Упрощенная система налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 23:24, контрольная работа

Описание работы

Неотъемлемой частью любого государства в любые времена была налоговая система, основная цель существования которой заключается в обеспечении текущих потребностей государства.
Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложения существуют специальные налоговые режимы.

Содержание

Введение…………………………………………………………….………3
1. Общие положения…………………………………………………….…4
2. Порядок перехода на УСН…………………………………………..…..6
3. Объекты налогообложения………………………………………….....10
4. Порядок определения доходов и расходов………………………...…11
5. Порядок исчисления и уплаты налога………………………...………14
6. УСН на основе патента для индивидуального предпринимателя
7. Эффективность УСН…………………………………………………...15
Задача 1………………………………………………………………….…17
Задача 2………………………………………………………………….....20
Задача 3…………………………………………………………………….23
Заключение…………………………………………………………….….26
Список литературы……………………………………………………….30

Работа содержит 1 файл

налоги.doc

— 128.00 Кб (Скачать)

4) от сдачи  имущества (включая земельные  участки) в аренду (субаренду), если  такие доходы не определяются  налогоплательщиком в порядке,  установленном статьей 249 НК;

5) от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (в частности, от предоставления в пользование прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 НК;

6) в виде процентов,  полученных по договорам займа,  кредита, банковского счета, банковского  вклада, а также по ценным бумагам  и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 НК);

7) в виде сумм  восстановленных резервов, расходы  на формирование которых были  приняты в составе расходов  в порядке и на условиях, которые установлены статьями 266, 267, 292, 294, 294.1, 300, 324 и 324.НК;

8) в виде безвозмездно  полученного имущества (работ,  услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных  в статье 25 НК.

9) в виде дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, учитываемого в порядке, предусмотренном статьей 278 НК;

10) в виде  дохода прошлых лет, выявленного  в отчетном (налоговом) периоде  и др.

При определении  объекта налогообложения не учитываются:

1. доходы, указанные в статье 251 НК РФ. Это такие доходы, как:

1) в виде имущества,  имущественных прав, работ или  услуг, которые получены от  других лиц в порядке предварительной  оплаты товаров (работ, услуг)  налогоплательщиками, определяющими  доходы и расходы по методу начисления;

2) в виде имущества,  имущественных прав, которые получены  в форме залога или задатка  в качестве обеспечения обязательств;

3) в виде имущества,  имущественных прав или неимущественных  прав, имеющих денежную оценку, которые  получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером) и др.

2. доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК, в порядке, установленном главой 25 НК;

3. доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК, в порядке, установленном главой 23 НК.

Порядок определения расходов:

При определении  объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие  расходы:

1) расходы на  приобретение, сооружение и изготовление  основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств;

2) расходы на  приобретение нематериальных активов,  а также создание нематериальных  активов самим налогоплательщиком;

3) расходы на  ремонт основных средств (в том числе арендованных);

4) арендные (в  том числе лизинговые) платежи  за арендуемое (в том числе  принятое в лизинг) имущество;

5) материальные  расходы и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Порядок  исчисления и уплаты налога

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами  признаются первый квартал, полугодие  и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки:

- в случае, если  объектом налогообложения являются  доходы, налоговая ставка устанавливается  в размере 6 процентов.

- в случае, если  объектом налогообложения являются  доходы, уменьшенные на величину  расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Налог исчисляется как  соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа  первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период, т.е. не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

 

6. УСН  на основе патента для индивидуальных  предпринимателей

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, вправе перейти на УСНО на основе патента. В этом случае на них распространяются все нормы УСНО и ряд особенностей. 

При применении УСНО на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период 5 человек. Решение о возможности применения УСНО на основе патента принимается законами субъектов РФ.

Патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности является документом, удостоверяющим право применения УСНО индивидуальными предпринимателями, и выдается по выбору налогоплательщика на период от 1 до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.  Чтобы получить патент, предпринимателю нужно подать в налоговый орган по месту постановки на учет Заявление на получение патента не позднее, чем за один месяц до начала применения УСНО на основе патента. Налоговый орган обязан в течение 10 дней выдать патент или уведомить об отказе в выдаче патента. 
Годовая стоимость патента определяется как соответствующая ставке 6% процентная доля установленного по каждому виду деятельности, потенциально возможного к получению годового дохода, размер которого устанавливается законами субъектов РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСНО на основе патента, оплачивают 1/3 стоимости патента в срок не позднее 25 дней после начала осуществления деятельности на основе патента. Оплата оставшейся части производится не позднее 25 дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

При нарушении условий применения УСНО на основе патента (привлечение наемных работников. осуществление вида деятельности, не предусмотренного в законе субъекта РФ, при неоплате (неполной оплате) 1/3 стоимости патента в срок) предприниматель теряет право на применение УСНО на основе патента в периоде, на который был выдан патент, при этом уплаченная стоимость (часть стоимости) патента не возвращается.

Налоговая декларация, налогоплательщиками  на основе патента в налоговые  органы не представляется. –[8]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Эффективность  УСН

Применение  упрощенной системы налогообложения  для малых предприятий очень  эффективно.

