Виды и органы финансового контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:44, реферат

Описание работы

Всеобъемлющий характер финансового контроля предопределяет большое количество структур, в той или иной мере осуществляющих функции в этой области. Система органов, осуществляющих финансовый контроль, может быть классифицирована на органы, для которых контрольные функции в области финансов не являются основными и органы, специально созданные для осуществления финансового контроля.

Содержание

1. ОРАНЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И ИХ ПОЛНОМОЧИЯ.
2. ВИДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Работа содержит 1 файл

21.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

     Поквартальное распределение бюджетных средств производится по каждому министерству, управлению (отделу) исполкома, по каждому виду доходов и по каждой свободной смете расходов. Составленное таким образом поквартальное распределение доходов и расходов служит основанием для разработки росписи доходов и расходов соответствующего бюджета. А это, как уже отмечалось, основной документ, регулирующий отношения между субъектами бюджетных отношений в процессе исполнения бюджета. Это не только чисто финансовый, но и юридический акт, удостоверяющий право руководителей субъектов-получателей бюджетных назначений на использование бюджетных средств в течение года.

     В утвержденные росписи доходов и расходов бюджета Могут быть внесены изменения в случаях принятия законодательных и подзаконных актов, вызывающих изменения доходов и расходов бюджета. Изменения в роспись доходов расходов могут также быть внесены руководителем фннорганов в пределах предоставленных ему прав. Для нижестоящих финорганов основанием для внесения изменений в показатели утвержденного бюджета служат также уведомления по взаимным расчетам, направленным вышестоящим фннорганом, Взаимные расчеты вышестоящего бюджета с нижестоящими бюджетами могут иметь место при издании, после утверждения бюджета, новых законов, постановлений и распоряжений Правительства.

     Выделяемые  из бюджета средства поступают в  распоряжение руководителей бюджетных учреждений, которых принято называть распорядителями бюджетных средств. По определению распорядители бюджетных средств - это должностные лица, которым законодательством предоставлено право распоряжаться денежными средствами, выделенными из бюджета.

     Распорядители бюджетных средств подразделяются на главных и нижестоящих. К главным распорядителям бюджетных средств относятся руководители министерств и ведомств, управления (отделов) исполкомов местных Советов депутатов. Нижестоящие распорядители - это руководители подчиненных органов подведомственных организаций и учреждении (прежнее на звание- распорядители бюджетных кредитов).

     Главные и нижестоящие распорядителей бюджетных средств наделены различными правами в использовании средств. Главные распорядители имеют право не только расходовать бюджетные средства на содержание возглавляемых им учреждений, но и распределять выделенные им ассигновать между нижестоящими  распорядителями.  Нижестоящие распорядители бюджетных средств, если в их подчинении подведомственные учреждения, должны использовать их частично на собственные нужды  и частично перераспределив их  между руководимыми ими учреждениями. Руководители конкретных учреждений получают бюджетные средства для непосредственного расходования.

     Право на  получение бюджетных средств распорядителя получают формально с момента утверждения соответствующего  бюджета. Фактическое перечисление  средств  с  соответствующих  счетов бюджетов производится лишь при наличии утвержденных финансовых планов и смет.

     Как главные, так и нижестоящие распорядители  бюджетных средств обязаны использовать выделенные им ассигнования строго по целевому назначению и в пределах утвержденных смет. За нарушения в использовании средств распорядители несут предусмотренную законодательством ответственность.

В процессе исполнения бюджетов возникают различные  отношения между звеньями бюджетной системы. Эти отношения регулируются законом о бюджетной системе. Уже упоминалась взаимоответственность вышестоящих и нижестоящих бюджетов при принятии решений, приводящих к уменьшению доходов или увеличению расходов соответствующих бюджетов. Но могут возникать другие случаи. В частности, при принятии Парламентом, Президентом, Советом Министров, местными Советами депутатов и их исполкомами решений, вызывающих увеличение доходов или уменьшение расходов нижестоящих бюджетов, образующиеся в связи с этим излишки доходов или экономия в расходах подлежат передаче в вышестоящие бюджеты.

