложения
2.3. Основные элементы учетной политики для целей налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

налоговый учет.doc

— 209.00 Кб (Скачать)

       Если  организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выплачивает  дивиденды или распределяет между  собственниками чистую прибыль, то отказ  от ведения бухгалтерского учета в полном объеме вообще незаконен. Ведь, как известно, источником выплаты дивидендов выступает не что иное, как чистая прибыль компании, определяемая по данным бухгалтерской отчетности.

       Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, может утратить право на применение данного специального налогового режима, и тогда ей придется вернуться к общей системе уплаты налогов, которая предполагает ведение бухгалтерского учета в полном объеме. Восстанавливать учет всегда сложнее, чем его вести, тем более что восстановление учета всегда связано с дополнительными финансовыми затратами.  
 
 
 
 
 
 
 

       2. Особенности формирования учетной политики транспортный организаций для целей налогообложения

       2.1.  Этапы разработки учетной политики для целей налогообложения транспортных организаций  

       Учетная политика – это комплексный документ, касающийся только одного аспекта организации  учетного процесса – методологии  учета. Пунктом 3 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и статьей 314 Налогового кодекса Российской Федерации определены перечни документов, утверждаемых либо одновременно с учетной политикой, либо как приложения к ней. Он включает в себя:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
  • формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
  • порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;
  • правила документооборота и технологию обработки учетной информации;
  • порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета;
  • формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов.

           

       Учетная политика транспортной организации  содержит три основные группы вопросов:

       организационно-технические;

       методические;

       налоговые.

       При формировании учетной политики для  целей бухгалтерского учета необходимо осуществить выбор одного из способов, предусмотренных законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. В учетной политике для целей налогообложения обязательно следует раскрыть вопросы, вариантность которых предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации.

       В учетной политике для целей налогообложения необходимо отразить порядок ведения налогового учета, формы регистров и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета.

       Порядок ведения налогового учета — это  особый порядок учета доходов  и расходов, момента их признания, подразумевающий особый механизм учета доходов и расходов для исчисления налоговой базы отчетного (налогового) периода, особый порядок формирования отложенных расходов. В учетной политике для целей налогообложения также следует отразить способ ведения аналитических регистров налогового учета: ручным способом (на бумажных носителях) или с использованием программ автоматизации бухгалтерского (налогового) учета.

       Соответственно, разработка и утверждение учетной  политики организации подразумевают  две основные цели:

  • закрепление выбранных способов ведения бухгалтерского учета;
  • регулирование максимально возможного количества элементов организации бухгалтерского учета, включая организацию документооборота, работы бухгалтерской службы, организацию горизонтального (с другими структурными подразделениями) и вертикального (с руководящими органами и персоналом) взаимодействия бухгалтерской службы.

       Закрепление выбранных способов ведения бухгалтерского учета является обязательным.

       Учетная политика (при ее правильном формировании) позволяет обеспечить наиболее эффективное взаимодействие всех структур организации, участвующих в учетном процессе, и минимизировать затраты (материальные, трудовые и затраты времени) по разрешению возникающих вопросов.

       Процесс составления учетной политики как внутреннего документа организации представлен двумя основными этапами:

  • формированием учетной политики;
  • раскрытием учетной политики.

       Формирование  учетной политики обязательно для  всех организаций, кроме кредитных  и филиалов иностранных организаций, находящихся на территории Российской Федерации.

       Раскрывать  учетную политику обязаны только те организации, которые публикуют  свою бухгалтерскую отчетность.

       Учетная политика организации — это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета:

  • первичного наблюдения;
  • стоимостного измерения;
  • текущей группировки;
  • итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

       Согласно  ПБУ 1/98 к способам ведения бухгалтерского учета относятся методы группировки  и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

       Разработанная учетная политика оформляется приказом руководителя организации, в котором отражаются ее основные элементы, а элементы, требующие отдельного раскрытия, отражаются в приложении к этому приказу.

       2.2. Основные элементы учетной политики  для целей налогообложения при применении общей системы налогообложения 

       Налогоплательщик  самостоятельно в установленных  Налоговым кодексом Российской Федерации  рамках разрабатывает и утверждает элементы учетной политики. Эти элементы целесообразнее разбить на различные группы по отношению к конкретным налогам.

       Общепринятый  налоговый режим предполагает ведение  налогового учета по многим налогам, входящим в данный режим. В частности  это относится к налогу на добавленную  стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц и т. д. При этом в части ведения налогового учета по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль налоговое законодательство предусматривает возможность выбора некоторых параметров. Такой выбор субъект малого предпринимательства оформляет в своей учетной политике по налогообложению.

       Представим  в виде таблицы основные элементы налоговой учетной политики организации.

