Зарубежный опыт имущественного налогообложения физических лиц и возможности его применения в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 21:57, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: исследовать зарубежный опыт имущественного налогообложения физических лиц и возможности его применения в России.
В соответствии с целью, были определен следующий круг задач:
- рассмотреть особенности современной мировой практики налогообложения имущества;
- охарактеризовать особенности имущественного налогообложения в России, акцентируя внимание на налоге на имущество физических лиц;
- рассмотреть пути совершенствования имущественного налогообложения физических лиц в РФ с применением зарубежного опыта.

Содержание

Введение
1. Современная мировая практика налогообложения имущества
1.1. Вопросы практики налогообложения имущества в странах Европы
1.2. Характерные черты действующей практики налогообложения имущества в США
1.3. Налогообложение имущества в других иностранных государствах и странах – участницах СНГ
2. Современное состояние имущественного налогообложения в России
2.1. Место налога на имущество физических лиц в системе налогов и сборов
2.2. Порядок исчисления и уплаты налога
2.3. Анализ поступлений налога на имущество физических лиц в местные бюджеты Республики Калымкия
3. Совершенствование имущественного налогообложения физических лиц в РФ с применением зарубежного опыта
3.1. Пути повышения собираемости налоговых платежей на имущество физических лиц
3.2. Перспективы развития имущественного налогообложения физических лиц в России
3.3. Анализ целесообразности применения зарубежного опыта
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

налоги.doc

— 383.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение 3
1. Современная мировая практика налогообложения имущества 5
    1. Вопросы практики налогообложения имущества в странах Европы
5
    1.2. Характерные черты действующей практики налогообложения имущества в США
7
    1.3. Налогообложение имущества в других иностранных государствах и странах – участницах СНГ
11
2. Современное состояние имущественного налогообложения в России 15
    2.1. Место налога  на имущество физических лиц  в системе налогов и сборов
15
    2.2. Порядок исчисления  и уплаты налога
17
    2.3. Анализ поступлений налога на имущество физических лиц в местные бюджеты Республики Калымкия
20
3. Совершенствование  имущественного налогообложения  физических лиц в РФ с применением  зарубежного опыта 26
    3.1. Пути повышения  собираемости налоговых платежей на имущество физических лиц
26
    3.2. Перспективы  развития имущественного налогообложения  физических лиц в России
32
    3.3. Анализ целесообразности применения зарубежного опыта
38
Заключение 42
Список  литературы 44

 

 

      Введение

      Налог – обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый государством с хозяйствующих объектов и граждан в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств (на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления) в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

      Традиционно налоги на имущество в странах  с развитой экономикой составляют основной гарантированный источник доходов  местного уровня, поскольку объекты  недвижимости характеризуются постоянством расположения и их принадлежность легко фиксируется.

      В России же налоги на имущество были введены при отсутствии общегосударственного кадастра недвижимого имущества (работа по его созданию началась только в 1999 г. с введением в действие части  первой НК РФ), системы идентификационных кодов объектов и субъектов налогообложения, института оценщиков, научно обоснованных методик определения цены имущества для целей налогообложения, и поэтому реализация положений действующего налогового законодательства по имущественным налогам не оказала существенного влияния на формирование местных бюджетов.

      Кроме того, действующее в России налоговое  законодательство не предусматривает  налогообложение недвижимого имущества  как единого объекта налогообложения, как это предусмотрено в большинстве зарубежных стран. Ведь недвижимое имущество включает в себя земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей, - здания, сооружения, леса, многолетние насаждения и другие объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно.

      Применение  опыта развитых стран в построении налоговой системы не ограничилось введением отдельных налогов  или простым, необдуманным копированием некоторых видов налогов. Работа по применению опыта в организации налоговой системы России ведётся довольно активно и в настоящее время.

      Актуальность  данной темы очевидна, так как имущественные налоги в странах с развитой рыночной экономикой обеспечивают доходную часть местных бюджетов.

      Исходя  из всего вышесказанного, цель данной работы: исследовать зарубежный опыт имущественного налогообложения физических лиц и возможности его применения в России.

      В соответствии с целью, были определен  следующий круг задач:

      - рассмотреть особенности современной  мировой практики налогообложения имущества;

      - охарактеризовать особенности имущественного  налогообложения в России, акцентируя  внимание на налоге на имущество  физических лиц;

      - рассмотреть пути совершенствования имущественного налогообложения физических лиц в РФ с применением зарубежного опыта.

      При написании данной работы были использованы такие методы исследования, как метод статистического сбора информации, метод сравнительного анализа и синтеза, являющиеся составляющими комплексного подхода к изучению указанной темы.

      Основная  цель и задачи работы определили ее структуру. Она состоит из введения, основной части, заключения и библиографии. Основная часть состоит из трех разделов. В первом разделе рассматривается современная мировая практика налогообложения имущества. Второй раздел посвящен современному состоянию имущественного налогообложения в России, а также проанализировано поступление налога на имущество физических лиц в местные бюджеты Республики Калымкия. В третьем разделе рассматривается совершенствование имущественного налогообложения физических лиц в РФ с применением зарубежного опыта. 

 

1. Современная мировая  практика налогообложения  имущества

1.1. Вопросы практики  налогообложения  имущества в странах  Европы 

      Поскольку для современной России налог  на недвижимость является новым и элементы механизмов налогообложения земли и имущества войдут составной частью в комплексный механизм налогообложения недвижимости, для внедрения в РФ положительных итогов развития теории и практики налогообложения недвижимости целесообразно обратить внимание на сформировавшийся в зарубежных странах практический опыт взимания налога на недвижимость, налогов на землю и имущество.