     В случае принятия местными Советами депутатов решений, противоречащих законам Республики Беларусь и решениям вышестоящих Советов депутатов в части размеров нормативов, а также в части взаимных расчетов, либо несоблюдение ими и их исполнительными комитетами указанных Сложений в процессе исполнения бюджетов, средства, причитающиеся соответствующим бюджетам,  взыскиваются в бесспорном порядке.

     Исполнение  бюджетов завершается 31 декабря. Однако, для решения расчетов и исполнения обязательств в период исполнения бюджетов предусматривается льготный период, составляющий один месяц. Бюджетный год плюс льготные периоды определяются как бюджетный период.    

    УТВЕРЖДЕНИЕ ОТЧЕТА БЮДЖЕТА. 

     Завершающим этапом последней  стадии  бюджетного процесса - исполнения бюджета, является отчет от исполнении бюджета. В отчете можно выделить три этапа - подготовка отчета, его рассмотрение и утверждение.   Работа по составлению отчета начинается сразу же после завершения бюджетного года. Организация работы по составлению отчета возлагается на Правительство и исполкомы местных Советов депутатов. Непосредственно составлением отчетов об исполнении бюджета занимается соответственно Министерство финансов и финансовые органы.

.  Органы исполнительной власти общей компетенции направляют всем распорядителям бюджетных средств письмо с требованием предоставить информацию с фактическим использованием бюджетных средств Финансовые органы на основе предоставляемых им отчетных данных и своей информации составляют проект отчета об исполнении бюджета.

Составляемые  финорганами отчеты передаются соответствующим органам исполнительной власти для их рассмотрения и предоставления в органы представительной власти. Отчет рассматривается в постоянных комиссиях и затем представляется для утверждения на заседании органов представительной власти Угождение отчета оформляется постановлением органа представительной власти.

     По  республиканскому бюджету отчет  должен быть предоставлен в Парламент не позже пяти месяцев со времени окончания отчетного финансового года. Сроки представления отчетов об исполнении местных бюджетов зависят от уровня бюджетов и определяются местной представительной властью.

     Общим правилом для всех видов бюджетов является и то, что отчеты об исполнении бюджетов за предыдущий год рассматриваются и утверждаются одновременно с рассмотрением и утверждением бюджетов на предстоящий год. Отчет об исполнении бюджета публикуется для всеобщего сведения. 

     1.3. Банковская система  Республики Беларусь.

     План: 

1. НАЦОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

2. КОММЕРЧИСКИЕ БАНКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. 

     1.

     НАЦОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. 

     Преобразования 1988-90  годов  коренным  образом  изменили банковскую систему бывшего  СССР.  Было  покончено огосударствлением банковского  сектора,  подчиненностью Центрального банка исполнительной власти.  И,  таким разом, сформировалась  типичная  для  стран с рыночной экономикой банковская система. Под национальной банковской системой принято понимать внутренне организованную, взаимосвязанную, объединенную едиными целями и задачами совокупность  банковских  учреждений. Банками    являются государственные,  акционерные  и  другие организации, созданные для привлечения денежных средств и их размещение в форме кредита, а также для осуществления других операций, предусмотренных банковским законодательством.

     Банковская  система Республики Беларусь - двухуровневая. Она включает Национальный банк (центральный) и коммерческие банки (их в настоящее время более тридцати), функционирование банков регулируется двумя основными законами- "О Национальном банке Республики Беларусь" и банках и банковской деятельности в Республике Беларусь". В указанных законах не указывается на другие небанковские организации, хотя такие учреждения в Республике функционируют. Их правовой статус долгое время был вообще не определен. И только в конце 1996 года Правительством И Национальным банком было принято совместное постановление, утвердившее "Временное положение о небанковских финансовых организациях в Республике Беларусь".

