Юридическая ответственность и её принципы

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 10:55, доклад

Описание работы

Юридическая ответственность – это мера государственного принуждения за совершение правонарушения и связанная с осуждением виновного и претерпиванием им лишения личного, имущественного или организационного характера.1
Таким образом, юридическая ответственность наступает за правонарушение, при котором государство в лице его органов имеет право применять то или иное наказание или взыскание к правонарушителю, а тот обязан претерпевать лишения и ограничения, предусмотренными правовыми нормами.

Работа содержит 1 файл

Юридическая ответственность.doc

— 75.50 Кб (Скачать)

Постановление по делу об адм. взыскании  может быть обжаловано в вышестоящий орган управления или в народный суд.

Постановление народного суда о  наложении административного взыскания, как правило, окончательно и обжалованию  не подлежит.

Гражданско-правовая ответственность – ответственность гражданами или юридического лица, наступающая за исполнение или за ненадлежащее исполнение возложенной гражданско-правовой обязанности.1

Гражданско-правовая ответственность  наступает при наличии четырёх  условий:

  • Имел место факт нарушения обязательства, что само по себе противоправно;
  • Налицо убытки;
  • Именно правонарушение повлекло за собой убытки кредитора (это именуется причинной связью между нарушением обязательства и наступившим результатом);
  • Поведение должника было виновным.

Дисциплинарная  ответственность – выражается в наложении администрацией предприятия или учреждения дисциплинарных взысканий на лиц, нарушающих трудовую дисциплину.2

Виды взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.

При наложении дисциплинарного  взыскания следует учитывать  тяжесть совершённого проступка, обстоятельства, при которых он совершён, предшествующую работу, а также поведение работника.

До наложения дисциплинарного  взыскания администрация должна затребовать от работника письменное объяснение. В течении срока действия дисциплинарного взыскания меры прощения к работнику не применяются.

Материальная  ответственность – это обязанность работника возместить ущерб, причинённый предприятию (учреждению, организации) в пределах и в порядке, установленных законодательством.3

Таким образом, законодатель обязывает  работников бережно относится к имуществу своего предприятия и принимать все меры к предотвращению ущерба.

 

Юридическая ответственность преследует две цели:

  • Защита правопорядка;
  • Воспитание граждан в духе уважения к праву.

Цель конкретизируется в функциях юридической ответственности, среди которых выделяются:

  • Репрессивно-карательная (как акт возмездия государства по отношению к правонарушителю и средство, предупреждающее новые правонарушения);
  • Предупредительная (превентивная; побуждает граждан соблюдать законы, уважать права и законные интересы других лиц);
  • Правовосстановительная (компенсационная; компенсирует потери потерпевшей стороне, восстанавливает её имущественные права).

Юридическая ответственность обладает свойственными только ей признаками:

  • Неразрывная связь с государственным принуждением, которая выступает содержанием юридической ответственности. Эта связь проявляется в том, что юридическая ответственность устанавливается государством и является специфическим способом внешнего воздействия в отношении лиц, виновно отступивших от властных требований, выраженных в юридических нормах.
  • Характеризуется определёнными лишениями, которые обязан претерпеть виновный. Лишение правонарушителя каких-либо благ – это объективное свойство ответственности.
  • Юридическая ответственность наступает только за совершённое правонарушение, которое является её основанием.
  • Обладает связью с государственным и общественным осуждением поведения правонарушителя. Данный признак характеризует содержание юридической ответственности и подчёркивает её особенность как средство воздействия на правонарушителя.1

Таким образом, юридическая ответственность является составной частью правовой системы  и выполняет в ней важные функции. Она является тем юридическим  средством, которое локализует, блокирует противоправное поведение и стимулирует общественно полезные действия людей в правовой сфере.

 

Заключение.

Состояние правонарушений в стране на данный период времени вызывает обоснованное беспокойство россиян, осложняет ход  демократического развития государства.

В нашей стране в борьбе с различными видами правонарушений применяются  многочисленные средства: экономические, социально-политические, правовые, а  регулирует все общественные отношения  юридическая ответственность.

Идеей всего законодательства является обеспечение охраны общественного строя, его политической и экономической системы, собственности, личности, прав и свобод граждан, и в целом правопорядка от пр6еступных посягательств. И ещё раз нужно подчеркнуть, что всё это регулируется юридической ответственностью.

Однако, в связи с ростом преступности на данном этапе времени необходимо усилить юридическую ответственность, ведь она служит мерой государственного принуждения и несёт своими идеями воспитательный характер.

 

1 Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1977 г., стр.67


Информация о работе Юридическая ответственность и её принципы