Вопросы по налогам

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 16:36, тест

Описание работы

Ответы на основные вопросы

Работа содержит 1 файл

Тема 1 Основные положения теории налогообложения.doc

— 117.00 Кб (Скачать)

фискальная роль налога на прибыль стала незначительной (кроме Японии);

главная роль в налоговых  поступлениях принадлежит индивидуальному  подоходному налогу и отчислениям  на социальное страхование;

в большинстве стран  велика роль НДС — от 15 до 50% всех налоговых поступлений плюс от 7 до 10% — акцизы;

налоги на имущество  приносят в казну от 3–4 до 10%, причем чем выше данный показатель, тем  больше в нем доля поимущественного налога на физические лица.

 В последние  два десятилетия экономическая  мысль Запада активно работает и ни на миг не выпускает налогообложение из поля своего самого пристального внимания. За это время вошла в жизнь новая наука — экономика общественного сектора, рассматривающая государство как партнера по предоставлению обществу услуг, за которые оно согласится платить, если последние будут стоить ему дешевле, чем в частном секторе. К настоящему времени появилось очень много налоговых проблем в связи с усилением процессов международной интеграции (глобализации) мировой экономики, а также компьютеризацией расчетов. Процесс реализации стал настолько мобильным, что в доли секунды вместе с товарооборотом за рубеж «убегают» и налоги. России необходимо со всей тщательностью изучать опыт Запада, но не копировать, а перенимать его отношение к теоретическим исследованиям как к необходимому, первичному элементу налоговой политики.

Информация о работе Вопросы по налогам