Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Правовое государство в своей деятельности стремится к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений, с помощью повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

Содержание

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. Понятие юридической ответственности
1.2. Признаки, цели и функции юридической ответственности
1.3. Принципы юридической ответственности
ГЛАВА II. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
2.1. Материальная ответственность
2.2. Дисциплинарная ответственность
2.3. Гражданско-правовая ответственность
2.4. Административная ответственность
2.5. Уголовная ответственность

Работа содержит 1 файл

Kursovaq TGP .docx

— 85.46 Кб (Скачать)

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ  ОТВЕ

1.1.  Понятие  юридической ответственности

1.2.  Признаки, цели и функции юридической  ответственности1.3.  Принципы юридической ответственности

ГЛАВА II. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ

2.1. Материальная  ответственность

2.2. Дисциплинарная  ответственность

2.3. Гражданско-правовая  ответственность

2.4. Административная  ответственность

2.5. Уголовная  ответственность

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      Актуальность  исследования. Правовое государство в своей деятельности стремится к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений, с помощью повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

      В таком государстве демократия находится  в органическом единстве с дисциплиной  и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развитию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности.

      На  всех стадиях правового регулирования  общественных отношений она стимулирует  правомерное поведение, содействует  воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга  перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

      Существенным  гарантом прав и свобод человека и  гражданина, публичных интересов, правопорядка является институт юридической ответственности. Как многогранное, многоаспектное, многоплановое правовое явление юридическая ответственность выступает одним из действенных способов социального регулирования как внутри государства, так и на международной арене. 

      Юридическая ответственность — важнейший  институт любой национальной правовой системы, один из сущностных признаков  права, необходимый элемент механизма  его действия. В силу этого проблема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права и отраслевых юридических науках. Развитие теории юридической ответственности — актуальная задача правовой науки в современный период.

 

      Таким образом, мы видим, что существует необходимость  разобраться в понятии «юридическая ответственность», детально рассмотреть  её функции, признаки, принципы и виды.

      Целью данной работы является приобретение необходимых знаний об институте  юридической ответственности, подробное  ее изучение.

      Основными задачами написания курсовой работы стали:

  • изучение основных понятий и категорий юридической ответственности;
  • выявление основных признаков, целей и функций;
  • классификация основных принципов на которых основывается юридическая ответственность;
  • подробное рассмотрение основных видов юридической ответственности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ 

1.1.  Понятие  юридической ответственности 

      Юридическая ответственность — одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего  правовую систему общества. По сути, это всегда отрицательная реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом.

      Юридическая ответственность это вид социальной ответственности. Социальная ответственность представляет собой определенную степень добровольного отклика на социальные проблемы в соответствии с социальными нормами, ценностями, особенностями субкультуры и моральными обязанностями.

      Социально ответственное поведение предполагает осознание выполнение лицом требований, которые предъявляет к нему общество. В противном случае поведение лица признается социально вредным и наступает ответная негативная реакция со стороны общества и государства. Социальная ответственность выполняет функцию социального регулирования и контроля поведения людей, она призвана побуждать членов общества к активному, социально полезному поведению, позволяющему в наиболее полном объеме реализовывать интересы личности и общества в целом.

      Выделяют  несколько видов социальной ответственности: моральную, юридическую, профессиональную и другие. Особый интерес представляет юридическая ответственность, главной особенностью которой является ее связь с нарушением правовых норм, закрепленных в актах государства. 

      Юридическая ответственность едина и включает в себя как ответственность за будущее поведение (позитивную, добровольную ответственность), так и ответственность  за прошлое противоправное поведение (негативную, государственно-принудительную ответственность).

      Юридическая ответственность устанавливается  законом. По отношению к субъектам права юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей. Государственное принуждение в жизни проявляется через различные формы, порой не связанные с юридической ответственностью. Таким образом, юридическую ответственность отличает не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права. Последнее выражается в различных видах деятельности правоохранительных органов:

  1. в контроле за юридически значимым поведением субъектов права;
  2. в деятельности компетентных органов по расследованию и установлению фактов правонарушений;
  3. в применении к правонарушителям предусмотренных законом санкций.

      Государственное принуждение к исполнению норм права  характеризуется также тем, что  сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

        Юридическая ответственность проявляется в процессе осуществления государственного принуждения, но возникает только после установления факта правонарушения, особенно наличия в нем состава правонарушения. Таким образом, состав правонарушения есть фактическое основание юридической ответственности, а норма права правовое основание, без нее юридическая ответственность не существует. Определенно, правонарушение и юридическая ответственность неразрывны, так как правонарушение всегда и сразу порождает юридическую ответственность. Реальное содержание и меру юридической ответственности за совершение правонарушителем противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему санкции.  Главным в правовом положении правонарушителя является обязанность ответить за содеянное, возникающая вследствие совершения им правонарушения, заключающаяся в неблагоприятных последствиях личного или имущественного характера, определяемых санкцией правовой нормы.  Санкция представляет собой неблагоприятные последствия правонарушения, указанные в соответствующей норме права, которые применяются к правонарушителю компетентными органами. Применение санкции в правовом государстве одновременно связано с общественным осуждением правонарушителя, причиняющего вред общественным или личным интересам. Хотя не все санкции носят карательный характер (ограничивают права и возлагают обязанности на правонарушителя), но все они имеют в виду применение государственного принуждения через исполнение обязанности под принуждением и содержат в себе неблагоприятные для него последствия, которые и являются юридической ответственностью.

      Юридическая ответственность тесно связана  с санкцией правовой нормы и реализуется  через применение этой нормы компетентным государственным органом. Таким образом, юридическая ответственность представляет собой принудительно исполняемую обязанность, которая возникла в связи с правонарушением и реализуется в конкретном правоотношении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.  Признаки, цели и функции юридической  ответственности 

      Среди признаков юридической ответственности  можно выделить: обязательное наличие  правонарушения как основание для  наступления юридической ответственности, отрицательную оценку государством (осуждение) поведения правонарушителя, официальный характер этой оценки, причинение правонарушителю страдания: морального, физического, имущественного (материального), использование механизмов государственного принуждения.

      Некоторые ученые рассматривают юридическую  ответственность как правоотношение между государством и гражданином, при котором государство в  лице своих органов имеет право  наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание. По этим взглядам, у правонарушителя возникает, как бы обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но это все же слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, т. к. не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремится его избежать.

      Таким образом, суммируя все вышесказанное, можно определить, что юридическая  ответственность — это установленные  законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие для него неблагоприятные  последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном  государством. 

      О. В. Масюкевич в своем учебном  пособии рассматривает понятие  и признаки юридической ответственности, а так же ее функции и принципы.

      Юридическая ответственность  это применение к правонарушителю мер мер государственного принуждения, предусмотренных в санкциях правовых норм. 

      Юридическая ответственность является особой разновидностью социальной ответственности, обладающей свойственными только ей признаками.

      Среди признаков юридической ответственности  можно выделить следующие:

  • возникает в случае совершения правонарушения;
  • применяется за нарушение норм права;
  • непосредственно связана с субъектом, совершившим правонарушение;
  • фиксируется и конкретизируется в санкции правовой нормы;
  • представляет собой реакцию государства на нарушение правовых предписаний;
  • выражается в применении мер государственного принуждения;
  • влечет негативные последствия для правонарушителя, предусмотренные нормами права;
  • наступает только при наличии всех признаков правонарушения;
  • применяется уполномоченными органами государства;
  • реализуется в процессуальных формах;
  • преследует определенные цели и выполняет специфические функции.

      Юридическая ответственность возникает, с одной  стороны, в случае совершения правонарушения, а с другой — при применении к правонарушителю санкции соответствующей  нормы права. Таким образом, фактическим основанием возникновения юридической ответственности является совершение противоправного действия (бездействия), юридическим основанием — применение соответствующей нормы права. 

      В целях и функциях юридической  ответственности находят свое отражение  общие цели и функции права. Юридическая ответственность преследует следующие основные цели:

  1. охрана прав и законных интересов субъектов правовой жизни, законности и правопорядка;
  2. восстановление социальной справедливости;
  3. предотвращение правонарушений;
  4. наказание правонарушителя.

      Цели  юридической ответственности определяют ее функции:

  • охранительная;
  • правовосстановительная
  • предупредительная (превентивная);
  • карательная;
  • регулятивная;
  • воспитательная.

      Охранительная функция юридической ответственности, как и права в целом, направлена на охрану прав и свобод личности, собственности, общественного порядка и законности.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы