Ведение учета при упрощенной системе налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 23:00, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена упрощенной системе налогообложения, цель которой – рассмотреть теоретические и практические аспекты ее применения; предложить методы оптимизации единого налога, а также выявить достоинства и недостатки изучаемого режима налогообложения.

Содержание

Введение 3
1 Общие положения упрощенной системы налогообложения
1.1 Сущность и особенности УСН 5
1.2 Условия перехода к УСН 6
1.3 Порядок перехода на УСН и прекращения ее применения 9
2 Методологические основы применения упрощенной системы налогообложения
2.1 Налогоплательщики и объекты налогообложения 13
2.2 Налоговая база и налоговые ставки 19
2.3 Порядок исчисления и уплаты налога 21
3 Практика применения положений главы части второй НК РФ и основные выводы 24
Заключение 31
Список использованной литературы 33

Работа содержит 1 файл

Алина курсовая.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

      Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта  налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

      Ранее исчисленные суммы авансовых  платежей по налогу засчитываются при  исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы  налога за налоговый период.

      Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

      Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом – для налогоплательщиков – организаций и не позднее 30 апреля года,следующего за истекшим налоговым периодом. 
 
 
 
 

3.ПРАКТИКА  ПРИМЕНЕНИЯ  ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО  НАЛОГА ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ  НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

      Организации, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, могут уменьшить (но не более чем наполовину) единый налог (авансовые платежи по налогу) на сумму уплачиваемых за налоговый (отчетный) период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Данная категория налогоплательщиков может уменьшитьединый налог не более чем на 50%. То есть при расчете этого ограничения учитываются уплаченные (в пределах начисленных сумм) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также выплаченные пособия по временной нетрудоспособности.

      Методы  оптимизации единого налога

      Если  компания, проанализировав множество  факторов, перешла на специальный режим – упрощенную систему налогообложения, то оптимизировать единый налог она может с помощью различных методов, одним из которых является договор комиссии. Например, компания-упрощенец заключает с покупателем договор, по которому она выступает в роли посредника, а покупатель — заказчика. То есть за комиссионное вознаграждение и на деньги заказчика обязуется поставить ему товар. 

      Для того чтобы компании остаться на упрощенной системе налогообложения, если стоимость ее основных средств и нематериальных активов превысила 100 миллионов рублей, ее можно перевести на консервацию. Тогда имущество будет временно выведено из состава амортизируемого. Тем самым фирма сможет до конца года продлить специальный режим и перейти на общий только с начала следующего.

      Для организаций-производителей, например, при строительстве интересна схема с использованием договора простого товарищества.

      Пример 1. Две дружественные компании решают вместе построить дом. Одна из них работает по упрощенной системе налогообложения, другая по обычному режиму налогообложения. Они заключают договор простого товарищества, по которому каждая вносит свой вклад. В этом случае второй компании выгоднее предоставить рабочую силу. Основные средства вносить не стоит. Поскольку налоговые органы могут потребовать поставить НДС к оплате. Правда, в данной ситуации внесение имущества можно считать вкладом в уставной капитал товарищества и НДС эту операцию не облагать, ведь после истечения срока договора оно вернется в компанию. Все зависит от того, готов ли бухгалтер спорить с инспектором.

      Со  своей стороны компания-упрощенец  вносит денежные средства. Производятся работы. Объект построен. Договор простого товарищества прекращается. Вторая фирма забирает свою рабочую силу, компания на упрощенной системе налогообложения — денежные средства. Теперь продукцию можно продавать через упрощенца, не включая в цену НДС. Здесь следует заметить: в договоре необходимо указать, что товарищество создается только с целью производства. Если будет указана и реализация, то упрощенец не освобождается от уплаты НДС.

      Предприятиям  на общем режиме также сотрудничество с упрощенцами выгодно. Если компания хочет оптимизировать налог на прибыль и НДС, то можно реализовать товар через организацию, работающую по упрощенной системе налогообложения. Например, компания на общем режиме продает свой товар фирме-упрощенцу с минимальной наценкой. Та, в свою очередь, реализует его конечному потребителю. Ни в первом, ни во втором случае НДС не учитывают. Но при такой схеме следует помнить: цена на реализованную «упрощенной» организации продукцию не должна отличаться от средних продажных цен этого предприятия на нее более чем на 20 %. Иначе инспекторы, согласно пункту 3 статьи 40 НК РФ, имеют право до начислить поставщику на общем режиме налоги до рыночных цен. Отстаивать свою правоту придется в суде.

      В вышеуказанном случае участвующая  организация не должна быть взаимозависимой. То есть не допустимо сотрудничество дочерней и головной компаний. Это запрещено законодательством.

      Достоинства и недостатки упрощенной системы  налогообложения

      К достоинствам упрощенной системы можно  отнести:

      1. значительную экономию на налогах.  Фирма платит только один налог (единый) вместо нескольких (НДС, налог на прибыль, на имущество организаций, страховые взносы);

      2. заполнение и сдачу в инспекцию  только одной декларации по  единому налогу;

      3. право не вести бухучет (за  исключением основных средств и нематериальных активов).

      К недостаткам относят:

      1. Вероятность утраты права работать  на упрощенной системе налогообложения. В этом случае фирма должна будет доплатить налог на прибыль и пени;

      2. Отсутствие обязанности платить  НДС может привести к потере покупателей – плательщиков этого налога;

      3. При переходе с упрощенной  системы налогообложения необходимо  будет до сдать налоговую и  бухгалтерскую отчетность;

      4. При потере права применять  упрощенную систему налогообложения  нужно восстанавливать данные бухучета за весь “упрощенный” период;

      5. Перечень затрат, которые учитывают  при расчете единого налога, является закрытым. Поэтому “упрощенные” фирмы (при объекте налогообложения “доходы минус расходы”) не смогут отразить многие затраты. Например, представительские расходы, потери от брака, издержки на услуги банка и др.;

      6. Перед переходом на упрощенную  систему налогообложения нужно  восстановить НДС по оприходованным, но не списанным ценностям; 

      7. У фирмы нет права открывать  филиалы и представительства, торговать некоторыми видами товаров и заниматься отдельными видами деятельности (например, банковской или страховой).

      Как мы видим, недостатков у упрощенной системы больше, чем достоинств.

      Один  из главных «плюсов» специального режима налогообложения – экономия фирмы-“упрощенца” на налогах.

      Именно  из-за нее применять упрощенную систему  налогообложения многим компаниям выгодно. На этой системе у фирмы остается больше собственных средств. Однако это не всегда так. Основная проблема “упрощенных” фирм связана с налогом на добавленную стоимость. Дело в том, что любому поставщику, который платит этот налог, выгодней купить товар также у плательщика НДС. Сумму налога, которую ему предъявит поставщик товара, он сможет принять к вычету. Чего не произойдет при покупке ценностей у “упрощенной” компании. Поэтому, чтобы не потерять конкурентоспособность, “упрощенцу” приходится снижать стоимость товаров как раз на сумму этого налога. Только в таком случае покупателю будет все равно – приобретать товар у обычной или “упрощенной” фирмы. Но такая торговля станет невыгодной уже продавцу.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

      В данной курсовой работе были рассмотрены  теоретические и практические аспекты применения упрощенной системы налогообложения, предложены методы оптимизации единого налога, а также выявлены основные достоинства и недостатки данного режима налогообложения.

      На  основании проделанной работы можно  сделать следующие выводы.

      Упрощенная  система налогообложения предназначена  в основном для малых и средних  предприятий и индивидуальных предпринимателей. Сущность единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями, заключается в том, что он заменяет уплату целого ряда налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом.

      Так, организации, применяющие данный налоговый  режим, освобождаются от обязанности по уплате:

      • налога на прибыль организаций,
      • НДС (за исключением случаев ввоза товаров на таможенную территорию Российской федерации и аренды государственного имущества, когда у организации возникает обязанность уплаты НДС на основании главы 21 НК РФ в качестве налогового агента);
      • налога на имущество организаций;
      • страховых взносов.

      Индивидуальные  предприниматели, применяющие данный налоговый режим, освобождаются от обязанности по уплате:

    • налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности),
    • налога на добавленную стоимость (за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель в соответствии с нормами главы 21 НК РФ выступает налоговым агентом),
    • налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности),
    • единого социального налога в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых предпринимателем в пользу физических лиц.

      Этот  режим, безусловно, имеет как достоинства, так и недостатки. Несомненными достоинствами упрощенной системы налогообложения являются:

    • снижение налогового бремени налогоплательщика,
    • упрощение учета, в том числе налогового,
    • упрощение налоговой отчетности,
    • относительно низкие ставки единого налога,
    • налогоплательщик сам выбирает объект налогообложения из двух возможных вариантов,
    • право переносить убытки прошлых налоговых периодов на будущие налоговые периоды.

      Среди недостатков упрощенной системы  налогообложения можно выделить:

    • вероятность утраты права работать на упрощенной системе налогообложения. В этом случае фирма должна будет доплатить налог на прибыль и пени;
    • отсутствие обязанности платить НДС может привести к потере покупателей – плательщиков этого налога;
    • при переходе с упрощенной системы налогообложения необходимо будет досдать налоговую и бухгалтерскую отчетность;
    • при потере права применять упрощенную систему налогообложения нужно восстанавливать данные бухучета за весь “упрощенный” период.

      Однако  основная проблема “упрощенных” фирм связана с налогом на добавленную стоимость. Дело в том, что любому поставщику, который платит этот налог, выгодней купить товар также у плательщика НДС. Сумму налога, которую ему предъявит поставщик товара, он сможет принять к вычету. Чего не произойдет при покупке ценностей у “упрощенной” компании. Поэтому, чтобы не потерять конкурентоспособность, “упрощенцу” приходится снижать стоимость товаров как раз на сумму этого налога. Только в таком случае покупателю будет все равно – приобретать товар у обычной или “упрощенной” фирмы.

      Таким образом, чтобы принять правильное решение, переходить фирме на специальный режим или нет, нужно проанализировать множество факторов, касающихся конкретной компании. Очевидно, что особенно выгодна упрощенная система налогообложения небольшим фирмам, работающим с покупателями, которым неважно, указан в стоимости покупки НДС или нет (например, при розничной торговле). Ведь, как показывает практика, многие компании уходят от специального режима только потому, что крупные заказчики – плательщики НДС отказываются с ними работать.  
 
 
 
 

      Список  использованной литературы 

Информация о работе Ведение учета при упрощенной системе налогообложения