Влияние налоговой политики на развитие рынка услуг налогового консультирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 17:37, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - как влияет налоговая политика России на развитие рынка услуг налогового консультирования. Основными задачами для достижения поставленной цели являются: во-первых, рассмотрение основ налогового консультирования в РФ (таких вопросов, как сущность налогового консультирования, направления и виды налогового консультирования и методика процесса налогового консультирования); во-вторых, анализ влияния налоговой политики на развитие рынка услуг налогового консультирования, а именно: установить цели и задачи общеэкономической политики государства в области налогового консультирования, рассмотреть меры по решению данных задач, а так же рассмотреть развитие налогового администрирования в области налогового консультирования; в-третьих, продемонстрировать стратегию развития налогового консультирования в РФ.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава I. Основы налогового консультирования в РФ………………………4
1.1 Сущность налогового консультирования ……………………………… 4
1.2 Направления и виды налогового консультирования……………………7
1.3 Методика процесса налогового консультирования……………………..9
Глава II. Влияние налоговой политики на развитие рынка услуг налогового консультирования………………………………………………………………11
2.1 Цели и задачи общеэкономической политики в области налогового консультирования………………………………………………………………11
2.2 Меры по решению задач налоговой политики в области налогового консультирования………………………………………………………………..13
2.3 Налоговое администрирование в области налогового консультирования..17
Глава III. Стратегия развития налогового консультирования в РФ…………..18
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литературы……………………………………………22
Приложения.

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 171.00 Кб (Скачать)


                                     АНО ВПО ЦС РФ

                 « Российский Университет Кооперации»     

Кафедра финансового менеджмента и налогового консалтинга 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Курсовая работа

По дисциплине: Организация и методика налогового консультирования

На тему: « Влияние налоговой политики на развитие рынка услуг налогового консультирования»

 

 

 

 

 

 

                                                            Выполнила: студентка 5 курса

                                                                                  гр. НН07-оч11

                                                                                  Частова Ю.В.

                                                            Проверил:  проф. Брилон А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Москва 2011 год

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………3

Глава I. Основы налогового консультирования в РФ………………………4

1.1   Сущность налогового консультирования ……………………………… 4

1.2   Направления и виды налогового консультирования……………………7

1.3   Методика процесса налогового консультирования……………………..9

Глава II. Влияние налоговой политики  на развитие рынка услуг налогового консультирования………………………………………………………………11

2.1 Цели и задачи общеэкономической политики в области налогового консультирования………………………………………………………………11

2.2 Меры по решению задач налоговой политики в области налогового консультирования………………………………………………………………..13

2.3 Налоговое администрирование в области налогового консультирования..17

Глава III. Стратегия развития налогового консультирования в РФ…………..18

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы……………………………………………22

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Для написания своей курсовой работы я выбрала тему « Влияние налоговой политики на развитие рынка услуг налогового консультирования» так как эта тема показалась мне наиболее интересной. Актуальность выбранной темы доказывает тот факт, что развитие налогового законодательства, постоянное увеличение количества нормативных документов, регулирующих налогообложение физических и юридических лиц, активное вовлечение граждан в налоговые отношения предопределяют потребность в получении такого вида услуг, как налоговое консультирование.

К сожалению, понятия «налоговое консультирование» в налоговом законодательстве нет, нет пока и закона о налоговом консультировании. На мой взгляд, это самая большая сложность для установления требований к налоговому консультированию и условий для его осуществления.

Цель данной курсовой работы  - как влияет налоговая политика России на развитие рынка услуг налогового консультирования. Основными задачами для достижения поставленной цели являются: во-первых, рассмотрение основ налогового консультирования в РФ (таких вопросов, как сущность налогового консультирования, направления и виды налогового консультирования и методика процесса налогового консультирования); во-вторых, анализ влияния налоговой политики на развитие рынка услуг налогового консультирования, а именно: установить цели и задачи общеэкономической политики государства в области налогового консультирования, рассмотреть меры по решению данных задач, а так же рассмотреть развитие налогового администрирования в области налогового консультирования; в-третьих, продемонстрировать стратегию развития налогового консультирования в РФ.

Предметом данной курсовой работы является влияние налоговой политики на развитие рынка услуг налогового консультирования, а объект моей работы- это непосредственно те общественные отношения, которые складываются в процессе формирования влияния налоговой политики на развитие рынка услуг налогового консультирования.

             

 

 

Глава  I. Основы налогового консультирования в РФ.

 

1.1    Сущность налогового консультирования

 

Консалтинг - это профессиональная консультационная деятельность по оказанию помощи специалистами-консультантами руководителям и управленческому персоналу различных предприятий и организаций (клиентам) в анализе и решении проблем их функционирования и развития, осуществляемая в форме советов, рекомендаций и вырабатываемых совместно с клиентом решений.

Консалтинг зародился в ходе промышленной революции, когда начали появляться первые фабрики, а также связанные с этим институциональные и общественные преобразования. Консультирование становится возможным, когда процесс общения и структуризации управленческого опыта на предприятиях достигает развитой стадии. Другими словами, чтобы обратиться за консультативной помощью, руководитель должен испытывать неудовлетворенность положением на предприятии, иметь желание совершенствовать свою деятельность и методы управления и обладать определенными представлениями о возможностях и принципах консультирования.

Обобщая специфические свойства консультационных услуг и особенности основных направлений маркетинговых решений в консалтинге, следует отметить, что компании, работающие в данной сфере, должны принимать во внимание следующие факторы:

• производственные ограничения, ведущие к стандартизации консалтинговых услуг и максимальному использованию информационных технологий (когда основное внимание уделяется внутренним критериям эффективности);

• повышение качества услуг, ведущее к их кастомизации, развитию персонального взаимодействия с клиентами;

• дифференцирование, основанное на различиях между услугами, дающими консалтинговой компании возможность апеллировать к определенным покупательским мотивам.

Основанием для дифференцирования консалтинговых услуг являются классификации, которые структурируют многообразие направлений консультирования по различным критериям:

- по размеру организаций-клиентов (крупные, средние,

малые);

- по форме собственности (государственная, частная, смешанная);

- по масштабу рынка (местный, региональный, национальный, международный);

- по отраслям, сферам деятельности (строительство, медицина, страхование, торговля и др.);

- по характеру взаимоотношений с клиентом (экспертные, процессные, обучающие);

- по функциональному принципу (маркетинг, финансы, управление персоналом, производство и др.)

В то же время следует подчеркнуть, что в настоящее время отсутствует единый общепризнанный классификатор консалтинговых услуг. В связи с этим наиболее часто специалистами применяется функциональная классификация. Основываясь

на сложившейся мировой практике, многие из них предлагают классификацию, используя функциональный принцип:

• финансовый консалтинг (проверка и подготовка финансовой отчетности, анализ хозяйственной деятельности, финансовый менеджмент, привлечение финансирования);

• консалтинг в области налогообложения и юридические услуги (оптимизация налогового бремени, правовое обеспечение финансовых операций и хозяйственной деятельности);

• управленческий консалтинг (стратегическое планирование, информационные технологии и системы, управление производством).

Наряду с выделенными в этой классификации существуют и иные виды консалтинга (Приложение 1, 2).

Налоговое консультирование - один из видов консультировании и к нему применимо все то, что было сказано про консалтинг выше. Деление сферы консалтинга на виды обычно связано с разделением содержательных областей консалтинга.

Специфика налогового консалтинга задается налогообложением как содержательной областью, с которой работает налоговый консультант. Нужно исходить из следующих аспектов:

1. Налоговая система в ХХI в. будет весьма сложной, и люди, профессионально не подготовленные, заниматься проблемами налогообложения просто не смогут. Все в большей и большей степени налоги становятся делом людей, профессионально подготовленных. Сегодня главный бухгалтер, выполняя огромный объем текущих дел, не в состоянии следить за всеми тонкостями налогообложения. Нужны профессионально подготовленные люди и профессионально подготовленные организации, которые должны работать на этом рынке, помогая организациям и людям разбираться с налогами.

2. Сущность профессии налогового консультанта – помогать индивидуальным клиентам или предприятиям сохранять свои деньги, которые в противном случае нужно будет отдать налоговой службе.