     Правовой  статус Национального банка отличается от правового статуса коммерческих банков тем, что Национальный банк является одновременно органом управления и хозяйствующим субъектом. Как орган управления он наделен широкими полномочиями по управлению финансово-кредитной системой Республики Беларусь. Его хозяйственная деятельность есть продолжение реализации его административных функций, так как, вступая в отношения с Правительством и коммерческими банками он руководствуется интересам, денежно-кредитной политики.

     Национальный  банк подчиняется  Парламенту. Председатель и члены правления назначаются Президентом с согласия Нижней палаты Парламента. Главной целью Национального банка является обеспечение внутренней и внешней устойчивости официальной  денежной единицы,  поддержание стабильности  цен. Основные  задачи  заключаются  в выработке и  проведении денежно-кредитной политики, выдаче лицензий и осуществлении надзора  за  юридическими лицами, занимающимися банковской деятельностью. Национальный банк наделен исключительным правом на эмиссию денег,  и это право делает его неуязвимым, с точки  зрения опасности банкротства.

     Клиентами Национального  банка  являются  Правительство и коммерческие банки. По отношению к Правительству Национальный банк  выступает  как банкир,  экономический советник и финансовый агент. Как банкир Национальный банк обеспечивает  кассовое исполнение  бюджета,  предоставляет кредиты для частичного финансирования бюджетного дефицита. Поскольку денежно-кредитная политика является составной частью экономической политики, Национальный банк консультирует Совет Министров по вопросам денежного  обращения, кредитования, валютного регулирования. Национальный банк представляет Правительство в отношениях с международными финансовыми организациями. Нельзя не отметить и того, что Правительство  и  Национальный  банк  не несут ответственности по обязательствам друг друга, за исключением случаев предусмотренных законом.

     В отношениях Парламент Национальный банк последний имеет право законодательной инициативы. По поручению Парламента он может брать на себя обязательства и осуществлять операции, связанные с участием Республики Беларусь в работе международных финансовых организаций. Национальный банк ежегодно к 1 ноября представляет в Парламент. Основные направления денежно-кредитной политики на очередной год, а также ежеквартально информирует Парламент о состоянии денежной системы. В обязанности Национального банка входит ежегодно представлять в Парламент отчет о собственной деятельности и деятельности всей кредитной системы государства. Парламент, по представлению Национального банка, утверждает распределение его прибыли. Так, в Законе О бюджете на 1997 год (ст.34) установлено, что 50 процентов прибыли Национального банка ежемесячно перечисляется в доход республиканского бюджета.

     Для выполнения обязанностей по управлению денежно-кредитной системой Национальный банк наделен широким спектром прав. Во-первых, он вправе требовать от органов управления финансовой и экономической информации. Во-вторых, издавать обязательные для выполнения банками и другими хозяйствующими субъектами нормативные документы. В-третьих, специалисты Национального банка по письменному распоряжению своих руководителей могут посещать любые предприятия и банки, инспектировать бухгалтерские счета, иные документы банков и других юридических лиц и получать от них информацию. 

     2.

     КОММЕРЧИСКИЕ  БАНКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. 

     Национальный  банк не занимается кредитно-расчетным  обслуживанием предприятий и населения. Главным звеном в обслуживании народного хозяйства и граждан являются коммерческие банки, составляющие второй уровень банковской системы. Банки могут создаваться на основе государственной, частной и смешанной форм собственности. Коммерческие банки различаются по принадлежности уставного капитала и способу его формирования на: государственные, акционерные, на банки представляющие собой общества с ограниченной ответственностью, на банки с участием иностранного капитала, а также иностранные банки. По видам совершаемых операции - на универсальные и специализированные. По территориальным признакам - на республиканские и региональные. Основная масса существующих в республике банков - это акционерные общества открытого типа. Несмотря на то, что в названии некоторых белорусских банков присутствует указание на их специализацию, например. Белорусский биржевой банк, все они являются универсальными банками. Тем не менее, специализация все же есть, она касается не спектра оказываемых услуг, а ориентации на работу с определенной группой клиентов. Так, Белагропромбанк, в основном, обслуживает предприятия агропромышленного комплекса, колхозы, совхозы.

Информация о работе Виды и органы финансового контроля