Земельный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 17:29, курсовая работа

Описание работы

Целью написания работы является исследование основных теоретических и практических основ, касающихся установления и взимания земельного налога.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

•Изучить теоретические основы земельного налога;
•Рассмотреть практические аспекты исчисления и уплаты земельного налога и авансовых платежей по налогу на примере организации ОАО «Металлист»;
•Изучить перспективы совершенствования земельного налога.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..................................................................................5
1.1. НОРМАТИВНО - ПРАВОВАЯ БАЗА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА.....................................................................................................................5
1.2. ЭЛЕМЕНТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА.....................................................................7
1.3. РОЛЬ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В ФОРМИРОВАНИИ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА 15
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «МЕТАЛЛИСТ»............................................19
2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МЕТАЛЛИСТ» 19
2.2. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ 23
2.3. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ 30
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА.....................................................................................................................36
3.1. ВВЕДЕНИЕ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ ВЗАМЕН ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА И НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................43

Работа содержит 1 файл

Курсовая Земельный налог,тихонова.doc

— 254.50 Кб (Скачать)

    При этом в настоящее время законодательно не урегулированы вопросы, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, порядком проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Требуется принятие проекта Федерального закона № 445126-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и другие законодательные акты Российской Федерации», устанавливающего общие принципы проведения кадастровой оценки объектов недвижимости и требования к оценщикам, привлекаемым к государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, а также определяющего порядок утверждения результатов кадастровой оценки и досудебного урегулирования споров о результатах проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

    Кроме того, для введения налога на недвижимость необходимы разработка и принятие таких документов, как методика кадастровой оценки недвижимости, методика проверки результатов кадастровой оценки недвижимости, проведение работ по кадастровой оценке объектов недвижимости и информационному наполнению государственного кадастра недвижимости.

    С включением в Кодекс главы, регулирующей налогообложение недвижимости, налог  на недвижимость может быть введен в тех субъектах Российской Федерации, где проведен кадастровый учет объектов недвижимости и утверждены результаты кадастровой оценки объектов недвижимости.

    Единый  налог на недвижимое имущество будет  введен не ранее 2012 года, поскольку предусмотрен трехлетний переходный период. Поэтому старые положения Налогового кодекса о налоге на имущество и земельном налоге будут окончательно отменены лишь с 2015 года. Инициатива по объединению двух налогов и введению в РФ общего налога на недвижимое имущество, уплачиваемого собственником в местные бюджеты, разрабатывается Минфином России с 2001 года. В 2004 году Госдума приняла в первом чтении проект закона о соответствующих поправках в Налоговый кодекс, но до второго, основного, чтения проект пока не дошел. В настоящее время работа над налогом ведется довольно активно [25].

    Вопрос  перехода на налог на недвижимость является важным для налогоплательщиков с точки зрения гармонизации общих правил налогообложения имущества, применяемых в различных международных налоговых системах. Как правило, международное налоговое законодательство предусматривает налогообложение только недвижимого имущества и не признает объектом налогообложения движимое имущество  [19, с. 5].

    Переход на налог на недвижимость позволит:

  1. Сократить количество имущественных налогов (земельный налог, налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц);
  2. Установить в качестве налоговой базы единую стоимостную оценку объекта недвижимого имущества;
  3. Вывести из налогообложения активную часть основных средств для организаций (машины, оборудование, транспортные средства и т.п.);
  4. Сократить расходы на администрирование.

    Предполагается, что налогоплательщиками налога на недвижимость будут признаваться физические и юридические лица, а объектом налогообложения предусматривается единый, прежде всего, с точки зрения прав, объект недвижимости, состоящий из земельного участка и жилого дома, квартиры, дачи, гаража или иного строения, помещения и сооружения. Организации, также как и физические лица будут уплачивать налог на основании налогового уведомления, направляемого им налоговыми органами, которые формируют фискальный реестр в соответствии со сведениями, имеющимися в государственном кадастре объектов недвижимости. Предоставление налоговых деклараций по налогу не предусматривается.

    Налоговой базой для налога будет служить  кадастровая стоимость объекта недвижимости на 1 января нового налогового периода. При этом для физических лиц будут введены стандартные и социальные вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу.

    Вычеты  будут зависеть от средней стоимости  квадратного метра жилья. В частности, стандартные вычеты предполагается ввести для таких льготных категорий граждан, как инвалиды I и II групп, пенсионеры, «чернобыльцы», семьи военнослужащих и другие.

    Социальные  вычеты предполагается распространить на членов семей льготных категорий  граждан. Они еще окончательно не согласованы и будут зависеть от итоговой оценки недвижимости в РФ.

    На федеральном уровне планируется установить максимальный размер ставки на уровне 0,1%, а конкретные ставки будут утверждаться на местном уровне. Максимальный размер ставки может быть увеличен, если по завершении оценки недвижимости в РФ расчеты покажут, что ставка недостаточна. В любом случае введение налога на недвижимость не должно привести к выпадающим доходам местных бюджетов.

    Увеличение налоговой нагрузки на граждан в результате введения этого налога, будет зависеть от оценки недвижимости. При этом, повышающий коэффициент для налогоплательщиков, которые имеют несколько объектов недвижимости, может быть введен на местном уровне, но на федеральном уровне такой коэффициент вводить не предполагается [20, с. 8].