      При этом следует рассмотреть и практику государственной регистрации прав и учета недвижимости в иностранных  государствах, так как прежде всего от полноты учета объектов налога (объектов недвижимости) зависят эффективность налогообложения и рост поступлений налоговых доходов в бюджет.

      В Австрии все объекты недвижимости и их владельцы проходят государственную  регистрацию в специальной книге недвижимости. В этой книге регистрируются также обязательства, которыми обременена недвижимость, что способствует снижению рисков в случае ипотеки.

      Налог на недвижимость в Австрии является местным. Предельная ставка налога на недвижимость установлена на федеральном уровне, действует на всей территории государства и равна 5%. Конкретную налоговую ставку определяет совет муниципалитета, возглавляемый мэром конкретного города.

      В целом, муниципалитеты имеют право  устанавливать любой размер налоговой ставки вплоть до ее предельной величины в зависимости от финансовых потребностей местных бюджетов. [15]

      Налог на недвижимость в Швейцарии регулируется на кантональном (региональном) уровне. В этой стране существует две системы  для определения такого элемента налога на недвижимость. Первая система - это система опционального налога, означающая, что муниципалитетам, находящимся на территории кантона, предоставлено право самостоятельно вводить размер налоговой ставки вплоть до ее предельной величины, установленной в законе кантона о налоге на недвижимость. Вторая система - это система фиксированного налога, согласно которой ставка налога на недвижимость устанавливается фиксированной на всей территории кантона. В данном случае величина ставки налога на недвижимость определяется в ходе обычного законодательного процесса на уровне кантона.

      В Швейцарии, как и в Австрии, не существует необлагаемых налогом минимумов  стоимости недвижимости.

      В Германии в понятие имущества  в целях налогообложения входит как недвижимое, так и движимое имущество.

      Налог на имущество взимается с физических и юридических лиц. [15]

      В Германии проводят различие между личной неограниченной и личной ограниченной налоговыми обязанностями.

      Личная  неограниченная налоговая обязанность  распространяется на всех физических лиц, имеющих постоянное местожительство или место своего обычного пребывания на территории Германии, а также на всех юридических лиц, местонахождение или органы управления которых находятся в пределах Германии (по аналогии с Россией - на лиц, являющихся налоговыми резидентами). В случае если налогоплательщиком является лицо с личной неограниченной налоговой обязанностью, в целях налогообложения учитывается имущество, находящееся как в пределах Германии, так и за границей.

      Личная ограниченная налоговая обязанность возникает в случае, если физическое лицо не имеет постоянного места жительства или места своего обычного пребывания в пределах Германии, а также если юридическое лицо не имеет местонахождения или своих органов управления на территории страны (по аналогии с Россией - лица, не являющиеся налоговыми резидентами). Данный вид налоговой обязанности возникает лишь в отношении имущества, находящегося на территории Германии.

      В Германии имущество в целях налогообложения  делится на четыре вида, при сложении которых получается величина валового имущества:

      - сельскохозяйственное и лесохозяйственное  имущество. К данному виду относятся  те объекты имущества, которые  предназначены для долгосрочной  эксплуатации сельскохозяйственного  или лесохозяйственного предприятия (земля, жилые и хозяйственные здания, машины, зерновые установки и т.п.).

      - земельные владения. В них входят  незастроенные и застроенные  земельные участки, не относящиеся  к сельскохозяйственному и лесохозяйственному  имуществу, а также к имуществу предприятия.

      - имущество предприятия. В законе  об оценке указано, что имущество  предприятия включает здания, оборудование, сырье, материалы, продукцию и  т.п. 

      - прочее имущество. Прочим признается  то имущество, которое не подпадает  под вышеуказанные виды имущества. В состав прочего имущества не включается домашнее имущество и другое движимое имущество, если иное не предусмотрено законом.

      К прочему имуществу относятся:

      - займы и кредиты;

      - банковские вклады и наличные  деньги (необлагаемый минимум составляет 1 тыс. евро);

      - долевое участие в хозяйственных  обществах;

      - драгоценные металлы, драгоценные  камни, жемчуг, монеты и медали (необлагаемый минимум равен 1 тыс. евро);

      - украшения и предметы роскоши  (необлагаемый минимум равен 10 тыс. евро);

      - произведения искусства и коллекции  (необлагаемый минимум составляет 20 тыс. евро).

      Налог на имущество уплачивается ежегодно, но исчисляется равными суммами  сразу на три будущих года, что  представляет собой главное начисление налога.

      Для физических лиц до 1 января 1995 г. действовала единая налоговая ставка в размере 0,5%, которая с 1 января 1995 г. дифференцирована по двум категориям имущества:

      - имущество с льготным налогообложением (производственное имущество), облагаемое  по ставке 0,5%. В его состав входят следующие объекты:

      - сельскохозяйственное и лесохозяйственное  имущество;

      - имущество предприятия;

      - долевое участие в акционерных  обществах, относящееся к прочему  имуществу;

      - имущество без льготного налогообложения,  облагаемое по ставке 1,0%. Его структура состоит из таких объектов, как:

      - отдельные земельные владения;

      - прочее имущество, за исключением  долевого участия в акционерных  обществах. [9]

Информация о работе Зарубежный опыт имущественного налогообложения физических лиц и возможности его применения в России