Элементы  учетной политики Варианты выбора элемента учетной политики
Момент  определения налоговой базы при  реализации (передаче) товаров (работ, услуг) по НДС · по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных  документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);

· по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных  работ, оказанных услуг).

Момент  определения налоговой базы при  реализации (передаче) товаров (работ, услуг) по налогу на прибыль · по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных  документов, – день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);

· по мере поступления денежных средств – день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, услуг)

Классификация доходов (расходов) · доходы (расходы) от реализации товаров (работ, услуг); внереализационные  доходы
Порядок признания доходов (расходов) · признание  доходов (расходов) в отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав;

·  день поступления средств на счета  в банках или в кассу;

Метод учета доходов и расходов ·  метод начисления;

·  кассовый метод (только в случае, если в среднем  за предыдущие четыре квартала сумма  выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 1 млн. рублей за каждый

Определение основных средств · под основными  средствами понимаются: основные средства, используемые в качестве средств  труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией
Определение нематериальных активов · нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев)
Амортизация основных средств и нематериальных активов Амортизируемым  имуществом признается имущество со сроком полезного использования  более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 рублей.

Организация может применять как для целей  бухгалтерского учета, так и для  целей налогового учета два метода начисления амортизации:

·  линейный (для амортизационных групп с 8 по 10; со сроком полезного использования 20-30 лет),

·   нелинейный (для амортизационных  групп с 1 по 7; со сроком полезного  использования 1-20 лет),

при этом выбранный налогоплательщиком метод  начисления амортизации не может  быть изменен в течение всего  периода начисления амортизации  по объекту амортизируемого имущества

Кроме того, организация также может  использовать; 

· пониженные нормы амортизации 

· специальные  коэффициенты,

·обязательные специальные коэффициенты

Метод оценки покупных товаров при реализации ·  по стоимости  первых по времени приобретения (ФИФО);

· по стоимости  последних по времени приобретения (ЛИФО);

·  по средней стоимости;

·  по стоимости единицы товара.

Метод оценки сырья и материалов при  производстве товаров, работ, услуг ·  метод оценки по стоимости единицы запасов;

·  метод  оценки по средней стоимости;

· метод  оценки по стоимости первых по времени  приобретений (ФИФО);

· метод  оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Порядок распределения прямых расходов на остатки  незавершенного производства · для налогоплательщиков, производство которых связано с обработкой и переработкой сырья, сумма прямых расходов распределяется на остатки незавершенного производства в доле, соответствующей доле таких остатков в исходном сырье (в количественном выражении), за минусом технологических потерь,

· для  налогоплательщиков, производство которых  связано с выполнением работ, оказанием услуг, сумма прямы  расходов распределяется на остатки  незавершенного производства пропорционально  доле незавершенных (или завершенных, но не принятых на конец текущего месяца) заказов на выполнение работ (оказание услуг) в общем объеме выполненных в течение месяца заказов на выполнение работ (оказание услуг;

· для  прочих, суммы прямых расходов распределяются на остатки незавершенного производства пропорционально доле прямых затрат в плановой стоимости продукции.

Формирование  резервов ·    по сомнительным долгам;

· по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию;

·   предстоящих расходов на выплату  отпусков

· на выплату  ежегодного вознаграждения за выслугу лет.

Период, на который создается резерв по сомнительным долгам · отчетный период;

· налоговый  период.

Предельный  размер резерва по сомнительным долгам Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового периода).
Порядок использования неизрасходованного резерва по сомнительным долгам · сумма переносится  на следующий налоговый период;

· остаток  включается в состав внереализционных доходов, если величина вновь созданного резерва меньше чем сумма остатка предыдущего отчетного (налогового) периода.

Предельный  размер резерва по гарантийному ремонту Предельный  размер определяется как доля фактически осуществленных налогоплательщиком расходов по гарантий ному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанных товаров (работ) за предыдущие три года, умноженная на сумму выручки от реализации указанных товаров (работ) за отчетный (налоговый) период.

Если  налогоплательщик менее трех лет  осуществлял реализацию товаров (работ) с условием осуществления гарантийного ремонта и обслуживания, для расчета предельного размера создаваемого резерва учитывается объем выручки от реализации указанных товаров (работ) за фактический период такой реализации.

Налогоплательщик, ранее не осуществлявший реализацию товаров (работ) с условиями гарантийного ремонта и обслуживания, вправе  создавать резерв по гарантийному ремонту о обслуживанию реализованных товаров, (работ) в размере, не превышающем ожидаемых расходов на указанные затраты.

Порядок использования неизрасходованного резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию · если сумма  резерва была не полностью израсходована, то она может быт перенесена на следующий налоговый период;

· если сумма вновь создаваемого резерва  меньше, чем сумма остатка резерва, созданного в предыдущем периоде, то разница между ними подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика текущего налогового периода;

·  если сумма вновь созданного резерва  меньше чем сумма остатка резерва  предыдущего отчетного (налогового) периода, то разница включается в состав прочих расходов.

Метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг ·   по стоимости  первых по времени приобретения (ФИФО);

· по стоимости  последних по времени приобретения (ЛИФО);

·   по стоимости единицы.

Перенос убытков на будущее · всю сумму  полученного убытка;

· часть  суммы полученного убытка.

Порядок уплаты авансовых платежей · ежемесячно, исходя из фактически полученной исчисленной  прибыли;

· ежеквартальные авансовые платежи;

· ежеквартальные авансовые платежи по итогам отчетного  периода если за предыдущие 4 квартала доходы от реализации не превышали  в среднем 3 миллиона рублей за каждый квартал).

Порядок уплаты авансовых платежей организацией, имеющей обособленные подразделения · по месту нахождения организации в части федерального бюджета;

· по месту  нахождения организации и месту  нахождения каждого обособленного  подразделения в части бюджетов субъектов Российской Федерации  и бюджетов муниципальных образований.

Порядок ведения налогового учета по налогу на прибыль организаций · организация  может использовать разработанные  и рекомендуемые МНС РФ формы  регистров налогового учета,

· можно  использовать самостоятельно разработанные  формы регистров налогового учета,

· данные налогового учета могут быть получены из регистров бухгалтерского учета

Формы ведения регистров налогового учета  по налогу на прибыль · в виде специализированных форм на бумажных носителях,

·  в  электронном виде,

·  на любых машинных носителях.

Формы и системы оплаты труда, применяемые в организации Во избежание  разногласий с налоговыми органами целесообразно утвердить применяемые  в организации формы и системы  оплаты труда.
Порядок определения расходов на научно-исследовательские  и опытно- конструкторские разработки Целесообразно для обоснования размера расходов на исследования, не давшие положительного результата, утвердить документ, устанавливающий  предельный размер затрат, осуществленных на исследования, не давшие положительного результата.

Необходимо  иметь в виду, что в целях налогообложения расходы налогоплательщика на НИИ и ОКР, осуществленные в целях создания новых или совершенствования применяемых технологий, создания новых видов сырья или материалов, которые не дали положительного результата, также подлежат включению в состав прочих расходов в течение трех лет в размере, не превышающем 70 % фактически осуществленных расходов.

Порядок уплаты налога на прибыль организации (авансовых платежей) При переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей по результатам деятельности налогоплательщик обязан уведомить об этом ИМНС РФ не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором осуществлен переход и данный момент следует отразить в учетной политике.
Подтверждением  данных налогового учета являются · первичные  учетные документы (включая справки  бухгалтера),

· аналитические  регистры налогового учета,

· расчет налоговой базы.

       Методы  учета доходов  и расходов

       Ключевым  моментом при формировании налоговой  базы по налогу на прибыль является выбор налогоплательщиком метода признания доходов и расходов. В налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления или кассовым методом.

       В соответствии со статьей 271 Налогового кодекса при методе начисления доходы и расходы для целей налогообложения будут признаваться в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств.

       Кассовый  метод признания доходов и  расходов могут применять только те организации, у которых в среднем  за предыдущие четыре квартала выручка от реализации товаров (работ, услуг) не превысила 
1 000 000 руб. за квартал. Но если в течение года выручка окажется больше этого показателя, организация будет вынуждена перейти на метод начисления. В этом случае все доходы и расходы нужно пересчитать с начала года в соответствии с этим методом. Поэтому, если у налогоплательщика размер выручки близок к уровню, при котором использование кассового метода невозможно, в учетной политике лучше изначально утвердить метод начисления.

       Если же в учетной политике не будет указан метод учета доходов и расходов, то доходы и расходы в налоговом учете учитываются методом начисления.

       Если  организация использует метод начисления, данные налогового учета будут максимально  приближены к показателям бухгалтерского учета.

       Методы  оценки сырья, материалов и покупных товаров

       Для оценки сырья, материалов и покупных товаров в налоговом учете  используются следующие методы:

       метод оценки по стоимости единицы запасов (товаров);

       метод оценки по средней стоимости;

       метод оценки по стоимости первых по времени  приобретений (ФИФО);

       метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

       Метод оценки по стоимости единицы запасов (по стоимости единицы товара) следует  использовать тем, кто работает с  товаром (сырьем или материалом), имеющим  большую стоимость и определенную уникальность.

       Метод средней стоимости применяют  при большом количестве товаров (сырья или материалов) и значительных объемах продаж (в рознице). Другие методы в данном случае применять сложно из-за значительных временных затрат.

Информация о работе Учетная политика транспортных организаций