Виды и органы финансового контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:44, реферат

Описание работы

Всеобъемлющий характер финансового контроля предопределяет большое количество структур, в той или иной мере осуществляющих функции в этой области. Система органов, осуществляющих финансовый контроль, может быть классифицирована на органы, для которых контрольные функции в области финансов не являются основными и органы, специально созданные для осуществления финансового контроля.

Содержание

1. ОРАНЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И ИХ ПОЛНОМОЧИЯ.
2. ВИДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Работа содержит 1 файл

21.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

     Независимый финансовый контроль - это новый  вид финансового контроля. Его  осуществляют аудиторы при наличии  лицензии Аудиторской палаты. Аудиторские  организации частные аудиторы оказывают  помощь в постановке бухгалтерского учета, исчислении налогов, проверке финансовых операций до проверок, проводимых государственными финансовыми контролерами. Это платный контроль: между аудитором и клиентом заключается соответствующий договор.

     Общественный  финансовый контроль в нынешних условиях осуществляют профсоюзные органы, ревизионные комиссии создаваемые в трудовых коллективах. К общественному относятся также письма и сигналы граждан в правоохранительные контрольные органы редакции газет, в которых сообщаю факты злоупотреблений в финансовой сфере. 

    1.2 Стадии республиканского  бюджета.

    План:

1. СОСТАВЛЕНИЕ.

2. РАССМОТРЕНИЕ.

3. УТВЕРЖДЕНИЕ.

4. ИСПОЛНЕНИЕ.

5. УТВЕРЖДЕНИЕ ОТЧЕТА. 

    СОСТАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТА.

     Составление проекта бюджета происходит в  несколько этапов. Первый состоит в доведении Минфином по поручению Совета Министров до всех заинтересованных инстанций указаний о сроках составления республиканского и местных бюджетов. Далее организуется работа по определению общего объема доходов и расходов региона в целом и каждого бюджета, суммы отдельных видов доходов и расходов, размера собственных доходов бюджета каждого уровня, потребности в суммах отчислений от общереспубликанских и других налогов и доходов.

     Собранная информация анализируется. С учетом этого Министерство финансов направляет всем заинтересованным письма об особенностях составления проекта бюджета на предстоящий финансовый год с учетом экономического и социального развития Республики.

     Практическая  работа по составлению проектов бюджета начинается с анализа отчетных данных об исполнении бюджета за предыдущий год и ходе исполнения  бюджета в текущем году. Одновременно учитываются макроэкономические показатели, содержащиеся  в  прогнозах экономического и социального развития республики, и показатели развития административно-территориальных единиц.  Бюджетное планирование всегда основывается на экономических показателях, так как финансы есть отражение положения дел в экономике. На основании этого делаются прогнозные оценки поступлений в бюджет с учетом  действующего  налогового  законодательства. Планирование расходов осуществляется исходя из расчетов, представляемых министерствами, ведомствами и другими органами управления, которые находятся на бюджетном финансировании.  Исходя из этого, Министерство финансов и местные финансовые органы определяют доходы и расходы бюджетов. Причем расходы бюджетов формируются с учетом прогнозируемых доходов.

     Прогнозные  показатели по доходам и расходам республиканского бюджета и местных бюджетов на предстоящий год и предложения по сбалансированию бюджетов Министерством финансов представляются Совету Министров, а финансовыми органами - исполкомам местных Советов депутатов.

     Если  на местах не представляется возможным  сформировать сбалансированные по доходам и расходам проекты бюджетов, исполнительные комитеты представляют в вышестоящий исполнительный орган в установленные сроки расчеты, на основании которых определяются нормативы отчислений от регулирующих доходов, а также предложения об изменении состава объектов, финансируемых из данного бюджета. Эти предложения рассматриваются исполкомом вышестоящего Совета депутатов с участием представителей нижестоящих исполкомов, инициировавших эти предложения. Полное или частичное отклонение предложений должно быть оформлено протоколом разногласий. Для разрешения спора выше- и нижестоящие органы представительной власти создают согласительную комиссию, решение которой доводится до обеих сторон.

     Такой порядок создает правовую базу для  обеспечения подготовки проектов всех бюджетов в установленные сроки, четкость в прохождении всех этапов составления проекта бюджета.

     Разработанные проекты республиканского и местных  бюджетов вносятся соответственно на рассмотрение Совета Министров и соответствующих исполкомов    местных Советов депутатов. Последние после детального обсуждения принимают решения о представлении бюджетов соответственно в Национальное собрание и местные Советы депутатов. Этим заканчивается первая стадия бюджетного процесса.

     Введение  института президентства в Республике Беларусь пока не нашло отражения в бюджетном законодательстве в части его полномочий в бюджетном процессе на стадии составления проекта бюджета. Очевидно, они должны состоять в рассмотрении представленных Совету Министров материалов по проекту бюджета и принятия окончательного решения о его представлении в Парламент.  
 

    РАССМОТРЕНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ БЮДЖЕТА.

     Рассмотрение  и утверждение бюджета, как уже  было отмечено, относится к компетенции представительной власти. Однако, элементы рассмотрения присутствуют и в стадии составления проекта бюджета. Так, Кабинет Министров рассматривает на своем заседании представленный Министерством финансов проект республиканского бюджета предложения о размерах нормативов отчислении от общереспубликанских налогов и доходов в местные бюджеты областей и города Минска.

По действующему в настоящее время порядку, представленный Правительством проект республиканского бюджета до внесения его на утверждение сессии Парламента рассматривается в постоянных комиссиях. Аналогичный порядок существует и на уровне местного самоуправления. К рассмотрению представленных материалов по проекту бюджета постоянные Комиссии имеют право привлекать представителей Правительства и Министерства финансов.

     По  результатам рассмотрения постоянные комиссии вносят предложения представительной власти о принятии проекта бюджета или его отклонении.

В процедурном  отношении сегодня более отработан  механизм прохождения рес- публиканского бюджета. Поэтому особо остановимся именно на нем.

     С докладом о проекте бюджета выступает  представитель Правительства. Содоклад по этому вопросу делает председатель отраслевой постоянной комиссии. Затем начинаются прения по сделанным докладам. На голосование выносятся основные показатели доходной и расходной частей республиканского бюджета, нормативы отчислений от общереспубликанских налогов и доходов, Предельный размер дефицита бюджета. Решение по поставленным па голосование бюджетным показателям считается принятым, если за пего проголосовало большинство избранных депутатов.

Принятый  Национальным собранием республиканский бюджет оформляется Законом. В Законе о бюджете отражаются:

-общий  объем доходов  и расходов республиканского  бюджета;

-размер  основных доходов  по республиканскому  бюджету;

-ассигнования  из республиканского  бюджета на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мера приятии, науки, внеэкономической деятельности, органов государственной власти и управления, судов, правоохранительных органов, органов прокуратуры, государственной безопасности, обороны, пограничных войск, таможенной службы;

-размер  резервного фонда  Президента и других  целевых фондов, образуемых  в соответствии с действующим законодательством;

-размер  средств, направляемых  на обслуживание  и погашение государственного  долга;

-предельный  размер дефицита  по республиканскому бюджету;

-размер  других расходов  общереспубликанского  характера;

-размер  оборотной кассовой  наличности;

-нормативы  отчислений от  общереспубликанских  налогов к доходов в местные бюджеты областей и города Минска.

     В случае отклонения Парламентом представленного проекта бюджета, постоянные комиссии должны внести предложения об увеличении доходов, сокращений расходов или внесении изменении в налоговое законодательство. Проект бюджета возвращается правительству на доработку.

     При несогласии с решением Парламента глава  государства вправе, в соответствии с Законом о Президенте, не позднее, чем в 10-дневный срок возвратить его со своими возражениями в Парламент  для повторного обсуждения и голосования. Если Парламент большинством (не менее двух третей от избранных депутатов) подтвердит ранее принятое решение, Президент обязан в трехдневный срок подписать закон. Если по истечении указанного срока закон в бюджете не возвращается в Парламент, Закон считается подписанным в той редакции, в которой он был направлен главе государства. Закон о бюджете должен быть опубликован в республиканских газетах для всеобщего сведения.

   Этим  заканчивается третья стадия бюджетного процесса. Республиканский бюджет и нормативы отношений от общереспубликанских налогов и доходов утверждаются Парламентом до наступления нового финансового года. Однако, как показывает практика последних лет, Закон о бюджете принимается после Нового года. Законодатель предусмотрел такую возможность. Чтобы процесс финансирования расходов не прекращался, Совету Министров и исполкомам местных Советов депутатов предоставлено право расходовать средства в размере одной двенадцатой объема бюджетных ассигновании предыдущего года в пределах поступающих в течение каждого месяца доходов, вплоть до утверждения ассигнований Парламентом и соответствующими Советами депутатов. 

    ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА.

   Все предшествующие стадии бюджетного процесса обеспечивают государство основным финансовым планом. Его реализация происходит в процессе исполнения бюджета. Эта стадия относится в компетенции исполнительной власти. Последняя ежегодно разрабатывает и доводит до всех заинтересованных правила исполнения бюджета. Вместе с тем, можно выделить основные принципы исполнения бюджетов всех уровней.             Первое. В процессе исполнения бюджетов могут быть внесены изменения в их расходную и доходную части. Делается это на основании решений органов представительной и исполнительной власти.

   Второе. Главным документом, на основании  которого осуществляется исполнение бюджетов, является бюджетная роспись доходов и расходов, составляемая финансовыми органами.

   Третье. В исполнении бюджетов принимают  участие все республиканские  и местные государственные органы, предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, а также определенная часть населения.

Четвертое. Законодательство предусматривает санкции и меры ответственности к юридическим и физическим лицам за нарушения против бюджета Республики Беларусь.

     Решающая  роль в исполнении бюджетов принадлежит Министерству финансов, местным финансовым органам, Главной государственной налоговой инспекции и региональным государственным налоговым инспекциям. Министерству финансов предоставлено право получать от министерств, других центральных органов управления, предприятии, объединений, организаций и учреждений информацию об осуществлении бюджетно-финансовых операций по формированию и использованию государственных финансовых средств; осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований. Ему также вменяется в обязанности ограничивать и приостанавливать финансирования расходов за счет государственных средств в случае несоблюдения их получателями требований нормативных актов, непредоставления ими информации о движении государственных финансовых средств. Идентичными правилами наделены финансовые органы.

     Важная  роль в исполнении бюджетов принадлежит  казначейству, в функции которого входит управление доходами и расходами республиканского бюджета и контроль за его исполнением.

     Обязательным условием исполнения бюджетов является кассовое исполнение бюджета. Законами о бюджетной системе и о Национальном банке оно возложено на банковскую систему. Кассовое исполнение бюджета заключается в приеме, хранении и выдаче бюджетных средств. В основе кассового исполнения бюджета лежит принцип единства кассы, означающий, что все доходы данного бюджета аккумулируемся на одном счете в конкретном кредитном учреждении. Из него в установленном порядке производится выдача средств получателям бюджетных назначений. В процессе кассового исполнения бюджета осуществляется координация работы на этом участке кредитных учреждений и казначейства.

     Принцип сбалансирования бюджета означает, что каждый бюджет должен быть сбалансирован не только по году, но и в каждом квартале. В процессе исполнения бюджета, если в каком-то квартале недостаточно поступлений для осуществления запланированных расходов, может быть временно Позаимствована оборотная кассовая наличность и свободные остатки средств, образовавшиеся на начало года.

Информация о работе Виды и органы финансового контроля