    Таким образом, главная цель нового налога заключается в том, чтобы налоговые доходы местных бюджетов серьезным образом увеличились. Для этого следует прибегать не к повышению ставок, а к дифференциации - увеличению налога на тех, кто имеет дорогое имущество, большие участки земли, большие дома, дорогостоящие квартиры, и введению льготного режима для тех, кто является собственником скромного имущества. При этом для тех лиц, у которых скромное имущество, должна быть разработана система защиты и льгот. 

     Заключение 

    В данной курсовой работе были рассмотрены  теоретические и практические аспекты  исчисления земельного налога, а так же изменения в сфере налогового законодательства на ближайшую перспективу.

    В частности, по семи основным элементам налоговой модели, было установлено:

    1) Земельный налог является местным налогом и регулируется главой 31 «Земельный налог» Налогового Кодекса, а так же нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

    2) Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, в пользовании которых находятся земельные участки, принадлежащие им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения.

    3) Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт - Петербурга), на территории которого введен налог.

    4) Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК.

    5) Ставка налога пропорциональна.  Налоговые ставки устанавливаются представительными органами муниципальных образований (Москвы, Санкт - Петербурга) и не могут превышать 0,3 % и 1,5%. Местные власти могут устанавливать дифференцированные налоговые ставки для различных категорий земель и (или) видов использования земельного участка.

    6) Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

    Организации и индивидуальные предприниматели  исчисляют сумму налога (авансовых  платежей) самостоятельно.

    Не  ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивают земельный налог и представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

    Организации и индивидуальными предпринимателями, уплачивающие авансовые платежи  по налогу, не позднее последнего числа  месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, уплачивают авансовый платеж и представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам.  

    Налог и авансовые платежи уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных  участков в порядке и сроки, установленные актами представительных органов муниципальных.

    7) Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    Так же по земельному налогу предусматриваются льготы. Полностью освобождены от уплаты земельного налога предприятия, организации и учреждения в соответствии со статьей 395 НК РФ. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.

    Практическое  исчисление земельного налога, а так  же порядок заполнения налоговой декларации был изучен на примере металлургического комбината «Металлист».

    В целях реформирования налоговой  системы и увеличения налоговых  поступлений в бюджеты с 2001 года в РФ разрабатывается инициатива по объединению трех налогов: земельного налога, налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц, и введению общего налога на недвижимое имущество.

    Этот  налог будет введен не раньше 2012 года. Окончательное введение налога должно быть завершено к 2015 году.

    Предполагается, что налогоплательщиками нового налога станут организации и физические лица, являющиеся собственниками недвижимости.

    Налоговой базой для налога будет служить  кадастровая стоимость объекта  недвижимости на 1 января нового налогового периода.

    Ставки планируется установить на федеральном уровне - 0,1%  - максимальный размер, а конкретные ставки будут утверждаться на местном уровне.

    Главная цель нового налога заключается в  том, чтобы увеличились налоговые доходы местных бюджетов, увеличить налог на тех, кто имеет дорогое имущество, большие участки земли, большие дома, дорогостоящие квартиры, и введение льготного режима для тех, кто является собственником скромного имущества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы 

    
  1. Конституция Российской Федерации;
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации;
  3. Земельный кодекс Российской Федерации;
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации;
  5. Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;
  6. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
  7. Федеральный закон от 28.11.2009 г. № 283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации;   
  8.   Указ  Президента РФ от 25.12.2008 № 1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»;                 
  9. Приказ Министерства Финансов от 16.09.2008 № 95н «Об утверждении форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и порядков их заполнения»;
  10. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 54 «О вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога»;
  11. Аронов А.В., Кашин В.А. Налоги и налогообложение. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006. - 320 с.
  12. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. – М.: Питер, 2008. – 272 с.;
  13. Кисилевич Т. И. Практикум по налоговым расчетам. - Москва. - 2009 г. – 156 с.
  14. Мамрукова О. И. Налоги и налогообложение. – Москва. - 2008 г. – 248 с.
  15. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ: Учебник для вузов. -  Москва. - 2008 г. – 322 с.
  16. Пепеляева С.Г. Налоговое право. - М.: Юрист. - 2007 г. – 286 с.
  17. Попова Н.И. // Как заполнить декларацию по земельному налогу: практический пример. - Российский налоговый курьер. - 2010 г. - № 1-2. – с. 60-71;
  18. Попова Н.И. // Земельный налог: по итогам 2009 года придется отчитываться по новой форме. - Российский налоговый курьер. - 2010 г. - № 1-2. – с. 45-59;
  19. Бутрин Д.А // Налог на недвижимость подождет до 2012 года. - Газета «Коммерсантъ». -    2009 г. - № 194/П. - с. 5;
  20. Огородников П.К. // Новый налог на жилье будет введен. - Газета «Взгляд». - 2009 г. - № 162. - с. 8;
  21. Тишина Е.В. //  Земельный налог: Основные изменения с 1 января 2010 года. - Газета «Экономика и жизнь». - 2010 г. - №2. - с. 3;
  22. http://www.nalog.ru/;
  23. http://www.rnk.ru/;
  24. http://www.klerk.ru/;
  25. http://www.kommersant.ru/.

Информация о работе Земельный налог