Роль налоговой политики в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 12:31, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Рассмотреть роль налоговой политики в рыночной экономике.
Задачи работы:
Рассмотреть сущность и значение налоговой политики;
Изучить эффективность реализации налоговой политики в России;
Изучить механизм функционирования налоговой политики;
Проанализировать основные итоги реализации налоговой политики за 2008- 2010 гг.;
Выявить проблемы реализации налоговой политики на современном этапе;
Рассмотреть перспективы развития налоговой политики в РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ…………………………………………...……...……5
1.1 Сущность и значение налоговой политики……………………….…...5
Эффективность реализации налоговой политики в России….........…7
1.3 Нормативно-правовые акты, определяющие основные направления налоговой политики…………………………………………………......…10
2. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ………………………………………………………14
2.1 Механизм функционирования налоговой политики………………...14
2.2 Основные итоги реализации налоговой политики за 2008-2010 гг..18
2.3 Проблемы реализации налоговой политики на современном этапе.23
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РФ…..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………...……..46
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………….48

Работа содержит 1 файл

РОЛЬ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.doc

— 255.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ…………………………………………...……...……5

1.1 Сущность и значение налоговой  политики……………………….…...5

    1.  Эффективность реализации налоговой политики в России….........…7

1.3 Нормативно-правовые акты, определяющие основные направления налоговой политики…………………………………………………......…10

2. АНАЛИЗ  РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ  В РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ………………………………………………………14

2.1 Механизм функционирования налоговой политики………………...14

2.2 Основные  итоги реализации налоговой политики  за 2008-2010 гг..18

2.3 Проблемы  реализации налоговой политики  на современном этапе.23

3. ПЕРСПЕКТИВЫ  РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ  В РФ…..31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….44

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………...……..46

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………….48

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Эффективная налоговая политика по праву считается одним из главных условий динамичного развития экономики России. Посредством воздействия на хозяйственную деятельность и частные финансы, а также через бюджетно-перераспределительные процессы формируется инвестиционный климат в стране, создаются условия для реализации политических, экономических и социальных функций государства. Налоговая политика не только оказывает прямое влияние на данные сферы, но и формирует налоговое правосознание граждан.

Особую актуальность проблемы формирования и функционирования эффективной  налоговой политики приобретают  в условиях нестабильной финансово-экономической  обстановки. Эти вопросы активно обсуждаются на самых разных уровнях, причем это вызвано не текущей политической конъюнктурой, а реальной необходимостью определения критериев экономической и социальной значимости налоговой политики и разработки на их основе конкретных эффективных мер и механизмов налоговой политики, способных оказывать прямое влияние на экономическую ситуацию в стране, на решение обострившихся в настоящее время социальных вопросов.

Одним из главных элементов повышения  эффективности налоговой политики как важнейшего звена экономической политики государства является изучение и более широкое применение отечественного и зарубежного опыта. Тенденции и динамика факторов, влияющих на формирование и конечный результат налоговой политики, являются актуальными и дискуссионными вопросами в условиях рыночной экономики. Действующая налоговая система определяет уровень доходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и в конечном итоге – темпы экономического развития государства.

Цель работы: Рассмотреть роль налоговой  политики в рыночной экономике.

Задачи работы:

  • Рассмотреть сущность и значение налоговой политики;

  • Изучить эффективность реализации налоговой политики в России;
  • Изучить механизм функционирования налоговой политики;
  • Проанализировать основные итоги реализации налоговой политики за 2008- 2010 гг.;
  • Выявить проблемы реализации налоговой политики на современном этапе; 
  • Рассмотреть перспективы развития налоговой политики в РФ.

Объектом исследования выступает государственное регулирование налоговой политики и его границы при реализации налоговой политики.

Предметом исследования являются формы, методы и инструменты государственного регулирования налоговой политики.

Теоретической базой при написании работы явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл. При подготовке работы использовались монографии российских и зарубежных экономистов и управленцев (А. Смит, А. Вагнер, А. Лаффер, В. Аваев, В. Глухов, А. Петров, М. Ходорович и др.), научно-методическая литература, научные статьи в официальных экономических журналах.

Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассмотрены  теоретические аспекты налоговой политики в РФ, во второй главе проведен анализ реализации налоговой политики в 2008- 2010 гг, рассмотрены проблемы реализации налоговой политики, в третьей главе рассмотрена стратегия развития налоговой политики на 2011- 2013 гг.

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Сущность и значение налоговой  политики

 

Налоговая политика – комплекс правовых действий органов власти и управления, определяющий целенаправленное применение налоговых законов. Это также правовые нормы осуществления налоговой техники при регулировании, планировании и контроле государственных доходов. Налоговая политика является частью финансовой политики. Содержание и цели налоговой политики обусловлены социально-экономическим строем общества и социальными группами, стоящими у власти. Экономическая обоснованная налоговая политика преследует цель оптимизировать централизацию средств через налоговую систему. [3, с. 145]

Задачи налоговой  политики сводятся к:

  • обеспечению государства финансовыми ресурсами;
  • созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом;
  • сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения.

Выделяются три типа налоговой политики.

Первый тип – политика максимальных налогов, характеризующаяся принципом «взять все, что можно». При этом государству уготовлена «налоговая ловушка», когда повышение налогов не сопровождается приростом государственных доходов. Предельная граница ставок определена и зависит от множества факторов в каждом конкретном случае. Зарубежные ученые называют предельную ставку в 50%.

Второй тип – политика разумных налогов. Она способствует развитию предпринимательства, обеспечивая ему благоприятный налоговый климат. Предприниматель максимально выводится из-под налогообложения, но это ведет к ограничению социальных программ, поскольку государственные поступления сокращаются.

Третий тип – налоговая политика, предусматривающая достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. Налоговые доходы направляются на увеличение различных социальных фондов. Такая политика введет к раскручиванию инфляционной спирали.

При сильной  экономике все указанные типы налоговой политики успешно сочетаются. Для России характерен первый тип  налоговой политики в сочетании с третьим. [3, с. 148]

Стратегия и тактика налоговой  политики.

Налоговая политика как совокупность научно обоснованных и экономически целесообразных тактических  и стратегических правовых действий органов власти и управления способна обеспечить потребности воспроизводства и рост общественного богатства. Исходной установкой при проведении налоговой политики служит не только обеспечение правового порядка взыскания с налогоплательщиков налоговых платежей, но и проведение всесторонней оценки хозяйственно-экономических отношений, складывающихся под влиянием налогообложения. Следовательно, налоговая политика – это не автоматическое выполнение предписаний налоговых законов, а их совершенствование.

Исходя из этого, с учетом прогнозов ученых, касающихся тенденций экономического развития, объективной действительности, состояния социального положения в обществе, разрабатываемая государством налоговая стратегия преследует следующие задачи:

  • экономические – обеспечение экономического роста, ослабление цикличности производства, ликвидация диспропорций в развитии, преодоление инфляционных процессов;
  • социальные – перераспределение национального дохода в интересах определенных социальных групп путем стимулирования роста прибыли и недопущения падения доходов населения; [4, с. 122]
  • фискальные – повышение доходов государства;
  • международные – укрепление экономических связей с другими странами, преодоление неблагоприятных условий для платежного баланса.

Противоречия  между тактическими действиями управленческих структур и общей стратегией налогообложения, утвержденной конституциональными правовыми актами государства, приводят к разбалансированности бюджета, сбоям в хозяйственном механизме, торможению воспроизводственных процессов и в конечном тоге – к экономическому кризису.

 

1.2 Эффективность  реализации налоговой политики  в России

 

В решении тактических  и стратегических социально-экономических  задач налоговой системе принадлежит  особая роль. Налоговая система представляет собой качественно определенную совокупность ряда элементов. В нее входят сами налоги во всем их многообразии, а также взаимосвязи между ними. Важными элементами являются правовое поле налогообложения и органы управления налогообложением. Взаимодействие всех этих звеньев формирует общие интеграционные качества, определяющие эффективность налоговой системы в целом. [5, с. 119]

Действие налоговой системы  реализуется через налоговый механизм, представляющий собой качественно определенную совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением. В ходе осуществляемой в России налоговой реформы еще не создан налоговый механизм, отражающий интересы всех субъектов переходной экономики.

В целом реформа проводится на базе обоснованных принципов (Приложение 1). Но гипертрофированная реализация не которых функций налогов, в частности, фискальной и контрольной, привела к неэффективному функционированию налоговой системы. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что около половины ВВП производится в сфере теневой экономики. Дело в том, что высокое налоговое давление побуждает российские предприятия к уходу в теневой сектор. Этому способствует также сложившаяся необходимость участия предприятий в наличном коррупционном обороте при взаимодействии с контролирующими органами. Устранение государством такого негативного фактора является важной предпосылкой дальнейшей нормализации экономических отношений.

Налоговая реформа, изменила всю систему налогообложения, ее цели и проявление функций налогов. В настоящее время главной  проблемой, определяющей действенность системы налогообложения, является оптимизация соотношения выполняемых ею функций. Все они реализуются комплексно, что придает налоговой системе новое качественное содержание, обеспечивая потенциальную возможность реализации основных направлений повышения ее эффективности. [5, с. 122]

Требуется также более  полный учет в налоговом механизме  всей системы интересов развивающейся  рыночной экономики: государства и  общества, предпринимателей и непосредственных работников. Для этого понадобится снижение налогового бремени, возлагаемого прежде всего на юридических лиц, т. е. на предприятия, фирмы, корпорации, а также перехода к дифференцированному налогообложению прибыли в зависимости от уровня рентабельности, значимости отраслей и групп предприятий в обеспечении экономического роста.

Немаловажен и переход  от пассивно-конфискационной организации  налогообложения к активно-стимулирующей  через изменение порядка формирования налогооблагаемой базы и дифференциацию налоговых ставок в зависимости от источников прибыли (например, применение нулевой ставки к прибыли, полученной в данном году за счет снижения себестоимости продукции, что создает стимулы экономить ресурсы, используемые в производстве).

Налоговая система должна ориентироваться не только на решение  тактических, но и долгосрочных стратегических задач, связанных с экономическим развитием, охватывающим как повышение темпов роста экономики, так и качества жизни. [6, с. 133]

Наконец, нужно последовательно  руководствоваться требованиями системности, чтобы была единая направленность механизма налогообложения. Это предполагает построение такой налоговой системы, которая при взаимодействии всех ее элементов давала бы интеграционный импульс для развития производства. Словом, общая направленность налоговой системы призвана иметь воспроизводственный характер, способствовать эффективному развитию производственных инвестиций и предпринимательской инициативы.

Все это требует изменения  концепции налогообложения в  России. Оно должно превратиться в  решающий комплексный фактор экономического развития. Налоговую систему необходимо повернуть лицом к интересам производства, стимулируя его рост на основе использования инновационно-инвестиционного типа воспроизводства. Необходим выбор таких ставок налогов, такой базы и механизма налогообложения, чтобы изъятие налогов из прибыли предприятий не приостанавливало развития производства, как это происходит сейчас, а, напротив, создавало дополнительный импульс для его роста.

Мировая практика налогообложения  уже давно базируется на положении  об эластичной зависимости между уровнем налоговых ставок и объемом дохода, а следовательно, и налоговых поступлений. По мере снижения налоговых ставок усиливается тенденция доходов предприятий к росту. Соответственно растут и поступления налоговых платежей в бюджет за счет возрастания налогооблагаемой базы (объема производства, доходов).

Одним из основных, общепринятых в цивилизованном мире, принципов построения налоговой системы является однократность обложения. В российской практике используется 2-3-кратное и больше обложение налогом одних и тех же сумм дохода. Например, единый социальный налог фактически выступает налогом на заработную плату (начисления к фонду зарплаты), кроме того, заработная плата облагается подоходным налогом, затем акцизом (по подакцизным товарам входит в облагаемую базу), а затем еще облагается налогом на добавленную стоимость. К тому же единый социальный налог входит в налогооблагаемую базу акцизов, а акцизы – в налогооблагаемую базу НДС. [6, с. 137]

Информация о работе Роль налоговой политики в рыночной экономике