3. Основная задача налогового консультанта не в том, чтобы правильно уплатить налоги по уже совершенным операциям (хотя это и является основанием работы налогового консультанта), а в том, чтобы помогать клиенту планировать будущие операции.

4.Многочисленные изменения и дополнения в налоговое законодательство требуют подробного изучения и правильного толкования, на что быстрее все-таки реагируют консультанты. Предприятия стремятся к снижению издержек – это немаловажное условие. Здесь важна правильность использования той или иной налоговой льготы, выстраивание льготных схем, а следовательно, необходимы услуги специалистов. При построении налоговых схем и их реализации на предприятиях, как правило, всегда возникают риски. Поэтому предприятия стремятся риски взаимоотношений с налоговыми органами, риски каких-то последствий переложить на консультанта.

Обобщая приведенные выше высказывания, можно видеть, что налоговое консультирование вызвано к жизни сложностью налоговых систем во всем мире - таких, что непрофессионал не в состоянии в этом разобраться. Кроме того, налоговые законы требуют постоянных изменений в конкретной предпринимательской деятельности. В связи с этим можно сделать вывод, что налоговое консультирование - это передача знаний о действующей системе налогообложения и происходящих в ней изменениях в распоряжение клиента.

 

1.2 Направления и виды налогового консультирования

Современная сфера консультирования в области экономики и менеджмента, как это было показано в предыдущих главах, достаточно широка. Особым спросом пользуются такие виды консультаций, как:

- налоговые;

- бухгалтерские;

- юридические;

- по работе с ценными бумагами;

- в сфере управления кадрами и бизнесом.

Существующие на практике формы консультирования также весьма разнообразны: письменные ответы на вопросы, устные консультации, проведение консультационных семинаров и другие.

Однако, несмотря на все многообразие видов и форм консультационных услуг, а также субъектов их предоставляющих, порядок юридического оформления, отражения в бухгалтерском и налоговом учете одинаковы. Различия могут быть выделены лишь по видам консультаций, да и то незначительные.

Однако, несмотря на все многообразие видов и форм консультационных услуг, а также субъектов их предоставляющих, порядок юридического оформления, отражения в бухгалтерском и налоговом учете одинаковы. Различия могут быть выделены лишь по видам консультаций, да и то незначительные.

Существующая система взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков в последнее время сводится к тому, что любая вновь зарегистрированная фирма или физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, получают информацию о тех налогах, которые подлежат уплате, в территориальных налоговых инспекциях (ИФНС РФ). Как правило, в ИФНС РФ на видном месте размещена информация о счетах бюджетов всех уровней, в которые направляются налоговые платежи в соответствии с действующим законодательством.

Однако вопросы налогоплательщиков этим не исчерпываются, у многих из них возникает необходимость уточнить, действительно ли нужно платить налоги в бюджеты всех уровней, какие именно из перечисленных в информации ИФНС, каким образом построить систему налогового учета. К сожалению, как уже было отмечено ранее, в обязанности налоговых органов не входит консультирование налогоплательщиков. В связи с этим одним из основных направлений налогового консультирования являются информирование налогоплательщиков о существующих в России налогах, о порядке их расчета и сроках уплаты, разработка рекомендаций и советов по построению системы налогового учета, разъяснения по взаимосвязям между налоговыми базами различных платежей.

Виды налогов и сборов, уплачиваемые в нашей стране, установлены в ст. 12-15 НК РФ. Порядок расчета налоговой базы по каждому налогу установлен в конкретной главе НК РФ, являющейся налоговым законом прямого действия. Следовательно, следующим направлением налогового консультирования является проведение разъяснений по действующему налоговому законодательству, так как основная часть хозяйствующих субъектов и физических лиц из-за недостаточного уровня экономической подготовленности не в состоянии самостоятельно правильно применить установленные нормы.

В сложившейся ситуации возникает потребность в услугах налоговых консультантов, направлениями, деятельности которых наряду с разъяснениями налогового законодательства являются также обучение налогоплательщиков не только правильному расчету налоговой базы по каждому налогу, порядку заполнения налоговых деклараций, но и налоговому планированию. Практика показала, что в настоящее время наиболее востребованными являются консалтинговые услуги по следующим направлениям:

Информация о работе Влияние налоговой политики на развитие рынка услуг налогового консультирования