Учетная политика транспортных организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 12:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение разработки учетной политики для целей налогообложения в транспортных организациях.
Выделим основные задачи:
 характеристика и особенности деятельности транспортных организаций
разберем особенности формирования учетной политики в транспортных организациях

Содержание

Введение
1. Характеристика и особенности деятельности транспортных организаций:
1.1. Характеристика деятельности транспортных организаций
1.2. Особенности в деятельности транспортных организаций
2. Особенности формирования учетной политики транспортной организации для целей налогообложения:
2.1. Этапы разработки учетной политики для целей налогообложения транспортных организаций
2.2. Основные элементы учетной политики для целей налогообложения при применении общей системы налогообложения
2.3. Основные элементы учетной политики для целей налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

налоговый учет.doc

— 209.00 Кб (Скачать)

       В учетной политике могут отражаться дополнительные элементы. Они не являются обязательными и включаются в  учетную политику по усмотрению налогоплательщиков. В частности, речь идет о лимите выручки, который необходимо соблюдать для применения права на освобождение по статье 145 Налогового кодекса.

       Статья 145 Налогового кодекса позволяет  не исчислять и не уплачивать налог  на добавленную стоимость налогоплательщикам, у которых за три предшествующих месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 000 000 руб. Некоторые организации закрепляют в учетной политике намерение воспользоваться положениями этой статьи. 
 
 
 
 
 
 
 

       
    1. Основные  элементы учетной политики для целей  налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения  и единого налога на вмененный  доход
 

       Главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации  предусмотрены два объекта обложения  единым налогом по упрощенной схеме. Если организация выбрала «доход», оформлять  налоговую учетную политику не нужно, поскольку в этом случае отсутствует возможность выбора элементов налогообложения. Если же применяется система «доходы минус расходы», то в налоговой учетной политике для упрощенной системы налогообложения нужно указать способ учета тех затрат, которые имеют варианты списания. К таким расходам, в частности, относятся материальные расходы. Их нужно учитывать в порядке, предусмотренном статьей 254 Налогового кодекса.

       Содержание  учетной политики предприятия при  упрощенной системе налогообложения:

       Оценка  сырья и материалов при упрощенной системе налогообложения производится одним из следующих методов:

  • по стоимости единицы запасов;
  • по средней стоимости объектов;
  • по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
  • по стоимости последних по времени покупок (ЛИФО).

       Аналогичные методы оценки применяются и при  списании расходов по стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Если предприятие на упрощенной системе налогообложения собирается получать кредиты или займы, то необходимо выбрать способ, которым она будет их нормировать. Выбранный способ отражают в учетной политике организации для целей упрощенного налогообложения. Порядок разработки учетной политики при упрощенной системе налогообложения законодательно не утвержден, поэтому предприятие может составлять её по своему усмотрению, руководствуясь общими принципами налогового законодательства.

       Согласно  закону "О бухгалтерском учете" бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, которая составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерский учет ведется на синтетических и аналитических счетах бухгалтерского учета.

         Организации, перешедшие на упрощенную  систему налогообложения (УСН) , освобождаются  от обязанности ведения бухгалтерского  учета.  
При этом указанные организации должны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Об этом сказано в пункте 3 статьи 4 Закона N 129-ФЗ.  
     Следовательно, учет основных средств указанные организации должны вести в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н. Учет нематериальных активов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденным приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н (далее - ПБУ 14/2000).  
      Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета применяемые способы начисления амортизации по группам объектов основных средств и нематериальных активов (п. 18 ПБУ 6/01 и п. 15 ПБУ 14/2000).  
   Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанности ведения в полном объеме бухгалтерского учета, на основании которого составляется бухгалтерская отчетность. При этом организации, применяющие упрощенную систему по всем осуществляемым видам деятельности, не обязаны представлять в налоговый орган по месту учета бухгалтерскую отчетность. 
    Организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке, Закон 129-ФЗ никаких исключений в этом смысле для плательщиков единого налога на вмененный доход не делает.  
      Плательщики единого налога на вмененный доход должны вести бухгалтерский учет в целом по всем осуществляемым организацией видам деятельности, даже если по каким-то видам деятельности применяется упрощенная система налогообложения, не требующая ведения бухгалтерского учета.   
       Единственное послабление - плательщики единого налога на вмененный доход не применяют ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" , так как они не платят налог на прибыль в рамках деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.                     
      Таким образом, учетную политику следует формировать по всем разделам бухгалтерского учета и отчетности, которые имеются у организации - плательщика единого налога на вмененный доход и в соответствии с действующим законодательством у акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, применяющих в том числе и упрощенную систему налогообложения, для оценки стоимости чистых активов общества и распределения чистой прибыли между участниками (выплаты дивидендов по акциям акционерам) возникает необходимость ведения бухгалтерского учета.  
Следовательно:  
1) независимо от используемой обществом с ограниченной ответственностью системы налогообложения источником выплаты дохода участника данного общества является чистая прибыль организации.  
2) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и переведенные на уплату единого налога на вмененный доход и принявшие решение о распределении чистой прибыли между участниками, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета.  
3) если общество с ограниченной ответственность не вело бухгалтерский учет в период применения данного специального налогового режима, ему следует в целях распределения чистой прибыли между участниками общества восстановить бухгалтерский учет.                 
4) общество независимо от применяемой им системы налогообложения при распределении прибыли общества между участниками должно определять стоимость чистых активов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение 

      Таким образом, из всего вышеизложенного  следует, что:

      1. Учетная политика предприятия  – совокупность способов ведения  бухгалтерского учета, ежегодно принимаемая организацией, которая оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации.

      2. На выбор и обоснование учетной политики влияют множество факторов, основными из которых являются: организационно-правовая форма организации, отраслевая принадлежность и вид деятельности, масштабы деятельности организации, управленческая структура и финансовая стратегия организации.

        3. Учетная политика является одним из основных объектов аудиторской проверки, с которого обычно и начинается аудит предприятия;

               4. От многих элементов учетной  политики зависит в конечном  итоге и порядок формирования  того или иного объекта налогообложения.

       С  помощью учетной политики обеспечивается   прозрачность   и достоверность  учета,  оптимизация объемов  и  сроков  налоговых  платежей, снижение  трудоемкости и унификация учетных процедур, решение многих  других управленческих и учетных задач. От правильного понимания  учетной  политики, ее оформления, раскрытия во многом зависит  экономическая  эффективность деятельности организации, да и способы отражения  операций  в  бухгалтерском учете  всегда  принимаются  во   внимание   при   управлении   предприятием.

    От того, насколько правильно организован учет активов организации, зависит не только эффективная работа транспортной компании, но и ее финансовое благополучие.

       При  выборе  учетной   политики   необходимо   учитывать   отраслевую принадлежность организации; форму собственности и  организационно-правовой статус  предприятия;  организационную  структуру  предприятия; особенности деятельности предприятия; текущие и долгосрочные цели предпринимательства; кадровое обеспечение; хозяйственную ситуацию.

              Основные  требования  при  формировании  учетной  политики:  полнота, осмотрительность,  своевременность,  приоритет  содержания   перед   формой, непротиворечивость, рациональность.

Информация о работе Учетная политика транспортных организаций