Во-первых, организации, применяющие упрощенную систему  налогообложения, освобождается от уплаты рада налогов, таких как;

- налога на прибыль  организации;

- налога на имущество  организаций.

А индивидуальные предприниматели:

- от налога на доходы  физических лиц (в отношении  доходов, полученных от осуществления  предпринимательской деятельности);

- налога на имущество  физических лиц (в отношении  имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

Так же организации, применяющие упрощенную систему  налогообложения, не признаются налогоплательщиками  налога на добавленную стоимость.

Так же максимально  упрощается ведение бухгалтерского учета: отменяются способ двойной записи, обязательность применения плана счетов и множество других требований, усложняющих работу. То есть весь бухучет сводится к ведению Книги учета доходов и расходов.

Облегчается документооборот  за счет значительного сокращения форм отчетности.

Упрощается  порядок отражения хозяйственных  операций в Книге учета доходов  и расходов. Они фиксируются по мере совершения в хронологической  последовательности на основе первичных  документов.

Все это подтверждает тот факт, что УСН является эффективной системой налогообложения.

Рассмотрим  эффективность работы упрощенной системы  налогообложения на примере предприятия  ООО « Антей» с объектом налогообложения  налоги, реализующие автозапчасти.

Исходные данные: 
- годовой доход, подлежащий налогообложению единым налогом - 10.000.000 рублей; 
- количество постоянных работников - 15; 
- заработная плата каждого работника - 20.000 рублей в месяц; 
- годовой фонд заработной платы - 3.600.000 рублей; 
- тариф страховых взносов в ФСС РФ "от несчастных случаев" - 0,2%; 
- иные выплаты, кроме заработной платы работникам не производились, доходы в натуральной форме не предоставлялись, все работники состояли в штате на начало года; 
- для простоты также будем считать, что никаких расходов, кроме выплаты заработной платы, предприятие не осуществляло.

Общая сумма страховых  взносов за год (в Пенсионный фонд - тариф 14% и Фонд социального страхования "от несчастных случаев и профессиональных заболеваний" - тариф 0,2%): 3.600.000 х (0,14 + 0,002) = 511.200 рублей. 
Общая сумма НДФЛ, удержанная в течение года из заработной платы работников (с учетом стандартного налогового вычета (400 руб.), применяемого до достижения заработной платы каждого работника суммы 40.000 рублей в течение года): 
((20.000 - 400) х 2 месяца + 20.000 х 10 месяцев) х 15 работников х 0,13 = 466.440 рублей. 
Сумма единого налога (промежуточный результат): 10.000.000 х 0,06 = 600.000 рублей. 
Поскольку сумма страховых взносов (426.000 рублей) превышает 50% от рассчитанной выше суммы единого налога, предприятие может уменьшить сумму данного налога только на 50%. 
Таким образом, сумма единого налога, подлежащего уплате в бюджет, составляет 600.000 х 0,5 = 300.000 рублей.

Итог: после выплаты  заработной платы, уплаты страховых  взносов и единого налога, в распоряжении предприятия осталась следующая сумма: 
10.000.000 - 3.600.000 - 511.200 - 300.000 = 5.588.800 рублей.

Начиная с 2011 года, предприятия, применяющие "упрощенку", будут  обязаны уплачивать страховые взносы не только в ПФ, но и в ФСС (дополнительно к взносам "от несчастных случаев", согласно закону 212-ФЗ), ФФОМС и ТФОМС; общая ставка страховых взносов при этом составит не 14%, а 34%. Соответственно, если делать аналогичный расчет для 2011 года, при прочих равных условиях из нашего примера: 
- сумма страховых взносов за 2011 год составит: 3.600.000 х (0,34 + 0,002) = 1.231.200 рублей; 
- разница между суммами страховых взносов за 2011 и 2010 годы: 1.231.200 - 511.200 = 720.000 рублей; 
- сумма единого налога: не меняется по сравнению с 2010 годом, 300.000 рублей; 
- сумма, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и страховых взносов в 2011 году: 5.588.800 - 720.000 = 4.868.800 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1

 

  1. Организация осуществляет торговлю оптом и в розницу. По розничной торговле организация переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
  2. В организации работают 15 чел., из них 8 сотрудников заняты розничной торговлей, 5 – оптовой и 2 – директор и бухгалтер – заняты в обоих видах деятельности.
  3. За первое полугодие коллективу начислена заработная плата в сумме 250000 руб., в том числе: в розничной торговле – 140000 руб., в оптовой – 50000 руб., управляющему персоналу – 60000 руб.
  4. Выручка от реализации товаров за шесть месяцев составила 10000000 руб., в том числе: в розничной торговле – 3500000., в оптовой – 6500000 руб.

Задание: определить сумму страховых взносов за 6 месяцев.

 

Решение.

С 1 января 2010 г. Утратила силу глава 24 ЕСН. С этого момента вступил в  силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Плательщики делятся  на две категории:

  • Лица, производящие выплаты физическим лицам (работодатели):
    • Организации;
    • Индивидуальные предприниматели;
    • Физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
  • Лица, не производящие выплат физическим лицам (не работодатели):
    • Индивидуальные предприниматели;
    • Адвокаты;
    • Нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения