Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Правовое государство в своей деятельности стремится к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений, с помощью повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

Содержание

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. Понятие юридической ответственности
1.2. Признаки, цели и функции юридической ответственности
1.3. Принципы юридической ответственности
ГЛАВА II. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
2.1. Материальная ответственность
2.2. Дисциплинарная ответственность
2.3. Гражданско-правовая ответственность
2.4. Административная ответственность
2.5. Уголовная ответственность

Работа содержит 1 файл

Kursovaq TGP .docx

— 85.46 Кб (Скачать)

      Правовосстановительная  функция юридической ответственности  проявляется в компенсации вреда, причиненного в результате совершения правонарушения, в восстановлении нарушенных прав и обеспечении законных интересов.

      Предупредительная (превентивная) функция юридической  ответственности  проявляется в двух аспектах: общая превенция, т.е предупреждение совершения правонарушений под воздействием установления запретов, угрозы наказания; частная превенция, т.е. предупреждение совершения новых правонарушений субъектами, уже совершившими какое-либо правонарушение, с помощью применения к ним мер наказания за совершенное правонарушение.

      Карательная функция юридической ответственности  выражается в привлечении субъекта правонарушения к юридической ответственности  и применении в отношении него конкретных мер наказаний, влекущих за собой негативные последствия  для правонарушителя (штраф, лишение  свободы и т.д.) Конечной целью  карательной функции выступает  перевоспитание субъекта, совершившего правонарушение. Таким образом, из карательной функции вытекает еще одна функция юридической ответственности — воспитательная.

      Регулятивная  функция выражается в особенностях юридической ответственности, способствующих реализации основных задач правового  регулирования и проявляющихся  в упорядочении и координации  общественных отношений.

      Воспитательная  функция юридической ответственности  направлена на формирование внутренней мотивационной сферы субъектов  юридической ответственности, привычки соблюдать закон, выработку законоуважения и законопослушания, исправление  правонарушителей. 

        Юридическая ответственность  прекращается  в связи с тем или иным

юридическим фактом  (амнистия  или  помилование,  завершение  наказания или истечение сроков давности привлечения к ответственности,  передача  дела  в товарищеский суд или передача виновного на поруки  и т.д.).  Во  всех  этих

случаях прекращаются и соответствующие  правоотношения.

        Таким образом, юридическая ответственность  существует на всех  этапах возникновения и развития правоотношений, основанием возникновения которых является правонарушение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.  Принципы  юридической ответственности 

        Для более полного уяснения  сущности юридической ответственности  важно определить принципы, на  которых она базируется. В принципах любого явления отражаются глубинные, устойчивые, закономерные связи, благодаря которым оно и существует. Познание принципов ответственности позволяет правильно применять охранительные нормы, разрешать дела при пробелах в праве, обеспечивать эффективность  государственно-правового принуждения.

      Принципы  юридической ответственности —  это исходные начала, на основе которых  осуществляются привлечение правонарушителя  к юридической ответственности, применение к нему мер наказания  и компенсация причиненного вреда. В принципах юридической ответственности отражаются ее сущность и социальное назначение в обществе. Они либо непосредственно закрепляются в законодательстве (конституции, законе), либо вытекают из смысла юридической ответственности.

      Принципы  юридической ответственности характеризуют  внутренние закономерности, глубинные  пласты ответственности, ее первоосновы.  Благодаря принципам юридической ответственности данный институт существует как относительно самостоятельный и имеет строго определенные тенденции развития. В принципах отражаются глубинные закономерные связи, посредством принципов ответственности можно раскрыть природу и назначение ответственности. Принципы юридической ответственности являются ее обобщенной характеристикой, в них отражается сущность и содержание юридической ответственности. Они подчеркивают связь правовой теории, естественного права с позитивным, в них отражается научное и общественное мировоззрение. 

      Юридическая ответственность основывается на принципах  справедливости, законности, неотвратимости, индивидуализации, виновности деяния. В зависимости от характера взаимосвязи с естественным правом, моралью, принципы юридической ответственности классифицируются на морально-этические (справедливость) и организационно-правовые (законность, индивидуализация, неотвратимость, виновность деяния). Все принципы взаимосвязаны и взаимозависимы, нарушение одного принципа ведет к нарушению другого принципа юридической ответственности.

      Принципы  юридической ответственности выражают сущность и тенденции развития юридической  ответственности. Они воздействуют на граждан, законодателя и правоприменителя, в силу чего обладают регулятивной функцией.

      Общие принципы юридической ответственности  характерны для всей системы правового  регулирования и отражают наиболее важные особенности привлечения  к юридической ответственности. 

      К общим принципам юридической  ответственности можно отнести:

  • принцип справедливости, предполагающий соразмерность наказания тяжести совершенного правонарушения (нельзя назначать уголовное наказание за проступки; закон устанавливающий ответственность, или усиливающий ее,  не имеет обратной силы; если вред, причиненный нарушителем, имеет обратимый характер, юридическая ответственность должна обеспечить его восполнение; вид и мера наказания зависят от тяжести правонарушения;
  • принцип законности, который заключается в строгом, неукоснительном соблюдении компетентными органами предписаний закона при привлечении правонарушителя к юридической ответственности, в неуклонном  исполнении требований закона при реализации уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной ответственности. Соблюдение требований закона (как материального, так и процессуального) это необходимое условие достижение целей юридической ответственности;
  • принцип неотвратимости ответственности, заключающийся в неизбежности привлечения правонарушителя к ответственности и применении к нему мер наказания (eсли за то или иное деяние должны последовать меры государственного принуждения, то без законных оснований никто не может быть освобожден от ответственности и наказания ни под каким предлогом). Если совершено правонарушение, а ответственность не наступила, это наносит моральный урон авторитету закона, подрывает идею законности в сознании граждан и должностных лиц. Внедрение в общественное сознание представления о неизбежности связи правонарушения и наказания — важный фактор снижения уровня правонарушений;
  • принцип целесообразности, состоящий в применении к правонарушителю таких мер наказания, которые будут соответствовать достижению целей юридической ответственности (перевоспитание, предупреждение совершения новых правонарушений и т.д). Недопустимо освобождение нарушителя от ответственности без законных оснований под предлогом тяжести, целесообразности, эффективности, политических, идеологических и иных неправовых мотивов;
  • принцип юридического равенства и равноправия, означающий равенство всех   перед законом и судом не зависимо от пола, возраста, национальности, социального и имущественного положения и т.д.
  • принцип гуманизма, который выражается в соблюдении государственными органами, их должностными лицами чести и достоинства личности, недопустимости их нарушения при применении мер государственного принуждения;
  • принцип обоснованности юридической ответственности, предполагающий всестороннее исследование всех обстоятельств совершения правонарушения, установление объективной истины по делу и принятие мотивированного решения;
  • принцип персонифицированности (субъективности), выражающийся в установлении субъекта, виновного в совершении правонарушения, и привлечении его к ответственности;
  • принцип недопустимости удвоения ответственности (недопустимо сочетание двух и более видов юридической ответственности за одно правонарушение. Это не означает, что за преступление нельзя назначить и основное, и дополнительное наказание. Однако за одно преступление виновный может быть наказан только один раз);
  • принцип неотвратимости наступления (если за то или иное деяние должны последовать меры государственного принуждения, то без законных оснований никто не может быть освобожден от ответственности и наказания ни под каким предлогом).

        Все эти правила установлены  в  целях  защиты  личности  и обеспечения

нормальных  условий  для исправления правонарушителей,  возвращение их  к честной трудовой жизнедеятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА II. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 

2.1. Материальная  ответственность 

      В реальной жизни юридическая ответственность  всегда достаточно определенна. В отдельных видах ответственности общие ее признаки проявляются по-разному, что обуславливает специфику их регламентации и реализации.

      В науке классификация видов юридической  ответственности производится по самым  различным основаниям: по органам, реализующим  ответственность, по характеру санкций, по функциям и т.д. Наибольшее распространение получило деление видов ответственности по отраслевому признаку. По этому основанию различают следующие виды юридической ответственности:

  • материальная;
  • дисциплинарная;
  • гражданско-правовая;
  • административная;
  • уголовная.

      Материальная  ответственность является самым  легким видом юридической ответственности. Она заключается в восстановлении  рабочими  и служащими предприятий и учреждений ущерба, измеряемого в денежной форме, который они причинили данному предприятию или учреждению.  Реализуется в форме штрафа. Штраф взыскивается администрацией предприятия и учреждения на основании соответствующего приказа, в результате чего нарушенное право восстанавливается (возмещается ущерб), а данное правоотношение прекращается.

      Материальная  ответственность является двусторонней. Она состоит из двух частей: материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, и материальной ответственности работодателя перед работником. Эта ответственность по общему правилу наступает за причинение ущерба одной из сторон трудового договора в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей другой стороной данного договора и состоит из обязанности виновной стороны возместить причиненный ущерб.

      Материальная  ответственность рабочих и служащих, применяется в случае, если они  причинили ущерб предприятию, организации, учреждению при исполнении своих  трудовых обязанностей. Установление и реализация мер материальной ответственности регулируется нормами трудового, гражданского, административного права.

      Основное  отличие материальной ответственности, применяемой в трудовом праве, от имущественной ответственности, предусматриваемой  гражданским законодательством, состоит  в том, что по общему правилу ответственность  работника ограничена определенной частью его месячного заработка, и в том, что при определении  размера ответственности учитывается  степень вины работника, его материальное положение, моральный облик. Существенно также, что презумпция вины должника здесь не применяется. Однако при этом следует иметь ввиду, что за некоторые деяния трудовым законодательством предусмотрена и полная материальная ответственность работника. 

      Материальная  и дисциплинарная ответственности  устанавливаются законодательством  о труде, локальными нормативными актами организаций, а также федеральными и местными законами, подзаконными актами, которые устанавливают характерные  положения отдельных категорий  рабочих и служащих. 
 
 
 
 
 

2.2. Дисциплинарная  ответственность 

      Основанием  дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок — виновное нарушение правил дисциплины и других обязанностей, возложенных на лицо в связи с его работой, учебой и иной трудовой(служебной) деятельностью в данной организации. Основаниями дисциплинарной ответственности выступают также административные правонарушения, аморальные поступки, а военнослужащие отвечают в дисциплинарном порядке и за некоторые воинские преступления, совершенные при смягчающих обстоятельствах.

      Дисциплинарная  ответственность наступает в  результате нарушения учебной, трудовой, воинской, служебной дисциплины. Данная ответственность заключается в несении неблагоприятных последствий служебного характера. Наиболее распространенными мерами дисциплинарной ответственности являются: предупреждение, выговор, строгий выговор, увольнение, исключение из членов организации, лишение осужденного свидания, снятие со стипендии, понижение в звании, должности, классном чине.

      Дисциплинарная  ответственность представляет собой  достаточно сложную систему, которая  включает в себя:

  • ответственность работников по правилам внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности, по специальным уставам и положениям, ответственность работников отдельных общественных организаций (артели старателей, коллегии адвокатов);
  • ответственность учащихся школ, профтехучилищ, средних специальных и высших учебных заведений;
  • ответственность военнослужащих, работников системы МВД, ФСБ и других органов, где дисциплина устанавливается применительно к воинской;
  • ответственность лиц, отбывающих уголовное наказание;
  • ответственность несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы