Виды и органы финансового контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:44, реферат

Описание работы

Всеобъемлющий характер финансового контроля предопределяет большое количество структур, в той или иной мере осуществляющих функции в этой области. Система органов, осуществляющих финансовый контроль, может быть классифицирована на органы, для которых контрольные функции в области финансов не являются основными и органы, специально созданные для осуществления финансового контроля.

Содержание

1. ОРАНЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И ИХ ПОЛНОМОЧИЯ.
2. ВИДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Работа содержит 1 файл

21.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

     В своей  оперативной  деятельности  банки  независимы от представительных  и  исполнительных государственных органов. Служащие госаппарата не могут  совмещать  выполнение своих служебных обязанностей с работой в коммерческих банках.  Банки не отвечают по обязательства государства, а государство не отвечает по обязательствам банков. Отношения государственно-коммерческие банки опосредуются  через  Национальный  банк.  Законодательств устанавливает, что банки отвечают по своим обязательства перед клиентами всем  принадлежащим  им Имуществом денежными средствами, но, в то же время, не отвечают обязательствам вкладчиков и клиентов банка.

     Деятельность  коммерческих банков осуществляется на новации лицензии Национального  банка. Каждая конкретная банковская услуга лицензируется, что позволяет допускать финансовый рынок только профессионально подготовленные специалистов.  По своему правовому статусу  коммерческие: банки  не  должны  осуществлять административно-контрольные  полномочия  относительно своей клиентуры. Однако, в двух случаях они  все  же  осуществляют  эти полномочия, но в данном случае отсутствуют интересы банков, связанные с извлечением прибыли. Положением о кассовых операциях на  коммерческие  банки  возложены обязанности  периодически проверять соблюдение предприятиями, организациями и учреждениями правил ведения кассовых операций.  Коммерческий банк,  получив лицензию на совершение валютных операций и став уполномоченным банком, обязан осуществлять контрольные операции по валютным операциям своих клиентов. В законодательстве и литературе за ними укрепилось понятие - "агенты валютного Контроля". Коммерческие банки гарантирует тайну по операциям, счетам и вкладам своих клиентов и корреспондентов.

     За  непродолжительный период существования  банковской системы Республики Беларусь в ней возник ряд проблем. В вопросах регулирования банковской системой они заключаются в следующем: банковская система играет исключительно важную роль в обеспечении нормального  функционирования экономики. Поэтому она должна управляться не специальным ведомственным органом управления в лице Национального банка, а структурой, представляющей интересы всей национальной экономики. В некоторых странах образованы банковские комитеты, в состав которых входят представители финансовых и экономических ведомств государства, представительных и  исполнительных  органов,  крупнейших коммерческих  банков. Очевидно, что такой орган целесообразно утвердить и в Республике, наделив его соответствующими правами и обязанностями.

     Последние два года в Белоруссии происходит монополизация банковской деятельности: мелкие и средние банки объединятся с более крупными,  становясь их филиалами.  Против реорганизации банков не может быть никаких возражений. Однако, как показывает мировой опыт, централизация банковского капитала и концентрация банковской деятельности не должны .приводить к ухудшению обслуживания хозяйствующих субъектов и населения.  По количеству кредитных учреждении на 100 тысяч населения Беларуси еще отстает от стран с традиционно хорошо поставленным банковским бизнесом.

     Поставленные  вопросы выходят за рамки чисто  банковской сферы и финансового законодательства, однако, они имеют важное значение для дальнейшего развития банковской системы Республики Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 

                                Литература: 
 
 

1. Закон РБ «Об аудиторской деятельности» от 08.11.1994 г. 

2. Закон РБ «О государственной налоговой инспекции РБ» 02.02.1994 г. 

3. Закон РБ «О местном управлении и самоуправлении» от20.02.1991 г.  

4. Закон РБ «О Комитете государственного контроля РБ» от 09.02.2000 г. 

5. Закон РБ «О бюджетной системе РБ и государственных вне бюджетных

фондах» ОТ 04.06.1993 г. 

6. Закон РБ «О бюджетной классификации РБ» от05.05.1998 г. 

7. Банковский кодекс РБ от25.10.2000 г. 

8. Указ президента РБ « О мерах по регулированию банковской деятельности в РБ» от24.05.1996 №209 

9. Аркарнов М.М. Основы банковского дела. Курс лекций. 

10. Ханкевич Л.А. Финансовое право РБ.

Информация о работе Виды и органы финансового контроля